Навязанная упаковка

0
Горожане
+ 509
Аксакал

Sarabi писал:Ребята, да не "поднос", а "разнос"!



Sarabi, бр-р-р...где ты этого набралась? Меня аж дергает, когда слышу, как "поднос" называют "разносом". Кстати, впервые услышала именно здесь, в Кременчуге.
Вот на эту тему:


Цитата:5 июня 2008 20:08
Работа над ошибками: поднос и разнос


Неизвестно, когда и кому первому пришло в голову назвать приспособление для переноски посуды (с едой или без) не подносом, как всегда было принято, а разносом. Разберёмся с этим.

Мало того, что некоторые называют поднос разносом, так ещё и других призывают говорить так же. Причина этого, скорее всего, кроется в отрицательных коннотациях омонимичного «подносу» словосочетания «под нос». Сравните: Дайте мне поднос и Дайте мне под нос. Вероятность того, что раздатчица в столовой поймёт вас неправильно и даст кулаком по зубам, стремится к нулю, однако многие предпочитают не рисковать и используют схожее по звучанию слово «разнос».

И тут уже мало кого смущает, что у разноса и так полно других значений. Во-первых, это действие по глаголу «разносить». Разнос счетов, разнос помещичьих усадеб, разнос ветром сплавной древесины (Д. Ушаков). Во-вторых, в технике это слово обозначает превышение расчетного числа оборотов двигателя. Наконец, разносом называют сильную критику, строгий выговор. Так кто тут разнос просил? Получите!

Деревянный, металлический или пластиковый лист для подачи еды на стол или переноски посуды и прочего называется подносом и никак иначе.

Ежи Лисовский



В словаре у Ожегова есть только слово "поднос" - и как предмет (доска или
металлический лист с загнутыми краями для переноски посуды, для
подачи еды на стол и т.п.), и как действие (поднести). А слово
"разнос" как предмет кухонной утвари вообще не обозначено:
только в смысле "строгий разговор, внушение" или в смысле
"разнести". Это так - на правах оффтопа:-)))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=Белокурая Жози]Сравните: Дайте мне поднос и Дайте мне под нос. Вероятность того, что раздатчица в столовой поймёт вас неправильно и даст кулаком по зубам, стремится к нулю, однако многие предпочитают не рисковать и используют схожее по звучанию слово «разнос».[/quote]
А если - "раз-в-нос" ?
Мне тоже поднос больше нравится
ПС. я тоже на правах оффтопа
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
[quote=Gorgulia]Мой торт как раз помещался в стандартную коробку[/quote]
А мне специально года два назад пришлось купить круглый поднос за 30 гр. Один раз только его и использовал.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

[quote=Белокурая Жози]Разнос счетов, разнос помещичьих усадеб, разнос ветром сплавной древесины (Д. Ушаков). Во-вторых, в технике это слово обозначает превышение расчетного числа оборотов двигателя. Наконец, разносом называют сильную критику, строгий выговор. Так кто тут разнос просил? Получите![/quote]
Еще можно пойти в разнос, когда много водки!
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

ednik писал:А мне специально года два назад пришлось купить круглый поднос за 30 гр. Один раз только его и использовал.


ednik, не сожалейте об этом "навязанном" Вам предмете, он вам обязательно пригодится, его можно использовать и по назначению, как поднос ( поднести любимой завтрак на нём или она Вам подаст кофе с пирожными) или как декоративное украшение на рабочем кухонном столе, за варочной панелью, или как большое блюдо для фруктов или того же торта. Главное включить фантазию!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

ruda98 писал:Главное включить фантазию!


или же предприимчивость и сдавать кому-то на форуме кому надо торт большой купить
Горожане
Блиц-мать
[quote=Белокурая Жози]Меня аж дергает, когда слышу, как "поднос" называют "разносом". [/quote]
Да это, вообще-то юмор был!
Имелось ввиду, что в теме уже "разнос" идет - завелись доказывать с пеной у рта кого и какой сервис устраивает. Ну Яре всё-равно, платить отдельно за коробку или нет. Это его право так считать. Так нет же, давайте дружно докажем, что это неправильно, что он ничего не понимает в сервисе!
Взрослые люди, а как дети, чесслово...
Давайте ещё и юмор перестанем понимать
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

ruda98 писал:ednik, не сожалейте об этом "навязанном" Вам предмете


Ни в коем случае не сожалею. Я уже забыл о нем. А вот прочитав пост Gorgulia - вспомнил.
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
Горожане
0
Аксакал

Terra писал:кому надо торт большой купить



А платить за каробку - осокрбляет чувство собственного потребительского достоинства...

Sarabi писал:Так нет же, давайте дружно докажем, что это неправильно, что он ничего не понимает в сервисе!



Давайте, давайте!
Я пока не в командировке - мне скучно...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Залетный
ednik

Цитата:Это не новость с подносами! Подносы нужны исключительно для больших тортов под заказ, которые размером больше стандартных.


Тс-с-с.... Вы только это больше никому не говорите!!! Каждый торт должен доставляться в коробке!!! И не важны его размеры!!!
Не жалуйтесь на судьбу! Ей с вами тоже, может быть, не очень приятно!
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

BIRD писал:Тс-с-с.... Вы только это больше никому не говорите!!! Каждый торт должен доставляться в коробке!!! И не важны его размеры!!!


Может и так, но тогда заказывая торт специального размера, нужна и упаковка специального размера. А то, что я сказал выше, так это не правило торговли, а так давно было заведено в Колобке
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте