Мамские хлопоты

0
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Грудное вскармливание единсвтвенное самое лучшее питание для новорожденного, до 6 месяцев большего для малыша не нужно ни водичек ни сочков, ни компотиков можно спокойно прожить без бутылочки, без ложек и тарелок. А с 6 месяцев- вперед за орденами, готовим твердую пищу в виде каш, из обыкновенных человеческих круп (не смеси в коробках).
У многих волосы дыбом встанут от моих рекомендаций потому как модно возится со смесями, покупать по пятсот сосок, эксперментировать с прикормами, а потом делать круглые глаза и вести беседы про аллергии...
Так, что если лень для ребенка обеспечить грудное вскармливание до года, то потом не плачтесь.
До года мама и малыш остаются одним целым. Грудное молоко это уникальный продукт предназначеный для конкретного малыша и количество его в организме мамы регулируется самим малышом, а не зависит размера груди как некоторые думают.
Так, что не стоит нарушать законы природы она во сто крат мудрее технологий и фантазий бабушек.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Люлька прямо экстремальная мама какая то -нужно успеть все и сразу, не рискуйте так, ведь у вас еще совсем маленький ребенок, зачем его так грузить. Коровье молоко-один из сильнейших аллергенов, а яркие ягоды тоже сомнительная польза от такого микса.
Меня научили готовить творог проще (да я бы и побоялась давать сквашенное на жаре) -начинает закипать молоко, вливаю туда кефирчик, молоко свернулось, отбросила на сито и через минуту творог готов. Добавляю "гербер" чернослив или чистый-доча любит.
I will survive
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
klg
Никакие Комаровские не катят по сравнению с опытом бабушек.
Тут не в цене вопрос, а в полезности больше.
Спасибо!

Week_end
Никто не спешит рано вводить. Ребенок растет и питание одной смесью не всполнят потребностей организма.
Гастрит - это если с 3х месяцев начать давать сок (как вы правильно написали), а с полугода кормить педиатры рекомендуют.
Молоко имелось ввиду для варки каш (разбавленное) а не для питья.
Комаровский рекомендует вообще прикорм начинать с кефира.

лЮлька
Варишь на цельном? Некоторые вообще готовят кашу на соке.
Не, сахар не давай! Дети не знают вкуса ни сладкого ни соленого, как приучишь - так и будет, лучше положи туда маленький кусочек потертого банана для вкуса или любого дозволенного фрукта.
А не рано для вишни или смородины?
Компоты какие-то варишь?

klg
Я кабачек даю, уже третий день. Принцессе нравится. Пробовала с боночек, а потом сама приготовила - так даже лучше.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Peppi
Как понять "лень обеспечить", а если его нет совсем, что тогда?
Дети - цветы жизни. Собрал букет - подари бабушке! ))
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

Milana писал:Как понять "лень обеспечить", а если его нет совсем, что тогда?


тогда по логике вы ленивая (шучу я)

Peppi писал:Так, что если лень для ребенка обеспечить грудное вскармливание до года, то потом не плачтесь.


Пеппи, ну зачем вы так резко? Чаще всего ГВ плохо заканчивается именно от незнания мамой правил успешного ГВ. В случае с моим первым ребенком так и было: сынула недобирал веса, мне сказали в поликлинике - прикармливай смесью, ну я ж (дура!) и прикормила, малыш моментально от груди отказался. И только уже имея этот печальный опыт, за вторым ребенком при аналогичной ситуации я вместо прикорма смесью наоборот прикладывала малышку к груди чаще, взяла весы напрокат и взвешивала-записывала сколько она сьедает. За месяц лактация восстановилась.
А ведь во второй раз (как и в первый) в поликлинике сказали: срочно докармливай смесью.
Так что неудачное ГВ зачастую обусловлено незнанием и неумением мамы правильно его наладить. И хоть вы меня закидайте камнями, но я считаю, что именно к компетенции докторов относиться обязаность научить молодую мамочку правилам успешного кормления грудью. Ведь у самой мамы нет времени просиживать в интернете и перечитывать книги томами, у меня иной раз времени на покушать небыло. И вобще, каждый должен заниматься своим делом, учителя - учить, доктора - лечить. А то выходит что мама должна быть учителем, доктором, консультантом по ГВ, домохозяйкой, прачкой и т.д. одновременно.
Горожане
+ 35
Гражданин
Milana,
Вы правда считаете, что молоко для питья в чистом виде и молоко для варки обладают разными свойствами и действуют по-разному на ЖКТ ребенка? Вводить кефир, как и молоко, с 6 месяцев не стоит. Комаровский, к сожалению, не всегда прав относительно первого прикорма малышей.

Цитата:Чем нельзя кормить детей

Ни в коем случае не следует вводить цельное коровье/козье молоко или кефир в рацион грудного ребёнка даже в разведённом виде. Эти продукты не предназначены для питания детей первого года жизни: они плохо усваиваются, часто вызывают аллергические реакции и нарушения пищеварения. Коровье и козье молоко имеют несбалансированный состав для грудных детей, в них недостаточно многих важных питательных веществ. Кроме того, из-за частого употребления этих продуктов у детей первого года жизни может развиться железодефицитная анемия.

Коровье молоко отличается от грудного чрезмерно высоким содержанием белка, натрия, кальция и при этом содержит недостаточное количество незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (важных для развития мозга и зрения железа, йода, цинка, меди, витаминов С и Е.

Организм маленького ребёнка не может усвоить большое количество белка. Ведь в грудном молоке мамы только 1,2 г белка на 100 мл, а в коровьем – 3,2 г. Применение в первые месяцы жизни смесей с высоким содержанием белка (более 1,7 г на 100 мл), тем более цельного коровьего молока или кефира, может привести к неблагоприятным последствиям: повышению нагрузки на почки, увеличению риска развития ожирения в старшем возрасте.



Даже для искуственников надо каши варить на воде либо же добавлять смесь, которую кушает малыш. Или же можно поискать в аптеках коробочные молочные каши той же фирмы, смесь которой даете своему ребенку.
Как-то на приеме у частного педиатра слышала ее разговор с одной из мамочек, которая закончила кормить грудью ребенка сразу после года. Так вот педиатр посоветовала мамочке заменить ГВ смесью для соответствующего возраста, а молоко оставить до 1,5-2 лет.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

Week_end писал:Вы правда считаете, что молоко для питья в чистом виде и молоко для варки обладают разными свойствами и действуют по-разному на ЖКТ ребенка?


А меня еще умиляет, когда советуют цельное молоко, чтобы не такое жирное было, водой разводить, можно подумать вода жир ращепляет.
Горожане
0
Залетный
вода жир не ращепляет, но ведь есть разница попадет ребенку в кашу 100 мл цельного молока или разведенного в котором молока будет только половина.

моему сыну 1,3 и мы до сих пор на ГВ. прикорм начала в 6 месяцев и до этого времени деть кушал исключительно маму. klg Вы правы в нашем городе молодой маме абсолютно некуда обратиться за поддержкой. мне в роддоме даже толком не показали как ребенка к груди прикладывать. а от советов педиатров волосы дыбом встают, к нам на первый осмотр пришла такая замечательная тетенька, ее рекомендации: к груди прикладывать строго через 2 часа, кормить по 20 мин, обязательно сцеживаться, о какой нормальной лактации может идти речь если придерживаться таких правил вообщем мое успешное ГВ это только моя заслуга!
Горожане
Блиц-мать

laluma писал:кормить по 20 мин, обязательно сцеживаться, о какой нормальной лактации может идти речь если придерживаться таких правил


Но это действительно правильно - хорошо сцеженная грудь на следующее кормление выработает больше молочка и оно будет более полезным. А кормить 20 минут потому, что ребёнок по-настоящему кушает приблизительно 12-15 минут, а потоми лишь удовлетворяет свою младенческую потребность сосать. К стати, точно так и взрослый человек за это время уже наелся, а потом зачем-то продолжает пихать в себя пищу и имеет толстую попу...
В возрасте 6 месяцев (не ранее!) наступает время введения прикорма: сначала соков, фруктового и овощного пюре, творога, затем разных кашек, мяса и хлеба. Консистенция пищи изменяется, становится более густой и плотной. Это стимулирует работу органов пищеварения, постепенно приучает их к сложной работе.При приготовлении прикормов используйте только фруктозу, можно в смеси с глюкозой 3:1 или 4:1 (фруктозы больше), но не сахарозу (торговое название сахарозы - "сахар").
ФРУКТОЗНЫЙ СИРОП (100%)
Ингредиенты: на 100 г фруктозы 50 г воды.
Вскипятите воду. Залейте фруктозу и поставьте на слабый огонь на 10 минут. Все время перемешивайте. Затем слегка остудите и процедите через марлю.
Правильное количество сиропа — столько же, сколько было взято фруктозы. Если получилось меньше, просто добавьте кипяченой воды и хорошо перемешайте (при желании можно и вскипятить). Обязательно храните сироп плотно закрытым и не дольше трех дней.
Ребенок растет, и вместе с ним растут потребности его организма в разнообразных полезных веществах (минеральных солях, белках, углеводах и жирах) и витаминах, которые одно только материнское молоко предоставить ему уже не в состоянии.
Так как минеральные вещества поступают в организм главным образом с пищей растительного происхождения, основными продуктами прикорма должны быть овощи, фрукты, крупы и т. п.
Давно известна и доказана медициной истина, что "дорога к пищевой аллергии вымощена поливитаминами" (не путать с витаминами из сырых овощей и фруктов).

ПЫ. СЫ. Сейчас столько адаптированный детских молочных смесей, что роди я сейчас, то коровье или козье молоко даже в дом бы не приносила.
Горожане
0
Залетный
Sarabi,
оно не будет более полезным, его просто станет больше и для того чтобы ребеночку добраться до жирного и питательного "заднего" молока ему придется высосать намного больше "переднего" насыщенного витаминами и микроэлементами. женская грудь работает по правилу "спрос порождает предложение" и если сначала ребеночек сосет а потом еще и сцедить оставшееся молоко организм подумает что все это скушал детеныш и в следующий раз выработает его больше. ребенок высасывает столько ему нужно, а сцеживаем - еще больше "лишнего" и в результате имеем гиперлактацию и недобор веса у ребенка, т.к. он питается только передним молоком а заднее мы сцеживаем и выливаем!
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина

Цитата:В нашем городе молодой маме абсолютно некуда обратиться за поддержкой.


У нас в городе есть консультант по ГВ. Зовут её - Виктория Воля. Все кому это необходимо, могут обратиться к ней:

Цитата:"Организатор группы поддержки грудного вскармливания.
Телефон для консультаций:
(0536)74-76-89;
моб.: 8 (067) 532-87-15
Е-mail: vva72(цуцык)yandex.ru


Очень приятная девушка. И поменьше всем нам проблем!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте