Здоровье и деньги. Кто на что готов?

0
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

jenyok писал:я не встречал еще ни одного медика, который отказался бы от "благодарности"


Когда "после того" - это нормально. Я за. Я против, когда "до того", с мотивацией медика, мол, а как иначе?
All we need is love(c)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

ViewPoint писал:Когда "после того" - это нормально. Я за. Я против, когда "до того", с мотивацией медика, мол, а как иначе?


Частое "после того" привело к тому что теперь все его хотят "до того". Сами ж приучили.

А то вдруг мало дашь, перестраховываются :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Не нужно отвлекаться от деятельности государства.
Поскольку оно задает тон деятельности медицины.
Если у нас СССР,то тон задается бесплатностью здравоохранения.Исходя из этого, возможность брать деньги сильно усложняется,ибо всякий знает что все бесплатно. Поэтому потребитель предложит деньги только за нечто совершенно эсклюзивное или вообще не полагающееся.Что опять же дает количество незаконных услуг как относительно небольшое. Ведь далеко не всем нужен незаконный больничный.
Если у нас законодательство предусматривает , что медицина абсолютно платная,то нарушения могут существовать только в вопросе денежного оборота (уплата налогов и пр.)
Если законодательство у нас как оно сейчас есть,то нарушений будет полно и на всех возможных уровнях. Ибо система не обладает внутренней логикой,представляя смесь оставшихся от СССР и новых законов, друг с другом не сбалансированных.
Любое законодательство должно четко отделить законное от незаконного , поощрять выполнение и карать за нарушение. Сочетание же в ней несочетаемого ставит под сомнение возможность нормальной работы. Что и происходит.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Блиц-мать

spezmass писал:Белокурая Жози, я неплохо знаю работу учителя, по всей видимости лучше Вас


Вот тут Вы ошибаетесь. Она знает это лучше Вас, ибо закончила исторический факультет университета и проработала учителем.

spezmass писал:Государство должно.Обеспечить медикаментами(у нас же медицина бесплатная),


А разве речь идёт об этом? Вовсе нет! Пациент покупает всё за свои деньги и никто не спорит с этим. Все и всё понимают - денег нет, покупай за свои. Выбор тоже есть - покупай более дешёвые препараты или более дорогие. Обследования тоже платные и тоже никто с этим не спорит. Люди к этому уже привыкли и стараются отложить денег на случай болезни. Вопрос в другом - почему пациент должен давать ещё и врачу в карман? И ведь не всегда можно не дать. Хирурги озвучивают сумму и ждут, пока не получат, если это плановая операция. Как Вы думаете, как отреагирует хирург, если пациент предложит внести эту сумму в больничную кассу? Если, как Вы говорите, медикам всё-равно, куда поступят деньги?
И если ещё в 20 - 25 лет человек в силу своей молодости, здоровья и оптимизма не понимает, что одно неправильно проведённое лечение может кардинально изменить качество его жизни в будущем, то становясь постарше рисковать не хочется. Вот и выходишь любым способом на хорошего врача и платишь ему, чтобы хоть как-то заинтересовать. А если хорошо платишь, то тебе даже многое будет позволено, начиная с выбора палаты и заканчивая бесплатного! препарата из кармана врача.
Вы знаете, так получилось, что я год пролежала на стационаре и со своим доктором в нормальных отношениях. Тоесть, он с семьёй может приехать к нам гости. Я столько всего увидела и узнала!!! Многие поступки врачей мне даже в голову не приходили! Мне в голову не могло прийти, что можно против совести и всего человеческого в себе совершать такие поступки. Не хочу их описывать. Противно.
Так что "минуя чистилище в ад" относится к 70% врачам.
И ещё по поводу того, что все разбегутся. Не разбегутся. Я спрашивала свою подругу, на какие шиши она купила за наличку машину за 13 000$, если самая любимая тема разговора "зарплата маленькая и т.д." Так что говорить можно что угодно, а важна реальность.
Горожане
+ 509
Аксакал

spezmass писал:Белокурая Жози, я неплохо знаю работу учителя, по всей видимости лучше Вас.Так вот, довожу до Вашего сведения, что зарплата рядового учителя повыше зарплаты рядового доктора.



По всей видимости, Вы лучше осведомлены об уровне зарплаты учителя, но никак не о самой "кухне". Не буду спорить, может быть зарплата учителя и "повыше", как Вы выразились, чем зарплата врача. Гривен на 100, что абсолютно не меняет сути вопроса..

spezmass писал:Но медики не только врачи, а и медсестры



Я в курсе. Но о медсестрах - отдельный разговор...Среди моих друзей есть и те, и другие поэтому, поверьте, мне есть что сказать по этому поводу. Потому как медсестра операционная и медсестра, сидящая на приеме где-нить в санчасти НПЗ или летного колледжа - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Иногда даже тех днег, что им платят - много за такую работу.



spezmass писал:Но найдите мне форум, где к учительской работе было бы приковано такое внимание, как к работе медика.Почему? Потому что от работы медика зависит намного большее, чем от работы учителя,



И совсем не потому, что Вы сказали. А потому, что только медики замечены в наглом вымогании денег за лечение. И оно тем более наглое, что им, врачам, и просить-то не нужно: сами придут и сами все дадут (с), прям чуть ли не по Булгакову. И дадут даже до того, как врач взял в руки скальпель только потому, что не получивший свою мзду горе-эскулап может "копать, а может и не копать"..без мотивации-то зачем оно ему надо? Вот родственники и не хотят рисковать. Но, самое печальное, что даже положив деньги в карман, врач не несет ответственности за результат своей работы.

spezmass писал:И давайте будем до конца честными- учителям как правило дают тоже.Что дают, зависит от учителя.Как она поставит себя, кто у нее будет собирать деньги и так далее.Сбрасываются и на цепочки, и на мобилки, и на телики, и на посуду.



Господи, о чем вы говорите, даже если это и так???!!! Разве это сопоставимые суммы, когда "сбрасываются" все родители класса раз в году по 20 гривен и когда родные больного кладут в карман хирургу минимум 500, а максимум страшно и озвучить!! А прийти на прием без денюжки или без подарочка так даже и неприлично!

spezmass писал:Что касается клятвы Гиппократа, на мой взгляд атавизм, кстати собираются в скором времени отменять.Ибо люди расценивают эту клятву своеобразно, доходит до того, что избивают медиков.Должны и все.



Еще раз. Речь идет о людях, специально облеченных правами, полномочиями и т.п. заботиться о людях, а не рассматривать их, как очередную надоедливую муху.
Не нравится, не умеешь/не любишь работать с людьми, раздражают пациенты со своими жалобами - иди в мед.администраторы.

Те, кто отвечают в любой области за жизнь людей должны нести более существенную ответственность.
По принципу: за посягательство на жизнь работника правоохранительных органов закон карает строже, чем за то же деяние в отношении обычного гражданина.
Хорошо.
Но тогда и ответственность за преступные дения должна быть, как с отягчающим обстоятельством: "те же действия, совершенные работником правоохранительных органов.... пожизненно..."

И если в связи с повышенной ответственностью за профессиональную ошибку (спросите Ваших коллег из-за океана , как там у них с этим дело обстоит) нечистоплотные, невежественные и криворукие пилюлькины начнут драпать из медицины, повысится престиж профессии и зарплаты станут не условными, а нормальными, под десяточку у.е. в месяц и более.

А то страховую медицину мы ввели, е-мое, все цивилише-европеише, а как вглядишься попристальнее - тот же совок несчастный, только с новым зычным названием и ТАКОЙ бюрократией, которая коммунякам и не снилась.
И, что характерно, вся медицина осталась, как по Жванецкому: "лекарства - те, которые есть, или те, что лечат?"

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Sarabi, ну прям мои мысли прочитала!! Добавить-то мне уже и нечего
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать
[quote=Белокурая Жози]500[/quote]
Дааа, Белокурая Жози, видать давно ты не оперировалась...
[quote=Белокурая Жози]И если в связи с повышенной ответственностью за профессиональную ошибку (спросите Ваших коллег из-за океана , как там у них с этим дело обстоит) [/quote]Точно по-другому, чем у нас! Наверное именно поэтому и ответственность совершенно другая.
[quote=ViewPoint]Когда "после того" - это нормально. Я за. Я против, когда "до того", с мотивацией медика, мол, а как иначе?[/quote]
И я за обеими руками! Просто даже стыдно не отблагодарить.
Горожане
+ 509
Аксакал

Sarabi писал:Дааа, Белокурая Жози, видать давно ты не оперировалась...



Та не то, чтоб давно - никогда (ттт). Но я подумала, что за маленькую операцию, типа удаления аденоидов или гланд - хватит. Не хватит, не?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Белокурая Жози, о страховой медицине, которую на Ваш взгляд ввели, слышу впервые.Никто не спорит о том, что взяточничество и коррупция-вещи страшные и непозволительные.Но они есть везде, в правоохранительных органах, налоговой, пожарке, исполкомах, ЖЕКах......Медицины не может быть вне общества, а значит и будет коррупция.От медиков зависит жизнь, а потому реформирование медицины назрело давно.Об этом должно думать государство, а не медсестра с зарплатой 650-700 гривень.Вы будете на эти деньги работать?В отношениии того, что пускай уходят, придут другие-не торопятся приходить.Почему? Низкая зарплата , вредная работа, тяжело и долго учиться.Что из этого может быть-прочитайте мой пример выше.Вас послушать-лопатой деньги гребут, далеко и не всегда это так.Так я и поверю, что участковому доктору, который простаивает у Вашей закрытой на ключ двери дома, Вы будете платить, а он не уйдет, пока не заплатите.
Горожане
Блиц-мать

spezmass писал:Так я и поверю, что участковому доктору, который простаивает у Вашей закрытой на ключ двери дома, Вы будете платить, а он не уйдет, пока не заплатите


К нам с Белокурой Жози участковые уже давным-давно не ходят.

spezmass писал:Белокурая Жози, о страховой медицине, которую на Ваш взгляд ввели, слышу впервые


А я слышала и видела нашу кременчужанку, которая оперировалась по онкологии от страховой компании "Партнёр" (вот могу ошибиться в названии компании, не очень хорошо запомнила). Деньги были перечислены страховой компанией на онкодиспансер и женщина не бегала в аптеку за каждой капельницей, не платила за обследования. Врачу денег не давала, представитель страховой компании её предупредил, чтобы она этого не делала. На операцию был полный комплект препаратов + трое суток реанимация.
Вот только хирурги знаете как говорят о таких? "Терпеть не могу этих застрахованных!"
К стати, никто не знает, где находится эта страховая компания? И любой ли человек может туда попасть?
Горожане
+ 509
Аксакал

spezmass писал:Белокурая Жози, о страховой медицине, которую на Ваш взгляд ввели, слышу впервые



В таком случае, вот Сараби привела Вам пример и даже название страховой компании. Я же знаю, что работников многих предприятий, например, лечат бесплатно (т.е.они не покупают медикаменты, не оплачивают исследования). Если это называется как-то по-другому (не страховая медицина), то поправьте меня..но я имела ввиду именно такую категорию граждан.

spezmass писал:Никто не спорит о том, что взяточничество и коррупция-вещи страшные и непозволительные.Но они есть везде, в правоохранительных органах, налоговой, пожарке, исполкомах, ЖЕКах......Медицины не может быть вне общества, а значит и будет коррупция.



Есть в Вашем мессидже одно "но"..Знаете какое? А то, что с коррупцией в

spezmass писал:правоохранительных органах, налоговой, пожарке, исполкомах, ЖЕКах......


борются или пытаются бороться, или хотя бы делают вид, а вот коррупция в медицине - это священная корова. Почему так, не скажете?

spezmass писал:От медиков зависит жизнь, а потому реформирование медицины назрело давно.Об этом должно думать государство, а не медсестра с зарплатой 650-700 гривень



Я где-то в своих мессиджах предлагала, как выход, медсестрам подумать о реформировании медицины? Не выдумывайте..

spezmass писал:В отношениии того, что пускай уходят, придут другие-не торопятся приходить.Почему? Низкая зарплата , вредная работа, тяжело и долго учиться.



Вы хотите сказать, что полно вакансий гинекологов, стоматологов, кардиологов, офтальмологов, хирургов?..

spezmass писал:Вас послушать-лопатой деньги гребут, далеко и не всегда это так.



.."увы" Так и напрашивается это словечко тоном Ваших постов. Уж простите:-)) А насчет лопат - так кому как повезет..Кто-то лопатой, кто-то совочком, но хватает всем, никто из известных мне докторов не бедствует:-))

spezmass писал:Так я и поверю, что участковому доктору, который простаивает у Вашей закрытой на ключ двери дома, Вы будете платить, а он не уйдет, пока не заплатите.



Может и уйдет, но лечить точно не будет:-))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте