История

0
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Беда нынешних журналистов в том,что они собственные фобии и незнание перекладывают на чужие головы.А люди им верят....



В чому журналістів проблеми я знаю - книжки читаю. Про фобії мови немає. Тільки про кількість жертв. І причини цього. І все на цьому. Але є пропозиція - мене вам не переконати і вам мене теж. Тож не будемо дарма ламати списи та залишимось при тому, що знаємо і що читали
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Ну да, вы будете продолжать охмурять народ плохо переваренным Суворовым (жаловавшимся на воспаление мозга от многого знания ) ....
Какое счастье ....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
AD,
а вот такой вопрос:
--немного предыстории--
Были мы в Святогорске, там памятник Артему, ну, и рядом большой мемориал с огромными списками погибших в ВОВ. Потом зашел разговор про то,что очень кровавые бои были в тех местах (Изюмско-Барвенковский выступ) , и всплыла байка про то, что поговаривали дать кому-то звание города-героя (то ли Барвенково, то ли Изюму - хз?), если бы не огромные потери в операцию.
--вопрос--
Шла ли вообще об этом речь? Действительно ли было понятие acceptable losses для операции и зависела ли от этого показателя раздача "слонов" и званий? Как по мне, то более вероятная причина (если вообще речь об этом шла) - провал операции в целом+ последствия для всего фронта.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Я об этом не слышал.
Но очень сомневаюсь, что такая идея прошла уровень дальше, чем область.
Город -герой должен прославится своей защитой и подвигами людей при оной.
Частичное исключение - Керчь и Минск. Они набрали баллы за счет партизан, подпольщиков и Аджимушкая. Хотя лично я Керчь не стал бы поддерживать.
Ни Изюм, ни Барвенково этим не прославились. Во время известной катастрофы 42 они были у немцев и взять их не удалось. Что ,кстати, и помогло тому, что катастрофа произошла. События же произошли в стороне от них , а названия этих городов есть просто ориентир к месту сражения.
Лично я не вижу никакого смысла в присвоении им этого звания. Кроме извращенного местного патриотизма.
Если Украина еще нуждается в городах-героях, то следущие кандидаты- Армянск и Коростень. С некоторой натяжкой- Рава-Русская.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

AD писал:Город -герой должен прославится своей защитой и подвигами людей при оной.


В общем, я поняла - человеческие потери при этом не важны, т.е. не учитываются? Ну, в смысле, хоть 28 панфиловцев, хоть 28 танковых дивизий - был бы подвиг.
А военачальников хоть отчитывали как-то за чрезмерное увлечение завалить врага "мясом"? Были ли примеры подобных репрессий? За то же Барвенково кто-то "влетел"? Если да, то они хоть какое-то реальное отношение к "залету" имели?

AD писал:Лично я не вижу никакого смысла в присвоении им этого звания. Кроме извращенного местного патриотизма.


Да не, извращенцев с нами не было Просто кто-то вспомнил какое-то из посещений местного краеведческого, состоявшееся при пешем турпоходе в пионерском возрасте...вот в нем наличие оных не исключается Хотя, бывает, такие люди месту не вредят, даже кое-чего добавляют, энтузиазму, например.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Думаю,что потери при этом не учитывались, а учитывалось значение защиты города и даже резонанс защиты в международном сообществе.
Самые первые города герои -Одесса ,где защитников очень удачно эвакуировали , Севастополь- эвакуация не удалась и город взяли немцы, Сталинград -полностью не захвачен врагом, Ленинград -немцы вошли только в один из пригородов, Москва- немцы не дошли.
То есть потери очень разные .
Насчет потерь -это вещь очень тонкая и нынешний газетный вариант их обсуждения происходит из смеси ламерства и желания уязвить советскую власть. В бундесвере принят сейчас норматив 10 процентов от численности но даже на учениях он часто превышается. В британской армии было показателей несколько. После высадки в Нормандии был введен дополнительный показатель "вдвойне большие потери".
Ни у одного начальника нет извращенного желания истребить своих подчиненных .Почему ? В план любой операции вводится ближайшая и последущая задача. Часто это прорыв обороны противника и последующее продвижение вглубь. Любой начальник это знает . Если он неудачно прорывает оборону и уложит там "вдвойне большие потери",то он не сможет выполнить эту самую последующую задачу- некем. А после нее может оказаться и другая.
Вот 2 танковая армия зимой 45 года в Висло-Одерской операции имела ближайшую задачу. Последующая задача заканчивалась на границе между Польшей и Германией (поскольку предполагалось,что на тамошних укреплениях фронт остановится и начнется подготовка к следущему прорыву) .
Но немцы там собрать силы не смогли и остановка последовала только на Одере. И почти сразу пришлось наступать на север в Померанскую операцию.
В итоге отдых армии наступил в марте,после 2 месяцев боев.
Естественно,не все военачальники умело действуют и противник тоже не всегда хлопает ушами, поэтому результат операции бывает разный.
И точно сказать о результате иногда можно уже после войны.Вот мы тут пререкались про Ржев. Операция "Марс" под ним в ноябре 42 была неудачной.
Цели не были достигнуты. Но она имела и другую сторону. Значительные силы немцев сидели под Ржевом и истекали кровью. А на Дону из-за нехватки немецких войск пришлось ставить в линию союзников Германии и еще следить,чтобы они не передрались. Поэтому у армии Паулюса оказались два слабых фланга ,удар по обоим привел к катастрофе. А когда потребовалось выручать Паулюса из мешка ,то нашли всего две танковых дивизии. Одну пришлось тащить аж из Франции,вторую с трудом сняли из центра ,который истек кровью в "Марсе". Эта единственная дивизия имела ТРЕТЬ положенных танков.
Другие дивизии были еще хуже либо были заняты в боях.
За харьковскую катастрофу пострадал Баграмян -начальник штаба фронта.Снят с понижением. На Тимошенко вырос второй зуб,после третьего его сняли.
За катастрофу Западного фронта полетели головы у комфронта , начальника артиллерии,начальника штаба фронта и начальника связи.
За оставление Пскова расстрелян командир дивизии и посажен командир корпуса.
После 41 года расстрелы бывали , но редко.
Виноваты ли командиры? Командир отвечает ЗА ВСЕ.
Касательно Павлова - я думаю, что фронт он бы не удержал и Минск потерял.
Но котла избежать у него шанс был. А вот за то,что у него солдатам винтовки выдать не выдали и они оттого не могли воевать (при этом они были в округе) и они были поставлены перед выбором либо сбежать либо погибнуть без пользы-за это Павлов получил по заслугам.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
А директивы начального периода войны №1,2,3 AD учитываете?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Меня про них пока никто не спрашивал.
Кстати,Павлов ухитрился туда вставить отсебятину.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

AD писал:Меня про них пока никто не спрашивал.


Спрашиваем, спрашиваем

AD писал:Кстати,Павлов ухитрился туда вставить отсебятину.


Какую?
Вы пишите - не томите...интересно же Вас читать
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Если вкратце (я ухожу на работу)
22.06. 41 в 0.25. в войска передана так называемая директива номер 1.
"в течении 22-23 июня возможно внезапное нападение немцев на фронтах округов (перечислены).Нападение может начаться с провокацилнных действий.
Пунктов там много,в том числе сказано,что наши войска не должны поддаваться на провокационные действия,но должны встретить возможный удар немцев и их союзников.
Далее перечисленны меры (рассредоточение авиации.скрытное занятие дотов у границы,приведение ПВО в боевую готовность и т.д.) Павлов пристроил свою ремарку "Без разрешения границу не переходить".
Директива номер 2 прислана позже,когда уже стало ясно,что война началась и она снимала все ограничения на действия оружием.
Директива номер 3 сделана по итогам первого дня войны. Поскольку фронты не имели достоверной инфомации об обстановке и доложили,что в общем,все терпимо, им были даны указания разгромить вклинения противника (поскольку фронты отрапортовали ,что они невелики и небольшими силами) и даже самим перейти в наступление.
Директива не исполнялась,ибо вскоре стало ясно,что она базировалась не на серьезном основании.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте