Подарки на выпускной

0
Горожане
0
Гастарбайтер
Мда. Как представлю все эти поборы и благодарности в садике - мне дурно становится. Пока мой сын ходит в ясельную группу - но сколько уже пришлось сдавать денег... Для меня это накладно. Я сижу дома со вторым малышом(пойдет в сад с 3 лет в следущем году). И мне трудновато(ну это родителей и воспитателей не волнует - надо сдать - сдавай и точка). Помню надо было сдать на бойлеры - я сказала, что когда деньги будут - отдам. Так мне не забывали и утром напоминать и вечером, когда сына забирала из сада. Так что страшно мне подумать о выпускном в саду( что золото воспитателям надо и прочее)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Послухайте, а в школі між іншим зарплату підвищили - всім педагогам. А не так давно, всіх бібліотекарів прирівняли до чиновників в зарплатах з виплатою допомоги на оздоровлення і т.п.
Як на мене - всі отримують за свою роботу зарплату і до чого тоді подяки, якщо людина і так має виконувати свої обов"язки ?
Горожане
+ 509
Аксакал
Госсподи ты божеж мой, граждане! Прям страшно становится, как почитаешь: неужели у ваших детей воспитатели и учителя сплошь и рядом все злобные и жадные суки, которым и "спасибо" сказать не хочется, а уж подарить чего-нить раз в 5-10 лет - так просто рука не поднимается??!!..
Считаю, что плакаться о необходимости сделать подарок на выпускной - это жлобство. Учился ваш ребенок у этого учителя, не было у вас к нему претензий, вы довольны уровнем знаний, которые ребенок получил - отблагодарите человека! Никто ведь не призывает делать это ежегодно, но один раз за все время..Неужели учитель не заслужил? Тем более, что речь идет не об астрономических суммах, скорее всего - это каких-то 200-300 гривен. Раз в десять лет Не хотите дарить? Не дарите вовсе, чем отрывать от сердца с кровью и вопить об этом акте невиданной щедрости на каждом углу, добавляя "штоб она подавилась". Боитесь, что на ребенке отразится? не отразится, не бойтесь. Учителя, в отличие от того образа, что вы здесь рисуете - нормальные люди. Не стяжатели и не крохоборы. Они будут учить вашего ребенка независимо от ваших щедрот или вашей жадности.
Поддерживаю полностью Кошмар Ирода. Это никакая не взятка, это - обычная благодарность. Такая, которую вы считаете обязательной доктору, чиновнику или другому госслужащему, который так или иначе принимает участие в вас или в судьбе ваших близких. Учителю или воспитателю это не обязательно, потому что он будет делать свою работу все равно. Так зачем тратиться, правда? перебьется и без подарка. Правильной дорогой идете, товариСЧи!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
0
Гастарбайтер
Разбаловали мы педагогов, учителей. Ну не все богатые родители. И что ж теперь несостоятельным родителям удавиться и детей не водить в сад, школу( ведь обязательные взносы за питание, в фонд сада, на ремонт платяться). Я понимаю отблагодарить конфетами, символическими подарками( цветы, посуда, вазы и прочее). Но ведь теперь уже золотые изделия подавай и прочее - потому что з/п у педагогов маленькая. У моего мужа тоже з/п маленькая(урезали в три раза). В мое время дарили учителям по скромней подарки. Но сейчас аппетиты ростут. Моя соседка сына не поведет на выпускной в садике - очень много просят родители- организаторы за праздник плюс подарки для педагогов
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
Классная тема. Я поддерживаю тех кто не платит , так как сама редко плачу деньги окромя основных , тех что надо. На подарки учителям собираем по минимому- 10 грн. с носа. Считаю достаточно. Ненавижу учителей плачущих что у них маленькая зарплата- да мне наплевать - у тех кто стоит на рынке еще меньше, а у медсестер уже давно не поднимали. Никого ведь не волнует у кого какая зарплата- что-то я тоже не видела недостатка в учителях - все дружно держатся за свое место и устроится как учителем , так и воспитателем очень проблематично. Мне наплевать на личные проблемы учителя, равно так как и ему наплевать на мои. Я никогда не платила за оценку своего ребенка и не собираюсь- быстрее устрою комиссию с проверкой в школе. Учителя охренели окончательно в наших школах . Есть те которых нужно в три шеи гнать отттуда , например за такое выражение - " ляп мокрими трусами по-морді" . Кто себя узнал- если бы это сказали моему ребенку- без слов бы на второй день ляпнула по -морде. Заявлениея детям- вы все дибилы и одна я умная- тоже считаю некорректным по меньшей мере, а по большей - сама она дибилка. НО... мы собрали в классе деньги на пластиковые окна и не потому , что богатые - просто наше государство еще не скоро поставит нормальные окна в школу , а те что стоят- выпадают , когда их открывают.
Дарить или не дарить учителю подарок- дело каждого отдельное. Для первой учительницы моего ребенка мне было бы жалко денег - она их не заслужила... Но сбросились всего по 10грн- это не много . А цветы я не дарила с первого класса- когда она их демонстративно оставила в школе на парте сохнуть... Не понимаю ( ну хоть убей меня) - вы мне 70 грн за урок , я вам 12 в табель ... иначе вы предмета не знаете. А еще когда учитель думает что он умнее тебя. а еще ... ой как много не понимаю..... Ну наверное это потому что у меня советское образование - с конфетами и цветами...
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
Блиц-мать

91972 писал:Ув. Sarabi Ваше сравнение не совсем корректно, все, что вы называете - частный бизнес


Вот именно, ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС! Вы разницу улавливаете или нет? Тем более, что в сад ОФИЦИАЛЬНО идет оплата по квитанции. А золотой кулончик в подарок воспитателю - это из другой оперы! По Вашей логике если рассуждать, то 3грн оплата в маршрутке + 1грн в подарок водителю. Ведь он же обслуживает Вас и Ваших детей.

tarara писал:Эээх! Развратились то-как все за три года всего


Совершенно верно! Но страшно не это, страшно, что это воспринимается как норма! И главное - совсем никому не стыдно...

Катюшкин писал:Я понимаю отблагодарить конфетами, символическими подарками( цветы, посуда, вазы и прочее).


Так и я о чём? Конечно же, благодарность, да если ещё и от души - ну кто этого не сделает?
Всё остальное не понимаю.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=Белокурая Жози]неужели у ваших детей воспитатели и учителя сплошь и рядом все злобные и жадные *****, которым и "спасибо" сказать не хочется, а уж подарить чего-нить раз в 5-10 лет - так просто рука не поднимается??!!..[/quote]
Хуже.
Пофигистка была полная - сидела фигней страдала, пока дети импровизированными гинекологическими осмотрами занимались и пр. Сквозняк и открытые настежь окна, когда она сама в шубе сидит, а дети в раздевалке после прогулки распаренные раздеваются, два занятия в полгода по плану, а так листик в зубы - и рисуйте что хотите...никакого желания благодарить не было, поверьте Слава Богу, вторая была нормальная да и пару месяцев потерпеть...
[quote=Белокурая Жози]Боитесь, что на ребенке отразится? не отразится, не бойтесь. Учителя, в отличие от того образа, что вы здесь рисуете - нормальные люди. Не стяжатели и не крохоборы.[/quote]
Да прям.
Пока не сдадут "белые вороны" на "очередное" будут пилить так...рассказывать, например, что всему классу тетради из-за них не закупят. Понятно дело - не они такие, жизнь такая
Ну не все, конечно, такие, но их число очень быстро прогрессирует.
Мне пока везет.
[quote=Катюшкин]Ну не все богатые родители. И что ж теперь несостоятельным родителям удавиться и детей не водить в сад, школу[/quote]
Водить. Вам даже подскажут в какую, если не подойдете по "матположению"...или сами вдруг обнаружите таковую в районе. Конечно, это тоже деньги, но не в таких кол-вах.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

Катюшкин писал:ведь обязательные взносы за питание, в фонд сада, на ремонт платяться


Фонды не обязательные, в нашей группе есть люди, которые их не платят никогда, и ничего, их дети ходЮт в сад, как и все остальные, и едят то же самое, что и остальные. Мы за сад платим меньше 5 грн в день, вы на 5 грн накормите ребенка 3 раза в день???
Ремонт делается на деньги родителей, но мы всегда сами решаем просто покрасим пол, или еще будем ковер в группу покупать.
УВ, РОДИТЕЛИ, ходите на родительские собрания, и ТАМ говорите, что я не хочу ремонтировать помещение, поэтому считаю нецелесообразным сдавать на это денюжки и т.д. А то как обычно, на собрание приходит челове 5-6, решают что и как нужно сделать, а потом появляется несогласные индивидумы, которые и дельного ничего не предлагают (типа сделать лично самим, дешевле), но и сдавать тоже не будут.
По поводу выпускного, туда тоже никто не заставляет приходить.
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
По порядку:

tarara писал:пенсионный возраст гораздо раньше


это называется "выслуга лет" - через 25 лет педстажа (в него не входит ВУЗ, армия и пр.), так что к 50 годам действительно есть шанс сесть на минимальную пенсию, можно ли на ней прожить - вопрос. Заметьте, это не пенсия госслужбы, МВД и пр., которые имеют выслугу и покруче.

tarara писал:работают они полдня в отличие от многих


ставка 18 часов в неделю - 880 грн. "Работают полдня" - ненормированный рабочий день, кроме Вашего понимания "работают" есть:
проверка тетрадей (оплачивается, символически, филологам и матеиатикам, от остальных требуют - но не оплачивают); обязательное написание конспекта урока (а если вы хотите нормальных знаний ребенку, то хорошего конспекта, отвечающего современным научным и методическим достижениям. Пишут не всегда, а отвечает он редко, но за качество в нашей школе не платят); заполнение святых книг - журналов; написание святых отчетов перед: заучем, директором, методистом и пр.; участвие в политмассовках (парады, походы, вшанування); уборки, помывки и пр.; дежурства по этажу, столовой, школе и пр.; особо радуют вечерние и ночные звонки от родителей, милиции, соц.служб, которые надеются, что ты один можешь спасти ситуацию (или на крайняк быть виноватым)... Продолжать? могу но не хочу...
Поверьте отрабатываеться в сумме больше 40 в неделю, а если так чтобы "вас так люблять діти і батьки", то намного больше.

tarara писал:в тепле зимой


Это да, но в тепле зимой очень многие. Если хотите предложите выносить рабочее место учителя за окно или морозить оптом всю школу, но там и Ваши дети.

tarara писал:есть всякие "факультативы"


Они в ставке и отдельно денег не несут, если только не на платных основах (спортсекции и пр., поход в которые сугубо доброволен)

tarara писал:Фигня вопрос...но было бы так плохо - было бы вакансий полно


О чем разговор:
- спросите в любой школе о текучке целого ряда предметников.
- спросите средний возраст постоянных работников (без девочек, которые вертяться в школе пока получают высшее образование, а потом растворяются во мгле, хотя можно и с ними, они погоды не сделают);
- Спросите кто и как преподает, то что дырки закрыты абсолютно не значит, что есть качественные предметники, не было бы проблемы 11-и класники не голосовали бы ногами ища хорошего репетитора. Наверное проблема в том, что

tarara писал:работают они полдня

есть отсиживание и есть работа.

tarara писал:налоги, стало быть, Вы не платите


Мои налоги идут и на дороги, сейчас они особенно хороши на Халаменюка. Все взаимосвязано, за "фигня вопрос" мы получаем "фигня образование" и "фигня уровень жизни".

P.S. По поводу вакансий, не можете попасть на работу в систему образования?
Горожане
0
Гастарбайтер
Я и не собираюсь отдавать детей в крутую школу( лицей или гимназию). Мне рассказывали расценки в этих школах( на подарки, на ремонты). Я ходила в обычную школу и дети будут ходить тоже( если только не измениться ничего). Училась я правда в двух школах в 11 и в 1. Не знаю - что там сейчас твориться. Но на мой момент учебы - золота не дарили
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте