Престиж профессии!!!

0
Забаненные
-684
Почетный
старейшина
В свое время, когда оканчивала школу, к нам в школу приезжали из разных ВУЗов и рекламировали себя... Вот тогда и повелась на КИ ДУЭП Поняла, что полная лажа, когда уже учиться начала, преподавали у нас студенты 4-х и 5-х курсов этого же инс-та. Сами толком не выучились, чему ж они научат?!
Ну и тогда нам рассказывали, что самые престижные профессии - это экономисты, менеджеры, финансисты, переводчики и юристы...
Так что, я считаю, что престиж профессии у нас идет от рекламы, какую больше разрекламируют:)

Все профессии нужны, все профессии важны
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер

Sunny_Moon писал:Все профессии нужны, все профессии важны


...+ 100...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
0
Аксакал

Кай писал:...почитал, подумал..., ещё больше начал гордиться собой, потому как за последние 15 лет я работал грузчиком, уборщиком, каменщиком, сторожем, проявщиком плёнок, токарем, инженером-механиком, технологом, а теперь работаю продавцом и срать я хотел на того, кто считает эти профессии \"не престижными\"...



+1.

Вышибала в кабаке, продавец в парфюмерном магазине, установщик кондиционеров и т.д. Это не считая почти 15 лет в торговле в общем стаже.
По этому я сейчас, как простой \"чернорабочий от инженерии\" повторю слова Кая.

Забавно наблюдать как те, кто считают работу банковского клерка более престижной чем профессию фрезеровщика - лебезят перед автослесарями или установщиками окон: \"Ой, а правда оно дальше работать будет хорошо? А оно точно через неделю не поломается? Ну вы уж сделайте как-нибудь получше...\".
Когда человек сталкивается с реальной жизненной проблемой - он понимает, что хорошо сделанное руками лучше хорошо рассказанного...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Блиц-мать

Yara писал:лебезят перед автослесарями или установщиками окон


Ну и с какой такой радости я буду лебезить перед ними?
Зная, с какой скоростью меняются работники на этих фирмах, моя задача заключается в другом - дотошно проверить сделанную ними работу, прежде чем поставить свою подпись в акте проделанных работ. И если что будет не так, обратиться к их начальничку. Вот и всё лебезение.
На мой взгляд престижная профессия - это профессия, которая даёт возможность нормально жить на заработанные деньги. Всё.
Можно работать инженером-электронщиком на КРАЗе и зарабатывать копейки, а можно работать фрезеровщиком или ремонтником газовой аппаратуры и иметь золотые руки - к такому мастеру всегда будет очередь! Того инженера-электронщика с КРАЗа будут называть Витькой, а мастера-золотые руки Виктором Ивановичем.
Если в своей профессии вы ДОКА - это и есть лучший престиж!
Горожане
+ 35
Гражданин
Согласна с Sarabi. У меня свекр - с высшим сантехническим образованием, попросту - сантехник. Надо признаться, что в свои 66 лет он до сих пор востребован в профессиональном плане. Его даже недавно переманили в другую организацию, потому что ценят в городе за его умную голову и рациональный подход к делу.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
Блиц-мать

Week_end писал:У меня свекр - с высшим сантехническим образованием, попросту - сантехник. Надо признаться, что в свои 66 лет он до сих пор востребован в профессиональном плане.


Вот Вы и попались мне на крючок! Буду иметь ввиду, и если понадобится мне или моим знакомым, то я мяукну...
Горожане
+ 35
Гражданин
Sarabi,
Свекр "ручным" трудом уже не занимается, всё больше проекты делает на отопление, газ, канализацию. Но всегда может дать дельный совет по новым материалам, оборудованию.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 17
Гражданин

Week_end писал: У меня свекр - с высшим сантехническим образованием, попросту - сантехник...


Престиж профессии для конкретного человека включает в себя уровень оплаты , зачастую элемент везения ( оказаться в нужное время в нужном месте или оказаться в струе ) , возможность себя реализовать , личные качества человека . Отсутствие какого-либо из этих пунктов уничтожает престижность в глазах человека .
Престиж профессии вообще - это менталитет общества , понятия которые приняты в данном сообществе людей благодаря стереотипам , ошибочным суждениям .
Например в нашем обществе очень престижна профессия юристов , хотя трудоустроиться по ней сейчас сложновато , тем более туда где реально хорошо платят . А вот представить что Вы своему ребенку скажете , что не нужно заканчивать институт , а иди работай сантехником , научишься хорошо всё делать и будешь много зарабатывать , не могу ! Хотя расценки на всякие строительно-ремонтные услуги еще те ! И трудоустроиться гораздо легче чем юристом .
Горожане
+ 35
Гражданин

semenasan писал:Вы своему ребенку скажете , что не нужно заканчивать институт , а иди работай сантехником


Если конкретно по сантехникам говорить, то свекр мой в свое время закончил училище, а потом Харьковский строительный. Да, он именно сантехник, потому как "инженер" - это общее понятие и сути профессии не отображает.
А высшее образование, оно, знаете ли, не каждому нужно. Именно из-за того, что каждый стремится своего ребенка запихнуть в какой-нибудь вуз на "престижную" специальность, обесценивается само значение высшего образования. Да и престиж профессий тоже страдает от таких малограмотных специалистов. Должно быть стремление к учебе. Надо смотреть реально на своих детей. У каждого ребенка и развитие умственное разное, и способности, и интересы, в конце концов. Не понимаю, когда родители пихают дочь или сына в медицинский, например, хотя ребенок крови боится. А будущий бухгалтер должен быть усидчивым, внимательным и т.д. Я очень хочу, чтоб у моего ребенка было ВО, но хочу, чтоб он сам пришел к такому решению.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 17
Гражданин
Week_end , Вы все правильно пишете , только это уже для другой темы . Мы говорим о престиже профессий в обществе ...

Цитата: Именно из-за того, что каждый стремится своего ребенка запихнуть в какой-нибудь вуз на "престижную" специальность, обесценивается само значение высшего образования.


Уже давно обесценилось ...

Цитата: Я очень хочу, чтоб у моего ребенка было ВО, но хочу, чтоб он сам пришел к такому решению.


Это Вы так говорите потому что у Вас ребенок маленький еще . А когда подрастет и заявит что в 17-19 лет в институт не хочет идти потому что ему предложили хорошую , по его меркам , работу в автосервисе или еще где-нибудь - увидите свою реакцию .
Есть у меня две знакомые .
У одной девочка в этом году поступила в ВУЗ . Знакомая говорит : " Пока у меня есть возможность пусть получает образование . А там решит сама что делать , диплом кушать не просит . "
Другая , более молодая знакомая , обижается немного на маму - почему та в свое время не настояла на том чтобы она пошла учиться . Сейчас подвернулась хорошая работа , а диплома нет . Вот такие пироги ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте