Вместо кладбища - крематорий

0
Горожане
+ 6
Старожил
На днях хоронили родственницу на Молодёжном. Аж страшно стало ,СКОЛЬКО там всех похоронено... Столько земли занято... А к стати, кто в курсе, в каком году на Молодёжном кладбище открыли?
И вообще, не понимаю я этой традиции - похоронили и сразу в столовую, поминать. Да там и кусок в горло не лезет! А если кто поминки не устроит - так обсудят все вокруг. А больше всего возмутило, когда на поминках выборы обсуждать начали... Полный ... В общем, пора нам завязывать с этими "народными гуляньями", а то похороны и поминки в гулянки перерастают.
З.Ы. По самым скромным меркам похороны сейчас тысяч в 10 гривен обходятся, а с крематорием, я думаю, будет дешевле. Я тоже, в принципе, за, главное к этому привыкнуть, но как по мне, то я бы лучше в стене лежала а не развеянной была Только чтоб там обязательно мой прах был.
Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
Горожане
Заслуженный
пенсионер

California писал:И вообще, не понимаю я этой традиции - похоронили и сразу в столовую, поминать.


Говорят, что в православной традиции следование ритуалам, в т.ч. и поминкам () 9й,40й день тож) считается одной из самых лучших психотерапий для тех, кто остался и кому еще нужно примириться со смертью близкого человека. О себе, конечно, можно думать...но о них тоже не мешало бы.


Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

pantazm писал:В крупных городах таке питання не стоИт.


В этом и проблема - имхо.
То, что сейчас преподносится как альтернатива, может стать практически единственным реальным решением.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Эй! Христиане!
Если вас сожгут и прах развеят/не развеят (всё равно), как же вы на спасительный суд явитесь при Втором пришествии? Нельзя так шутить с жизнью Вечной!
За стёб прошу прощения!
Тему эту (судный день) лучше в церковной ветке продолжить обсуждать.
Что касается кремации.
Моя мать завещала себя кремировать (она жила в Харькове последние годы), но похоронил я её здесь, на Крюковском (Костромском) кладбище: рядом с её отцом и матерью. Всё равно, хоть хоронил только урну, оформил всё как положено... поставил гробничку, памятник. Приглядывать за могилами мне не в тягость. Хоть я и атеист, и ни в какую загробную жизнь не верю, как-то приходишь к ним с сознаем, как к живым, просто ушедшим... А вот после кремации - сознание работает совсем иначе - всё, конец!
Надо сказать, что обе процедуры тяжёлые и печальные. Переносятся с трудом, особенно людьми с богатым воображением.
Конечно, с точки зрения экономики, с точки зрения экономии денег (сейчас всё, в конце концов, сводится к этому), крематорий решает многие проблемы.
Но я не хотел бы, что бы меня сжигали...
Горожане
Блиц-мать

Iva писал:Но я не хотел бы, что бы меня сжигали...


А почему? Можно узнать?
Забаненные
-684
Почетный
старейшина
Не хотела бы, чтобы меня черви ели и я гнила, но и, чтоб сжигали не хотела бы
Крематорий, считаю, что нужен городу...
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

Sarabi писал:Если это действительно будет так, то я первая на очереди!


А я думала я одна такая
Мужу как то сказала, если вдруг чего меня кремировать и развеять, не важно даже где, лишь бы ветер был Он так подозрительно на меня посмотрел, но я казала, что совершенно не шучу... Надеюсь запомнил просьбу
А почему?
Да потому, что считаю, что вспоминать умерших можно где угодно, для этого не обязательно ходить к останкам. Я например часто так делаю и совсем не понимаю маму которая расстраивается от того, что я уже лет 15 не была на могиле у бабушки. И ещё мне всегда обидно за осиротевшие могилы.
Так что уж лучше прах по ветру, а память в сердце, чем скрепя сердцем и с желанием поскорее уйти возле холмика...
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
Блиц-мать

Юля писал:Так что уж лучше прах по ветру, а память в сердце,


Совершенно согласна!
Я тоже своему мужу сказала так же. Ведь память - она не в выпитой рюмке или съеденном пирожке, она в сердце...
Горожане
+ 329
Великий Гуру

tarara писал:То, что сейчас преподносится как альтернатива, может стать практически единственным реальным решением.


А где альтернатива? Я не вижу. Есть один вариант- в землю.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 25
Старожил
Я не могу смотреть, когда гроб закрывают крышкой и заколачивают гвоздями...

Вот был дорогой тебе человек, а тут раз - и засунули его в ящик и в землю. Мне легче просто потом представлять, что умерший уехал надолго....

Я хочу, чтоб меня кремировали. Вот пройдет 200 лет и на месте Свиштовского кладбища будут строить или завод или еще что-то. В лучшем случае - перезахоронят...

Вот кто знает, какие районы города построены на кладбищах?
Женщина-тоже человек!
Горожане
Блиц-мать

Anuslik писал:Вот кто знает, какие районы города построены на кладбищах?


А к стати, я тоже хотела бы знать... Может быть, мы живем на чьих-то костях?
Подскажите.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте