Консервация

0
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
[quote=Белокурая Жози]Буду очень признательна за рецепты, в которых есть: баклажаны, перец. И чтоб было остренько[/quote]
Я готовлю смесь наподобие аджики из помидор, лука и сладкого перца (соль, сахар, приправы - по вкусу и ложка уксуса) Затем добавляю туда нарезанные кубиками или кружками баклажаны и даю мин.20 прокипеть (чтобы не разварились). Затем в банки!!!
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
Блиц-мать
Вот у меня есть рецепт фаршированных баклажан. Получается вкусно, остренько, сколько не сделай - все съедается.
Верхушкой острого ножа сделать надрезы по длине баклажанины. Хорошо посолить в разрезы и оставить на два часа. Через два часа отжать и промыть синие в холодной проточной воде.
В кастрюлю с кипящей подсоленной водой опустить баклажаны и бланшировать около трех минут. Если их много (а их много не бывает), то погружать порциями. Как остынут, разрезы заполнить смесью:
Морковь тертая
Петрушка
Чеснок
Перец салатный
Одна горькая перчина (я ложу две)
Запихнуть эту смесь в разрезы, плотно прижать и завернуть нитью. Уложить в трёхлитровые банки, залить вскипяченным маринадом:
Три литра воды
Два литра уксуса
500гр соли.
Внимание! Закрыть пластмассовыми крышками! и убрать в темное место.
Горожане
+ 509
Аксакал

azalia писал:Я готовлю смесь наподобие аджики из помидор, лука и сладкого перца (соль, сахар, приправы - по вкусу и ложка уксуса)



То есть это все просто пропустить через мясорубку, или как?? рецепт смеси, плиз, в студию!!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Sarabi, я тоже такое иногда делаю.
Вкуснотища неописуемая!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Баклажаны "Огонёк"
5 кг баклажанов, 5 перцов чили красные, 5 перцов болгарских желтые или красные, чеснок 3 больших головки, 0,5 литра масла, 100 гр. 9% ного уксуса.
Баклажаны помыть и порезать вдоль и поперек, такими брусками-полосками, потом отбланшировать в подсоленой воде в каструле побольше, туда же добавить уксус. Откинуть на сито и дать хорошо стечь воде и остудить.
В это время готовится термоядерная заправка- все овощи провернуть через мясорубку. Масло прокалить, беру "Олейну" и остудив добавить острую смесь.
В большой миске высыпать все баклажаны и перемешать масляно-перцово-чесночную смесь. Разложить по стерилизованным баночкам под крышку с закруткой или под пластиковую, в холодильник. До Нового года остается 1 банка, особенно хорошо идет под водку или...под картошку.

Попозже выложу Лечо, я его обожаю!
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 509
Аксакал
Е-мое, девчонки!! Сколько вкуснотищыыыы!! Мой хусбанд уже тихонько попискивает где-то там в углу от предвкушения!! Надеется, што я все это приготовлю!!:-) А таки ж приготовлю, бо зело оголодала этой зимой без консервации!

Кошмар Ирода, жду рецепт лечо с нетерпением!!!! А эти термоядерные баклажаны - сильно вкусная весчь! Подтверждаю! Тока я когда делала в..году:-) много перца жгучего положила и есть это можно было только тем, чьи желудки переваривают гвозди...(((
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать
Кошмар Ирода!
Срочно здесь выложите свой соус ткемали!!!!
Я сделала по твоему рецепту из нектарина, слив не дождалась...
Нектарином угостили в большом количестве, реально вижу, что не съем. Ну и сделала ткемали. Это, я вам скажу, нечто! Очень вкусно.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Sarabi писал:Нектарином угостили в большом количестве, реально вижу, что не съем. Ну и сделала ткемали. Это, я вам скажу, нечто! Очень вкусно.


Ну так это надо пробовать! Вах! А соус Ткемали в "Подливках и соусах" есть.

Сейчас вспомнила свой любимый салат-заготовку "Десятка", мама его научила делать:
Нужно всего по 10 штук:баклажанов, мясистых помидоров , лука репчатого , сладкого болгарского перца.
3 ст. ложки 9% уксуса , 1.5 ст. ложки соли , 2 ст. ложки сахара , большой пучек разнообразной зелени, черный молотый и красный перец(не много,по вкусу) , растительное масло для обжаривания овощей.
Выходит почти 7 политровых баночек.
У этого салата получается нейтральный вкус,чеснок добавлять не советую,будет не вкусно,а вот если любите остренькое можно добавить стручек горького перца.

Все овощи вымыть,почистить,баклажаны порезать крупной соломкой и залить соляным раствором(на 1 литр воды 1 ст. ложка соли,перемешать и слить рассол.помидоры порезать кубиками,лук и перец полукольцами,зелень мелко.Все овощи(кроме помидоров) жарить по очереди(сначала порциями баклажаны,потом перец и т.д,обжаренные овощи перекладывайте шумовкой в глубокую миску) на масле до мягкости(это обязательно,не смешивайте все сразу а то получится невкусно),помидоры положить в кастрюлю и разварить затем растолочь толкушкой.добавить зелень,соль перец сахар и обжаренные овощи перемешать,.кипятить 10 - 15 минут.добавить уксус и перемешать.разложить по горячим баночкам.сразу укупорить стерильными крышками,перевернуть и укутать потеплее.



Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Пы сы: соус "Ткемали":

Цитата:Пишу свой любимый соус для мяса " Ткемали"
На 1 кг слив (лучше желтых) берется 2 больших пучка кинзы, 1 пучок укропа, 1 головка чеснока, 1 красный горький перец, соль, перец по вкусу.
Сливы чистим от косточек, перетераем через сито, можно в блендере. Мелко нарезать всю зелень и чеснок, специи все перемешать в ступке или кастрюльке, добавит немного кипятка. На огонь поставить сливовое пюре и влить заправку, попешивать пока не закипит на маленьком огне. Потом разлить по баночкам с закрутками и когда останет, можно кушать с шашлыком. Приятного аппетита! Сейчас не в сезон этот соус, но я его очень люблю. Сделайте побольше, возможно придется раздавать!





Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

Лечо:

Помидоры - 4 кг,перец болгарский - 5 кг,сахар - 1 стакан,соль - 2 столовых ложки (с горкой),растительное масло - 1 стакан,уксус 9% - 2 столовых ложки.
Помидоры лучше брать мясистые и сочные, на соковыжималку, чтобы не было семечек и шкурок , не люблю их . Поставить на огонь сок томатный, добавить все специи, кроме уксуса. Перец почистить от семян и порезать на полоски, я режу крупно, не люблю мелко, а то похоже на кашу. Добавляем в кипящий сок и тушим помешивая очень аккуратно, чтобы не повредить перец где-то 30 минут. Выключаем и вливаем уксус, перемешать. По банкам и закатать.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
[quote=Белокурая Жози]То есть это все просто пропустить через мясорубку, или как?? рецепт смеси, плиз, в студию!![/quote]
Точного рецепта не знаю, но обычно беру столько же баклажанов (в кг), сколько помидоров и перца вместе (например 4 кг баклажанов 2 кр перца и 2 кг помидор) + лука побольше (штук 7-10) чеснока немеряно (т.е. по вкусу) все через мясорубку!!! варим минут 40 на медленном огне добавляем резанные баклажаны, приправы: перец чили, черный молотый, можно базилик или все, что нравится, сахар, соль по вкусу и уксуса грамм так 50-70, можно добавить немного подсолнечного масла, но я когда-то забыла про масло - и ничего - съели все под чистую!!!
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Милые дамы!
Уже текут слюнки. Сегодня же скопирую все ваши рецепты в отдельный файл и дам почитать жене. Пишите ещё!
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте