Охота - убийство или спорт

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Бегемот 21.03.2011, 10:46 писал:Еще раз. Финансирование природоохранных зон идет из бюджета, т.е. непосредственно с моей зарплаты, а не из тех подачек, которые выделяют охотники, покупая лицензию. На те взносы скорее всего оседают на карманах тех же контролирующих органов. А насчет "хоть что то делают" тоже интересно было бы узнать. На выходных общался с друзьями охотниками, на счет "что то делают для природы". Ничего! Открылся сезон, подготовили ружья, купили патроны и согревающее и вперед!


Насчет государства так и есть. Если брать те же детдома, то там его роль тоже решающая.

Я считаю, что дикая природа на то она и дикая - чтобы человек лично и персонально вмешивался туда минимально. Мой вклад - принцип "не навреди"! Банально, затушить костер после себя хорошо, убрать за собой, никого не прибить, развесить грибы для белочек-невидимок, воспитать ребенка - цени чужую жизнь!!!... Или какой другой предлагается? и даже если этого мало, неужели это как-то мешает мне считать охоту убийством, а не спортом? В чем проблема?
Можно, конечно, носить туда сено-солому на кормушки, чтобы потом считать себя вправе содрать шкуру с того, кого кормил. Эдакое сельское хозяйство для удовлетворения любых своих потребностей. Но при этом животное приучается к подачкам, к запаху человека как сопутствующему еде. Дикое ли оно? Я не знаю, но почему-то японцы хотят завезти не просто волков, а волков, которые не утратили инстинкт охоты, т.е. живут не в каких-то "санаториях", устроенных человеком для выживания вида.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
0
Командировочный

Цитата:Белокурая Жози:
Буддийские монахи даже комара не убивают. Они его сдувают. То есть и самая маленькая букашка - созданье божье.


Ну вот Вы мне только честно скажите, вы тоже букашек сдуваете, комаров, тараканов не убиваете???
Буддийские монахи они такие, это их понимание и отношение к жизни... но это же не значит что все должны думать как они?

У каждого человека есть рамки которых он придерживается, но у всех они разные.Бы считаете что охота это : бессмысленное, на потеху, убийство живого существа
Охотники считают по другому, и Вас они не переубедят, точно так-же как и Вы их, потому что у Вас и у них разные представления о дозволенном. И если Ваше мнение не сходится с мнением охотников, это же не значит что они не правы.

Цитата:tarara:
Разве что коллекционирование бабочек


а чем бабочки хуже зайцев?

Цитата:Белокурая Жози:
О, блин..Мы называем детей, которые забивают камнями котенка или выжигают ему глаза, маньяками и моральными уродами. А, мож, это у них всего-то хобби такое?..



Ну это нельзя сравнивать с охотой. В данном случае человек испытывает удовольствие от созерцания мучений живого существа... У охотников же другие цели.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

pantazm 21.03.2011, 11:34 писал:Убийство другим словом не заменить.




netsuke 21.03.2011, 11:43 писал:Ну это нельзя сравнивать с охотой. В данном случае человек испытывает удовольствие от созерцания мучений живого существа... У охотников же другие цели.


Ну да: превратить зайца в решето и оставить болтаться на ветке (здешний пример), на мой взгляд не сильно-то отличает одних от других.
По-разному бывает.
О чем и разговор, собственно.

netsuke 21.03.2011, 11:43 писал:а чем бабочки хуже зайцев?


На мой взгляд ничем.
Просто Вы первая, кажется, высказались за хобби.
Мне было интересно, вдруг Вы объясните, почему "хобби" - это в т.ч. и занятие, ведущее в итоге к убийству, более того: выслеживание с целью убить - это его мотивация? Ну, и возможно, подтвердите это достойным рядом примеров
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Блиц-мать

tarara 21.03.2011, 11:39 писал:Мой вклад - принцип "не навреди"!


Мой тоже.

netsuke 21.03.2011, 11:43 писал:Охотники считают по другому, и Вас они не переубедят, точно так-же как и Вы их, потому что у Вас и у них разные представления о дозволенном


А дозволенное - это что? У нас дозволено и детей бросать, и бить их, но это же не значит, что "то, что не запрещено - то разрешено".

netsuke 21.03.2011, 11:43 писал:Ну это нельзя сравнивать с охотой. В данном случае человек испытывает удовольствие от созерцания мучений живого существа... У охотников же другие цели.


Вооот! Наконец-то и я узнаю об этих целях! Какая цель в убийстве зайца, если можно на рынке купить кроля?
Горожане
+ 237
Великий Гуру

Бегемот 21.03.2011, 11:38 писал:

nikolay13 21.03.2011, 11:15 писал: лишать жизни живое существо или нет - для меня полутонов нет.


Т.е. защита от разъяренного медведя в лесу и убийство его же ради развлечения (как в теме в девочкой-охотником) это одно и то же? Т.е. вы думаете, что вегетарианец ритуально преподнесет себя и семью на растерзание дикому кабану, если такое произойдет на пикнике в лесу? А в период голода предпочтут умереть от анорексии, чем бульон из курицы?
Ню-ню... по моему тут явно кто-то хитрит.. или умышленно недоговаривает...


Ну, если бы мне еще показали, что на основании каких точно моих слов сделали такие выводы...

Народ, я вижу, вам нравится искать свои идеи в чужих словах, даже если их там нет - пожалуйста. ищите. Но без меня.
Я свою позицию сказал еще ранее.
Когда забирают жизнь у любого живого существа, все равно какого - курицы или павлина, для меня это все убийство. Просто иногда надо это делать.
Говорить что охотники - убийцы - не буду. Мы все убийцы, потому что или сами это делаем, или оплачиваем это.
Говорить, что мне жалко животных и я против охоты - не буду. Хотя бы потому, что я ничего реального для диких животных не делал. А исходя из принципа что "сказки рассказывать - не мешки ворочать", быть диванным защитником не буду. Может кто из вас помогал диким животным, корм для них готовил, водой обеспечивал, полосы противовожарные в лесах выкапывал и имеет право говорить за защиту. Но я этого не делал.
Я высказал свою позицию. Воспринимайте ее как хотите: бред, хитрость, еще что.

P.S. Ну в этом тексте тоже можете что-нибудь поискать. Но без меня. Эта тема становится мне неинтересной. Ничего реального в ней нет для меня.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Командировочный
netsuke
14:14, 21.03.2011

tarara 21.03.2011, 11:57 писал:Ну да: превратить зайца в решето и оставить болтаться на ветке (здешний пример), на мой взгляд не сильно-то отличает одних от других.По-разному бывает. О чем и разговор, собственно.


чесн говоря, про зайца на ветке незнаю... охота подразумевает под обой несколько этапов. Цель охоты- это добыча. Охотник идет на охоту не просто для того что бы кого-то убить, а с целью раздобыть животное для пропитания/трофея. К тому же охотники стараются завалить зверя одним выстрелом, для того что бы он не мучился+для того что бы небыло заметных повреждений на шкуре. Ваш пример с зайцем больше подходит в разряд маниакальных развлечений.

Sarabi 21.03.2011, 12:52 писал:Вооот! Наконец-то и я узнаю об этих целях! Какая цель в убийстве зайца, если можно на рынке купить кроля?



tarara 21.03.2011, 11:57 писал:выслеживание с целью убить - это его мотивация



Нет, цель у охоты не просто убить, а добыть... тоесть найти, выследить, убить, унести с собой. А выслеживание с целью убить, это работа наёмного убийцы.

Sarabi 21.03.2011, 12:52 писал:А дозволенное - это что?



дозволенное это все что Вы себе позволяете делать, и вас за это совесть не мучает.

Sarabi 21.03.2011, 12:52 писал: "то, что не запрещено - то разрешено".



ну на сколько я знаю охота законом не запрещена.
Горожане
Блиц-мать

netsuke 21.03.2011, 13:04 писал:тоесть найти, выследить, убить, унести с собой


"Найти и выследить" - это тоже к убийце относится.

netsuke 21.03.2011, 13:04 писал: А выслеживание с целью убить, это работа наёмного убийцы


Значит разница только в том, что убийца не уносит с собой свою добычу?
Вот честно - невелика разница-то...
Горожане
0
Командировочный

Sarabi 21.03.2011, 13:15 писал:Значит разница только в том, что убийца не уносит с собой свою добычу?



нет, наёмного убийцу еще нанять кому то надо ...

Sarabi 21.03.2011, 12:52 писал:Какая цель в убийстве зайца, если можно на рынке купить кроля?



а кроля, Вы думаете, никто не убивал??
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина

nikolay13 21.03.2011, 13:03 писал:Народ, я вижу, вам нравится искать свои идеи в чужих словах, даже если их там нет - пожалуйста. ищите. Но без меня.


Бобик 21.03.2011, 11:35 писал:
Я же написал, что не совсем понял ваше высказывание - а то каким его увидел и написал.


Просто поясните если народ не так понял )))
Горожане
+ 509
Аксакал

netsuke 21.03.2011, 11:43 писал:Ну вот Вы мне только честно скажите, вы тоже букашек сдуваете, комаров, тараканов не убиваете???



Честно? Убиваю. Значит, по-Вашему, мне теперь записываться в убийцы?:-) Чего-то Вы крайностями мыслите - или буддийский монах, или кровавый убийца. Вам сколько лет-то?:-)

netsuke 21.03.2011, 11:43 писал:Ну это нельзя сравнивать с охотой. В данном случае человек испытывает удовольствие от созерцания мучений живого существа... У охотников же другие цели.



Какие, например? Подозреваю, что Вы сейчас скажете - добыть пропитание. Но, человек, который в состоянии купить себе оружие, оплачивать путевку, а также ездить на автомобиле на охоту в состоянии также прокормить себя, в охоте для него нет никакой необходимости. Стреляют почем зря, как будто последний хрен без соли доедают. Промысловики - другое дело, охота - это их хлеб.

netsuke 21.03.2011, 13:21 писал:а кроля, Вы думаете, никто не убивал??



У Тургенева читала рассказ про человека, который говорил, что на диких зверей охотиться - грех, поскольку другая скотина (домашняя) на пропитание Богом дадена...Об этом, оказывается, написано в Библии. То есть Бог дал человеку для пропитания домашнюю скотину, чтоб он, скотина человек, не лез в дикую природу. Ан нет..

Канарский, умоляю!!! Верните функцию "спасибо"!! К скольким бы людям в этой теме я бы с удовольствием ее применила...
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте