Стоматология

0
Ознакомилась с информацией по теме. Ситуация очень забавная. Если врач пять лет не работает по специальности, происходит дисквалификация. В данном случае - бюро добрых советов или «развод доверчивых граждан». Наверное любовь наших людей к «шабашникам» или «халтурщикам» из-за бюрократии и недоброкачественности предоставляемых услуг. С некоторыми моментами по теме согласна, некоторая информация устаревшая или требует коррекции специалиста, а некоторые вопросы освещены не объективно.
1. На сегодняшний день на Киевской работает несколько замечательных молодых специалистов. Знаю из личного опыта (лечила зуб у одной из них), документальное доказательство – контрольные рентген-снимки (качество пломбировки корневых каналов), отсутствие жалоб на протяжении 4-х лет (мой зуб).
2. По поводу депульпации зуба существуют определенные показания. При хроническом глубоком кариесе иногда скрыто протекает периодонтит – на контрольном рентген снимке при определении качества пломбирования корневого канала пломбировочный материал «вылетел» в очаг разрежения костной ткани. Объемы и интенсивность разрежения бывают самых разных размеров – зафиксировано на рентген-снимках. Жалобы после пломбировки могут быть на сильную боль, а могут и вообще отсутствовать.
Хочу привести понравившуюся мне фразу одного доктора нашего города: ″В лечении пациента участвуют трое: врач, сам пациент и Небесные силы.″ У одного пациента реакция на пломбировку корневых каналов очень болезненная. А у другого может быть выведен материал за верхушечное отверстие размером с просяное зерно и больше, а болевые ощущения отсутствуют абсолютно. Т.е индивидуально.
3. Отбеливание существует разнообразное. В основном это химический процесс. Можно, но не нужно - агрессивно отбелить зубы – на несколько дней (свадьбу, важную встречу) – органика выгорает, неорганика через несколько дней обсыпается, кричим: ″Караул!?″ и бежим на реставрацию. Профессиональная чистка зубов – удаление зубного камня, налета, пескоструйка, полировка щеточками с полировочной постой разной абразивности – возвращение природного цвета эмали. Этот вариант мне больше всех нравится, особенно эффективен в молодом возрасте, если эмаль не была подвержена агрессивному воздействию табака, чефира, крепкого кофе или других сильно действующих веществ.
Отбеливающими зубными пастами можно пользоваться один раз в неделю, иначе агрессивное воздействие пасты разрушает структуру эмали, она становится пористой и окрашивается пищевыми красителями.
После полоскания отварами трав зубы также темнеют.
4. По поводу неудачно пролеченных зубов – ″случаи бывают разные″ - т. е. индивидуально. Там где не удалось в силу каких-то причин одному врачу хорошо пролечить зуб, может быть перелечено другим, а бывает и зуб такой, что нет возможности его пролечить даже нескольким опытным и старательным докторам. Иногда и сами пациенты не следуют рекомендациям врача, а сваливают всю вину осложнений только на доктора.
В балете есть такое выражение: ″Кто не танцует, тот не падает.″ Неудачи случаются и у нас. И нет в мире ни одного такого врача, у которого бы хоть раз не было б жуткой, досадной неудачи. Если бы все пациенты добросовестно относились к своему здоровью и зубам в том числе, то профосмотр один раз в полгода давал бы возможность выявлять кариес раньше. А его осложнений - пульпитов, периодонтитов было б намного меньше, а ослепительных улыбок со здоровыми зубами больше.
5. Кроме кальций- содержащих прокладок под пломбу уже существуют и другие, очень даже популярные среди стоматологов (ионосит – активно выделяющая фтор до 30 дней).
6. Про кальций – популярно:
Всем известно, что для строительства крепких стен дома необходимо: кирпичи и раствор. Раствор состоит из цемента, песка, воды. Если наш организм - ДОМ, то для его ″крепких стен ″ необходим – кальций – кирпич. Если просто выложить стену из одних кирпичиков, она будет непрочная и рассыплется. Т. е. необходим еще раствор. Учеными доказано, что кальций усваивается, если в организме также достаточное количество фосфора, витамина D3 и магния. Таким образом, один кальций в организме не задерживается, ему нужна ″группа поддержки″. Сегодня кушаем молочные продукты - кальций, завтра рыбные - фосфор, гуляем на солнце – витамин D3, тогда что-то останется. И комплекс витаминов с микроэлементами очень даже хороший вариант. Их сейчас очень большое разнообразие.
7. Предлагаю за советами все-таки обращаться к специалистам – практикующим стоматологам. Пусть автор данной темы предоставит возможность своим знакомым и любимым стоматологам отвечать пациентам на волнующие их вопросы.

Будьте здоровы!
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Зуб Моляр
Вы стоматолог? Начали свой рассказ как "пациент", но продолжили его уже как доктор... да и ник у вас "зубной".
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Да. Стоматологи тоже бывают пациентами.
:girl_happy:
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Вот так желаешь добра людям, а получаешь дисквалификацию, статус «шабашника» или «халтурщика», и все написанное становится «разводом доверчивых граждан». А интересно, кто на форуме против добрых советов, или советы, наверное, должны быть платные, или наверное это вообще большая тайна и никому советы давать нельзя.
Но когда я прочел второй пункт молярского бреда все стало ясно. Перед нами тот врач, о котором я предупреждал - зубник, врач-недоучка, некомпетентный задавака, который кичится тем, что практикует на Киевской. Ведь поглядите - как они востребованы, там всегда очередь, тетеньки и дяденьки, бабушки и дедушки записываются в очередь, рассчитывая на низкую стоимость услуг. Выйдет зуб полечить - это их заслуга, не выходит - Бог виноват. Классная отмазка. Ну и проблемы у них бывают - вот органика отпадает, неорганика выгорает, или как-то там еще.
Относительно некомпетентности Моляра -

Цитата:Написано: Зуб Моляр
2. По поводу депульпации зуба существуют определенные показания. При хроническом глубоком кариесе иногда скрыто протекает периодонтит – на контрольном рентген снимке при определении качества пломбирования корневого канала пломбировочный материал «вылетел» в очаг разрежения костной ткани. Объемы и интенсивность разрежения бывают самых разных размеров – зафиксировано на рентген-снимках. Жалобы после пломбировки могут быть на сильную боль, а могут и вообще отсутствовать.


К Моляру приходит пациент, у него глубокий кариес - это когда очень большая полость в зубе и врач вместо того, чтобы сделать снимок и увидеть состояние зуба, окружающих тканей, лезет в зуб, депульпирует, пломбирует канал и удивлен, что материал вылетел в очаг разрежения. Он, врач, удивлен, он то про него не знал, наверное, виноват пациент который не сказал, или как обычно - Бог.
Да знаете ли вы невежда, что при хроническом периодонтите обязательно будут рентгенологические признаки длительно текущего околокорневого воспаления /при остром не бывает/.
Как можно лезть в зуб, пораженный глубоким кариесом с последующей пломбировкой каналов без снимка???? Это будет делать только некомпетентный недоучка идиот. Такие ослы обычно делают прободения стенки зуба в зоне бифуркации, а потом, что-то мычат в свою отмазку.
Или может снимок был?? Тогда как можно не увидеть разрежение костной ткани??? Хотя чему тут удивляться.
Я нигде не запрещал, чтобы пациентам на волнующие их вопросы отвечали практикующие стоматологи. Но только стоматологи. К вам это не относится. Ползите обратно в свою нору портить людям зубы, на другое Вы не способны...
И еще Вам Моляр скажу следующее - судя по Вашей писанине, моей практики, опыта и знаний хватит на 10 таких как Вы Моляров, да еще наверное и останется.
И когда кардинально, что-то изобретут в стоматологии тогда и будете практикой кичиться, а пока - марш учебники читать и опыта набираться, если не поздно еще.
Дискуссий с Моляром больше не будет, ибо подтвердил он/она свою некомпетентность и непрофессионализм...
Простите, что наступила на больную мозоль тщеславия. Обижать никого не собираюсь. На обзывания не отвечаю. Деонтология и субординация не позволяют.
Будьте здоровы!
Горожане
0
Аксакал
Хочу посмотреть на др-р-р-аку двух стомотологов...

Душераздирающее зрелище, наверное... :e010:
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Я сама практикующий частный врач. Поменьше слушайте недоучек (имеется в виду автор темы). Его суждения о глубоком кариесе, удалении нерва, о температурных реакциях зуба при разных диагнозах, измененном в цвете дентине - более чем не компетентны.
Грузите апельсины бочками и не рассуждайте о высоких материях.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер

Цитата:Написано: Белый Клык
Я сама практикующий частный врач. Поменьше слушайте недоучек (имеется в виду автор темы). Его суждения о глубоком кариесе, удалении нерва, о температурных реакциях зуба при разных диагнозах, измененном в цвете дентине - более чем не компетентны.
Грузите апельсины бочками и не рассуждайте о высоких материях.



-не компетентны :good: , тсссссссс!!!!! только никому не говорите.
Кто там еще - Зуб премоляр, Зуб мудрости, Молочный зуб, Первый премоляр, Второй премоляр, Зуб коренной?
Уважаемые практикующие мракобесы, вы тогда и место своей практики называйте, чтобы люди знали, где обитают такие компетентные индивидуумы.
Белый Клык, Зуб Моляр, дайте пожалуйста свой адресок, а мы (пациенты) сравним. Анонимность - главный недостаток интернета.
драки... НЕ БУДЕТ! НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! И болтовней некогда заниматься.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте