Сахарный диабет

0
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Кто сталкивался с проблемой правильной диагностики? Есть ли в городе специалисты? Существует ли гос.программа поддержки больных?
Я знаю, что в соседней России программа есть, однако нужно проявить упорство чтоб конкретному больному, сострящему на учете врач выписал глюкометр и тест- полоски к нему, а так же препараты. И это даже не для инсульнозависимых. Кто на практике сталкивался и может дать рекомендации.С чего начинать...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
06:50, 30.03.2017
pantazm (29.03.2017, 20:46) писал:Кто сталкивался с проблемой правильной диагностики? Есть ли в городе специалисты? Существует ли гос.программа поддержки больных?
Я знаю, что в соседней России программа есть, однако нужно проявить упорство чтоб конкретному больному, сострящему на учете врач выписал глюкометр и тест- полоски к нему, а так же препараты. И это даже не для инсульнозависимых. Кто на практике сталкивался и может дать рекомендации.С чего начинать...
pantazm, начинать однозначно всегда надо с визита к эндокринологу. Далее - по ситуации в зависимости от типа диабета - I или II.
Кстати, чтобы диабетику в РФ получить бесплатно глюкометры, тест-полоски, шприц-ручки и сам инсулин, не надо никаких усилий - врач выписал, аптека выдала - и безо всякого упорства.
Если будут какие вопросы - задавай. Я с таким человеком живу уже 26-й год...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Сердж (30.03.2017, 06:50) писал:pantazm, начинать однозначно всегда надо с визита к эндокринологу.

моя мама сходила...Сказала что больши никогда...Врач вообще не специалист, ну вообще....Я только не знаю, врач один или можно другого найти? Терапевт сказала что финансирования никакого нет, я просто на слово не склонна верить.
Сердж (30.03.2017, 06:50) писал:Кстати, чтобы диабетику в РФ получить бесплатно глюкометры, тест-полоски, шприц-ручки и сам инсулин, не надо никаких усилий - врач выписал, аптека выдала - и безо всякого упорства.

наверное зависит от региона и личности врача. Так, я ухаживая за отцом, живущим в России, узнала что в одном городе, где его приняла реанимация финансируют не плохо и дали рекомендацию по названию глюкометра, который более точен и неприхотлив, а так же к нему выписывают полоски, а в его городе пытались скрыть информацию, до тех пор пока за жабры не взяла и не сказала о том что мне известно о финансировании- то выписали видя мой настрой...
В украине все сложнее потому что проблемы со зравохранением печальны и как проверить реалии я пока не в курсе. В какую дверь постучать- не могу понять...И где врача толкового найти?...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
11:55, 30.03.2017
pantazm (30.03.2017, 10:39) писал:моя мама сходила...Сказала что больши никогда...Врач вообще не специалист, ну вообще....Я только не знаю, врач один или можно другого найти?
pantazm, врачи разные бывают и как оценить их профессионализм при диабете? Ведь не зря же говорят о том, что диабет - это единственное заболевание, о котором пациент знает лучше, чем его доктор.
В Кремне, я думаю, никак не может не быть один врач-эндокринолог, даже в нашей "деревне" их бывает более одного.
Пробей по адресам:
ЭНДОКРИНОЛОГ В КРЕМЕНЧУГЕ
или вот здесь ещё, к примеру:
Врачи эндокринологи в Кременчуге
Правда, приём не везде бесплатно.

pantazm (30.03.2017, 10:39) писал:Терапевт сказала что финансирования никакого нет, я просто на слово не склонна верить.
Не верь на слово!
Инсулин теперь будут выдавать в аптеках, а не в поликлиниках
...
Какие препараты дадут бесплатно
Приводим перечень действующих веществ лекарств, с приобретением которых поможет государство. Для сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, гипертония и др.) это лекарства с такими действующими веществами: амидарон, амлодипин, атенопол, верапамил, гидрохлортиазид, спиронокталон, фуросемид, дигоксин, эналаприл, изосорбида динитрат, карведилол, клопидогрель, метопролол, нитроглицерин, симвастатин, бисопролол. Для бронхиальной астмы — беклометазон, будесонид, сальбутамол. Для диабета 2-го типа (менее тяжелый) — метформин, гликазид.

В Минздраве уточнили, что перечень касается только препаратов украинского производства.

+
В Украине с 1 апреля заработает новая программа бесплатных лекарств, - Гройсман
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Сердж, спасибо,Сереж! постараюсь воспользоваться информацией!
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
pantazm (30.03.2017, 12:27) писал:Сердж, спасибо,Сереж! постараюсь воспользоваться информацией!
Пусть всё сложится хорошо, pantazm. Ибо дюже страшен этот "чёрт" у инсулинозависимых при гипогликемии.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 10
Гастарбайтер
IceSoul
22:59, 31.03.2017
pantazm (29.03.2017, 20:46) писал: Есть ли в городе специалисты?

Согласно "великой" медицинской реформе первичную диагностику диабета проводит семейный врач (пользуясь протоколами утвержденными минздравом в 2012 году (приказ 1118 от 21.12.2012), если, конечно, знает о его существовании). Потом обследованного пац-та должны отправить к эндокринологу.
Эндокринологов в городе хватает (по 1 на поликлинику), только в гос поликлиниках попасть к ним можно через месяц-другой, т.к. в этом мы приближаемся к евростандартам и узкий специалист все менее доступен.
1 гор Захарова М.В.
2 гор Нелюба В.Л.
3 гор Цемох Т.Н.
4 гор Кульчицкая Н.Г.
1 гор стационар:
Лемижанская И.В.
Куляба О.Ю.

pantazm (29.03.2017, 20:46) писал: Существует ли гос.программа поддержки больных?

Существует, как и много в этой стране, большей частью на бумаге и в пламенных речах власти всех уровней (из свежего: запущена новая вышеупомянутая программа обеспечения лекарствами диабетиков, поживем-увидим как будет работать, но по опыту предыдущих лет - в эти программы включают препараты "відчизняного виробника", качество которых зачастую не выдерживают никакой критики).
pantazm (29.03.2017, 20:46) писал: выписал глюкометр и тест- полоски к нему, а так же препараты.

даже не слышал о гос. программах по глюкометрам и расходникам. Слышал и видел - подобные программы от производителей глюкометров (меняют старые на новые) и инсулинов (дарят глюкометры пац-там принимающие инсулины их производства. Крайняя была акция от Санофи). Опять же производитель глюкометра и его полоски отдельная тема. У ряда бюджетных - бывает немалая погрешность и т.д.
Vita brevis, ars vero longa, occasio autem praeceps, experientia fallax, judicium difficile
Горожане
+ 329
Великий Гуру
IceSoul (30.03.2017, 18:29) писал:Потом обследованного пац-та должны отправить к эндокринологу.
наш участковый не выдерживает критики...Поэтому скорее всего частным образом к платному. Я согласна с
Сердж (30.03.2017, 11:54) писал:диабет - это единственное заболевание, о котором пациент знает лучше, чем его доктор.
, поэтому мне б не хотелось платно слушать лекцию о диабете или о важности диеты номер девять...
IceSoul (30.03.2017, 18:29) писал:
Существует, как и много в этой стране, большей частью на бумаге и в пламенных речах власти всех уровней
вот здесь бы хотелось узнать практически- есть программа или нет, где узнать и как попасть на прием к тому кто принимает решение о выделении средств.Сегодня пообщалась с аптекарями, то дружное мнение о том, что даже инсулинозависимым детям редко вылеляют 50% от стоимости лекарств...Очень патовая ситуация((( Я тут за пенсионерку переживаю, что ее пенсии не хватит, а с детьми и с инсулином все гораздо европеиднее(((
IceSoul (30.03.2017, 18:29) писал:даже не слышал о гос. программах по глюкометрам и расходникам
возможно при кровавой панде какие то социальные программы работали, я не в курсе.Моя подруга состояла на учете и получала не только инсулин, но и раз в году стационар...Её год как нет больше((( В России я лично убедилась что есть финансовая поддержка. Не поверите, но я даже умудрилась выписать медсестру на дом для внутривенных инъекций с курсом в 10 дней. Бесплатно....Хирург выезжал осматривать пролежни к нетранспортабельному! Сбербанк выделил сотрудника для обслуживания вне стен банка лежачего клиента! Пенс.фонд аналогично! Есть Правила, есть исключения...Не пришлось и нотариуса вызывать на дом для оформления доверенностей! Что ждать в демократической державе, где победила власть народа я не представляю...
IceSoul (30.03.2017, 18:29) писал:P.S. будет интересно мое мнение по поводу к кому обратиться - в личку

спасибо! сейчас собираю информацию чтоб принимать какие то решения...Тут еще пациент со своими капризами не определился...Не видит проблем , не пуган...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 10
Гастарбайтер
IceSoul
22:59, 31.03.2017
pantazm (30.03.2017, 18:59) писал: Я согласна с
Сердж (30.03.2017, 11:54) писал:диабет - это единственное заболевание, о котором пациент знает лучше, чем его доктор.
.

Извините, а зачем Вам тогда доктор??? Если пациент уже знает больше. Что бы рассказать врачу как нужно лечить пациента? Да платить ему собираетесь. Благотворительность???
Vita brevis, ars vero longa, occasio autem praeceps, experientia fallax, judicium difficile
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
06:59, 01.04.2017
IceSoul (31.03.2017, 22:58) писал:Извините, а зачем Вам тогда доктор??? Если пациент уже знает больше. Что бы рассказать врачу как нужно лечить пациента? Да платить ему собираетесь. Благотворительность???
IceSoul, не стОит так нервичать. Разве я сказал, что доктор не нужен? Нет, не сказал.
Доктор нужен в любом случае хотя бы для того, чтобы диабетика поставить на учёт и выписывать ему инсулин, шприц-ручки, тестеры и тест-полоски - без рецепта доктора в аптеке их Вам бесплатно не выдадут.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте