Готовим в хлебопечке

0
Горожане
+ 6
Залетный
Попробуйте такой рецепт:
Состав:
1. Дрожжи (Сав-момент) - 1,5 ч.л.
2. Мука 3 чашки-450 гр
3. Соль 1,5 чайн.л.
4. Сахар 1 стол.л.
5. Масло подсолнечное 2 ст.л
6. Чеснок измельченный 1 долька
7. Зелень (укроп мелко нарезанный) 2 ст.л.
8. Сметана 25% 2 ст.л.( можно и меньше,чем 25%)
9. Вода 240 мл.(лучше -сыворотка)

Я этот рецепт использую как базовый постоянно,хлеб всегда удачный.
Вместо чеснока можно добавить жареный лук,но тогда уменьшить кол-во подсолнечного масла.Можно добавить мелко порезанный укроп(сейчас использую мороженный).Можно вообще без добавок.
Из моего личного опыта (подсмотрено на одном из кулинарных сайтов)-
хорошо добавлять часть муки 2 с. ,примерно 1/3 .
Горожане
Блиц-мать
У меня в аннотации все рецепты удачные - французский хлеб, базовый, сендвич, хлеб с добавками, молочный.
Но отдельно хочу сказать о кексе и о пасхе (называется этот рецепт "весенний кулич") - это же вкуснятина улётная! Пышные. мягкие, душистые . Я не знаю, как люди хранят его по два дня - у нас это дело уходит сразу!
Есть функция "вымешивание" - всё сразу закинула на содовые пирожки или на вареники, и печка всё сделает просто великолепно! Да любое тесто можно там замесить.
И ещё отдельно о функции "Джем". Я делала мандариново-апельсиновый, получается 800гр джема такого, что за уши не оттянешь...


Добавлено спустя 58 секунд:

Пы.Сы. Хлеб на растительном масле мне не нравится. Пеку на сливочном
Горожане
+ 6
Залетный
Sarabi,поделитесь ,пожалуйста,рецептом "улетной вкуснятины" и расскажите, как делали джем.Пробовала сливовый-не получился.Загустители (пектин) использовали?

Я тоже делаю в печке всякое тесто-и дрожжевое и на соде.А на днях обнаружила на просторах интернета,что в ХП можно кашу варить.
Горожане
+ 19
Гражданин

Sarabi писал:Это правда! В любом нашем магазине по скидкам в 30-40% получается дороже, чем в Атланте без скидок... rofl



Показать / Скрыть текст
Горожане
Блиц-мать

nattka писал:Sarabi,поделитесь ,пожалуйста,рецептом "улетной вкуснятины"


Делюсь!
Я взяла по 300гр готового очищенного мякиша мандарин и апельсин 1ст.л. сока лимона и 300гр сахара.
Мякиш должен быть хорошо очищенным и перед загрузкой в хлебопечку я немножко размельчила его в блендере.
Затем смешала с сахаром и в печку.
Джем получается не очень густой, но так как в режиме "Джем" фрукты не варятся, а млеют, то на вкус получилось просто бесподобно - от свежих не отличить.
Горожане
+ 5
Залетный
Лека, вы большая умничка, что купили эл. весы!
Теперь главное не бояться. Все знакомые начинали печь по моему рецепту -без проколов.
на 1кг буханочку:
- 380 мл жидкости ( мне нравится вода с сыровоткой пополам)
- 2ст. л. сахара (можно мед)
- 2ч. л. соли
- 2ст. л. масла можно сливочного, оливкового, подсолнечного , я делаю с "олейной"
- 1 ст. л. сухого молока (по желанию, а можно и без него)
- 700г муки
- 2 ч. л. дрожжей

Жидкость я теперь меряю тоже на весах (стакан не пачкаю )
Количество сахара и жира влияет на корочку : чем больше тем толще и зажареней. Мы зажареный не любим , поэтому кладу по 1 ложке и на бледной корочке.
Молоко сухое покупаю на рынке. Могу подсказать где именно , если сами не найдете.
Муку я люблю хлебопекарскую. Есть "Крюковская" на рынке, а дешевле в Крюкове на Кастраме. Там есть склад , где макароны изготавливают. Появилась хлебопекарская мука в "Амсторе".
Для разнообразия можно купить муку ржаную, гречневую, кукурузную, цельнозерновую. Бывают в "Амсторе" и на рынке. Овсяный хлеб мне не понравился. Такую муку добавлять 100 - 200г. не больше ( например: 200г. ржаной и 500г. пшеничной)
Для жителей Раковки и Молодежного: отличная мука в "Еко" на развес.
Дрожжи я люблю "Львовские" : 100г. - 5 грн.
Не ставьте хлебопечку на сквозьняк. Когда на кухне прохладно кладу на крышку полотенце сложеное. Кума еще и газ. комфорку включает, чтобы верхушка не упала.
Что касается рецептов. Можно найти в интернете книжки с рецептами для Мулинексов и Тефалей в ПДФ. А вообще лучше читать www.hlebopechka.ru
У кого нет весов. В комплекте идет мерный стаканчик. Они все разные. Смотрим на разметку где 3\4, 1\2, 1 , 1 1\2. Так вот.Где 1 - это 150г. муки.
Насчет недорогих хлебопечек. Очень мне понравилась Делфа. Их две модели: одна поменьше (на 900г.)беленькая - кто такими пользуются в восторге , другие побольше (на 1,5кг.) под нержавейку , верх черный - они сильней зажаривают, на любителя. При их цене 400грн. (на www.ibuy.ua - дешевле) и 536грн. - в Кременчуге
http://www.aiv.com.ua/catalog/index.php?cPath=100_120
Вам уже много советов дельных здесь дали. Не бойтесь.
Удачи.



Добавлено спустя 34 минуты 35 секунд:

Такая книга шла с моей печькой

http://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxobGVib3BlY2hrYXxneDo3YWQ0NzQ2YjQyZGI0NDVh

Добавлено спустя 35 минут 30 секунд:

обновленная книга к новой Мулинешке

http://hlebopechka.ru/image/moulinex/6002.pdf


Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:

рецепты от Панасоника

http://hlebopechka.ru/image/panasonic/SD-253_recipes_add.pdf
Помните: Если кто-либо пнул ВАС сзади, это означает, что ВЫ находитесь ВПЕРЕДИ НЕГО!
Горожане
+ 4
Местный

Цитата:Не ставьте хлебопечку на сквозьняк. Когда на кухне прохладно кладу на крышку полотенце сложеное. Кума еще и газ. комфорку включает, чтобы верхушка не упала.

- - А симсл? Це якби Ви в духовці готовили, тоды да - тісто в мисці потрібно берегти від протягів, але в хлібопічкі своя кришка, і там є вентиляційні отвори, через які, доречі, виходить пар під час процесу випічки. Одного разу я накалдував шо тісто піднялось і перекрило вентиляційні отвори. В результаті хліб вийшов не такий як завжди по м"якості (став гірший).

Я хочу зрозуміти: чому така прославлена і всі так хвалять Житомирську муку? Адже Житомирський млин може використовувати закуплену пшеницю Донецького, Київського, Львівського регіону...

Намагався в гуглі знайти відповідь в чому різниця між звичайною пшеничною мукою і хлібопекарською, не знайшов... На сайті хлібопічка.нет пишуть шо якість залежить від дозрівання муки
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

makey_s писал:Я хочу зрозуміти: чому така прославлена і всі так хвалять Житомирську муку?


Я пользуюсь херсонской. И как я погляжу, многие ее для себя выбрали. Хорошая мука.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Я херсонскую не нашла (Сараби рекомендовала), купила Хуторок. Поставила сегодня хлеб, пока разбиралась с сенсорной панелью меню-сама установилась программа " по умолчанию", через 10 минут прочла, что она на 750 гр, а я ингридиенты добавила на 1 кг, остановила программу и установила вес и корочку заново. Она месить заново начала. Теперь посмотрим, что получится, но пахнет уже на всю кухню
Всем спасибо за советы.
I will survive
Горожане
+ 5
Залетный

Цитата: - А симсл? Це якби Ви в духовці готовили, тоды да - тісто в мисці потрібно берегти від протягів, але в хлібопічкі своя кришка, і там є вентиляційні отвори, через які, доречі, виходить пар під час процесу випічки.


Смисл є , коли на кухні холодно. Коли тісто піднімається , то натикається на прохолодне повітря, яке потрапляє через вентиляційні отвори. Після цього тісто падає. Всі висновки зроблені завдяки практиці.

Хлібопікарська мука відрізняється підвищеною місткістю клейковини (глютену)
http://www.hnh.ru/food/2010-12-16-3

Цитата:Теперь посмотрим, что получится,



Лека! Еще один небольшой совет. Первое время, пока не отработаешь рецептуру, и потом при переходе на другую муку - следи за колобком при замесе. Минут через 10-20 посмотри на тесто. Тесто не должено размазываться по ведерку, а должен держать аккуратный колобок.
Если тесто не сформировало колобок, а рассыпалось по ведерку нужно добавлять воду по одной ложке, пока не замесится небходимая консистенция. Если же тесто размазывается по ведерку - добавляем муку по щепотке.
Помните: Если кто-либо пнул ВАС сзади, это означает, что ВЫ находитесь ВПЕРЕДИ НЕГО!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте