Витамины

0
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
Кипр, спасибо.
По Вашей информации мне витамины в баночках ни к чему
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
Блиц-мать
Кипр, спасибо!
В принципе, это и есть моё питание - творог, апельсины, лимоны, мандарины, овсянка, сыр, морковь, свекла, семечки тыквенные (очень люблю с овсянкой) и орешки (все!)
Вот чего дома нету - так это халвы. Завтра куплю. А вот печень не ем...
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Sarabi писал:В принципе, это и есть моё питание - творог, апельсины, лимоны, мандарины, овсянка, сыр, морковь, свекла, семечки тыквенные (очень люблю с овсянкой) и орешки (все!)


И шо так всю снежную зиму? Не верю!!! Так лопатой махать и на таком питании.
С уважением,
Сергей
Горожане
Блиц-мать
Серж, это не всё...
Вот по выработке основных гормонов есть и рекомендации по питанию.
Правда, не знаю, насколько это по теме (если не по теме, то пусть модератор уберёт), но полезное для себя можно почерпнуть в том числе и по питанию и витаминам.

Эстроген.
Женский половой гормон. Вырабатывается в яичниках. Ускоряет обновление клеток, поддерживает эластичность сосудов, придает коже упругость, а характеру - женственность и мягкость, помогает нервной системе справиться со стрессами.
Для поддержки его нормального уровня нужны витамины Е (кукурузное, подсолнечное, льняное, оливковое масла, пророщенные злаковые, бобы, фасоль) и витамин К (шпинат, тыква, зеленый горошек, говяжья печень, яичные желтки), а также фолиевая кислота Вс (петрушка, цветная и белокочанная капуста).
Тестостерон.
Мужской половой гормон (андроген). Символ силы и сексуальности. Вырабатывается семенниками и корой надпочечников. Его недостаток делает мужчин раздражительными, снижается не только потенция, но и общий тонус организма, память и работоспособность.
Повысить его уровень помогут продукты, богатые цинком (животные белки: говядина, постная свинина, баранина, морепродукты, а так же тыквенные семечки). А вот пиво в количестве более 0,5 литра в день снижает производство тестостерона...
Окситоцин.
Гормон заботы и любви. Вырабатывается надпочечниками. Больше всего окситоцина выбрасывается в кровь: у женщин - в первые месяцы после родов, у мужчин - после секса с любимой женщиной. Его нехватка вгоняет в тоску, повышает уровень тревоги.
Не скупитесь на положительные эмоции: в отличие от "животного" тестостерона выработка окситоцина зависит от эмоций - ласки, любви, желания защитить. Его выработку увеличивают шоколад, банан и продукты, богатые селеном - спаржа, кабачки, сельдерей.
Тироксин.
Гормон стройности и ума. Вырабатывается щитовидкой. Контролирует обмен веществ, координацию движений. Избыток приводит к потере мышечной массы, недостаток - к ожирению и снижению интеллекта. При его дисбалансе мучает бессонница, сердцебиения, беспокойство, слезливость и невозможность сосредоточиться.
Нарушение выработки тироксина часто связано с нехваткой в организме йода (его источники: морская капуста, морепродукты, а также йодированные продукты - соль)
Норадреналин.
Гормон самозащиты. Вырабатывается в надпочечниках. Отвечает за инстинкт самосохранения, при стрессах приводит в боевую готовность все системы организма. Защищает от инфекций, стимулирует иммунитет.
Чтобы лучше противостоять стрессам, начните день с йогурта. В нем содержится аминокислота тирозин, необходимая для синтеза норадреналина. Также стимулирует выработку этого гормона бета-каротин (грызите сырую морковку!)
Инсулин.
"Сладкий" гормон. Вырабатывается поджелудочной железой. Это он расщепляет съеденные нами сладости и превращает в энергию. Неправильная выработка инсулина ведет к развитию сахарного диабета, нарушениям в сердечно-сосудистой системе. Среди первых звоночков - вялость, снижение памяти и внимания.
"Плохие" рафинированные углеводы (булочки, пирожные, белый хлеб) ухудшают инсулиновый обмен, "хорошие" (хлеб из муки грубого помола, тростниковый коричневый сахар, свежие и запеченные овощи) - стимулируют. Инсулин - гомон движения, после часа активных физических упражнений его выработка увеличивается на 5-7%.
Соматотропин.
Гормон физической активности. Вырабатывается гипофизом. Отвечает за мышечный тонус, сжигание жиров, крепость суставов и связов. Кстати, у женщин отвечает за тонус мышц, поддерживающих грудь. При его недостатке мышцы становятся дряблыми, кожа обвисает.
Его производство стимулируют: витамин С, ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 (сельдь, тунец, скумбрия, очищенный рыбий жир в капсулах), протеины животные (постная говядина, индейка, курятина) и протеины растительные (основные источники - рис, соя, красная фасоль).

Вот мяса почти не ем, а рыбу обожаю!!!
Горожане
+ 6
Старожил

Юля писал:Не знаю, я в ней не разбираюсь pard но в прошлом году было так много, что очень много осталось не убраным.


Не травите душу! Я на рынке по 5-7 гривен за баночку покупала. У знакомых спрашивала - все для себя пособирали и лишней не было А так бы знала - налёт на Вашу облепиху с самовывозом произвела бы...

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

А я облепиху с мёдом обожаю! И с чайком травяным... Для меня облепиха - самое вкусное осеннее лакомство! Ну, и ещё люблю боярышник крупный (тот, который "садовый", специально для еды).
Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
Горожане
0
Проездом
Кипр #162 Добавлено: 12 марта 2010

Цитата:По поводу ведра молока или творога, вот нашла в доступной форме:
\\\"Ни один из продуктов питания (включая натуральные и искусственно обогащенные) не содержит всех витаминов, необходимых для покрытия потребности человеческого организма в этих веществах. Например, количество продуктов необходимых для обеспечения суточной нормы:
* витамин С — 70-80 мг, столько содержит всего лишь 200 г лимона или 125г апельсина (в 100 гр. апельсинов содержится 53,2 мг витамина С, лимонов - 53мг, яблок - 5,7 мг);
* витамин А - 1000 мкг, две трети этой дозы содержится в желтках двух куриных яйц, еще треть можно получить, съев пачку (200г) творога, а 100 г моркови или говяжей печени содержат 8-9 кратную суточную дозу!
* железо - 15 мг, суточную норму содержат 100 г какао-порошка, 200 г куриных сердец или халвы, 300 г фасоли, 100 г тыквенных семечек;
* витамин Е — 10 мг, 12 г подсолнечного масла, 100 г овсянки или кукурузы;
* кальций — 1000-1200 мкг, суточную дозу содержит всего 0,5 кг творога или 100 г сыра, 200 г брынзы, 0,5 л молока, т.е. пачка творога и стакан молока вполне удовлетворит суточную потребность организма.\\\"



Уважаемая Кипр,
− И − боже вас сохрани − не читайте до обеда советских газет.
− Гм... Да ведь других нет.
− Вот никаких и не читайте.
(М.Булгаков \\\"Собачье сердце\\\")

О том, что читать – чуть ниже. А для начала хочу привести вам профессиональную шутку: \\\"Если вы стремитесь достичь стандартного плохого здоровья, принимайте среднюю рекомендуемую дозу\\\".
Ну и несколько научно установленных фактов:
1. Так называемая РДН (рекомендованная дневная норма) витаминов устанавливалась много лет назад чиновниками в министерствах и в настоящее время безнадежно устарела. Она представляет собой количество этих веществ, необходимое для профилактики таких болезней, как цинга (для витамина С) или рахит (для витамина D). Но если вы хотите иметь оптимальное здоровье, ваша доза должна быть гораздо выше простой коррекции авитаминозов − в десятки (а иногда и сотни) раз выше, чем средняя рекомендуемая!
2. Потребность каждого человека в витаминах и микроэлементах, которые часто не менее важны, так же уникальна, как и отпечатки пальцев. Она зависит от образа жизни и состояния здоровья, пищевых предпочтений и экологической обстановки, также многих других факторов. Нужда организма в некоторых витаминах (особенно антиоксидантах) многократно возрастает под влиянием таких факторов, как курение, длительное пребывание под солнцем и даже при занятиях спортом. Поэтому универсальных и единых для всех рекомендаций просто не может существовать!
3. С возрастом витамины действуют на человеческий организм всё слабее, поэтому требуется всё большее их количество. Многие физиологические изменения и высокая вероятность появления хронических заболеваний − это следствие не преклонного возраста, а витаминной недостаточности. Некоторые ведущие геронтологи считают, что по сути дела, даже само старение в большой степени является заболеванием, вызванным витаминной недостаточностью огромных масштабов.
4. Организм нуждается в витаминах и минералах постоянно! Поэтому и принимать витамины нужно не курсами, а постоянно, безо всяких перерывов. В обычных, терапевтических дозировках витаминные препараты не вызывают накопления в организме ни водорастворимых витаминов (их избыток выводится из организма с мочой), ни жирорастворимых. И даже в случае принятия мегадоз большинства витаминов побочные эффекты крайне малы (разумеется речь идет о витаминах натурального происхождения).
5. В результате интенсивного земледелия и повсеместного истощения почвы, а также бесконтрольного применения несбалансированных химических удобрений современный человек не может получить из растительной пищи достаточного количества необходимых витаминов и минералов, потому что там их просто НЕТ. К тому же урожай сегодня снимают, не дожидаясь его созревания, чтобы он выдержал транспортировку и длительное хранение, а то небольшое количество полезных веществ, что сохранилось, будет утрачено в результате интенсивной тепловой обработки при приготовлении пищи…

„Пить или не пить” каждый, безусловно, вправе решать сам. Однако прежде чем принимать какое-либо решение рекомендую всем прочитать серьезную книгу на эту тему. Из лучших могу порекомендовать “THE VITAMIN BIBLE” (в русском переводе – „Справочник по витаминам и минеральным веществам”) Эрла Минделла и “Dr. Atkins’ Vita-Nutrient Solution” (в русском переводе – „Биодобавки. Природная альтернатива лекарствам”) Роберта Аткинса. Полезными будут также „Витамины целители” Клауса Обербайля и „Все о витаминах” Карла Лоу. Поверьте, эти книги способны буквально перевернуть вашу жизнь, как в свое время перевернули мою.

Желаю всем вам здоровья!
Искренне ваш,
Valex
Горожане
+ 35
Гражданин
Хочу узнать у общественности - даете ли Вы своим деткам витамины (промышленные формы естественно)? Какие, если даете? И есть ли результат - ну, там вдруг ребенки резко начинают здороветь и покрываться румянцем на глазах? Или вообще ну его нафик, всё равно эти витамины толком не усваиваются в организме. Я запуталась уже...
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин

Week_end (20.10.2011, 14:25) писал:Хочу узнать у общественности - даете ли Вы своим деткам витамины (промышленные формы естественно)? Какие, если даете? И есть ли результат - ну, там вдруг ребенки резко начинают здороветь и покрываться румянцем на глазах? Или вообще ну его нафик, всё равно эти витамины толком не усваиваются в организме. Я запуталась уже...



старшая первоклассница у меня по графику пьет утром и вечером хлорофил для иммунитета - начали с первого сентября и о чудо (особенно для моего ребенка) и готова тысячу раз сплюнуть через левое плечо - она за первую четверть ни разу даже носом не шморгнула - повторюсь, для нас это вообще нонсенс. Хотя педиатр рекомендовала нам Омега3 витамины, пока довольны тем, что есть, и не покупали их. Младший готов день и ночь есть аксорбинку (желтенькую) больше в него ничего не впихнешь))
Горожане
+ 35
Гражданин

Mavka (20.10.2011, 14:36) писал:просто вероятность подхватить очередную болячку меньше


Вы где-то встречали такую инфу или это просто самоуспокоение?
У меня ребзь пошел в сад. До сада практически не болел, а если и болел, то быстро восстанавливался. Теперь мой Макс болеет уже 1,5 месяца кочует из одной болезни в другую. В садик в общей сложности ходил 8 дней за этот период. И витамины я ему давала и даю в данный момент по назначению педиатров (не одного!), а толку-то... Вот в данный момент сморю передачу Комаровского о витаминах, там вот он вообще не советует их применять, если не доказано клинически, что есть нехватка конкретных витаминов.

wonder-el (20.10.2011, 14:39) писал:пьет утром и вечером хлорофил


Это что такое?
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин

Week_end (20.10.2011, 14:49) писал:Это что такое?



честно - это БАД

мы в свое время принимали очень много витаминов - толку было мало, аллергий несколько
и помимо витаминов, нужны еще и минералы
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте