Выбор телевизора

0
Горожане
Блиц-мать
servo, спасибо, что все так хорошо объяснили!
Забаненные
Почетный
гражданин

leka писал:На плазму жалуются именно из-за того, что с течением времени она "выгорает".



Причем, что характерно, неравномерно, разные цвета с разной скоростью.
Плазма потенциально точнее передает оттенки, но при неравномерном падении эмиссии со временем толку мало. В LCD источник света - обычная (ну, почти обычная ) лампа, при падении яркости её можно заменить относительно недорого, в отличие от плазмы, где менять надо всю панель, которую к моменту возникновения проблем наверняка даже производить не будут.

Юля писал:Да, что же это такое 100гц, объясните, не томите!!!



Цифра перед Гц. - количество обновлений картинки на экране обычного (ЭЛТ) телевизора в секунду (частота кадровой развертки).
Стандартно в большинстве стран в телевизионном вещании используется частота кадров 25 Гц, но из-за хитрой телевизионной развертки (отображаются по очереди 2 полукадра с вдвое повышенной скоростью) наши ЭЛТ телевизоры обновляют картинку 50 раз в секунду.
На телевизорах с небольшой диагональю это не сильно раздражает, но при диагоналях больше 24 дюймов глаза просто устают, болит голова, может падать зрение (аналогия - компьютерные ЭЛТ- мониторы, благо, видеокарта позволяет легко менять частоту регенерации, стандартная- 60 Гц., минимально не раздражающая - 85 Гц.)
В общем, пока развитие ЭЛТ- телевизоров не зашло в глухой угол, их пытались реанимировать повышением кадровой развертки до 100 Гц, при этом мерцания не заметно вообще, но требовалась установка дорогих продвинутых процессоров обработки видеосигнала. Продолжалось так до тех пор, пока не начала дешеветь плазма и расти в размерах LCD- техника.
Вот тут- то сказочке и пришел конец, а с ней и ЭЛТ (CRT) технике.
Следующее многообещающее слово и технология- LED (OLED) (светодиодная) техника, яркая, долговечная, низкопотребляющая (именно на сетодиодах делают сейчас т.н. "уличные" телевизоры), когда технология подешевеет и пойдет в массы- плазма и ЖКИ смогут наконец отдохнуть.
( надеюсь, объяснял доступно... чего это я тут расписался )
......
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Тема конечно немного устарела, но прочитав не могу сдержаться чтобы не высказаться. По работе, мне ежедневно приходиться сталкиваться с разными телевизорами, и дешевыми и дорогими. Знаю как работает и чем примечателен тот или иной аппарат. У каждого типа тв есть свои достоинства и недостатки.
В первую очередь нужно определиться какой сигнал вы будете на него подавать. Аналоговое тв, спутниковое тв, смотреть кино с двд плеера или подключать к нему компьютер.
Могу сказать, что по моему глубочайшему убеждению, плазма показывает фильмы значительно лучше ЖК. Реальная яркость, контрастность, цветопередача, углы обзора, наличие черного цвета - все это лучше у плазмы.
Аналоговый тюнер в 85% случаев у плазмы качественнее.
У плазмы практически нет дурацких цифровых фильтров, которые мылят изображение, делая из него рисунок акварелью вместо фотографии.
У плазмы нет вредной гля глаз мерцающей лампы подсветки.
Время службы современного плазменного телевизора 100 000 часов и более.
Мой первый плазменный телевизор (купленный еще в далеком 2001м), до сих пор служит и радует глаза уже новых хозяев. Цвета никуда не делись и от перегрева не расплавился.
Вообще, миф о перегреве давно изжил себя. Был актуален только на момент первых Full HD плазменных телевизоров. Сейчас мой телевизор в самой горячей точке, не горячее ЖК монитора с которого я это сейчас пишу.
Толщина современного плазменного тв меньше чем аналогичный ЖК.
Цена на ЖК телевизор, приблизительно такого-же уровня как плазма, будет как минимум в полтора раза больше.
Постоянно горящие пиксели на ЖК это ужасно, вечно глаза цепляються за эти точки. По стандарту, их должно быть не менее 5 расположеных в центре экрана или 10 если по краям, чтоб телевизор взяли в гарантийный ремонт. А пиксели эти бывают еще и мерцающие, то работают то нет, что еще больше напрягает. По собственному опыту знаю. Включаю телевизор с мыслью, работает сегодня этот пиксель или нет..:-) У плазменных ТВ, неработающая строка, это уже повод для гарантийного ремонта.
Из того что есть отрицательного в плазменных тв, так это:
1: Энергопотребление. У плазмы приблизительно 0,320 к.в/ч, у ЖК того же размера приблизительно 0,25.
2: Эффект памяти. Нельзя на плазме оставлять на долго (на час и более) яркое, статичное изображение. После смены картинки пиксели могут быть подсвечены несколько минут, но видно это только на черном фоне и только опытным взглядом. Из-за этого, приставку или компьютер все-же лучше подключать к ЖК аппаратам.
3: Размер. Минимальный размер плазмы - 37 дюймов. (Вроде когда-то были и 32", но это большая редкость. Такой ТВ проблематично установить на кухне и в других маленьких комнатах. Зато если нужен большой ТВ по скромным деньгам - плазма вне конкуренции.
?!
Горожане
+ 3
Гражданин
jack_ua написал все верно.
Хотелось бы посоветовать при выборе бытовой техники посложнее кофемолки и микроволновки посещать тематические форумы. Там, по крайней мере, присутствуют спецы в определенных областях и откровенно меньше бреда.

Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд:

Я заметил, что в последнее время плазменные панели все больше и больше уступают позиции ЖК-панелям, но все-же...

Цитата:Самые большие инвестиции в технологию производства плазменных телевизоров делает Matsushita (торговая марка Panasonic), считающая, что ЖК-дисплеи, спору нет, хороши для кухни, но для зала-гостинной просто необходима "плазма"


ЖК или "плазма"? Все просто!
А это что-то да значит!
Горожане
0
Проездом
Всем приветики. Подскажите пожалуйста какой телевизор сейчас можно купить, только хороший. Наконец-то с мужем насобирали денег чтобы купить новый телевизор, но если раньше были только ЭЛТ, то сейчас и ЖК - телевизоры и Плазма. Не можем определится что же лучше нам купить. И вообще есть ли какая-то реальная разница между ЖК и Плазмой. Воообщем те у кого есть такие телевизоры отпишитесь пожалуйста, очень что дельные советы и отзывы. Спасибо.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Stepanida писал:Не можем определится что же лучше нам купить


Вопрос заключается лишь в выборе ЖК или плазма? Или интересны еще другие аспекты, как то: диагональ, разрешение, марка? Тогда к Вам вопросы.
Для чего планируется использовать ТВ(просмотр телеэфира, игры, интернет, просмотр высококачественных источников: медиаплеера, Blu-Ray)?
Какое расстояние просмотра?
All we need is love(c)
Горожане
0
Проездом

Цитата:Вопрос заключается лишь в выборе ЖК или плазма? Или интересны еще другие аспекты, как то: диагональ, разрешение, марка? Тогда к Вам вопросы.
Для чего планируется использовать ТВ(просмотр телеэфира, игры, интернет, просмотр высококачественных источников: медиаплеера, Blu-Ray)?
Какое расстояние просмотра?


Вопрос ЖК или Плазма можно сказать один из основных, но все остальные безусловно тоже актуальны, поэтому ваши советы будут очень ценны.
Телевизор будет в основном для телеэфира и для просмотра DVD - фильмов, от этого и исходить конечно нужно. Что касается марки, бренда, то предпочтение отдаю телевизорам фирмы Panasonic, так как знаю о их надежности.
Что Вы мне посоветуете?
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Stepanida писал:Телевизор будет в основном для телеэфира и для просмотра DVD - фильмов, от этого и исходить конечно нужно.


Если так, то однозначно плазма. Рекомендовал бы Вам смотреть на 50" диагональ HDReady, потому что для фильмов главное размер, а HD Ready(не Full HD) полезен тем, что лучше показывает низкое разрешение, каким обладают эфир и DVD. Да и потом, такая техника покупается не на один год, согласитесь.
Посмотрите на модель LG-50PQ2000. СтОит не очень дорого(не знаю, конечно, на какую сумму Вы рассчитываете). Достойный аппарат.
All we need is love(c)
Горожане
0
Проездом
ViewPoint спасибо за советы. Ходили в магазин, смотреть воочию на все телевизоры. Плазма конечно выглядит намного эффектнее, краски ярче. Смотрели как раз на телевизор 50", вид конечно впечатляющий, большой такой, супер вообщем. Но боюсь мы его финансово не сильно потянем, думаю 37" или же 42" будет самым оптимальным. Вот такая модель очень понравилась - Panasonic VIERA TX-PR42V10. Что можите по ней сказать???
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Stepanida писал:Вот такая модель очень понравилась - Panasonic VIERA TX-PR42V10. Что можите по ней сказать???


Я писал, писал, а Вы ничего не усвоили.
FullHD, которым обладает выбранный panasonic, а тем более на маленьком экране 42" Вам не надо. Объясню почему. Смотреть вы будете метров с 2.5-3?
С этого расстояния отличия между FullHD(1920x1080) и HDReady(1366x768) нивелируются. Говорю Вам, как владелец 50" FullHD телевизора. Т.е. зря выброшенные деньги за ненужную функциональность. Я даже на своём уже не вижу отличий с 2.5 метров. И, как уже писал, телеэфир и ДВД лучше выглядят на HDReady телевизоре.
Тот ТВ, что я советовал выше, стоит дешевле вашего, а экран у него 50".
Поверьте, диагональ имеет намного большее значение, чем всё остальное.
Мне, например, уже 50" кажется маленьким.
Не стоит приклеиваться к марке Panasonic.
Все плазмы показывают примерно одинаково.
Но решать, конечно, Вам.
All we need is love(c)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте