Тайны поселка Озерный

0
Горожане
0
Аксакал

Arsgera писал:вот экземпляры, найденные в течение пары минут старателем, который нам рассказывал об этом всём, буквально под ногами. если нужно, могу дать эти штучки для проверки или экспертизы.



Хм... можно попытаться дать предположение по фотографиям, но это все будет очень приблизительно...
Вы если в следующий раз туда соберетесь - скиньте мне сообщение в личку.
С удовольствием присоеденился бы к вам...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Iva,
Да , с такими фактами лучше сразу в прокуратуру идти.
Забаненные
Почетный
гражданин

Iva писал:...Люди очевидцы рассказывали страшные, просто, картины:...


Я удивляюсь, это что, первое место в городе, где рыли котлованы на месте захоронений? Давно в парке Мира дети черепами игрались?
А сейчас- ничего, парк облагородили, железяк ржавых для детишек навезли, все ходят фотографируют и не нарадуются.
Таких примеров- по каждому микрорайону и каждому городу...

А за Озёрный не переживайте, тамошние земли уже перераспределили под коттеджное строительство, настроят дворцов, оградят забором, на входах настоящую охрану поставят- надо ж Царскому Селу куда- то расти.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

oleg14 писал:Iva,
Да , с такими фактами лучше сразу в прокуратуру идти.


А может, лучше сразу - в СпортЛото?
......
Горожане
+ 25
Старожил
Большое спасибо Iva и Arsgera за очень интересную и содержательную (с фото) тему.
Конечно же, весь мир, не то чтобы Кременчуг, строит "на костях".
Но могилы хотя-бы перезахороняют...

А у нас только и слышно "денег нет в бюджете". Вот и удивляюсь я - вроде платим налоги. Вроде пенсионеров все меньше, особенно тех, кто дожил до пенсии - ужасная статистика смертности "до 50-ти". Но при этом - денег нет...

Да уж... Все чаще подумываю о кремации после смерти. Тогда хоть кости мои не будут бултыхаться под ногами будущих поколений.....

P.s. Знаете, откуда пошел обычай не передавать соль и т.д. через порог? Оказывается, раньше у нас предков хоронили под порогом, чтобы они оберегали дом от злых духов. И поэтому "через них" как бы передавать что-то это унижать их память.
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 509
Аксакал

Iva писал:Да, это без сомнения, бывшее кладбище XIX века (очень печально, что многие кладбища у нас "бывшие"), но нашему городу куда больше лет! Может и кладбище это более старое, чем это можно предположить по сохранившимся надписям? В правобережной части города старые кладбища не сохранились, куда они исчезли? Люди 300 лет, как минимум здесь жили до того. Вот одно нашлось, может оно и было историческим городским с основания?


То есть, Вы предполагаете, что это кладбище существовало как бы "поверх" более ранних захоронений? Ну, я не думаю, что это так..Строить что бы то ни было на месте кладбища - это примета нашего времени, увы..( Кладбище издавна считалось местом обитания "нехороших сил", но уничтожать захоронения приравнивалось к святотатству.

Iva писал:Когда началось его уничтожение и почему? Мало вероятно, что просто так на месте кладбища решили устроить артсклады, вокруг города достаточно пустующей земли


А вот это и правда интересно..

Iva писал:Отдельный случай с захоронением красноармейцев. Кто эти ребята? Я немного знаю историю нашего города но о них ни чего не слышал совсем. Напечатаю фотки, пойду к музейщикам поспрашаю, что им известно об этом. Как погибли эти ребята, почему их похоронили на территории части, а не на городском кладбище, почему чужие памятники им на могилы поставили, да ещё обнесли таким дорогим парапетом? От куда его сняли?


Iva, Вы собираетесь провести такое интересное расследование!! А можно и мне с Вами?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
Да уж, и не боятся люди строить свои дома и жить в них, на тех самых костях... Я не суеверна, но спросите любого, что он ответит по поводу жилья на костях....
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=Белокурая Жози]То есть, Вы предполагаете, что это кладбище существовало как бы "поверх" более ранних захоронений?[/quote]
Нет! Я так не считаю! Кладбище не есть закостенелая структура. Оно то же развивается: от начала - в глубь и ширь. Наши предки с большим уважением относились к своим усопшим и старались не тревожить старые могилы. В начале любого кладбища наиболее старые захоронения, по мере "роста" захоронения "молодеют". В старые времена кладбища были более "привязанными" к определённому месту. Проще говоря, люди из поколения в поколение хоронили своих предков в одном месте. Населения было меньше и города мёртвых росли не так быстро как сейчас. Почему я и предполагаю, что здесь могут быть захоронения и 200-х и может даже 300-х летней давности.
Ну и тему мы обсуждаем! Кошмар. Но такова жизнь!


[quote=Белокурая Жози]Iva, Вы собираетесь провести такое интересное расследование!! А можно и мне с Вами?[/quote]
Расследование - громко сказано! Я просто постараюсь навести справки, но чувствую, что всё упрётся в военные папки с грифом "секретно". Надеюсь, что подключатся работники музея. Они-то могут действовать как официальное лицо и имеют больше шансов докопаться до истины. Они знают, как это делать, через кого и каким способом (учились этому). Я же, со своим энтузиазмом, могу дойти только до номера в/ч.
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...обалдеть можно, прям под боком "Секретные материалы"...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 33
Гражданин
в том районе многие старые пакгаузы (хлебокомбинат и рядом) построены на фундаменте из могильных плит, говорили что после войны со стройматериалами было туго, вот и нашли из чего строить .... такая себе база стройматериалов .... как-то будучи подростком ходил рассматривал фундамент такой .....

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:

можно предположить что размещение артскладов на территории кладбища было нацелено на сокрытие части истории города, извесно что в кремне была очень большая еврейская община у которой даже были свои "деньги", кому это понравиться, тем более в социалистическом гос-ве.
до и после войны рекрутеры ездили по союзу (урал, север) вербовали рабочих на восстановление городов и всесоюзные стройки (инфа от первого лица) краз это бывший комбайновый, после войны мостостроительный .... приехали новые люди, какой им интересоваться историей .... так и затерли немного истории .... потом крем гэс потом нпз ..... гок и все, новое поколение осевших приезжих и их детей ..... если прикинуть в масштабах страны, круче чем моисей 40 лет водил (зачем он водил думаю все в курсе)
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Артсклад существовал и до войны . Недавно в архиве видел упоминания об этом.
В 41 году после занятия немцами Крюкова оттуда вывезли 800 вагонов боеприпасов.
Крем.дивизия народного ополчения получала орудия и боеприпасы с него.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте