Що робити з тополями ?

0
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Я не знаю, кому и что нужно, но после позавчерашнего урагана на Молодежном лично , и попав в него, видела, как сухие тополя падают на проезжую часть, повезло, машина и люди целы. Еще раз убедилась, что нужен регистратор на служебную машину. На второй день, стволы деревьев лежали до обеда на дороге.
И что-то у меня нет желания оставлять сухостой тополей, хоть и полезный, потому что любые деревья стареют, тополя не исключение.
И да, нужно мужские деревья садить.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Кошмар Ирода (18.05.2012, 22:32) писал:И что-то у меня нет желания оставлять сухостой тополей


Воот! Его надо убирать, этот сухостой! Но почему-то пообрезали хорошие ветви у лип на Ленина, а сухостой не тронули. Почему?!?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

ruda98 (18.05.2012, 22:35) писал:Воот! Его надо убирать, этот сухостой! Но почему-то пообрезали хорошие ветви у лип на Ленина, а сухостой не тронули. Почему?!?


Сухостой дешевле. Люди приехали после бури сами дрова попилили, вот.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Кошмар Ирода (18.05.2012, 22:38) писал:Сухостой дешевле


Воот! Праавильно! На сухостое много не отмоешь заработаешь!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Блиц-мать

Кошмар Ирода (18.05.2012, 22:32) писал:И что-то у меня нет желания оставлять сухостой тополей, хоть и полезный, потому что любые деревья стареют, тополя не исключение.


Согласна. И делать это нужно регулярно, а не заниматься ерундой - в одно лето вырубить нафик все тополя и насадить новые деревья. Конечно же долго придётся ждать, пока они вырастут. Садить в черте города деревья с поверхностной корневой системой, которые упадут при буре и которые поднимают корнями дорожное покрытие по меньшей мере нерационально. Во всём нужен специалист и в посадке деревьев тоже.

Кошмар Ирода (18.05.2012, 22:32) писал:И да, нужно мужские деревья садить.


Во-первых, пускают пух не все тополя, а лишь некоторые. Пирамидальные тополя не пушат, пух пускают только женские особи черного тополя. Мужские этим не занимаются. Поэтому, если мы говорим об уменьшении количества тополиного пуха в городе, то необходимо прежде всего сажать мужские особи тополей. Во-вторых, постоянным кронированием тополей провоцируется появление еще большего количества пуха. Дело в том, что после обрезания веток у мужской особи тополя в следующем году дерево превратится в женскую. Это знает любой ботаник и биолог.
Нельзя обрезать тополя! А значит при посадке тополя нужно хорошо соизмерять высоту дерева и то, насколько оно будет мешать своими ветвями тем же электрическим проводам.
И опять всё сводится к тому, что нужен специалист, а не абы тыкнуть дерево в землю.

ruda98 (18.05.2012, 22:35) писал: Но почему-то пообрезали хорошие ветви у лип на Ленина, а сухостой не тронули.


Нужно сказать спасибо городским властям за то, что хотя бы липы на ул.Ленина вОвремя омолодили! Для тех, кто не понимает, зачем это сделано, могу посоветовать открыть и почитать учебник по ботанике, науке о растениях. Сад хороший у того хозяина, кто дружит с ботаникой.

Леди (18.05.2012, 19:30) писал:Да и пух не так бесполезен , как многие думают - из него получают неплохую бумагу, набивочный, утеплительный и упаковочный материал.


Особенно полезен пух в черте города, где его собирают и отправляют на заводы и фабрики, чтобы получить бумагу и упаковочный материал....
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Sarabi (19.05.2012, 07:50) писал:Сад хороший у того хозяина, кто дружит с ботаникой.


Это точно! Наши же власти далеки от ботаники, они ближе к бизнесу в плохом понимании этого слова! Поэтому не быть тополям в нашем городе, как и многим липам, так и не омолодившимся, а ушедшим в небытие!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Все нужно делать по уму.
Пошагово:
1. Произвести учет ПЫЛЯЩИХ тополей. И особенно,там где они растут группами( двор дома, где Автозаводской суд,Жилгородок,территория реактивного полка).
2. Проанализировать, сколько нужно высадить деревьев взамен этого тополя(а пылят очень мощные)
3. Далее составляется программа- в 2013 году срубается ИКС тополей-дам, сажается Игрек тополей -мужиков.И т.д.
самое главное,чтоб при следущей смене власти программу не похерили.
Срубать пылящие тополя надо однозначно, но аккуратно,а то в последнее время уж очень много деревьев ушло в безвозврат.
Поэтому срубили пять тополей во дворе суда- компенсировали посадками.


І свою точку зору скажу.
Перше - це великі дерева і по місту їх тисяча набереться. Знесення кожного - приблизно півтори штуки. У підсумку - все це коштуватиме мільйон грн. Далі - посадження нових. З нових цін - як проводяться тендери і з огляду на вартість саджанців - нові дерева вийдуть золотими. Це зразка ( не помню їхніх цін на дерева, потрібно дивитися) з купівлі троянд. На ринку вони (саджанці) коштують 15 гривень, за умовами тендеру - 25 грн. за штуку. Дерева - вартість доходить до 600 грн ялина і 180 грн. по моєму дуб
По - друге є справи екології та кисню. По третє є справа нестачі коштів в міському бюджеті, де грошей не вистачає катастрофічно. І нарешті - дерева ці садили дуже давно ( живуть вони довше ніж може прожити людина). Той хто їх садив - теж про щось думав
І останнє - відомо, що під час двомісячника чистоти у Кременчуці посадили дуже багато дерев. Але де саме - ніхто не знає. Немає зведеного списку. І де ці три тисячі дерев - важко сказати. 30 - на алеї в Придніпровському , ще сто - біля музею Макаренка. А решта ?
Забаненные
+ 23
Старожил

писатель (19.05.2012, 09:26) писал:Знесення кожного - приблизно півтори штуки. У підсумку - все це коштуватиме мільйон грн


Уверен, что при годной медиаподдержке найдется не один анон, который избавит город от этих деревьев за сами деревья.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина

бодя (18.05.2012, 17:26) писал:Пуха от них две недели а кислорода круглый год!

с чего это вы взяли?????.... гуляли мы как-то всей семьей по Ватутина (от переулка Толстого до ул. Бойко).. это ж ужас какой-то.. подряд примерно 10 деревьев с пухом.. ГРОМАДНЫХ!.. все в пуху.. трава, другие деревья, дома, заборы и др и др.. и люди тоже.... ни пройтись нормально, не прогуляться.. тем более улица не настолько оживленная, что нужно "много кислорода".
я против вырубки беспричинной.. но только "ЗА" когда очищают город от действительно сухих деревьев и от "пуховых".
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
вырубить и выкорчевать пушистые тополя и посадить новые деревья, если не хватает денег сразу, то вырубывать постепенно.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте