Жлобство!!!

0
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

ras писал:Есть такая поговорка: "Хочешь потерять друга - одолжи ему деньги."Лучше помочь чам-то другим, чем деньгами...


Факт) Я так друга потерял, причём хорошего. Речь шла про тысячу гривень, которую я занял у него. На следующий день он позвонил и попросил расписку Больше мы не дружим)
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
Блиц-мать
Шурик), и Terra, согласна полностью - это настоящее жлобство! В начале ноября среди ночи звонит соседка, практически молит одолжить 1000гр, ребенка забирает скорая, подозревают перитонит. Ну как не дать? Мы с ней и не особо общаемся, но такой случай! Говорит деньги на карточке, завтра к вечеру отдам. Я дала. Через месяц я еще думала - ну мало ли сколько она потратила, ребенка прооперировали... Через два месяца она уже переходила на другую сторону улицы, как меня увидит. А это столкнулись в магазине нос к носу, ну не уйти никак, сквозь зубы она процедила "здрасьть" и быстро ретировалась. Я прям виноватой себя перед ней почувствовала. Хорошо, что муж такой - говорит забудь, пусть будут за царство небесное. По-моему это тоже своего рода жлобство
Горожане
+ 5
Гражданин
Sarabi, вы прям как скажите

Цитата:пусть будут за царство небесное

ведь она все таки для ребенка это сделала.
Я тоже доверчивый человек, в прошлом году мы провалялись с малой целый месяц в больнице, денег нет, дома шаром покати. Пришла в магазин, а там продавщица, я с ней особо даже незнакома, знаю на бейдже написано имя и все, дальше привет-привет даже разговор не заходил. А тут она мне, ой так нужны деньги муж в беде, а она сама на 9- м месяце беременности. Ну короче, не долго думая дала ей денег сума не большая, гривен 300, все что было на тот момент. Больше я о ней ни чего не слышала. К чему я это. Где потерял там и нашел.
Горожане
Блиц-мать
olga, Вы не поняли! Пусть будут за царство небесное наших родителей! Ну раздаем же мы "за царство небесное" конфеты, печенье, пирожки... Ну пусть будут и деньги. Написано в библии:"Да не оскудеет рука дающего".
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Sarabi писал:Вместо того, чтобы заработать 100гр. в день, ехать и в течение недели садить картошку


Я знаю людей, в основном старое поколение, которые садят картошку из любви к земле, привычке трудиться на ней и надежде накормить детей и внуков хоть сколько-нибудь экологически чистым продуктом...во всяком случае не травят ее напропалую, так что ее никто не ест и даже бурьян расти рядом боится...
Недавно мой знакомый перестал давать деньги другу в долг, потому что понял, что реально оказывает ему медвежью услугу - все равно прогуляет...
Так что, случается, не все то жлобство, что со стороны кажется таковым Как правило, у каждого человека есть свои основания поступать так, как он считает нужным. А у других свои - общаться с ним или нет. Чистый, классически акцентированный 100% вариант в природе встречается нечасто.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Еще пример: психология начальничков из б. СССР - иметь что - либо на шару или за пять копеек...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Это ещё что))) Отдельная тема - подарки. У меня знакомая подарила имениннице флакон туалетной воды, потому что у самой оказалась на эту воду аллергия. Подарила, а чуть позже заявила, что она расчитывала за 80 грн. подарить подарок, а вода стоит 125, и попросила вернуть разницу)
Жлобство - это в крови)))
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
Блиц-мать
Шурик), ну это уже вообще... Просто интересно - неужели разницу отдала?
Горожане
+ 509
Аксакал
Жлобство..нда..Весьма неприятное явление. Но жлоство - это не совсем жадность. Щас процитирую Жванецкого, лучше все равно не скажу: "Жлобство - это не хамство, это то, что образуется от соединения хамства и невежества с трусостью и нахальством."

Примеров в жизни - куча! Не знаю..не потому, что мне так часто встречаются жлобы, слава Богу..скорее потому, что это страшно неприятно коробит и не заметить этого нельзя никак. Вот был у меня когда-то один знакомый: отнюдь не беден, но прижимистый - может пару тройку тышш в ресторане потратить и затем хвастаться, а в гости идет - даже шоколадки хозяйке дома не припасет.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
[quote=Шурик)]Отдельная тема - подарки. У меня знакомая подарила имениннице флакон туалетной воды, потому что у самой оказалась на эту воду аллергия. Подарила, а чуть позже заявила, что она расчитывала за 80 грн. подарить подарок, а вода стоит 125, и попросила вернуть разницу)[/quote]
Ой, у нас был один случай с невестой лучшего друга. Девочка хорошо считать умеет, поэтому, приглашая друзей на свадьбу, поставила всех в известность, что свадьба должна быть рентабельной, и мы своими подарками (исключительно деньгами) обязаны перекрыть их расходы на приготовление, а заодно и профинанировать свадебное путешествие. Чтобы мы не мучались в догадках, тут же была озвученна сумма, которую каждый обязан подарить - 140 грн. с лица (это было 2,5 года назад). Мы (друзья - 4 семьи) настолько опешили от такого подхода, что в экстерном порядке собрались и решали, что делать. Склонялись к тому, чтобы просто не идти. Но выход был найден гораздо более оригинальный. Мы собрали эту сумму от всех 5-копеечными монетами (все возможные банки обшарили). Ух, как было много денег!!! Для них мы сшили холщевый мешок, мужчины не поленились вылить из железа "1 млн. долларов" и все это торжественно вручилось невесте на свадьбе.
Злые мы...
Фотофакт:


Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

А с другом после свадьбы наши дорожки разошлись... Идея, конечно, не его была, но с его молчаливого согласия... Впрочем, они недолго пожили после свадьбы - она нашла себе жениха побогаче.
[
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте