Торты

0
Горожане
Блиц-мать
Торт ВОЗДУШНЫЙ СНИКЕРС.

Тесто на коржи:
4 желтка взбить со 180мл сахара,
добавить 200гр размягчённого (но не растопленного) маргарина,
1 ст.л.майонеза,
1 ч.л.соды, гашенной лимонным соком или уксусом,
ваниль
2 ст.муки.

Замесить мягкое тесто. Разделить на 3 шара и на полчаса поместить в холодильник.

В это время включаем духовку на 200 градусов (пусть прогревается) и готовим белковую массу:
4 белка присолить и взбить до крепкой пены, постепенно добавляя 100мл сахара.

Берем один шар теста и руками распределяем на противень, предварительно застеленный бумагой для выпечки. Тесто очень пластичное и корж получается тоненький. Чем тоньше корж, тем вкуснее будет торт! Наносим 1/3 часть белковой массы на тесто и печём при температуре 200 градусов примерно 15-18 минут.

На один из коржей белковую массу наносим хаотично - чем хаотичнее нанесёте, тем симпатичнее будет верхушка торта - это будет верхний слой.
Совет - белковый крем наносите не доходя до края теста около 1см, эти промежутки потом удобнее заполнять кремом.
Должно получиться 3 коржа.

Дальше крем:
200 гр масла взбиваем с банкой варёной сгущёнки (лучше купить не варёную сгущёнку и сварить самому - она гораздо вкуснее будет и лучше). Я взяла сгущённые сливки, они густые и можно не варить (хотя если уж быть до конца честной, то я просто забыла предварительно сварить жестяную банку сгущёнки... , а нужно всё-таки именно варёную сгущёнку )
Слегка поджариваем немного арахиса, но не пережариваем его - только появился вкусный арахисовый запах, так сразу и выключаем!
Половину крема мажем на первый корж, посыпаем арахисом. Так же со вторым коржом. На третий корж наносим хаотично шоколадную глазурь и посыпаем орешками (в принципе украсить можно как душА пожелает, но по рецепту именно так ).

Можно удвоить количество продуктов и тогда у вас получится высокий и красивый торт. Специально испекла этот торт заранее перед Новым Годом, чтобы выложить рецепт. Как новогодний вариант торта - это то, что надо! Юзаю этот рецепт года четыре, торт очень вкусный и нежный, съедается всегда, уж поверьте старому кулинару Если не осилили за один присест, то гости забирают остатки с собой...

Приятного аппетита!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте