Оформление ребенка в дет/сад

0
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Добрый день!
Хочу попросить совета или консультации по вопросу оформления ребенка в детский сад.
Сегодня ходила в детский сад написать заявление, чтобы в январе уже отдать дите в сад, но заявление в д/с взять отказались, сказали что сейчас они будут принимать детей, мамы которых написали заявления год назад. И что заявление я могу написать только в сентябре месяце. Детей они принимают только с 2-х лет, и только в сентябре и ни в какие другие месяца поступить ребенок в их сад не может.
Когда я сказала, что моя дочь родилась в январе месяце, заведующая мне ответила, что мой ребенок имеет право идти в сад только в 2,8 лет!
Может я слишком много хочу, но на мой взгляд - это дискриминация!
На что она мне ответила (и каким тоном!!!!), что государство мне платит ДЕНЬГИ, чтобы я сидела в декрете до 3х лет!
Пожалуста подскажите, может эта заведующая права, а если нет, то как лучше поступить в сложившейся ситуации?
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
Когда я оформляла ребенка в д/с - такого условия не было (три года назад), но сейчас уже не в-первый раз слышу такое условие - с двух лет и с сентября. Ничего конкретнее подсказать не могу, к сожалению! ;(
Горожане
+ 4
Залетный
Alexcа, какой номер сада? У меня у подруги подобная ситуация, хочу выяснить, это система или нет. И в этой ситуации лучше всего обратиться в гороно.
2-10-23 - Москалик Геннадий Федорович, зав гороно
2-31-40 - Лобода Валерий Сергеевич (зам по садикам).
Боярышня Лидия...решила ложиться спать. Сняв с высокой волнующейся груди кокошник, она стала стягивать с красивой полной ноги сарафан.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Alexsa,
озвучьте номер садика и где он находится. Имя и фамилию заведующей.
Детей в детсад принимают с 2 лет (без всяких там фиглей миглей). С фиглями миглями можно отдать в год и восемь месяцев.

Мы пошли на лето в сад аккурат, когда нам исполнилось 2 года. Оформились без проблем. Тут, я так думаю, немаловажную роль играет место жительства. По месту жительства не могут отказать в приеме в сад(но это мои фантазии, с законом не знакома).
Окончательные группы формируются действительно с сентября, летом дети в сборных группах находятся (вплоть до разновозрастных). И заявление в сентябре уже поздно писать, места все будут заняты.

Так, что если вам уже 2 года начинайте оформление даже не на сентябрь, а на лето. Процесс адаптации очень длительный, как раз за лето ребенок привыкнет к саду. Да и когда оформитесь можно дома сидеть сколько влезет, место в садике уже за вами будет.
Обычно с детьми, посещающими детсад первый год, так и бывает, что больше дома сидят, чем в сад ходят.
А заведующей вопросы не задавайте. Приходите и сразу пишите заявление (если вам 2 года). А потом еще медосмотр (тоже тягомотина редкая). Ну можно и попростому может ей чего материального нужно? За материальные ценности решаются любые вопросы.

Я вообще по наивности своей сначала медосмотр прошла, все документы собрала, потом пришла заявление писать. Выслушала нотацию от заведующей (что ж вы не подошли предварительно, не поговорили и т.д. и т.п.), но в сад нас оформили.

Кстати и в школу таким же самым образом оформлялись- сначала все документы собрала потом приперлась. В секретариате меня опять таки стали отчитывать, что же вы припозднились (уже апрель на дворе!!!) сомневаемся возьмут ли вас в перевый класс в наш высокоуважаемый лицей тырыпыры, тырыпыры. Мозг подолбили, до слез довели, Но в лицей взяли... А потому как не имели право не взять, по месту жительства мы их самые что ни наесть клиентики любименькие...

Так, что слушать нотации от заведующих это моя профессия стала. Бери носовой платок на следующую встречу
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Д/с № 82 на Щорса.
Почему спрашиваю, у меня есть кресник в Полтаве, недели две назад кума ходила тоже в сад записать малыша (им сейчас 10 месяцев) заявление у нее взяли, ребенка она будет отдавать в 1,7-1,8, это будет февраль -апрель. Ей и слова не сказали ни по поводу возраста, ни по поводу времени когда отдавать в сад, ни когда писать заявление, поэтому и вопрос, что Полтава это другая галактика?
Горожане
+ 4
Залетный

Цитата:Цитата, Закон України "Про дошкільну освіту" Стаття 12. Типи дошкільних навчальних закладів

1. Відповідно до потреб громадян України створюються такі
дошкільні навчальні заклади:

дошкільний навчальний заклад (ясла) для дітей віком від двох
місяців до трьох років, де забезпечуються догляд за ними, а також
їх розвиток і виховання відповідно до вимог Базового компонента
дошкільної освіти;

дошкільний навчальний заклад (ясла-садок) для дітей віком від
двох місяців до шести (семи) років, де забезпечуються догляд за
ними, розвиток, виховання і навчання відповідно до вимог Базового
компонента дошкільної освіти;

дошкільний навчальний заклад (дитячий садок) для дітей віком
від трьох до шести (семи) років, де забезпечуються їх розвиток,
виховання і навчання відповідно до вимог Базового компонента
дошкільної освіти;



Ясельную группу, между прочим, никто не отменял. И возраст не ограничивал. Alexsa, поговорите с должностными лицами гороно. И напишите, что получилось. У моей подруги немного не так: она хочет отдать в сад летом, потому что выходить на работу ей нужно в сентябре. А летом брать не хотят - мол, только с 1 сентября. Сад на карьере.
Боярышня Лидия...решила ложиться спать. Сняв с высокой волнующейся груди кокошник, она стала стягивать с красивой полной ноги сарафан.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Поповоду сентября.
Я двоих своих на лето оформляла. Детский садик №57. Летом временные группы. В сентябре уже детей распределяют по постоянным группам, с постоянными воспитателями. Никаких претензий к времени году оформления не предъявляли. Это уже личная самодеятельность заведующих (бояре как никак, решают судьбы человечества)

Мне вообще подруга рассказывала, что в ее садике просят писать заявление и забирать на летние месяцы детей домой, на так называемое оздоровление (72 календарных дня). У нас в садике ко мне ни разу с таким "гнусным" предложением не подходили.
Я конечно понимаю, что летом хочется расслабиться и погулять в отпусках...
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Alexsa, из свежей информации млгу сказать, что в д/с №82 очередь на 3 года вперёд. НО... Вам правильно написала Peppi, подайте заявление, даже, если брать не будут, то настаивайте, чтобы взяли. За период пока Вашему ребёнку идти в сад, всё может измениться - не все детки из очереди могут прийти.
И ещё: послушайте меня, бабушку, - не вступайте в конфликт с администрацией садика, не звоните никаким москаликам. Это только усугубит Ваше положение и никогда Ваш ребёнок не попадёт в данный сад. Ещё не один зав.гороно не вступал в конфликт с заведующими детсадами. Все вопросы надо решать спокойно, тем более Вам ещё никто не отказал.
А также вопрос: с кем Вы говорили в садике?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 17
Старожил
Яслей у нас в городе по-моему совсем не осталось, так что в обычный детский сад берут исключительно с 2 лет и это уже как 1-2 года назад вышло такое постановление.
Ну, а насчет заявления, писать можно в любое время, но зараннее. Мы записывались за год до планируемого посещения детского сада (нам тогда было 1,5 годика), сейчас я лично от заведующей слышала, что записываються уже с 6-10 месяцев, т.к. деток много - садов мало. И будуть они набирать естесственно в порядке записи.
Почему с сентября, потому (как писалось выше) летом сборные группы и сюсюкаться (докармливать, водить на горшок и т.д.) с вновь прибывшими малышами никто не будет, тем более "левые" воспитательницы у которых и так детки из нескольких групп, увеличен рабочий день и от зарплаты голую ставку оставили.
Исходя из последнего и как мама почти 4-х летнего ребенка, на лето в сад отдавала бы ну в очень крайнем случае.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Peppi писал:Мне вообще подруга рассказывала, что в ее садике просят писать заявление и забирать на летние месяцы детей домой, на так называемое оздоровление (72 календарных дня).


И у нас такая же "беда" , правда сказали что "оздоравливаться как минимум месяц"
Хотите чтобы я ответила честно или не обидно ...?
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Всем большое спасибо за участие!
Конфликтовать не с кем не хочу и не собираюсь!
Говорила с самой заведующей.
а гороно сказали, что садик есть учебное заведение и у них учебный процесс начинается в сентябре и никто 4 месяца место держать не будет!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте