Торты

0
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Мой "Наполеон"

Тесто:
250 гр маргарина
400 гр муки
1 яйцо
200 гр молока

Крем
0,5 литра молока
200 гр сахара
200 гр муки
150 гр масла 72,5%

Для теста: насыпаем небольшую горку муки и на нее трем (через крупную терку) маргарин. Он должен быть замороженным, чтобы лучше терся. Досыпаем небольшими количествами муку. После того, как весь маргарин натерли, немного посыпаем сверху муку и делаем углубление, туда вливаем яйцо и перемешиваем, постепенно добавляя теплое молоко (комнатной температуры), чтобы у нас получилась масса однородная - это и будет наше тесто. Хорошо его руками мнем сворачивая в шар. Так проделываем по нескольку раз. После, заворачиваем в салофан и ложем в холодильник на один час. Тем временем готовим крем
Для крема: в отдельной посудине наливаем 150 гр молока (приблизительно), и ставим на огонь, когда оно немножечко нагрелось, постепенно добавляем муку, и мешаем, стараясь, чтобы не было комков. Когда масса станет немножечко густой, как сметана - убираем с огня. Берем кастрюльку по больше и выливаем туда оставшиеся молоко, так же ставим на огонь. Добавляем сахар и помешиваем, чтобы сахар растаял. После в эту кастрюльку добавляем массу из муки и молока и помешиваем. Если наш крем не густой, то можно добавить немножечко муки, но не перестаем мешать (процесс долгий). После, как масса станет густой, снимаем с плиты и ждем, когда остынет. Потом кладем в кастрюльку масло (но надо, чтобы оно было нагрето до комнатной температуры), и все взбиваем миксером.
Теперь, выпекаем коржи. Чтобы наши коржи были ровными, я делаю следующим образом. Раскатываю тесто, сразу же вырезаю из него нужный диаметр, потом он подсушивается в духовке, придавая розовый оттенок, когда его вынимаю кладу на деревянную досточку, а другой - накрываю сверху, и пока он горячий, он у меня никуда не свернется)
Когда коржи остывают, обмазываем их кремом и посыпаем помолотым из духовки тестом (я еще люблю с грецкими орехами)

На одну пачку маргарина - у меня получается 12 коржей. Три из которых идет на присыпку.
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
лЮлька, спасибо за рецепт. Это уже энный рецепт "Наполеона", который я узнаю. Вот уж, действительно, сколько хозяек, столько и рецептов этого замечательного торта.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Блиц-мать
18:51, 06.12.2011 №123
+ 1
Торт ВОЗДУШНЫЙ СНИКЕРС.

Тесто на коржи:
4 желтка взбить со 180мл сахара,
добавить 200гр размягчённого (но не растопленного) маргарина,
1 ст.л.майонеза,
1 ч.л.соды, гашенной лимонным соком или уксусом,
ваниль
2 ст.муки.

Замесить мягкое тесто. Разделить на 3 шара и на полчаса поместить в холодильник.

В это время включаем духовку на 200 градусов (пусть прогревается) и готовим белковую массу:
4 белка присолить и взбить до крепкой пены, постепенно добавляя 100мл сахара.

Берем один шар теста и руками распределяем на противень, предварительно застеленный бумагой для выпечки. Тесто очень пластичное и корж получается тоненький. Чем тоньше корж, тем вкуснее будет торт! Наносим 1/3 часть белковой массы на тесто и печём при температуре 200 градусов примерно 15-18 минут.

На один из коржей белковую массу наносим хаотично - чем хаотичнее нанесёте, тем симпатичнее будет верхушка торта - это будет верхний слой.
Совет - белковый крем наносите не доходя до края теста около 1см, эти промежутки потом удобнее заполнять кремом.
Должно получиться 3 коржа.

Дальше крем:
200 гр масла взбиваем с банкой варёной сгущёнки (лучше купить не варёную сгущёнку и сварить самому - она гораздо вкуснее будет и лучше). Я взяла сгущённые сливки, они густые и можно не варить (хотя если уж быть до конца честной, то я просто забыла предварительно сварить жестяную банку сгущёнки... , а нужно всё-таки именно варёную сгущёнку )
Слегка поджариваем немного арахиса, но не пережариваем его - только появился вкусный арахисовый запах, так сразу и выключаем!
Половину крема мажем на первый корж, посыпаем арахисом. Так же со вторым коржом. На третий корж наносим хаотично шоколадную глазурь и посыпаем орешками (в принципе украсить можно как душА пожелает, но по рецепту именно так ).

Можно удвоить количество продуктов и тогда у вас получится высокий и красивый торт. Специально испекла этот торт заранее перед Новым Годом, чтобы выложить рецепт. Как новогодний вариант торта - это то, что надо! Юзаю этот рецепт года четыре, торт очень вкусный и нежный, съедается всегда, уж поверьте старому кулинару Если не осилили за один присест, то гости забирают остатки с собой...

Приятного аппетита!
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Sarabi, спасибо за рецепт тортика. Как всегда уволокла в свои кулинарные записки Обязательно попробую, люблю новинки.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Блиц-мать

ruda98 (06.12.2011, 19:33) писал:Sarabi, спасибо за рецепт тортика


Пожалуйста!
Я уже юзаю...
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
"Мечта"
Тесто:
3 яйца
200 грн - сахара
250 грн муки

Желе
Желатин,
Сметана 600 гр
Сгущенка 1 банка
Масло 150 гр
Фрукты

Покупное желе готовим как написано на упаковкев отдельной кастрюльке, даем остыть. В емкость, Я брала большую кастрюлю, выкладываем нарезанные фрукты (киви, банан,яблоко) и заливаем остывшим желе.
И в холод для загущения. После того, как желе застынет. Готовим сметанный. Для этого нам нужна сметана и желатин.
Разбавляем желатин (25 г) в воде (250 грн) и ставим на 20-30 минут, чтобы набух. После ставим на огонь и вливаем сметану (600 гр) Хорошо помешиваем, чтобы была однородная масса. Потом снимаем с огня и даем остыть.
В этот момент взбиваем, яйца, сахар, муку. На бисквит. Добавляем соду или разрыхлитель. Заливаем в форму и ставим в духовку на 30 минут при 200 С
Наша сметана остыла и наливаем в кастрюлю на желе. Только выливаем не всю. А буквально, чтобы покрыло желе на 1 см, ставим опять в холодное место. (Зимой это может был балкон, ну а летом - холодильник)))
В это же время, готовим начинку для бисквита. Взбиваем сгущенку с маслом. Только масло должно быть комнатной температуры.
Бисквит готов, мы его разрезаем и мажем кремом. Можно для начинки положить нарезанные фрукты. Остывший бисквит выкладываем в кастрюлю. Если у вас не помещается, можно нарезать его квадратиками 2х2
По краям выкладываем фрукты и заливаем оставшимся сметанным желатином.
Ставим в холодное место.
Проверяем, чтобы сметанный желатин застыл. Это примерно около 1 часа.
Чтобы наш тортик выложить на тарелку нам понадобится теплая вода и емкость больше, чем кастрюля. Наливаем в емкость теплую воду, но не кипяток, ставим кастрюлю, можно до половины, буквально на пару минут, чтобы от краев отстало. Накрываем кастрюлю блюдом и аккуратно быстрым движением переворачиваем ее. Все!
Наш тортик готов к поглащению!
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
плин...тортика захотелось :(
Воспитываю дочь, поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла
Горожане
Заслуженный
пенсионер
мда, девчонки, какие же вы молодцы! меня даже совесть стала мучить
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 20
Гражданин
Sarabi, Воздушный сникерс - это нечто!!! Ну, очень вкусный тортик, спасибо за рецепт. У мужа даже самый любимый торт родом из детства Муравейник кажись переместился на второе место. Сделан заказ на Новый год в двойном обьеме. И это при этом, чтоя практически во всем напартачила, но все равно было очень вкусно.
У меня вопросы по выпечке. Какое должно быть тесто? Скажу сразу, что я муки добавляла больше, чем 2 ст, так как было как мне показалось очень жидкое или так и должно было быть? Просто пока я раскатывакла, тесто прям таки "рвалось" под скалкой, первый с горем пополам раскатала, отсальные присыпала сверху мукой, то уже не разлазились. Так вот я думаю то я с мукой переборщила? И маргарина может можно меньше, а то у меня когда с холодьлька достала, так возле теста прям были лужицы маленькие маргарина.
Потом, белковый крем дожен быть хорошо пропеченным, т.е. хрустящим? И какой он у Вас по высоте уже после выпечки, а то у меня в духовке пышный, а вытягиваю - садится и очень садится.
Я еще и сгущенку умудрилась переварить, но не смотря на все мои "ляпы" вкус был просто изумительный. Вот на НГ хотелось бы испечь все идеально.
Я не волшебник - я только учусь.
Горожане
Блиц-мать
Витуся, отвечаю по очереди :

DolcheVita (21.12.2011, 20:28) писал:Какое должно быть тесто?


В замесе теста строго придерживайся рецептуры! Оно должно быть очень мягким, почти ползучим. После того, как постоит в холодильнике, оно становится гораздо крепче. Если образовывается чуть-чуть выделившегося маргарина, то это не страшно.

DolcheVita (21.12.2011, 20:28) писал:Просто пока я раскатывала


ТЕСТО РАСКАТЫВАТЬ НЕ НУЖНО!!!
Стелим на противень кусок бумаги для выпечки, ложим один комок теста и руками распределяем по бумаге. Для того, чтобы коржи были одинакового размера, можно взять вырезанный из картонки круг (так просто отлично получается, да и картонка пригодится на следующие выпечки торта), а можно взять тарелку нормального диаметра и после того, как разровняешь тесто приложить тарелку, чтобы определиться с диаметром. Если где-то лишнее, то руками подправить, чтобы было ровно.

DolcheVita (21.12.2011, 20:28) писал:И маргарина может можно меньше,


Нет, не надо меньше. Маргарина как-раз в норме

DolcheVita (21.12.2011, 20:28) писал:Потом, белковый крем. И какой он у Вас по высоте уже после выпечки, а то у меня в духовке пышный, а вытягиваю - садится и очень садится.


Белок должен быть взбит именно в крепкую пену. Если у тебя в духовке пышный, а вытягиваешь и он садится, то значит для твоей духовки (а каждая духовка по-своему печёт) нужно выставить другую температуру и прибавить время выпечки.
У моей подруги такая же была история с первым тортом. На второй торт она выставила температуру 160 градусов и выпекала 30-35 минут. И сразу всё изменилось - белки осаживались только самую-самую малость, как и у меня. Попробуй и ты убавить температуру и прибавить время выпечки.
Совсем хрустящими они и не должны быть, но и тягучие тоже не годятся.

DolcheVita (21.12.2011, 20:28) писал:Я еще и сгущенку умудрилась переварить


А вот это отлично! Чем больше сваришь, тем плотнее будет держаться крем.

Если ещё что-то не ясно, то спрашивай
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте