Витамины

0
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Интересно.
Чем можно заменить прием таблеток-витаминов

Суточная норма витамина С содержится в 35 стаканах яблочного сока, 1 кг квашеной капусты, 1 кг винограда, 5 л молока

Суточная норма витамина В 1, В 2, В 6, В 12 содержится в 18 мясных котлетах, 3,5 кг рыбы, 1,5 кг ржаного хлеба, 12 л молока

Суточная норма витамина РР (ниацина) содержится в 3 кг помидоров, 7 кг цитрусовых или смородины, 14 яйцах

Суточная норма фолиевой кислоты содержится в 1 кг зернистой икры, 1 кг творога, 3 кг картофеля, 13 кг яблок

Суточная норма витамина А (ретинола) содержится в 10 кг рыбы, 4 литрах кефира, 1,2 кг сыра, 10 яйцах

Суточная норма бета-каротина содержится в 0,5 кг помидоров, 1,2 кг зеленого горошка, 1,5 кг сливочного масла

Добавлено спустя 37 минут 24 секунды:

Вот, интересная "легкая" статейка про выбор витаминчиков.
http://mirsovetov.ru/a/medicine/nutrition/polyvitamins.html
Горожане
+ 2
Гражданин
Это Вы для какого возраста написали такие нормы потребления? А для какого веса?
А что, в яйцах, кроме витамина "А" и "РР", больше ничего не содержится?
А в капусте - только витамин "С" и всё?
Я в полном недоумении, как наши предки жили без синтетических витаминов, обходились обычными (по объёму) порциями и умудрялись не болеть всякими гадкими болезнями?!
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Ну это же обобщенные данные.
А лично мое мнение - что витамины нужно принимать дополнительно, особенно в моем случае.
Объясню - у меня интенсивный ритм жизни, кушаю я немного, обеспечить нормальное питание (типа, 5-ти разовое, 1-е,2-е и компот) мне не позволяет мой ритм жизни, я успеваю только кофе-бутер с утра и более-менее приличный обед часов к 5-6 вечера. Достаточное содержание витаминов в тех продуктах питания, которые я потребляю - под большим сомнением. Поэтому мне нужно.

А вот как наши предки жили без дополнительных витаминов - объясняют медики тем, что они больше кушали ( в связи с более интенсивным образом жизни), а также в качестве продуктов ( менее длительное хранение, то есть сохранялось больше витаминов). Таким образом потребление витаминов из естественных источников происходило более интенсивно.
Горожане
+ 6
Местный
Кипр,
А не проще пересмотреть свое питание. Вы создаете условия такие для организма, а потом начинаете искать спасение в витаминах, может исправить причину нехватки витаминов, и не покупать дополнительно ничего.
Ну не верю, что невозможно питаться разнообразно и забыть о витаминах, или Вы постоянно в командировках? в разъездах?

Цитата:кушаю я немного


Кушайте больше, не бойтесь. Если такой интенсивный ритм жизни, чего ж не кушать больше.
Природа умнее нас, и такого сочетания витаминов, чем в обычных продуктах, нигде не найти.
Горожане
+ 131
Великий Гуру
В настоящее время питаться по- другому я не могу.
Во-первых - привычка создаваемая годами.
В-следующих - чтобы позавтракать утром нормально, мне нужно просыпаться часов в пять утра, чтобы до 9-ти проголодаться и поесть, а так - не лезет ничего. Я встаю в 7 и есть хочется в 11. В 11 - у меня вовсю "рабочий день", работа подвижная, прикатить домой и позавтракать - не могу, упущено будет время( всякие кафе - не вариант, мне не так много платят). Вот нормально я питаюсь раз в день, но "слона" съесть не получается, опять же - не лезет. А вечером после 7 я стараюсь не кушать, так спать легче. Ну и плюс традиции семейной кулинарии - ну не готовили у нас никогда супер-полезные-витаминные блюда. У нас - чтоб сытненько и вкусно.
А еще я переборчива, вот есть же дети, которые не едет очень полезную морковку в супе, я вот тоже много "полезностей" не ем. А насиловать свой организм - если он этого не переваривает не могу ( молочко домашнее, яйца сырые домашние, перчик болгарский...мммм... для мамы - это вкусности, а для меня - дорога к очищению организма ).

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Вот написала и думаю - сколько сейчас родителей увидели, что будет с их детьми в будущем, как они будут питаться... моя мама, кстати, никогда не жаловалась на то как я ем...просто в детстве я была послушным ребенком и ела, что скажут ( даже жуткую пенку с молока)... А сейчас я выросла и слушаю только свой организм и свои впечатления.
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Я читала в инете статью о том что в современных овощах и фруктах очень мало витаминов и микроэлементов, т.ею если раньше можно было съесть 2 яблока и получить суточную дозу витамина С, к примеру, то теперь нужно ведро яблок и нужно обязательно принимать биодобавки и витамины в т.ч.
Горожане
+ 6
Местный

Terra писал:Я читала в инете статью о том что в современных овощах и фруктах очень мало витаминов и микроэлементов, т.ею если раньше можно было съесть 2 яблока и получить суточную дозу витамина С, к примеру, то теперь нужно ведро яблок и нужно обязательно принимать биодобавки и витамины в т.ч.


Интересно кто пишет такие статьи, есть ли там рука фармацевтических компаний?
Может я с другой планеты , почему то хватает витаминов и зимой и летом. Не требует организм дополнительных вливаний
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Тим,
может быть, но каждый организм сугубо индивидуален, и кому-то ( что считаю заблуждением) витамины из баночки абсолютно не нужны, т.к. человек не бывает в стрессах, не болеет, ведёт здоровый образ жизни. Но несмотря на это из прекрасно составленного рациона невозможно взять 100% суточную норму кальция, который очень важен и это не только кости, как многие думают.
Но ещё важно то насколько эти искусственные витамины усваиваются организмом...

И как вы определяете что витамины вам не нужны ? Это бодрость с утра до вечера?
Горожане
+ 2
Гражданин
Terra, Кипр, Девочки, мы, слава Богу, не в Европе какой-нибудь живем.
На рынке куча экологически чистых бабулек с Глобинского-Семеновского районов. Покупайте яблочки местные, а не заморские!


Terra писал:нужно обязательно принимать биодобавки и витамины в т.ч.

Многие независимые врачи в шоке от подобных утверждений.
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
+ 6
Местный

Terra писал:И как вы определяете что витамины вам не нужны ? Это бодрость с утра до вечера?


Сравнил что писала Кипр (упадок сил, думать не хочется, спать хочется), просто нет перепадов в собственных ощущениях в зависимости от времени года. Упадок сил есть, но только после спортзала или работы. И спать хочется, люблю поспать

Цитата:Но несмотря на это из прекрасно составленного рациона невозможно взять 100% суточную норму кальция


Не соглашусь с Вами. Не все же принимают дополнительно кальций, но не рассыпаются же

Я не фанат абсолютного здорового образа жизни. Но противник химии поступающей в организм, даже витаминов химических. Не хватает витаминов, ешьте мед, есть шиповник, черную смородину можно с лета заготовить. Надеюсь про эти продукты с статьях ничего плохого не написано
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте