Тайны поселка Озерный

0
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Наскільки відомо - це старе кладовище, яке було розподілене на сектори. Там ховали окремо православних, караїмів та євреїв. Якщо пошукати, то на території є пам"ятники датовані як 1900 роком, так і 1928. Склепи - якраз єврейська частина кладовища, а про кладовища взагалі, то одне з таких розташовувалося на місці, що приблизно поряд з міськвиконкомом. На місці пам"ятника Леніну, до 1943 року стояв собор, а навколо нього - нинішній Придніпровський парк - кладовище. Снарядів справжніх на території артскладу не находили - хіба учбові, які використовували в якості заземлення. Втім невідомо, що лежить під землею в цій місцевині і на дні озера. Там ще було болото невелике - можна приховати що хочеш. Як на мене - найближчі два року тут точно ніхто нічого не будуватиме. Тему черепів, кісток та повалених пам"ятників ЗМІ міста піднімали не один раз, але...
Горожане
+ 33
Гражданин
караїмів - оч интересно, как они ту оказались .... у караимов оч интересная история, письменность еврит, а вера что-то вроде смешения православия и иудаизма а их корни растут с алтая .... как-то гостили у караимской семьи в крыму.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
писатель,
Нам попадались надписи датированные серединой-концом XIX века, а сотни плит лежат в штабелях и разбросаны по всей территории. Многие надписями вниз лежат, многие плохо читаются, ещё и очки я, как назло, забыл...
Про собор на площади я знаю, а вот про захоронения на месте парка слышу впервые. В Почтовом сквере были захоронения красноармейцев, партизан и подпольщиков погибших в гражданскую войну. В 26 году их перезахоронили в братскую могилу.
По территории парка проходили улицы Набережная и Рождественская. Кладбища там не было.
Горожане
+ 33
Гражданин
караимские захоронения тех времен 1800 -1900 легко отличить, это гробница из гранитных плит примерно метр в высоту метр в ширину и два метра в длинну, на нем установлены 2-е надстройки в виде пирамид или усеченных пирамид, все плиты покрыты надписями на еврите. Ива, видели такое ... хотя их проще всего было разобрать ...
найду фотку выложу
причем у знатных караимов буквы на граните выпуклые, а у простых "впуклые"
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Bratick,
Нет, такие захоронения и памятники нам не попадались. Но мы и осматривали всё бегло, специально не исследовали. Склепы почти все из красного кирпича.
Грудами лежат гранитные блоки почти кубической формы, чуть стёсанные к вершине со стороной примерно 35 см. Не попадались и плиты с выпуклыми надписями... Но ещё раз повторюсь: мы всё осматривали бегло!
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Насчёт гильзы я вам скажу. Это гильза от распространённого патрона 7,62х54 мм R
Вот Использовался в винтовках Мосина "трёхлинейка", используется и сейчас в станковых пулемётах и винтовках, например СВД. После 1908 форму пули сменили с оживальной на остроконечную.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
-6
Гастарбайтер
читаю все это и прям фильм вырисовывается на глазах "Бункер"!но так это очень интерестно, фильм можно даже было бы снять!
Горожане
+ 77
Старожил
Ненародженний, да какой фильм. там мусора как на свалке. + бомжи меж памятников гадят постоянно - тряпки, бутылки и прочая гадость. мы старались во время съемки эти "прелести современности" из кадров исключать
Горожане
-6
Гастарбайтер
я вообще не знаю, где этот район находится, поехал бы посмотрел бы сам!
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
Ненародженний, вот - КАРТА
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте