Ивана Купала - гуляние в народном стиле. Приглашаю

0
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Иван Купала (иванова ночь, иванов день) — один из главных праздников календаря славян, день Рождества Иоанна Крестителя.
Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

Оригинал статьи.

МЫ тут с подругой намечтали отметить праздник Ивана Купала с костром, поджариванием сосисек, пением народных песен, в венках и сарафанах. Приглашаем всех желающих присоединиться.

Набросок мероприятия:

Ивана Купала в ночь с 6 июля (вторник) на 7 июля (четверг)

С 19.00 до 20.00 концерт на летней сцене в Приднепровском парке выступление самодеятельного коллектива "Ильхам".

После концерта перебираемся через Крюковский мост выбираем место для костра и устраиваем гуляния.

На сосиски и сопутствующие ингредиенты собираем по 20 грн.

Спонтанность и свежие идеи приветствуются.

Жажду увидеть всех людей с которыми вы поваривали кашки весной.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
-2
Почетный
гражданин

Peppi писал:с 6 июля (вторник) на 7 июля (четверг)


7 число ну никак не четверг.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
7-ое июля - среда. В этот день у меня День рождения
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
0
Аксакал
Готов подд

Peppi писал:После концерта перебираемся через Крюковский мост выбираем место для костра и устраиваем гуляния.



Я - с вами!!!
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Yara,
Можно вздохнуть спокойно охрана у нас будет, а то пока чисто женский коллектив намечается и притом довольно малочисленный. А дядька бородатый будет отпугивать от нас ушлых гуляльщиков по лесу. УрАААА!!!!
Дядька, шукай вышиванку

Можна зварити медовуху на вогнищі.

Медовуха — это исконный славянский напиток, имеющий богатую историю и глубокие национальные корни. Медовуха появилась на столах наших предков в незапамятные времена. Благодаря присутствию в рецептуре натурального мёда, который обладал целебными свойствами, этот напиток считался поистине уникальным и полезным. Медовуха — это такой же оригинальный национальный напиток, как и виски в Шотландии, сакэ в Японии или текила в Мексике, обладающий своей яркой особенностью — мёдом, благодаря которому медовуха приобретает непревзойдённую мягкость.


Медовуха, хмельной мед

Медовуха – хмельной напиток из мёда. Слово медовуха появилось в русском языке сравнительно недавно. Те медовухи, которые готовили в древности же на Руси, называли «питные мёды», которые разводили не водой, а ягодным соком (примерно треть сока на две трети мёда). Существовали разные способы приготовления медовухи – ставленый мёд, хмельной мёд и варёный мёд: ставленый питный мёд зарывали в деревянной бочке в землю на долгий срок (от 15 до 40 лет!); хмельной готовился быстрее – около трёх лет, поскольку в медово-ягодную смесь добавляли хмель; а варёный готовили подобно пиву – доводили до кипения, а затем клали закваску (например, чёрный хлеб). В современных условиях медовуху можно приготовить даже дома.


Рецепт межовухи фантазийный, в оригинале долгое время квасится напиток.
Для фантазийного рецепта понадобятся все те же специи что и для глинтвейна:
гвоздика, мускатный орех, корица ну и дальше по списку... и самый основной ингридиент конечно же мед и еще кое-что


"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Peppi,
До скольки собираетесь гульдебас устраивать?
Ну хоть примерно? А то в среду день бурный намечается, и работа, и тренировка, и надо думать, успеешь ли перед работой домой попасть?

В прошлом году не успел, цветы папоротника не пускали
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
Peppi, а что делать без вышиванки ?
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
nikolay13,
Гуляния будут начинаться во ВТОРНИК 6 июля. В 20.00 можно собраться возле "Зебры" и на маршрутке на ту сторону Днепра, первая остановка за мостом, полянка на которой мы гуляли после первой посадки березок в Центре рабилитации, все кто не успевает находит нас на берегу по левую сторону от моста если стоять лицом в сторону Крюкова.

А назад обязательно пешком через мост - это уже традиция.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Peppi писал:через Крюковский мост выбираем место для костра и устраиваем гуляния.


Как то вспоминается вечерняя посиделка с костром на так называемой Сатанинской набережной. Если кто не в курсе (я и сам лишь раз слышал и два раза был) это примерно такая же набережная, как и центральная со стороны Крюкова. Сразу после моста направо через лодочную. Романтично, берег Днепра, за спиной гранитная стена, вид на централный пляж с другой стороны.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Peppi,
Вера, да я понял где это.
Меня просто интересует, с собой брать нормальную одежду (на работе типа маленький дресскот) и снаряжение, чтобы потом прямо оттуда утром на работу.
В прошлом году получилось именно так.
Три придурка всю ночь шастали по лесу под Власовкой, типа папоротник искали. Прямо оттуда, с остатками хвои, пришлось на работу ехать.

Вот и уточняю ваши планы.
P.S. Самое обидное, что тогда был трезвый.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте