Какой подвиг Вы сегодня совершили?

0
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Ну вот мы и услышали не только "какой подвиг совершил сегодня", но и "что такое подвиг для меня". Это уже получается дискуссия.
Для кого-то подвиг - это спасти мир от злобных захватчиков, а для кого-то - отказаться от 21-й сигареты сегодня. Сколько людей - столько и мнений, и все мы их должны рассмотреть.
Хотелось бы рассмотреть подвиг в этой теме, в смысле полезность для людей. Возможно, так получилось, что эта ПОЛЕЗНОСТЬ обзывается другим словом, тогда извините.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Подвиг- это действие направленное на другого человека. Поступок, совершенный для пары счастливых минут рядом живущего или неожиданно попавшего в неприятную ситуацию. Это, когда в принципе можно и пройти мимо, но почему то остановился и проявил сочуствие. А потом целый день у тебя на душе хорошо.
У Сараби есть такой подвиг. Мальчик, которому просто нужно купить продукты для брата, т.к. мама пьет. И "хорошая тетя" помогате в этом.
Эмоции, которые возникают в процесе- это и есть настоящее.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 131
Великий Гуру

Peppi писал:Поступок, совершенный для пары счастливых минут рядом живущего или неожиданно попавшего в неприятную ситуацию. Это, когда в принципе можно и пройти мимо, но почему то остановился и проявил сочуствие.


Золотые слова!!! В этом смысле подвиг мне очень нравится!
Peppi,
молодец!
Горожане
Блиц-мать

Peppi писал:Эмоции, которые возникают в процесе- это и есть настоящее.



Вы совершенно правы - эти эмоции ни с чем не сравнить. Что-то происходит в душе, что-то непонятное, даже объяснить не могу.
Горожане
0
Аксакал

Peppi писал:Это, когда в принципе можно и пройти мимо, но почему то остановился и проявил сочуствие. А потом целый день у тебя на душе хорошо



Говоря другими словами - это эгоизм.
Т.е. получение собственного морального удовлетворения через свои же собственные поступки...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

Peppi писал:Подвиг- это действие направленное на другого человека.


Не обязательно. Когда человек может взять себя в руки, и что-то сделать глобальное для себя. Например, бросить курить, побороть болезнь и т.д.
Горожане
0
Аксакал

jenyok писал:Например, бросить курить, побороть болезнь и т.д.



Другими словами "исправить собственные ошибки"...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

Yara писал:Другими словами "исправить собственные ошибки"...


Не обязательно болезнь может быть "собственной ошибкой". Переходил дорогу — авто с пьяным водителем сбило. Врачи сказали что хана тебе. А ты взял и вытащил сам себя работая ежедневно над собой. Или вспомнитеВалентина Дикуля. Да чего там еще кого-то искать. У нас и на форуме есть достойные люди
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Когда человек бросил курить ,он не только себя порадовал , он порадовал и окружающих, как домашних, так и других.
Подвиг , однозначно....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 509
Аксакал
Ближе всех мне формулировка, которую дал jenyok. Подвиг - это преодоление себя. Своего страха, лени, дурных наклонностей, инстинктов. Преодолел инстикт самосохранения - и вот ты уже Гастелло или Матросов. И так далее..А направлен твой подвиг для блага других людей или своего же собственного - без разницы.
А вот свершать подвиг или просто хороший поступок ради получения каких-то бонусов: будь то просто похвала или что-то дургое - это, я согласна с Ярой, называется потешить свое "эго"..или самолюбование. Что есть великий грех
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте