Мамские хлопоты

0
Горожане
+ 131
Великий Гуру
[quote=Белокурая Жози]Зачем мне из-за ерунды замечание от модератора получать?:-)[/quote]
Горожане
Блиц-мать

Week_end писал:дети для полноценного роста и развития должны получать и ценные питательные жиры, которых в обезжиренном молоке нет.
Между прочим, обезжиренные молокопродукты и взрослым совсем неполезны, они в итоге наоборот способствуют повышению веса, а не снижению, также "вмешиваются" в процесс овуляции у женщин, косвенно способствуют бесплодию. Не знаю, насколько это верно, но такое вот нашла


Это не просто спорный вопрос, а даже я лично категорически с этим не согласна!!!
Творог нужно есть обезжиренный. Только в этом случае кальций и фосфор усвоятся в нужной пропорции. Если жирность творога превышает 13%, всасывание кальция затормозится. А вот на здоровье зубов регулярное употребление творога никак не сказывается.
Нежирный творог и изделия из него очень питательны, так как содержат много белков. Белки творога частично связаны с солями фосфора и кальция. Это способствует лучшему их перевариванию в желудке и кишечнике. Поэтому творог хорошо усваивается организмом. Метионин и холин, содержащиеся в составных частях творога, предупреждают атеросклероз. Особенно нужен творог детям, беременным женщинам и кормящим матерям, так как находящиеся в нем соли кальция и фосфора расходуются на образование костной ткани, крови и т. д. Творог рекомендуется больным туберкулезом и страдающим малокровием. Он полезен при заболеваниях сердца и почек, сопровождающихся отеками, так как кальций способствует выведению жидкости из организма. Обезжиренный творог рекомендуется при ожирении, болезнях печени, атеросклерозе, гипертонической болезни, инфаркте миокарда. При подагре и других заболеваниях, когда белки мяса и рыбы противопоказаны, их заменяют белком творога.

И если уж выбирать между жирным творогом и обезжиренным, то я бы выбрала обезжиренный, тем более, что совсем обезжирить его никак не получится...
Горожане
+ 35
Гражданин
Sarabi,
Я не спорю о жирности молокопродуктов для взрослых, так как всерьез эту тему не изучала.

Sarabi писал:совсем обезжирить его никак не получится...


А как же магазинные упаковки творога "Президент", "Звенигора" с надписью 0%? Обманывают?
З.Ы. Завтра подробнее расспрошу у мамы, она у меня технолог молочного производства по образованию.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
Блиц-мать

Week_end писал:А как же магазинные упаковки творога "Президент", "Звенигора" с надписью 0%?


Я никогда такой творог не покупаю. Во-первых, великолепно делаю сама по рецепту leka. Если мне нужен творог, то я покупаю 2л кефира и 2л молока. Молоко закипятила и выключила, влила в него кефир, перемешала и откинула на дуршлаг. Стёк, остыл, расфасовала в пакетики и в морозилку.
Вытягиваю пакетик тогда, когда нужно. Закончился - сделала ещё.
Или покупаю на рынке у тех женщин, кто продаёт сливки сепараторные. У них есть и обезжиренный творог.
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Sarabi,
Я про творог хочу уточнить. Молоко должно быть некислое, т.е если кефир в него добавить то нужно ждать пока прокиснет все это вместе ?
Я делала сама творог, но обычным способом, молоко прокисло, на паровую баню и подогреть и потом дать стечь и творог готов.
Горожане
Блиц-мать

Terra писал:Я делала сама творог, но обычным способом, молоко прокисло, на паровую баню и подогреть и потом дать стечь и творог готов.


Можно и так, но он не такой вкусный получается...
Купить надо молоко СВЕЖЕЕ и закипятить. Выключить и сразу влить кефир.
ПотОм перемешать. Приготовить дуршлаг и постелить в него марлю в один слой или тюль типа шифона. Откинуть в дуршлаг и пусть постоит и стечёт. Я даже гнёт никакой не ложу.
Если молоко домашнее, то творог получится прямо пластинами и бесподобно вкусный.
Горожане
+ 17
Гражданин

Цитата: 8) Якщо дитина отримує уже всі запропоновані продукти прикорму можна запропонувати їй цільне коров’яче молоко 3,2-3,5% жирності, але не раніше 9-12 місяців. Не слід давати дитині віком до 2 років молоко та молочні продукти з 1-2% вмістом жиру, або обезжирені.



klg писал:А кто может обьяснить почему так?


Я конечно не педиатр , не неонатолог и даже не гастроэнтеролог , но насколько я знаю тут есть две причины . Первая ( но не по значимости ) - по жирности вначале молоко должно быть приближено к жирности грудного молока ( 3, 5 - 4 % ) . Вторая - до двух лет идет самый активный период " дозревания " и построение головного мозга и центральной нервной системы ребенка и этот процесс очень нуждается в жирных кислотах и жирорастворимых витаминах .
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
лЮлька
Малыш с роддома спал с тобой? Я свою сразу же ложила в кроватку, да первый месяц было тяжело, даже очень, но потом приловчилась. Сейчас малая спит только у себя в кроватке и других мест не признает.


Вообще я для себя уже сделала вывод как и когда воодить кисломолочку. Мамочки, спасибо!
Дети - цветы жизни. Собрал букет - подари бабушке! ))
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

Milana писал:Малыш с роддома спал с тобой?


старалась ложить в кроватку. Но, эти попытки оказались пустыми.
Тем самым, мы ночью спим вместе.
Сейчас у нас лезут зубы, и его они мучают. Поэтому, он любит прижиматься ко мне. Кстати, мне так и говорили, когда у малыша прорезаются зубы, то мама прижимая к себе ребенка - снимает боль своим теплом.
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 131
Великий Гуру

лЮлька писал:старалась ложить в кроватку. Но, эти попытки оказались пустыми.


Я своим советую с первого дня привыкать, чтоб ребенок спал в кроватке, пока непривычно и маме и ребенку все - и спать, и гулять, и кормить, пока мама и ребенок привыкают друг к другу и остальным членам семьи, а переучивать потом конечно сложно.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте