Мамские хлопоты

0
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин
А мой младший ребенок не наедался этими смесями. С трех месяцев перешел на ИВ, ну по совету педиатров стали пробовать смеси - голодный, хайнсы с червяками тоже не прельстили. Попробовали малыша (только хорольского) - стало получше, а чуть позже и кашки жиденькие стала варить - туту вообще песня, ребенок сытый, довольный и здоровый.

В домашнем твороге вижу только позитифффф - и готовлю его сама, а когда еще и с фруктами со своей дачи (ничем не опрысканными), так хоть какая-то уверенность, что твой ребенок действительно питается полезным.
Горожане
+ 35
Гражданин

klg писал:манка была единственная каша. Так что вариантов искусственникам небыло


Манка не была единственной кашей. Гречка, рис, кукуруза, овсянка - это тоже каши, причем намного более ценные для растущего организма. Манка - наиболее бедная в этом плане каша, несмотря на ее высокую питательную ценность. Обычно манную кашу назначали педиатры тем деткам, у которых был недобор веса, а нормально растущему ребенку она (манка) ни к чему до полутора лет, а то и больше. Уж если и вводить полугодичному ребенку каши, то надо начинать с гречки, риса или кукурузы, так сказать, с безглютеновых злаковых. Ну, а если так уж хочется пшеницу дать (ведь манка - это же обработанная пшеница), то можно и пшеничную крупу купить ("Артек" например) или перловку в конце концов. Не надо забывать, что цельнозерновые каши намного полезнее не только для детей, но и для взрослых.
Честно, я не понимаю, зачем некоторые мамочки спешат ввести как можно больше продуктов своему малышу в возрасте 4-5-6 месяцев. Рассматриваю это как просто игры в куклы - надо накормить, надо дать попробовать, ребенок же хочет, он же не наедается! Никто не задумывался, почему уже среди подростков так много страдающих от гастрита, поджелудочная может "шалить", почки дают о себе знать, про аллергию вообще молчу? Все проблемы со здоровьем родом из детства, и не всегда в этих болезнях виноваты чипсы, снеки, мивина и жаренная картошка. Обычный яблочный сок (введенный с 3-х месяцев), цельное молоко (предназначенное не для детей человека, а для детенышей коров), пресловутая манка (чтоб ребенок наелся и спал - а у ребенка больше ни на что сил не остается, чтоб переварить такую тяжелую еду), бесконечные печеньки вместо кусочка морковки, огурчика, яблочка - это тоже вред для самых маленьких крох, как бы ни странно это звучало.
Мамочки, дорогие, пожалуйста, не рассматривайте мои слова как критику ваших действий. Я просто высказала свое мнение и никого не хочу обидеть, тем более, что и сама далека от идеала.

klg писал:вы не пробовали им ненавязчиво подсунуть Комаровского почитать


Комаровский на мой взгляд именно хороший врач, т.е. его разумные подходы к закаливанию, к отношению к детским болезням мне очень нравятся. С тех пор как я перестала кутать ребенка, купать его в 32-хградусной воде, а то и ниже, гулять с кашлем и соплями (но вдали от других детей) мой Мася стал значительно крепче и проблем со здоровьем (т-т-т) поубавилось. Но на счет прикорма, то его рекомендации были написаны еще в 2000 году, если не ошибаюсь, а с тех пор уже 10 лет прошло и многое изменилось.

Milana писал:просто бабушки настаивают....


А Вы не пробовали своим бабушкам сказать, что их дети уже давно выросли, а теперь мама именно Вы? Мне пришлось ставить на место (объяснять, рассказывать почему именно так, а не иначе), даже буквально из рук выбивать некоторые продукты) и бабушек, и прабабушек, но теперь мои действия не критикуются (по крайней мере, мне никто не высказывает). И мне начхать, что кто-то из них мог на меня обидится, слишком уж неравные условия - обида бабушки или здоровье сына.
Как по мне, с молоком все родственники пусть идут лесом. Я уже писАла - коровье молоко - для телят, козье - для козлят и т.д. Если исходить из принципов раздельного питания, то молоко вообще стоит в стороне от всех остальных продуктов, так как не сочетается ни с одним из них. И эти рекомендации для взрослых, так что говорить о ребенке? Аргумент: мы так делали, а ты выросла нормальной и здоровой - не аргумент, так как многие знания нашим родителям просто были недоступны. так что если уж так случилось, что дочь на ИВ, то уж лучше адаптированные смеси. Да, это дорого, но дети вообще недешевое удовольствие.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
0
Командировочный
Ежевика, скажи, а как ты делаешь творог сама? У меня что-то не получается...
ОЙ! НОВЫЙ ГОД СКОРО!!!!
близнецы + еще малыш - это круто!!!
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

Milana писал:У меня назрел вопросик по поводу прикорма. Можно ли с 6 месяцев давать что-либо кисломолочное или каши варить на разбавленном коровьем молоке? Как тут правильно поступить? Овощи давать начала - не особо, вот и хочу попробовать что-нить молочное.


я уже как около месяца даю прикорм, и только варю на коровьем молоке. Потому что, на воде есть откажется.
Творог, вообще даю с 5 месяцев. Он конечно кривится, потому что кисловат. Надо будет попробовать сахарку туда.
А насчет гречки. Купи нежареную гречку. Начни с нее прикорм!
А в данной момент можно давать шелковицу, черешню, вишню. И особенно смородину!


Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

kristi писал:делаешь творог сама? У меня что-то не получается...


я делаю творог только с коровьего или козьего молока.
Не кипяченое, ставлю на скис (примерно 2 дня, в жару и суток хватает)
После, переливаю в кастрюльку и ставлю на маленький огоню при этом помешивая. Главное, не довести до кипения!!!
Пробую пальчиком, если смесь стала горячей, то выключаю газ.
В этот же момент у меня заготовлена кастрюлька, на которой стоит дуршлак, а сверху марля (сложенная в два слоя)
Переливаю оккуратно смесь на марлю, а потом отжимаю после того, как стекла сыроватка (из нее можно испечь пару блинчиков )
Вот так получается мой творожок, который даю своему карапузу!
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

Week_end писал:Но на счет прикорма, то его рекомендации были написаны еще в 2000 году, если не ошибаюсь, а с тех пор уже 10 лет прошло и многое изменилось.


Так я ж имела ввиду для бабушек, у них-то уж лет 30 ничего не меняется, мне тоже долго втирали о пользе коровьего молока и соков с 2х мес Еле отмахалась!!!
Просто это единственная из известных мне "мамских" книг, написаных простым, доступным среднестатестической бабушке языком. Они же советуют давать молоко, потому, что в свое время им втерли в мозг, что оно очень полезно, вот я и советую источник, который поможет выбить им эту дурь с головы
Ну с молоком немного прояснилось. А что скажете насчет кабачков? Сейчас самое время их пробовать.

лЮлька писал:А в данной момент можно давать шелковицу, черешню, вишню. И особенно смородину!


Ну незнаю..... мою ( 7,5 мес) сыпет даже если я это сьем, куда там ей давать.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

klg писал:Ну незнаю..... мою ( 7,5 мес) сыпет даже если я это сьем, куда там ей давать.


а именно от какого продукта сыпет?
Я не думаю, что шелковица вызывает аллергию...
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 35
Гражданин

лЮлька писал:Купи нежареную гречку. Начни с нее прикорм!


С каш начинают прикорм, если ребенок маловесный. Если же у чада всё в порядке с весом, то стоит сначала водить овощи, так как они наименее привлекательные по вкусу для деток. Не забываем, что вводить один продукт надо в течение недели, начиная с 1/4 чайной ложки довести до нужной порции и ни в коем случае ребенка не запихивать. Овощи надо вводить с бело-зеленых (цветная капуста, кабачок, картофель, цукини, лук, брокколи), переходя на оранжевые (морковь, тыква), а потом красные (томаты, болгарский перец, свекла). Белокочанную капусту лучше отложить до года, так как она тяжелая для желудка, газообразующая, а шпинат и вовсе до 1,5 лет, потому что содержит вещества, блокирующие усвоение кальция. Про бобовые - я лично буду ждать лет до трех, так как всё-таки слишком газообразующие они, а грибы и того больше, потому что их растительный белок детский организм не усваивает вообще лет до 5. Естественно, что все эти овощи можно комбинировать друг с другом, выбирать наиболее "вкусные" для Вашего ребенка, со временем добавляя и растительное, и оливковое, и сливочное масло, а со временем и мяско. Если все делать правильно, не спешить и не торопиться, то как раз времени до года и хватит, ведь еще надо и каши ввести с месяцев 7-8, и мясные продукты с 9-10.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 9
Местный
еще замечательный творожок получается из замороженного кефира. очень нежный и без крупинок. пакет кефира заморозить, потом упаковку снять а ледышку положить на ситечко оттаивать. по такой жаре через 2 часа уже все готово будет
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

лЮлька писал:а именно от какого продукта сыпет?Я не думаю, что шелковица вызывает аллергию...


От черешни сыпет, шелковицу пока не пробовала, т.к. черешня только пару дней назад сошла... Эти ягоды появляются практически одновременно, так что во-первых - нехватает времени чтобы успеть их ввести, во-вторых, ежели высыпало на черешню - то вишню я и пробовать не буду. ИМХО - я в это время кабачек введу лучше.
И кроме того, разделяю мнение

Week_end писал:не понимаю, зачем некоторые мамочки спешат ввести как можно больше продуктов своему малышу в возрасте 4-5-6 месяцев. Рассматриваю это как просто игры в куклы - надо накормить, надо дать попробовать, ребенок же хочет, он же не наедается


А единажды увидев как черешня на коже "цветет" и чешется - сто раз подумаю перед тем как дать другие ягоды.
Горожане
+ 35
Гражданин

klg писал:Просто это единственная из известных мне "мамских" книг, написаных простым, доступным среднестатистической бабушке языком.


Вы тогда посоветуйте им еще и смотреть Комаровского на "Интере" в выходные или он-лайн у него на сайте, достаточно интересные передачи у него получаются. Конечно, такому мужчине все бабушки должны верить безоговорочно!

лЮлька,
Вы уж меня простите, но зачем же так спешить, ведь Вашему сыночку еще и полгода не исполнилось! Если он у Вас до сих пор на ГВ, то что мешает именно Вам съесть эту черешню, шелковицу, клубнику (которые ОЧЕНЬ аллергенны, даже если и реакции внешней у ребенка нет) и накормить малыша таким витаминным молочком?


Добавлено спустя 1 час 43 минуты 40 секунд:

Еще хочу добавить. Печень ребенка - самый незрелый орган, который окончательно сформировывается годам к 12. Как раз этим и обусловлены многие временные аллергии на продукты, ведь редко кого из взрослых мучает диатез от цитрусовых или шоколада. Стоит ли нагружать печень тяжелыми для нее продуктами, если от них будет больше вреда, чем пользы?
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте