Можно ли создать бизнес в селе?

0
Горожане
0
Проездом
Newsmaker
16:07, 10.03.2011
А как вы думаете? Приобрести несколько десятков дойных козочек? Тем более в 25 км от Кременчуга 60 соток есть...думаю, перспективное направление. Из-за чудодейственных свойств козье молоко в народе называют «живой водой»,оно и стоит на порядок дороже коровьего. Но опять же, все упирается в сбыт. будет сбыт - будут деньги, а вместе с ними и перспективы. на козье молоко есть спрос? Интересует мнение о целесообразности этого вида деятельности.
Горожане
0
Почетный
гражданин
Чертенок №13
18:52, 10.03.2011
в принципе, любой вид сельскохозяйственной детельности скоро будет мегавостребован. когда окончательно невозможно будет купить натуральный продукт и везде остануться только одни "без ГМО", тогда и будет востребован натуральный продукт! на мой взгляд, козочки это не самый подходящий сейчас вид бизнесса. будут большие проблемы со сбытом. не все знают о чудодейственных свойствах козьего молока да и многие его просто брезгуют

если участок оборудовать всем необходимым и сделать мини ферму, то в будущем Вы будете в золоте!
за натуральным продуктом будут приезжать даже издалека!
сейчас, думаю, перспективно хозяйство с индюками, гусями, утками, курами, кроликами. это все уже сейчас на рынке стоит оч не дешево! дальше эще дороже! выройте став, запустите малька карпа. через полгода минимальных вло жений рыба до ростает до 0.5 кг

в общем, фантазировать на даную тему можно долго и нескучно, но точно одно. этим надо жить! прибежать и все с наскока взять, имхо, не получится. Либо самому нужно заниматься (тяжело и изнурительно) и жить в селе. Либо нанять персонал , и это лучше. Вы тогда, сможете заниматься вопросами сбыта непосредственно и эффективно!

но для занятия таким видом бизнесса, на мой взгляд, нужен один из самых крупных стартовых капиталов!
Горожане
+ 33
Гражданин
на всяк товар есть свой купец :)
заработать можно на чем угодно, а уж на с/х и подавно ....
чего думать, работать надо :)
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
0
Проездом
Evgeny002
01:29, 11.03.2011
ну я ж немало прочитал теоретических советов в книжках и Интернете, но не все они могут помочь НОВИЧКУ практическими рекомендациями и конкретным советом,но деньги терять жалко-достаются тяжело и у меня такое впечатление ,что профи на такие форумы и не заглядывают...вроде как смысл тратить время? Но ведь и выгода же может быть, например в роли франчайзера...инвестора
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Evgeny002 11.03.2011, 00:26 писал:что профи на такие форумы и не заглядывают


Потому что в поле/на ферме.
Поезжайте в село и там поговорите с местными. У всех есть свое хозяйство. Скажите, что тоже "корову" завести хотите, но вот не знаете что и как.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Наличия земли недостаточно. Требуется стартовый капитал. Трудозатраты помимо финансовых вложений колоссальные. Самому освоить и выращивание и сбыт в хорошем объёме нереально. Если вы всё же располагаете финансами, то тщательно подберите себе рабочих (1-2 человека для начала). Не занимайтесь этим в одиночку, так как вы быстро растратите силы и потенциал. Сосредоточтесь на том, какую роль будуте выполнять вы. Тщательно продумайте организациию. С рабочими очень тонкий момент. Наёмные рабочие из города невыгодны, а местные рабочие это уникальный народ. С ними нужно уметь договариваться, контролировать (поверьте, пишу вам по отзыву человека, который ведёт мелкий бизнес в селе). Часто сталкиваются с такими проблемами: безответственность, неорганизованность, ну и пьянство, куда же без него. Мой знакомый поменял уже несколько местных рабочих и признаётся что ему очень тяжело вести с ними дело. Ему помогал в подборе местный близкий ему человек, поэтому персонал отбирался основательно. И в результате всё равно не обошлось без вышеперечисленного. Да, кстати, о самом деле. Мой знакомый выращивает различные сорта карликовых яблонь (около 200 деревьев), и какие-то интересные сорта винограда, которым благоприятен наш климат. О затратах точно не помню, но даже рассуждая можно предположить, что капиталовложения немалые. Привоз перегноя-удобрения на участок. Закупка саженцев. Ограждение из сетки рабицы. Строительство сада (ряды построены из вертикальных металлических столбов и горизонтальных прутьев, это для ровного роста и поддержки веток). Смотриться всё очень красиво, но когда этот человек начинает рассказывать о содержании этой красоты, то невольно задумываешься, как бы ты смог это содержать. Нанимал одного человека, который ухаживал за садом и выполнял подсобную работу на участе (содержание частного сектора всегда требует ухода, на первый взляд невидимого, но необходимого). Платил ему 2000 грн. Это немало для сельского жителя. Так вот именно з/п балует работника. Мало платишь - не соглашается, платишь достойно - со временем отбивается от рук, выпивает=последствия качества работы). Это было небольшое отступление в виде реального примера ну и может кому-то стимула к действию. Та вот, передаю вам смыл мне сказанного этого предпринимателя, который кстати является успешным и сельское хоз-во это не основное направление его деятельности: организовать с/х деятельность очень сложно. Финансовые вложения могут быть различными, но физический труд - неотъемлен и огромен!!! Помимо этого, нужно разбираться в том, что собираешься выращивать, так как одного примитива понимания купил-вырастил-продал мало. Ещё перечислял немало важных моментов. В итоге, мой горячий пыл остыл. Изначально я хотел посадить ореховый сад (грецкий) на имеющемся у меня участке в 50 соток. Далее у меня была попытка осветить ему перспективы выращивания зелени (лука, петрушки и т.д.) В результате, я сильно призадумался и отложил свои идеи на с/х бизнес. Но, как, говориться, глаза бояться - руки делают. Надеюсь мой пост поможет вам в принятии правильного решения. Я и сам нахожусь в длительных поисках себя в каком-либо бизнесе (это можно проследить по моим темам на данном форуме), поэтому искренне вам желаю добиться успеха!!!
Пока морем правят пираты мы защищаем свой берег.
Горожане
+ 46
Гражданин

Evgeny002 (11.03.2011, 00:26) писал:деньги терять жалко


тогда забудьте о своём бизнесе, работайте дальше, как и работали
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин
козье молоко я бы литр в сутки покупала бы.
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
-1
Залетный
sleep, поддерживаю! ТС последний раз давненько в теме отписывался - походу, он на селе
Горожане
0
Проездом
интересно чем все закончилось. а то уж очень двоякий бизнес
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте