Уродливый

0
Горожане
+ 509
Аксакал

anatoliy писал:Давайте не будем гадить! Если больше нечего сказать, успокойтесь и промолчите...



Во-первых, не смейте мне хамить. То, что Вы называете гадостью - это всего лишь цитата из сказки Филатова, которую я очень люблю. И, если Вы такой бестолковый, то поясню: если чел уверяет, что думает о судьбе мира едва только вскочив с постели, то, как правило, он врет и выглядит это смешно.
Во-вторых, мне есть что сказать и я уже сказала достаточно. Кроме того, Вы ничего обо мне не знаете. Поэтому я советую Вам успокоиться и промолчать.
Вы тему завели, чтоб все здесь обнялись и плакали?.."ах, какие черствые, бездушные вокруг люди!!"..Или надо было бы гордо кричать: "Нет, я не такая! Я по 100 гривен ежемесячно отстегиваю на помощь несчастным! А вот такой-то - не отстегивает, засранец. Давайте его осудим"

anatoliy писал:Собственно я не призываю объять необъятное и всем помогать. Достаточно задуматься о своем отношении к нуждающимся внимания. Ведь зачастую достаточно всего-лишь внимания и моральной поддержки.



А вот и нет. Морально поддерживать - хорошо. Но мало. Понимаю, что сейчас, возможно, вызову на себя огонь критики, но моральная поддержка хороша тогда, когда проблема пустяковая, такая, которую можно решить. У кого-то ссора с мужем, кого-то не понимают родители, кому-то нахамили в магазине..Вот здесь зачастую человеку нужен совет, как поступить дальше. Ну, или просто, чтоб пожалели. Если же дело касается болезней, потерь и прочих несчастий, то моралной поддержки недостаточно. Я это называю сюсюканьем и стараюсь этим не заниматься. Подставлять жилетку и плакать вместе с тяжелобольным, что, мол, ничего..все пройдет, до свадьбы заживет - это моральная поддержка? А вот успокоить человека, навещать его в больнице, ухаживать после операции, помочь ему найти хорошего доктора, навести справки о способах лечения этой болезни или, как в Вашем примере, просто взять и отвезти к специалисту.
Только это все требует бесконечно много времени, душевных сил, зачастую немалых материальных средств. И поэтому мы не можем принимать такое участие в судьбе многих людей. Мы это сделаем для близких и родных. Это же только Христос смог накормить одной краюхой кучу народу. У нас, простых смертных, увы, куда как более ограниченные возможности. Надо выбирать: или раздать 100 человекам по рублю, или одному дать все 100.


anatoliy писал:Если относиться к этой теме так как вы, Жози, Яра и др., так к чему тогда раздел "Благотворительность"? К кому обращаются за помощью в спасении деток через СМИ? Непонятно... Ведь мы все помогаем только своим близким... Грустно.




Есть такие люди - волонтеры. Те, кто занимается благотворительностью. И далеко не каждый человек сможет заниматься волонтерством. Потому, что от волонтеров требуется системность и методичность в благодеяниях, единожды появившихся никто не считает. Не по разовому движению души, а всегда, по графику, как на работу. Ответственно. Разовые движения случаются с каждым, даже с бандитами и злодеями. Действенная помощь - систематическая и организованная, и тогда, когда тебе приятно ее оказывать, и когда придется и неприятные, и тяжелые вещи делать... И это не 100 гривен дать. Это личное участие, непосредственное..Это и работа с бомжами, и с беспризорниками..Раны обработать, вши вывести, судно из-под тяжелых лежачих больных вынести. Кто из нас имеет на это желание, время и душевные силы?
Если же Вы о другом говорите - помочь старушке через дорогу перейти, продуктов купить, денег дать немного, памперсов купить для акции - то это не благотворительность. Это обычная, бытовая доброта.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Yara писал:pantazm,а включите мозг...


Мне Ваш недоступен...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
0
Аксакал
pantazm, без комментариев...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 329
Великий Гуру
[quote=Yara] без комментариев...[/quote]
Отчего же? Вы ж знаете способы оказания помощи? Если б можно было помочь Вам включить, то я бы это постаралась сделать еще в другой теме.... А то [quote=Белокурая Жози]Во-первых, не смейте мне хамить[/quote]....но с другими это позволено? Типа- что за хрень?
Давайте тогда никто не будет себе позволять комментарии в подобном тоне.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Блиц-мать

Yara писал:Только в нем рассказываются реальные истории живых людей, а не слезливые рассказики или банальные истории про инвалидов, брошенных друзьями...


Тогда к чему был твой первый пост? О "нереальных людях и слезливых историях"?

pantazm писал:Yara,
а застрелите его....


Точно. И никаких проблем. И никто даже не спросит ни о чем.
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...а ну-ка быстренько В С Е успоились...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 3
Гражданин
постараюсь быть краток.
Уважаемая Белокурая Жози. Я на личности не переходил, переходить не собираюсь и, собственно, вам не хамил (если считаете по другому, то это ваши нервы...). То, что я о вас ничего не знаю, говорит о том, что вы обо мне, скорее всего, тоже мало знаете. И только этот факт не дает вам возможности оценить мою "бестолковость" или может "толковость". Следовательно заявлять о ней у вас нет никакого права, считаю это личным оскорблением.

Я не буду снова повторять о чем тема. Кто хотел понять - тот понял, кто хотел в очередной раз показать свою "мужественность", так же воспользовался случаем.
По себе сужу - да, мы черствеем... В расказе меня больше "поразили" своей узкостью и однобокостью коментарии - практически всем жалко собачек и кошечек... А вот здесь мы углубились и поняли, что для полной гармонии надо всем угнетенным и больным много денег, а Яре из подъезда бомжа выставить. И будет всем щастье.

Всем удачи! ;)
Горожане
0
Аксакал

Sarabi писал:Тогда к чему был твой первый пост? О "нереальных людях и слезливых историях"?



Мне показалось, что мой первый пост - это комментарий к прочитанному.
Собственное мнение касательно этого рассказа.

Sarabi писал:Точно. И никаких проблем. И никто даже не спросит ни о чем.



Есть опыт в подобного рода делах?
Поделитесь?

pantazm писал:Вы ж знаете способы оказания помощи?



В отличии от Вас - да.

pantazm писал:Если б можно было помочь Вам включить, то я бы это постаралась сделать еще в другой теме.... А то



Без комментариев...

anatoliy писал:По себе сужу - да, мы черствеем...



Может именно по этому ("по себе") у Вас и создается такое впечатление о людях?

Я, например, ни себя, ни многих из окружающих меня людей ни черствыми, ни бессовестными не назову.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Одна реальная история: старушка божий одуванчик поднимает из грязной лужи двухкопеечную монету, я спокойно, абсолютно спокойно прохожу мимо, я так же спокойно могла дойти до самого дома, если бы черт не дернул достать деньги и отдать бабуське (наерно рассказики душещипательные подействовали), после этого навернулись слезы, очень странный эффект. Ведь сначала должно было родиться чувство сострадания, а потом действие - поделиться деньгами, на практике наооборот.

Чужому шеколаду не завидуюю (опять подвела моя манера выражаться). Я искренне считаю, что каждый человек обязан радоваться с абсолютно чистой совестью своему благополучию.

Быть сострадательным каждый день это нереально и самоуничтожительно, но в жизни всегда есть место "подвигу".

Цитата:Морально поддерживать - хорошо. Но мало


Морально поддерживать НЕ мало - это для человека за гранью среднего благополучия очень ценная вещь. Можно откорректировать - это больше чем никак не поддерживать.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Ну, и темку завели! Прочитала, подумала и пришла к выводу, что скорее соглашусь с Белокурой Жози, чем с топикстартером.
Я лично помогаю только тем, кто хоть что-то пытается делать для того, чтобы вылезти из проблем, а тем, кто сидит и ждёт, что ему помогут или подадут, - увольте! Люди очень часто привыкают к тому, что им помогают, а потом начинают думать, что им весь мир обязан, что все должны. Знаю таких, которые и в 40 лет считают, что, если они остались без родителей, то они сироты и все родственники должны им по жизни, при этом сидят на заднице, даже не удосужившись устроится на работу, рассуждая о том, что кто-то богаче их и зажрались.
Что касается постоянной помощи ВСЕМ, то очень хорошо написала об этом Белокурая Жози: для этого надо иметь время и деньги, которых не у всех есть в достаточном количестве, даже, чтобы содержать свою семью.
А вот помочь тем, кто оказался в данный момент возле тебя и кому нужна сеюминутная помощь, не пройти мимо, - это, конечно, по-человечески просто необходимо сделать!
Что касается аллегорий, которые приведены топикстартером, то напишу в таком же духе: подкармливая бездомных кошек в подьезде, обязательно создашь проблему жильцам, - загадят и завоняют эти милые животные подъезд так, что жить станет невозможно. То же самое с людьми, - оказывая постоянную помощь тем, которые не хотят и пальцем пошевелить для того, чтобы ему было хорошо, можно расплодить тунеядцев и присосок, живущих за счёт других.
Я с восхищением смотрю на тех ущербных физически людей, которые не смотря ни на что, могут дать фору здоровым телом!
Это не значит, что я никогда никому не помогаю, но жизнь меня научила, что прежде, чем сделать добро, нужно 100 раз подумать, чем это обернётся для меня и моей семьи...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте