Чем заканчиваются сказки...

0
Горожане
Блиц-мать
California, какая Вы умница! Желательно, чтобы все так рассуждали.
Если есть в роду наследственные заболевания, то просто обязанностью здравомыслящего человека (а мы ведь люди, правда? и помимо животных инстинктов присутствует ещё и разум) является хотя бы частично узнать, чем и как грозит это заболевание твоему ребенку.

Но по прежнему не знаю, как бы я поступила, окажись в такой ситуации.
Осуждать не имею никакого права, это их жизнь, их дети...
Горожане
+ 6
Старожил
Sarabi, спасибо, что хотя-бы Вы тут меня понимаете! Как говорится, осведомлён, значит вооружен!
Может, конечно, тут совсем другая тема, но вспомнился случай, как женщина, забеременев, со временем узнала о болезни почек и решилась на аборт, дабы не подвергать свою жизнь риску. Пройди она обследование у врачей (даже не у генетиков!) до беременности, не пришлось бы делать аборт, а, возможно, подлечив свои почки, смогла бы родить совершенно здорового ребёнка, не подвергая риску не себя ни его. Вот вам самый простой пример из жизни.
Так же само женщина, не болевшая краснухой, перед беременностью должна сделать прививку от неё, дабы не заболеть ней во время беременности и не родить физически не полноценного ребёнка. Да я могу сейчас сотни примеров привести, даже не связанных с генетикой, в которых мать может навредить своему ребёнка халатным отношением к своему здоровью! Но это уже другая темя.
Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
Горожане
Заслуженный
пенсионер

California писал:Sarabi, спасибо, что хотя-бы Вы тут меня понимаете!


Ну почему же? Я тоже понимаю. Я сама где-то такая же.
Просто иногда надо тоже учиться "отпускать" ситуацию. Гиперответственность может родить премногие печали и высосанные из пальца проблемы сама по себе, а так же чрезмерную, необоснованную требовательность к другим. Это так, к слову
А искусственное оплодотворение сама по себе очень дорогая операция плюс без гарантии на результат...ну я писала уже. У меня есть парочку знакомых, которые очень плотно подумывали об этом, но не с точки зрения генетики и пр., а просто им очень хотелось ребенка. Я Вам скажу, люди они с достатком чуть выше среднего, но и их смутили цены при той претензии на результат. Одна родила потом самостоятельно...любовь, наверное, творит чудеса...Другая сделала, но в России действуют какие-то программы помощи, когда можно практически даром это сделать...Третьи взяли под это дело кредит, но там вмешались свои факторы... А уж со здоровьем героини этого опуса уж и неизвестно взялись бы...
Технологии - это хорошо. Но это далеко не все
Это просто разговор...и даже, кажется, не совсем по теме

California писал:А ещё мне кажется, что для каждой мамы её ребёнок самый красивый


Это первое, что сказала и Стейси, увидев своего третьего малыша...
если верить страницам интернета.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 6
Старожил
К слову, о цене ЭКО. Специально, заинтересовавшись эти вопросом нашла и расценки - если без предварительной гормональной терапии для созревания множества яйцеклеток, а с одной "естественно" созревшей, то в Украине эта процедура стоит около 6 тыс. гривен. Если с гормональной терапией - то терапия в пределах 10 тыс. + около 9 тыс. сама процедура ЭКО. Но у нас тоже существует программа, по которой одна попытка тоже практически бесплатно может производиться (хотя там тоже свои ограничения). Последующие - платно. Но снова-таки, многие украинские генетики просто не хотят браться за ЭТО если проблема не в бесплодии а в генетических болезнях... другое дело США и Великобритания. Для них это не является припятствием. Более того, для предотвращения генетических мутаций в Британии планируется создание "гибридных" яйцеклеток, в которых "больные" гены будут заменяться здоровыми генами донора.
Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
Горожане
Заслуженный
пенсионер

California писал:другое дело США и Великобритания. Для них это не является припятствием. Более того, для предотвращения генетических мутаций в Британии планируется создание "гибридных" яйцеклеток, в которых "больные" гены будут заменяться здоровыми генами донора.


Статья от 2007 года. Плюсуем еще минимум 5 лет только на эксперименты и опыты...плюс на отладку технологии ... я бы не сказала, что такое уж прям отсутствие препятствий.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 6
Старожил

tarara писал:Статья от 2007 года. Плюсуем еще минимум 5 лет только на эксперименты и опыты...плюс на отладку технологии ... я бы не сказала, что такое уж прям отсутствие препятствий.


Не смогла найти статью в интернете, но недавно в какой-то газете читала, что в прошлом году эту технологию уже испробовали, и родился здоровый ребёнок. Но ведь это вообще случай, когда из-за генетических мутаций митохондрий плод вообще не может развиваться дальше определённого времени, т.е. гибнет ещё в утробе. (т.н. естественный отбор)
Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте