Мамские хлопоты

0
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
А где же ребенку проходить социальную адаптацию как не в д/с? С мамой в парикмахрской? Или маме 2-х летнего ребенка путь в парикмахерскую закрыт? Может в рыночной толкотне при покупке мяся социальная адаптация будет более эффективной чем в садике? В банке приоплате комунальных услуг? Мало ли какие дела нужно сделать маме за день и что, в каждую дырку тянуть за собой ребенка? Или дома привязывать к батарее, чтобы никуда не влез, пока мама за хлебушком сходит? Идеальная получится социальная адаптация! А если еще и погода не шепчет? Все равно тащить ребенка по дождю и снегу за собой? Не знаю, не знаю! Лично я сторонница детских садов. Нет ничего плохого в посещении д/с с 2-х лет. К трем годам (приблизительно) у ребенка формируется осознание себя как личности, формируется самооценка, которая складывается из оценок человека другими людьми. Для мамы свое чадо всегда будет самым лучшим: каждый его рисунок - шедевр, каждая спетая песенка - хит и т.д. как сформируется самооценка, если ребенок будет всегда слышать только оценки мамы и восхищенные овации родственников, покоренных тем как малыш декламирует "Наша Таня громко плачет!"?
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
Блиц-мать

new писал:А не кажется ли Вам, что 3-х летний декрет дан для того чтобы к моменту выхода на работу ребенок таки уже адаптировался при возможности мамы в любой момент оставить ребенка дома (это к вопросу о соплях и кашле).


А что тогда говорить об Израильских мамах, которым даны ДВА МЕСЯЦА послеродовых декретных? Или выходи на работу, или тебя увольняют...

new писал:потому что мама должна идти на работу, чтобы выжить,


Ситуации разные в жизни бывают - бывает, что и восьмимесячных приходится оставлять с бабушками и выходить на работу, а бывает, что мама в декрете, а ребёнок в садике.

azalia писал:Лично я сторонница детских садов. Нет ничего плохого в посещении д/с с 2-х лет. К трем годам (приблизительно) у ребенка формируется осознание себя как личности, формируется самооценка, которая складывается из оценок человека другими людьми


Так я же и говорю - бедные и несчастные люди в тех странах, где нету детских садов. И как они умудряются и личностями стать, и в социуме адаптироваться...
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

Sarabi писал:Так я же и говорю - бедные и несчастные люди в тех странах, где нету детских садов. И как они умудряются и личностями стать, и в социуме адаптироваться...


Детские сады есть везде. Может они по другому называются, может имеют отличную от нашей структуру, но они есть. Вот например во Франции это называется "материнская школа"

Цитата:Материнская школа: непризнанное достижение

Не являясь ни яслями, ни детскими садами, материнские школы, учрежденные в 1881 году, представляют собой учебно-воспитательные учреждения, в которые принимаются дети в возрасте от 2 до 6 лет. Отличаясь уникальным своеобразием и используя воспитательную систему, рассчитанную на соответствующие возраст и развитие ребенка, материнские школы применяют специфическую методику. Работающие в них учителя создают каждому ребенку условия и предлагают занятия, которые способствуют развитию у него самостоятельности, позволяют ему приобрести первый жизненный опыт и новые знания.
Обучение в материнских школах не является обязательным, однако спрос на него весьма велик. В этом отношении ситуация во Франции уникальна: свыше 99% детей с 3-летнего возраста посещают материнские школы, бльшая часть которых входит в систему государственного образования. Благодаря обучению в материнской школе дети постигают основы жизни в обществе, там формируется их личность и развивается речь. Оно также позволяет выявить у детей проблемы сенсорного, двигательного или умственного характера и приступить к их своевременному исправлению. Для детей из малообеспеченных семей дошкольное обучение является эффективным инструментом приобщения к жизни общества. Кроме того, дети старших групп там начинают учиться читать. Проведенные контрольные наблюдения свидетельствуют о положительном влиянии дошкольного обучения на дальнейшую учебу.


Кроме того, тамошние заработки вполне позволяют иметь няню хотя бы на пару часов в день.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

azalia писал:иметь няню хотя бы на пару часов в день


Как по мне - уж лучше детский сад. Или родная бабушка. Ну не могу я доверить дитё совершенно чужому человеку.
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

Irochka писал:. Или родная бабушка.


Заграничные бабушки не очень охотно берут на себя заботу о внуках, да и наши уже тоже. Многие работают, будучи еще достаточно молодыми бабушками, другие работают, неимея возможность жить на мизерную пенсию.
Да и бабушки есть не у всех, или могут жить в другом городе.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
Блиц-мать
Франция занимает особое положение по сравнению с ее европейскими соседями. Социологи называют француженок "чемпионками Европы" по количеству детей: на каждую женщину приходится в среднем по 2 ребенка. Это при том, что во Франции 87% женщин трудоспособного возраста работают. Вопроса выбора между детьми и карьерой не возникает. Декретный отпуск составляет 16 недель с сохранением зарплаты. После 16 недель мать имеет право выйти на работу или взять декретный отпуск на три года, но без сохранения зарплаты.
Заведения типа наших Д\С есть практически в каждой стране (хотя они ни в какое сравнение с нашими Д\С не идут), но посещают их далеко не все дети и это при том, что согласно законодательства ребёнок до 9 лет не может находиться дома один.
Хотя, к примеру, в США оплачиваемый декретный отпуск, согласно закону, не предоставляется вообще.

Но речь не об этом, а о том, что государство даёт эти три года маме. И заметьте, что далеко не каждое государство это делает. Так почему бы не уделить эти годы маленькому ребёнку, не походить с ним в развивалки-игралки? Так нет же, этот вдолблённый нам испокон веков стадный инстинкт (родился - и в стадо, чтобы был "как все") ещё не скоро выветрится ...
Я этого не могу понять. Ещё будет время, когда женщина будет просто женщиной
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

Sarabi писал: взять декретный отпуск на три года, но без сохранения зарплаты.


А что у нас зарплата сохраняется?

Sarabi писал:Так почему бы не уделить эти годы маленькому ребёнку,


Если мама на 2-3 часа отведет ребенка в сад, а сама за это время займется решением бытових вопросов это не значит, что она не уделяет ему время. Получается, что мама, которая отвела дитё в садик - плохая мама, а мама, которая тащит ребенка по жаре в общественном транспорте на рынок за покупками - хорошая мама. Конечно, там ребенок будет иметь возможность и с мамой пообщаться и узнать много новых слов из современного языка маршрутчиков и рыночных торговцев.

Sarabi писал:не походить с ним в развивалки-игралки?


Это где? Намек на организации типа "Мери Попинс"? Так не каждому они по карману, да и качество предоставляемых ими услуг неконтролируемо. кто сказал, что там однозначно лучше? Некоторые хорошие садики и талантливые воспитатели ни в чем не уступают мери попинсам, они заканчивали одни и те же вузы, учились по тем же программам. Да, не все воспитатели с должной ответственностью относятся к своей работе, но это еще ни о чем не говорит.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
0
Гастарбайтер
azalia , я с вами согласна. У меня например нет денег водить ребенка по всяким развивалкам( только не надо думать - зачем рожала, раз денег нету). Садик - это неплохая альтернатива для развития ребенка. Дома я например не могу привлечь ребенка так, как делают это в садике))). Пример: старший ребенок пошел в сад в 2,9 года, вообще не разговаривал. В садике через пару месяцев ребенка "прорвало" в плане речи. Научился усидчивости, стал проявлять интерес к рисованию, лепке. А дома только носился по квартире и баловался. За младшего скажу - что опыт у него появился до сада, так как копировал старшего))). Кстати у старшего ребенка в группе есть воспитатель, которая постоянно им читает, рассказывает что-то и т.д (когда прихожу забирать ребнка вечером). Кстати я и хочу в идеале просидеть дома до 3-х лет, при этом водить младшего в садик(чтобы успел привыкнуть, адаптироваться). Возможно не будет бесконечных больничных после яслей
Горожане
Блиц-мать

azalia писал:Получается


У каждого своё получается

azalia писал:Намек на организации типа "Мери Попинс"?


Ага, а то в садике не такие же специалисты!
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
В садике есть основное - сверстники, каждодневное общение с которыми намного интереснее "развивалок" с мамой. С мамой "шкоду" не станешь делать, она даже не поймет зачем нужно пальцем на листе рисовать, а с девочкой Дашей - можно. Вот именно такая деятельность развивает внутрений мир ребенка, позволяет ему фантазировать и принимать самостоятельные решения, хотя взрослым не понять всю серьезность несерьезных занятий малышей.
Отношения мама и ребенок это отношения ментора и ученика, а в садике есть друзья-товарищи. Не каждая мама может стать ребенку другом.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте