Ребенок и сон

0
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
Charger. Споры - спать или не спать ребенку с мамой , укачивать или нет были , есть и будут. В нашей стране... В Японии дети спят с родителями очень долго- как минимум до пяти лет, мамы с детьми не расстаются ни на минуту и разговаривают с ними - даже с младенцами- и там дети почти не плачут. Ну и положа руку на сердце - что я так жил , как живут Японцы. Второй нюанс - укачивать или нет . Многие врачи говорят что укачивать нужно , больше чем не нужно. И нет ничего страшного в этом . Я укачивала ребенка до года , потом перестала - все произошло как-то само собой, с нами спал очень долго - просто потому что мне так было легче.И не нужно мне говорить , что искала легкие пути- когда ты одна с дитем круглосуточно , и живешь на пятом этаже без лифта - то к вечеру я просто падала с ног .
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 5
Гражданин
Charger,
Терпение и только терпение. Каждый ребеночек индивидуален.
У меня малая до года вообще не спала подолго, 20-30 минут от силы это вместе с укачиванием, я думала просто с ума сойду от усталости и недосыпания. Я тоже укачивала малую, сначала на ручках, а потом на подушке для кормления, она у меня засыпала после трапезы у сиси, а потом я ее переносила в кроватку. После года я стала ее укладывать вместе с собой и она засыпала, могла проснуться, пощупать что я рядом и опять заснуть. А 1,5 она сама решила, что будет спать отдельно как взрослая, понятно что не все сразу получалось, были и слезы и уговоры.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:И сколько вы выдержали?


мое временное ощещение субъективное потому как дите орало немилосердно -время тянулось долго. По книге нужно было выдержать 30 минут, затем ребенок заснуть должен был. В следуюющий раз ребенок должен был заснуть уже через 20 минут, ну и т.д.

А нсчет совсместного сна, так мне самой доставляет бызумное удовольствие тактильная прередача эммоций. Спать в обнимку с ребенком, который говорит "Мама я тебя люблю" - огромное счастье и оно столь быстротечно, что одни воспоминания остаются. Дети вырастают.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
Charger, и я расскажу Вам о своих "сонных эксперементах" .
Начитавшись Спока мы решили дать старшему возможность научиться засыпать самому. Т.е. до 8-ми месяцев я спала рядом с ним (его кроватка стояла возле моего дивана), а потом мы "переселили" его в другую комнату. Вечером после всех ритуалов (уложить, укрыть, погладить, спеть песенку) я целовала, спокойным голосом говорила, что-то вроде "спокойной ноченьки" и выходила из комнаты. Первые пару минут была тишина, видимо соображал, что к чему, а потом плач, выжыдав минут 5-10 (у меня сердце кровью обливалосья, а у мужа нервы аж звенели) заходила, укладывала, поправляла одеяло, уверенно и спокойно (пришлось потренероваться ) говорила "пора спатки" и уходила... И так получалось раза по три за вечер, только после первого "захода" я продлевала "время терпения". Мучались мы так недели 2 или 3, точно не помню... Зато потом проблем со сном не было вообще, став постарше он мог пойти одеть пижаму и сам лечь спать.
Со вторым совсем другая история. Он у нас любитель покушать был и кормила я его "по требованию", а не "по часам" как старшего. Так получалось, что практически с рождения спал со мной (мне так легче было кормить, а то сидя я вырубалась и боялась уронить). С нами он спал где-то до 1,5 лет, а потом постепенно стали приучать спать в своей, детской кроватке. Но тут нам было легче, так как был пример - старший брат, у которого СВОЯ СОБСТВЕННАЯ КРОВАТЬ Сработал инстинкт собственника. Сейчас ему почти 4 года засыпает у себя, но все равно под утро приходит ко мне и "выживает" папу

Ещё немаловажен распорядок дня, может Вашему ребенку нужно ложиться днем пораньше, чтоб он к вечеру успевал устать, может нужно ввести вечерние прогулки на свежем воздухе. А ещё за пару часов до сна нужно отменить супер активные и шумные игры.
И ещё нужно помнить, что детки разные мой младший, например, в год перестал спать днем, а старший и во втором классе мог прийти домой из школы и пару часиков поспать. Поэтому смотрите по своему малышу сами и не старайтесь подогнать его под "стандарт".
Удачи, терпения и уверенности.
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
Местный
Каждый ребенок индивидуален +100
И мне кажется еще и сказывается то, сколько времени вы проводите с ним днем. У нас с доцей так получается днем, что я почти от нее не отхожу – то играемся (а она зовет, когда ей скучно самой), то гуляем (пока аж не устанем), вечером требует и зовет к себе папу… Я даже заметила что если день был очень насыщенный – ложу в кроватку с мишкой и она там играется на своем личном пространстве пока не уснет (мы любим вечером погулять, посмотреть на деток, а вечером все рассказывать мишке))))). В других же случаях согласна засыпать, только если рядом мама обнимает, папа держит за ручку… - вооот, такая формула сна у нас выработалась. И наоборот, когда бабушка однажды начала ее качать – вылупила глазки в непонятках мол «че вы меня трясете».
И еще. Мы ложимся спать тогда, когда этого хотим. В 21, в 22, в 23.30….. может, это и неправильно, что нет графика и распорядка, но переламывать и заставлять спать не уставшего ребенка, который, к примеру, не наобщался с папой… это не по мне.
Прислушайтесь к своему ребенку и прислушивайтесь постоянно.
п.с. нам тоже почти 7 мес.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Подскажите пожалуйста (просто не хочется, чтоб дальше затянулось). У меня новорожденный малыш, и я заметила, что у него поменялось день с ночью. Днем спит хорошо, только может проснутся, чтоб поесть, а ночью открывает глаза и хочет, чтоб я гуляла с ним по квартире.
Может режим дня еще поменяться, или мне его самой приучивать как-то?
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Поменяется, не переживайте Вы отсыпайтесь сейчас, первые 1,5 месяца малыш спит и ест, как сыночек заснет и Вы рядышком, потому что дальше будет сложнее-млыш захочет маму видеть постоянно. Я теперь точно знаю, что если новорожденный спит мало-значит, недоедает. Мы где то месяц были на смешанном вскармливании -после кровотечения было мало молока, и я 2-3 раза докармливала смесью и тогда чудесно спала девочка, а то и каждый час кормила.
I will survive
Горожане
+ 17
Гражданин

Цитата: Подскажите пожалуйста (просто не хочется, чтоб дальше затянулось). У меня новорожденный малыш, и я заметила, что у него поменялось день с ночью. Днем спит хорошо, только может проснутся, чтоб поесть, а ночью открывает глаза и хочет, чтоб я гуляла с ним по квартире.
Может режим дня еще поменяться, или мне его самой приучивать как-то?


В этом в принципе ничего страшного нет и режим дня может меняться . Но приучать желательно . Если ребенок перепутал день с ночью можно днем изредка его тормошить чтобы свою норму младенец выгуливал днем . А ночью , покормив , все же укачивать и укладывать спать . Есть такая поговорка : " Воспитывать ребенка нужно когда он лежит еще поперек дивана , а не вдоль . "
Горожане
0
Гастарбайтер
Нужно чтоб ребенок понимал разницу дня и ночи. Днем надо не ограждать ребенка от обычных звуков жизни квартиры, даже когда он спит. Я включала телевизор и несколько дней приучала к дневному шуму.
А ночью должна быть тишина.
Не тягай малого по ночам и не приучай к рукам. Еще не поздно не совершить эту ошибку.
И, хотя сейчас в роддоме другая политика, но когда я стала укутывать малого на ночь в пеленку, он "спал как младенец", пока не разбужу покормить.
У меня есть интересный фильм, который, к сожалению я посмотрела только в месяц. Там показывают шикарные методы успокоения и усыпления младенцев. Работает "на ура". Его можно скачать на Торренте. Если интересно - дам ссылку.
Горожане
+ 35
Гражданин

Nataliя писал:Не тягай малого по ночам и не приучай к рукам. Еще не поздно не совершить эту ошибку.


Как-то странно такое слышать... Ребенку сейчас мама нужна больше всего на свете. Легкое пеленание на ночной сон можно (и то недолго), но это не значит, что на руки нельзя брать. Вы предлагаете сидеть и ждать, пока малыш будет плакать так, что дойдет до истерики? Я не считаю, что такие методы полезны.
У меня сын (8 месяцев) плохо спит и днем, и ночью, но я встаю к нему столько, сколько нужно. Не умерла до сих пор, еще будет время отоспаться.
лЮлька,
советую Вам отличный форум. Я на нем столько полезной инфы нашла .
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте