Подарки на выпускной

0
Горожане
Блиц-мать

ruda98 писал:но тем ни менее такого всеобщего разврата не было!


Да не то слово! Моя мама была учительницей младших классов. Цветы, цветы и ещё раз цветы!!!
Мой ребёнок уходил из садика - какое такое золото? И за что, простите?
Тогда продавцу за его труд нужно оставлять 200гр с килограмма (если нас обвешивают, то мы почему-то возмущаемся!), водителю маршрутки лишние 20 коп (а ну-ка, пусть попробует не дать сдачи!), девочке в банке лишнюю гривну - ну обслуживают же нас люди, надо их за это отблагодарить.
Стяжательство и взяточничество. На этом и стоИм. И нечего пенять на власть - сами строит погоду вокруг себя.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

klg писал:
Оно то так, только тогда одна з/п воспитателя не равнялась цене джинсов (хотя и джинсов-то небыло).


Конечно! Джинсы стоили дороже, чем была з/п у воспитателя. В магазинах их не было, но на толкучке можно было купить у спекулянтов или у форцовщиков с рук.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Я умом конечно понимаю, что и Руда и Сараби очень даже правы, но как вспомню, что у воспитателя з/п максимум гривен 800, руки сами тянутся его "подкормить"

Что-то мы от темы удаляемся..........
Горожане
+ 10
Гражданин
О кстати, я где то читала, что в Австралии законодательно запрещено даже брать на чай, а тут благодарность...чистое безобразие, возведенное в ранг традиции.
Горожане
Блиц-мать

ruda98 писал:Конечно! Джинсы стоили дороже, чем была з/п у воспитателя.


Конечно! Джинсы стОили 250 руб., а зарплата воспитателя и учителя младших классов - 70 руб.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
ОГО,оказывается хибні у мене уявлення про спекуляцію
Моя мама тоже учитель младших классов, работает с 81года, так нам всегда денег хватало.... и на джинсы..... может потому что папа вовремя перестал быть учителем??????????
Маме, кстате, никогда золото не дарили, и вобще ценных подарков не дарили. В основном цветы и книги.
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин

Sarabi писал:Тогда продавцу за его труд нужно оставлять 200гр с килограмма (если нас обвешивают, то мы почему-то возмущаемся!), водителю маршрутки лишние 20 коп (а ну-ка, пусть попробует не дать сдачи!), девочке в банке лишнюю гривну


Ув. Sarabi Ваше сравнение не совсем корректно, все, что вы называете - частный бизнес, и если завтра в маршрутке мне скажут дай 2 грн (2.50, 3 и т.д.) я буду отдавать (почему? откуда тариф и пр. вопросы были, есть и будут тайной за семью замками. Хотя я прекрасно понимаю, что трудяга за баранкой получает возможно не так уж и много, но это проблема "работодатель - работник"), девочка в банке берет 5 грн за выдачу зарплаты через кассу, % за оплату счета, это называется "услуги банка" (почему у нее невысокая зарплата и кто хорошо живет на услугах, см. комментарий о маршрутке. Кстати я тоже не знаю почему вчера я платил за услуги 1%, сегодня 3%, завтра 2,5% - частный бизнес, дикое ценообразование)

Теперь к школе: учитель в школе он никто (по своему социальному статусу). Работая на государство, "государевым человеком" (как в большинстве развитых стран) он не является. Платят ему мизер (ставка после института 880 "грязными" и никакие надбавки тут не спасают), и в отличие от советского времени, когда были

Sarabi писал:Цветы, цветы и ещё раз цветы!!!

(не забывайте, что тогда был шанс получить квартиру, льготная очередь для учителей, отдохнуть и ряд других благ, хотя признаю учитель не шиковал и тогда) перспектив у него никаких нет.

Хотите честной игры - делайте платное образование, тогда вы будете видеть куда идут ваши деньги (и все подарки будут заложены в оплату, как в маршрутках, банках и магазинах), учитель будет получать в зависимости от востребованности и умения дать знания.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

91972 писал:учитель в школе он никто (по своему социальному статусу).


Ну, да! Такуж и никто! Сейчас у учителя в руках очень многое, привожу пример: вам говорят, что ваш сын не тянет предмет, оценки ниже плинтуса, нужен репетитор и лучше, чтобы это был/ была он/она и стоить это будет вот столько-то. понятие "остаться после уроков" ушло в вечность...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
Ув. ruda98, я употребил пояснение

91972 писал:по своему социальному статусу

то о чем пишите Вы

ruda98 писал:вам говорят, что ваш сын не тянет предмет, оценки ниже плинтуса

- это результат отношения к знаниям как категории ценностей и учителю как специалисту в нашем государстве в последние годы.
Новые педагогические методики, современные IT-технологии, ставшие обыденностью для старой Европы, в исполнении нашего Минобразования и госапарата не больше чем мыльный пузырь. Поэтому "тянет предмет - не тянет предмет" это из разряда: "моргал - не моргал сигнал поворота" (ГАИ); "просрочена - не просрочена прописка" (ЖЭК) и т.п.
Нам всем это не нравиться, но поверьте дежурные статьи в газете (к 1.09 и 28.05) ни о чем (вернее о тоннах золота и о повсеместных крахоборах за учительскими столами) ничего не измениться. Не хотите чтобы люди брали - создайте нормальные условия работы, осмысленную цель и сделайте социальный запрос на знания.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

91972 писал:Ув. Sarabi Ваше сравнение не совсем корректно, все, что вы называете - частный бизнес, и если завтра в маршрутке мне скажут дай 2 грн (2.50, 3 и т.д.) я буду отдавать (почему? откуда тариф и пр. вопросы были, есть и будут тайной за семью замками. Хотя я прекрасно понимаю, что трудяга за баранкой получает возможно не так уж и много, но это проблема "работодатель - работник")


А налоги, стало быть, Вы не платите, раз не применяете аналогичную формулу "государство-работник" Любите платить дважды? :)
У них, кстати, пенсионный возраст гораздо раньше...и потом пенсия идет как надбавка к зарплате, работают они полдня в отличие от многих и, кстати, в тепле зимой... Потом есть всякие "факультативы" и репетиторство...Я уже не говорю о том, что они как минимум завтракают и обедают на рабочем месте :) Фигня вопрос...но было бы так плохо - было бы вакансий полно

А вообще - смешно читать романтическое "подкормить надо...а то голодные"

Кошмар Ирода писал:А сейчас вижу, что многие родители в других группах вовсе не поздравляют, даже слово не скажут, о подарке молчу.


Возможно, они в курсе почему. Со стороны часто смотрится все гораздо милее.
Я сталкивалась, например, с разными воспитателями. С одной еле "дожили" последние полгода...только потому что уже "был виден свет в конце тоннеля" :)

Кошмар Ирода писал:ЗЫ самим деткам дарили пеналы с содержимым, но немногие родители зажали 25 грн. или просто не захотели ничего дарить или хз, что там за причина,


У нас тоже детям дарили "минималку", потому что все высказались за то, что хлама в доме и так хватает, а дорогие подарки не все потянут. Плюс шарики с гелем купили
Зато на выпускном были все
Дарили что-то скромное (года три назад) - полотенца, косметику какую-то. Остальным - коробку конфет и цветы. Плюс деньги на ремонт и "подарок садику" само собой, но оно сдавалось не к выпускному.
Эээх! Развратились то-как все за три года всего
Хотя...и тогда, и сейчас есть разные заведения.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте