Престиж профессии!!!

0
Горожане
+ 33
Гражданин
servo
глубоко! проникся!
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Забаненные
Почетный
старейшина
Кстати, Bratick, а Вы для себя вопросом интересуетесь?
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

Bratick писал:Престиж профессии. У нас он нулевой у любой профессии. Вот, в Германии сантехник считается полезной работой. И директор — важным человеком. Менеджер — молодец, важная деталь в общем механизме, без него никуда. А у нас? Директор — "Ворует, *****, по головам ходил — вот и выехал." Сантехник — "Алкаш, *****, работать не хочет — вот и опустился." Менеджер у нас презренный клерк, планктон. Врач — нищеброд, некомпетентный по определению и убийца. Мент — коррупционер и преступник. И так далее. Нет ни одной профессии, которую уважали бы. НИ ОДНОЙ.Вопрос: как так получилось?...



У нас сантехник тоже полезный работник, и директор важный человек.
Зря вы так обо всех, о вашей профессии тоже скажут, мол...ерунду делает. НО ведь это не так, это красиво же.

У меня был случай с сантехником, ну точно как в "Афоне" , слово с слово повторил фразу :"Это наша работа", и денег не взял за то что пришел он по вызову их Жэка, и сварил мне трубу отопления, потому что фонтан был. И теперь всегда здороваемся если вижу его во дворе.
Забаненные
Почетный
старейшина
Между прочим вот тут Игорь Бигдан задается точно таким же вопросом. При чем еще вчера начал задаваться. При чем со ссылкой на лепру

Как будем мерять престижность использования чужого текста, подачу его как своего и не указание первоисточника? :)
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 33
Гражданин

Цитата:Кстати, Bratick, а Вы для себя вопросом интересуетесь?


хороший вопрос .... никак не выберу себе профессию престижную ;)
дай, думаю, спрошу.
вот раньше, шел чел по городу с высоко поднятой головой и гордился свое профессией, ребенок в школе гордился отцом.
а сейчас некоторые даже стесняются сказать где и кем работают :(
дожили
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Забаненные
Почетный
старейшина

Bratick писал:хороший вопрос .... никак не выберу себе профессию престижную ;)
дай, думаю, спрошу.


Ага. Вон оно как. А я думал может кто подсказал аль подсмотрели где
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 33
Гражданин
woland, Вы у Бигдана на блоге в этой записи комент оставляли?
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Bratick писал:а сейчас некоторые даже стесняются сказать где и кем работают :(дожили


Мало того, им просто стыдно за свой труд такие крохи подбирать. Некоторых мастеров спасает "левак","шабашка", но таких не так уж и много.
Я лично труд работяг уважаю, но считаю, что в нашем нынешнем обществе не престижно вкалывать в тяжёлых условиях( холодный цех, открытый воздух, опасное пр-во, сменный график работы, вахты) и мало зарабатывать, чем те офисные канц.мыши, которые тоже мало получают, но гордятся, чем только, что смогли попасть в теплое место без перспективы роста с таким же доходом, как у рабочего.
А вообще в любой профессии есть и профи, и дилетанты, но часто встречаюсь с последними, печальное зрелище.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 2
Командировочный
Можно сакраментальный вопрос.... а о чем вообще сии словопрения? В чем престижность мерять? В попугаях? В метрах? В литрах на килограмм?
Или вы имеете в виду в отзывах других людей?
.
А то, простите, демагогией занимаетесь - Воооот заводы... не престижно... менеджеры... с моим дипломом инжененера-электромеханика пойти на завод работать - 800-1200 зарплата и что? Странно, почему я не работаю на заводе? Наверное потому что на эту зп если из неё вычесть отчисления за квартиру - с голоду сдохнешь быстрее чем новый холодильник домой купишь. Поэтому работаю IT-таджиком, и не из-за того что это престижнее чем инженером на заводе, а потому платят больше.

Вопрос не в престиже профессии, а в оплате труда, менталитете и не только.
Простой и частый пример:
Можно быть отличным сантехником и делать на совесть, но простите, когда клиент хочет себе поставить харьковский смеситель в ванную комнату за 120 гривен, то кто ему доктор, что через 3 месяца он начнет протекать? А кто будет виноват? Сантехник естественно, потому что он м%дак так сделал, а не потому что хороший смеситель стоит в разы дороже.
Давайте перестанем тыкать в других, и снимем розовые очки. Специалисты ценятся везде, просто они быстро уезжают работать за границу или в крупные города - оплата труда там иная. Престиж - это как морщерогий кизляк, все слышали - но никто не видел.

И про престижность за границей - да нет её там, как и у нас, просто там давно поняли что и сантехник нужен хороший, и дворник, и менеджер, и платят неплохую зарплату, поэтому работают на совесть, а если работа на совесть - то и отзывы хорошие, а по отзывам, формируется то, что вы, как я понимаю, подразумеваете под престижностью.
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...почитал, подумал..., ещё больше начал гордиться собой, потому как за последние 15 лет я работал грузчиком, уборщиком, каменщиком, сторожем, проявщиком плёнок, токарем, инженером-механиком, технологом, а теперь работаю продавцом и срать я хотел на того, кто считает эти профессии "не престижными"...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте