Охота - убийство или спорт

0
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
охота - инстинкт, обычный инстинкт, сохранившийся со времен неандертальцев, а то и раньше, когда все было просто: либо ты съешь, либо тебя съедят, и вряд ли на тот момент вопросы относительно ее надобности приходили кому-то в голову.

и если технический прогресс заметно преуспел с тех пор, то суть же человеческая, как известно, не может похвастаться такими метаморфозами. вот и выходит, что по инстинктам вроде все верно, а с точки зрения "цивилизованного общества" - безобразие и разбой.

а если еще учесть, что вся история человечества неразрывно связана с совершенствованием (постоянным при том!) орудий убийства, то...
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

Yara 16.03.2011, 21:34 писал:Этот глубокий вопрос, наверное, на что-то должен намекнуть?


Да. Намекнуть. Что не смотря на то, что человек является вершиной кормовой цепочки, животное, которого убивают, тоже жить, а боль чувствует так же как и человек.

Кстати, говорят, животное, которое умирает (от пули охотника) пускает слезу. Это правда или нет?
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
Горожане
0
Аксакал

ednik 16.03.2011, 21:42 писал:Да. Намекнуть. Что не смотря на то, что человек является вершиной кормовой цепочки, животное, которого убивают, тоже жить, а боль чувствует так же как и человек.



Ну дык.
Все живое чувствует боль, все жить хочет.
От букашки-таракашки или рыбки бессловесной до человека.
Однако это не мешает рыбке убивать букашек, мишке - рыбку, а человеку - мишку.
Кстати, при случае мишка и человека может также...

Так что не вижу причин для рефлексий.

ednik 16.03.2011, 21:42 писал:Кстати, говорят, животное, которое умирает (от пули охотника) пускает слезу. Это правда или нет?



Не видел.
Утверждать не буду.

А я вот слышал, что коровы на бойне ревут еще в ее дворе, пока их по одной в забойный цех заводят - так вообще...
Правда?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
23:21, 16.03.2011

Yara 16.03.2011, 21:53 писал:А я вот слышал, что коровы на бойне ревут еще в ее дворе, пока их по одной в забойный цех заводят - так вообще...
Правда?


Давай так - если их не будут есть, то их банально не будут выращивать..."для того и холодильник"... Тут все просто: "спрос - предложение".
Свободный зверь и скотина - совершенно разные вещи в принципе.

Yara 16.03.2011, 14:53 писал:Напомню только список этих похотливых убийц-онанистов:
- Тургенев
- Пришвин
- Хеменгуэй
- Лондон
- Фолкнер
- и т.д.


Списочек не мешало бы актуализировать...сейчас возможностей у охотников гораздо больше даже чисто технически...бой становится все более неравным.

Yara 16.03.2011, 19:51 писал:Кроме того, я хоть знаю чем и как этот зайчик живет, что любит, как проводит время, у нас с ним свои взаимоотношения, я его глаза вблизи видел.


И как оно - убивать глядя в глаза? (просто вопрос) Что меняет для охотника в более честную сторону? Если он не умирает с голоду?

Yara 16.03.2011, 19:51 писал:
Обожаю диванных теоретиков. Как и абстрактных гуманистов.
Готовых признаваться в своей безмерной любви или ненависти к предмету, в которых они не смыслят ничего...


Yara 16.03.2011, 20:52 писал:И... чтобы Вы знали - в среде людей, профессионально или научно связанных с живой природой, противников охоты куда меньше, чем среди таких "заочно-зоопарковых" любителей.
Почему?
Первые действительно знают и понимают Природу. Вторые - живут в своем собственном мирке, далеком от реальности.


Знаешь, что мне это напоминает?
Твои споры с Ульяновым по поводу религии с точностью до наоборот.

Я что хочу сказать в общем-то: в любой теме, связанной с человеком, уживается и витиевато переплетается все худшее и все лучшее. От секса и любви до атомной энергетики...Так же и с охотой. Браконьерство - это тоже ипостась охоты. Да, возможно, это не самая "светлая", парадная, но чисто технически, это все же оно самое. Или докажешь обратное?
Вот из Википедии:

Цитата:Виды, способы, приемы и орудия охоты:
* Охота промысловая и любительская.
* Охота без средств передвижения и с ними: с верховых животных (лошадей, слонов), с повозок, автомобилей, поездов, судов, воздушных судов.
* Охота на равнине, в лесу, на болотах, на воде, под водой, в воздухе, норная.
* Охота в одиночку и организованными группами охотников.
* Охота из засады, охота-преследование, облавная и загонная охота.
* Охота с копьем, рогатиной, острогой, луком и стрелами, пращой, огнестрельным оружием.
* Охота при помощи специально обученных охотничьих животных (ловчих птиц, собак, хорьков, леопардов), в том числе травля.
* Использование приманок, манков, подсадных животных.
* Ловля сетями, ловушками, силками, западнями, клетками, капканами, самострелами.
* Фотоохота — фото- и киносъёмка животных в их естественной среде обитания.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0
...и полная противоположность: фотоохота - вообще чисто эстетический, познавательный и на самом деле светлый лик, обратный охоте с воздушных судов, например ( может, то и не чистое браконьерство с твоей точки зрения, но в глаза не заглянешь)
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
0
Аксакал

tarara 16.03.2011, 22:07 писал:Давай так - если их не будут есть, то их банально не будут выращивать..."для того и холодильник"... Тут все просто: "спрос - предложение".
Свободный зверь и скотина - совершенно разные вещи в принципе.



Т.е. убивать зверя, который всю жизнь бегал за забором - это хорошо и правильно, а такого же, но бегавшего по полям и лесам - жестоко и бесчеловечно?

И насчет "если бы" - поосторожнее.
Я принципиально не обсуждаю "сферических коней в вакууме".

tarara 16.03.2011, 22:07 писал:Списочек не мешало бы актуализировать...сейчас возможностей у охотников гораздо больше даже чисто технически...бой становится все более неравным.



Да ну?
Просветите меня, а то прозябаю тут в серости своей...
Конструкция двухстволок не менялась же лет 150, порох - тот же порох, дробь - та же дробь.
За зайчиком по полям пешочком ходят.

А еще люди охотятся с луком или арбалетом (как та девочка), что куда сложнее чем было у классиков мировой литературы.

Где прогресс?
Нанолазеры с ментальным наведением?
Они у меня только на маленьких зеленых человечков с Сатурна заготовлены...

tarara 16.03.2011, 22:07 писал:И как оно - убивать глядя в глаза?



Хорошо извратили мои слова.
Умело.

Завидую, я так редко могу.

tarara 16.03.2011, 22:07 писал:Что меняет для охотника в более честную сторону? Если он не умирает с голоду?



Да то, что вас двое.
Ты и он.
Ты за ним гонялся, ходил, искал, деньги большие платил, время свое тратил, силы, здоровьем рисковал зачастую.
Ты его нашел, выследил, перехитрил, обогнал, опередил, сумел взять.
Ты оказался умнее, хитрее, сильнее.
У него миллионы лет оттачивания его возможностей эволюцией, у тебя - тоже самое, но подпорченное цивилизацией и задавленное прогрессом (хотя иногда от них чего перепадает в плане компенсации).

При этом его никто для вас не убивал, не пачкался в крови, грязи и говне, чтобы вы радостно кушали вкусное и брезгливо осуждали тех, кто убивает животных, упиваясь своей высокой моральностью...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Yara 16.03.2011, 22:31 писал:Т.е. убивать зверя, который всю жизнь бегал за забором - это хорошо и правильно, а такого же, но бегавшего по полям и лесам - жестоко и бесчеловечно?


Еще раз повторяю: все зависит от цели.
Никто не развлекается на бойне, я думаю, и не получает сенсорного удовольствия. Даже если такие больные люди есть, они не покрывают это розочками.
Ты таки не чувствуешь разницы и сознательно подменяешь понятия? То, что охота бывает тоже разная, тебе совсем не о чем не говорит?

Yara 16.03.2011, 22:31 писал:Да ну?
Просветите меня, а то прозябаю тут в серости своей...


Охота с вышек, с машин, с вертолетов, наконец. Читай внимательнее
Или ты утверждаешь, что Тургенев с Пришвиным гонялись за дичью со скоростью внедорожника?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
0
Аксакал

tarara 16.03.2011, 22:19 писал:Знаешь, что мне это напоминает?
Твои споры с Ульяновым по поводу религии с точностью до наоборот.



Ну тут уж ничего поделать не могу.
Кому что оно напоминает.

tarara 16.03.2011, 22:19 писал:Я что хочу сказать в общем-то: в любой теме, связанной с человеком, уживается и витиевато переплетается все худшее и все лучшее. От секса и любви до атомной энергетики...Так же и с охотой. Браконьерство - это тоже ипостась охоты. Да, возможно, это не самая "светлая", парадная, но чисто технически, это все же оно самое. Или докажешь обратное?



А что тут доказывать?
Ты сейчас предлагаешь рассуждать о любви, предложив для примера криминальную сводку об убийстве из ревности.

tarara 16.03.2011, 22:19 писал:Вот из Википедии:



Обо всем и ни о чем.

tarara 16.03.2011, 22:19 писал:...и полная противоположность: фотоохота - вообще чисто эстетический, познавательный и на самом деле светлый лик, обратный охоте с воздушных судов, например



Имеет право на существование. Как и все остальное.

tarara 16.03.2011, 22:19 писал:( может, то и не чистое браконьерство с твоей точки зрения, но в глаза не заглянешь)



Ох-ох-ох.
Как все пытаемся зацепить...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
23:48, 16.03.2011

Yara 16.03.2011, 22:31 писал:Завидую, я так редко могу


Ты не завидуй.
Просто ответь.
Я не понимаю - в чем тут честность.
Вот когда в Аватаре эта синяя кошка говорит: "Не благодаррри...за это - не благодаррят!" Понимаешь, что для нее все равно жизнь другого существа - священна.
UPD. блин, дальше постраюсь отвечать сразу на весь пост Прости - просто смываться уже надо

Yara 16.03.2011, 22:31 писал:При этом его никто для вас не убивал, не пачкался в крови, грязи и говне, чтобы вы радостно кушали вкусное и брезгливо осуждали тех, кто убивает животных, упиваясь своей высокой моральностью...


Никто не упивается. Зачем ты сводишь мою позицию к абсурду?
Это ты пытаешься доказать, что раз ты такой правильный, то неправильных не существует в принципе?
Или я не так поняла?

Yara 16.03.2011, 22:37 писал:Как все пытаемся зацепить...


Тебя? на фиг надо...хотя это хороший способ увиливать от собственно вопроса :)
Только объясни, почему охота с вертолета и с машины - такая же честная, как твоя. И все.
И еще старый вопрос: "Или ты утверждаешь, что Тургенев с Пришвиным гонялись за дичью со скоростью внедорожника?"
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин

Yara 16.03.2011, 19:51 писал:Вы кушаете мясо - его для вас кто-то убил.


Очень большая разница между убийством ради пищи и убийством ради ощущений:

Yara 16.03.2011, 19:51 писал:Ощущения?
Не знаю какие они "такие", но вот по моему опыту занятия разными видами деятельности и отдыха могу сказать, что ощущения таки они все вызывают общие в целом, но разные в нюансах.


Вот какая между разница?
И есть ли она вообще?


я думаю что есть.
Голод можно утолить и достичь сытости, но вот достичь насыщения в ощущениях-навряд ли
да и со временем восприятие этих ощущений будут притупляться,
как при расширении своих горизонтов наркотой.

Yara 16.03.2011, 19:51 писал:А почему я должен заниматься чем-то другим, если мне нравится это?


Ну об этом я уже писал раньше

Yara 16.03.2011, 19:51 писал:В отличии от Вас и той несчастной Буренки или Хавроньи, которую убили для Вас и ради Вас.


А вот котлетой попрекать не хорошо-животное было убито ради пищи.
И в этом случае:

Yara 16.03.2011, 19:51 писал:Стреляя в зайчика, а потом его кушая - я утоляю не только физиологический, но и сенсорный

я как бы вопросов не имею-человек убил ради пиши.
Но ради развлечения, ради ощущений
Хотя я бы и ради этого понял бы если на охоту человек пошёл с одним ножом.

Yara 16.03.2011, 19:51 писал:Вершина пищевой цепочки.

-по логике это могильный червь-надо быть проще и реалистичнее

Yara 16.03.2011, 19:51 писал:Вы же лисичку только по детским сказкам знаете, а медведя - в лучшем случае по зоопарку?


А всё благодаря чему-охоте и современному оружию,
благодаря кому-охотникам и их "ощущениям"
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
0
Аксакал
Yara
00:06, 17.03.2011
[quote=tarara 16.03.2011, 22:36]Еще раз повторяю: все зависит от цели.
/quote]

Конечно зависит от цели - цель: убить животное.

[quote=tarara|16.03.2011, 22:36]Никто не развлекается на бойне, я думаю, и не получает сенсорного удовольствия. Даже если такие больные люди есть, они не покрывают это розочками.[/quote]

Вы едите мясо зверушек, замучаных в крови и страданиях на бойне. Куда их гонят сотнями и тысячами. Их, созданных только для того, чтобы вы набили свой желудок.

Я - брожу по полям и лугам, любуюсь красотой, соревнуюсь с тем же зверем. Кстати, причина его создания (или появления на этой планете - ну это вы человек верующий или эволюционист сами решайте) в принципе та же.

У меня - да, сенсорные удовольствия. А вот у вас по идее, должна быть постоянная изжога, а то и язва.

[quote=tarara|16.03.2011, 22:36]Охота с вышек, с машин, с вертолетов, наконец. Читай внимательнее[/quote]

Еще раз говорю: обо всем и ни о чем.
Где и какая именно охота: любительская, промысловая, трофейная, уничтожение опасных животных, санотстрел и т.д.
Я сколько внимательно читай 9спасибо за совет) твоих мыслей не пойму.

Или ты не делаешь между ними разницы?

[quote=tarara|16.03.2011, 22:36]Или ты утверждаешь, что Тургенев с Пришвиным гонялись за дичью со скоростью внедорожника?[/quote]

Да я так подозреваю, что ходили с той же скоростью, что и я.
Может даже быстрее - за компом столько времени не сидели.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте