Кто такие украинцы???

0
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Yara
:respekt:
Как для меня всё точно, всё правильно сказал.
Но у каждого свой мир, свое представление о жизни, каждый варится в своей матрице. Мир конечно тоже надо спасать ;) , но на площадях и трибунах, а в душе каждый. Любить себя, соседей! :wacko: , друзей, жить без уныния и недовольства, улыбаться чаще друг другу.
И если люди не могут ладу дать сами себе , то как они могут народ-то за собой вести?

КАЙ Да везде политика одинаковая. Деньги сплетены с властью, и во всех странах. Не ругай свою страну, ты же все равно любишь то место где ты родился и вырос. Редкие иностранцы, те кто понимает что такое душа, приезжают и живут в России или Украине. Мы - живые, и еда у нас пахнет едой, а не полиэтиленом.
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...а кто сказал, что я не люблю эту грёбанную страну, да Я ЕЁ ОБАЖАЮ!!!!! И дворик свой любимый, и друзей, и природу, на которую хоть мы и забили давно, и мать её так работу...просто иногда так чего то не хватает нам, и когда желания не исполняются, приходится вот такое писать, как распоследняя злая собака..., и никуда от этого не деться, ну не могу в себе всё держать, так уж некоторые пассажиры достают..., а так всё путём, у нас энергии куча, пробьёмся..., не вешать нос, гардемарины, ёшкин кот... :up2:
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Желания не исполняются?
Бери бумагу и пиши что ты хочешь, НО! как уже в исполненном варианте. Всё сбудется, только подождать кааапельку надо.! :D
Yara, тоже пытаюсь глобально не задумываться. Ведь если все слишком близко принимать близко к сердцу, то на все здоровья и нервов не хватит. Постоянно пытаюсь абстрагироваться от всего, что происходит в стране и жить своей и только своей жизнью. Но не получается. Не могу закрывать глаза на то, что у меня в подъезде и лифте постоянно кто-то гадит; каждую ночь под балконом бьют бутылки; смаркаются и харкаются мне под ноги; матерятся 100-этажным матом при детях; оставляют кучи мусора после себя на отдыхе в лесу и на пляже; практически никогда водители не останавливаются на пешеходных переходах, а пешеходы, в свою очередь, как овцы идут на красный; нажираются на стадионах во время футбола до такой степени, что не понимают, где находятся - на ипподроме или у себя дома в санузле; выбрасывают свой мусор в кусты, потому что впадло пройти лишние 10 метров до ближайшей мусорки; разбивают и ломают телефонные аппараты на улицах и т.д. и т.п. И это, подозреваю, делают нам не американцы, не россияне и даже не молдаване с грузинами. А это мы - украинцы.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
"Доборолась Україна до самого краю - гірше ляха рідні діти її роздирають" Т.Г.Шевченко
******************************************************************************** *********************
Название темы заявлено вроде бы простое, но однозначного ответа на него дать не возможно, даже в принципе. С одной стороны, украинцы – это все граждане Украины (теоретически - это самостоятельное государство на юге Восточной Европы, но к названию «Украина» нет определяющего слова, как «республика» в Польше, «федерация» в России или, наконец, «государство» в Израиле и т.д. Просто Украина и всё, а этимология данного слова, я надеюсь известно многим, чтобы не говорили ура-патриоты), с другой стороны – это народ, основное население всё той же Украины, живущий так же в России, Белоруссии, Канаде и т.д. и, наконец, есть третье (не энциклопедическое) определение украинцев – это те, кто живя на Украине и в диаспоре, думают по-украински (основной признак здесь, согласно высказываниям «профессиональных украинцев», махровая русофобия, антисемитизм и воинствующий антикоммунизм. Для украинцев третьего образца предпочтительно католическое или, на худой конец, униатское вероисповедание, а так же служба предков в ОУН-УПА, СС «Галичина», или, если вам не повезло родиться на Западной Украине, хотя бы в полицаях.
Первое определение украинцев, в настоящий момент, является искусственным, так как никакого единого народа, населяющего Украину нет. Под второе определение попадает огромное количество людей, так или иначе идентифицирующее себя как «украинцы»: здесь можно найти огромное количество советских людей, которые после развала Союза вынуждены были стать кем-то. А кем на Украине лучше всего быть? Естественно украинцем. Вот и стали обукраинившиеся белорусы, четвертьевреи и полурусские, на одну восьмую армяне и украиногрузины и т.д. украинцами (украинские корни найти гораздо проще, чем еврейские). Это не мои фантазии: возьмите статистику переписи населения 1989 и 2001 года, цифры говорят все. Все эти люди (включая даже 100% украинцев, которых практически в нашей стране нет), и я себя отношу себя к их числу, потеряли великую страну. Не мифологическую Украину «від Сяну до Дону», а реальную: 1/8 суши от Бреста до Находки и от Северной Земли до Кушки. Я предал эту страну, предал свою Родину - это мой «первородный грех». На своих первых в жизни выборах 01.12.91 г. я проголосовал за независимость Украины, честно говоря, не осознавая, что делаю.
Я отдал два года службы своей новой стране, присягнул ей на верность, но не так давно осознал, что, как в стихотворении Мандельштама, « мы живем под собою не чуя страны». Мы ходим голосовать на выборы, ставим крестик в графе «против всех», радуясь, что наш кандидат никогда не возьмет на себя ответственность за происходящий в стране бардак (и мы не причастны к тем процессам, которые происходят в стране и в городе), на местном же уровне зачастую отдаем голоса за олигархов и демагогов. Мы готовы ехать на майданы, отстаивать права на престол юЩенков и тиМошенок, но не возмущаемся повышением тарифов на комуслуги (ну побурчим в курилках да на кухнях и поедем на дачу работать, чтобы было чем детей накормить) и вырубкой парков в центре нашего родного Кременчуга, мы разговариваем дома и на работе на русском языке, поем русские песни, нам претит перевод любимых советских фильмов, но мы надеемся, что наши дети (с какой бы это стати?) будут разговаривать на украинском языке, потому, что это государственный язык (?), бОльшая часть Украины не хочет в НАТО, дабы окончательно не поссорится с Россией, но такова стратегическая линия президента и таких примеров много…
Хорошие слова про все это в песне незаслуженно забытой группы «Ван Мо»

Забились в грязные лачуги, наварили бурды,
Любимых деток накормили, залатали штаны,
Так на черта, скажи Спаситель, такая напасть,
Куда ни глянь – одно болото, куда ни сунься – грязь…

Нынешнему политическому режиму нужны украинцы третьего определения (в моей классификации), но их не так уж и много (особенно в нашем городе). Они должны думать по-украински (а почему не по-человечески?), это „нація”, к которой взывает президент Ющенко.
Объединить страну методами, которые предлагают нынешние правители невозможно: на Украине, среди украинского этноса существует, как минимум три субэтноса: северный и центральный, восточный и южный, да плюс еще галичане с карпатороссами. Католики хорваты так и не смогли жить в одном государстве с православными сербами, хотя они ветви одного южнославянского народа и в одном государстве жили очень долго, в отличии от украинцев с галичанами. А бабушки в Крыму с ками-то разговорами это чепуха, по сравнению с галичанами, которые во Львове еще на заре перестройке и кофе вам в „кав’ярне» не налили бы и газету бы не продали(знаем, плавали), обратись вы к ним по-русски (а иногда и по морде лица били, не мне лично, но люди рассказывали). А делать что-то надо (что, на мой взгляд, я здесь писАть не буду, много места займет), иначе на политической карте вместо «самостийной, соборной и незалежной» появится два, а то и три новых государства. Мы не чувствуем по собой современной Украины, не будем чувствовать и новых политических образований. Позавчера в ночном эфире я смотрел передачу с участием поэта Евгения Евтушенко, он высказал прекрасную мысль( перескажу своими словами): «Пока мы не будем чувствовать боль человека в Чили или в Камбодже как свою собственную, пока мы не поймем, что все мы жители одной планеты – грош нам цена». Это к вопросу о менталитете украинцев, которому многие приписывают врожденную предласположенность к пресловутому «Моя хата с краю».
А город я свой люблю, независимо от того в какой стране он будет находится. В Кременчуге, в Российской Империи, родилась моя бабушка, в сталинском СССР моя мать, в брежневском СССР – я, но то, что с ним делают люди, для которых Кременчуг только место жительства и наживы вызывает у меня чувство протеста.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...ну и чё теперь будем делать...??? Вечный вопрос...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...давай бумагу, а то у меня уже закончилась... :P :respekt:
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Старший сержант запаса,

Цитата: Просто Украина и всё, а этимология данного слова, я надеюсь известно многим, чтобы не говорили ура-патриоты)


простите, непонятен Ваш пассаж об этимологии слова "Украина". Расскажите Ваше видение...

Цитата: поэта Евгения Евтушенко, он высказал прекрасную мысль( перескажу своими словами): «Пока мы не будем чувствовать боль человека в Чили или в Камбодже как свою собственную, пока мы не поймем, что все мы жители одной планеты – грош нам цена».


Уж больно от слов Евтушенко космополитизмом попахивает. Мы то жители одной земли, только разные уж больно. Так что боль за Украину мне как-то ближе, чем боль за жителя Чили...
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: КАЙ
...давай бумагу, а то у меня уже закончилась... :P :respekt:



А анекдот тебе рассказать про еврея который хотел выиграть много денег? :D :up2:
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...давай рассказывай, хотя мои желания не связаны с деньгами... :dansing:
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация
01:26, 07.07.2025
kalashnikvera
В теме: Гадалка в Кременчуге
Я обратилась к Ольге Николаевне перед важным решением — я стояла на грани развода. Много лет брака, двое детей, усталость, обиды. Мы с мужем стали как соседи. Я не знала: спасать или отпускать.
На гадании она разложила карты — и каждая будто говорила мою правду. Она сказала: «Ты несёшь вину, которой нет. Муж потерял себя, но не любовь. Это не конец». Я была потрясена.
Она посоветовала сделать ритуал на восстановление связи. Я согласилась, не надеясь ни на что. Через три дня мой муж сам заговорил со мной иначе — мягко, спокойно, как будто мы снова были близки. Через неделю мы поехали на выходные вдвоём, без детей, впервые за 10 лет.
Гадание стало началом нового этапа. И я думаю — если бы я не позвонила, всё закончилось бы иначе.
Не бойтесь узнать правду. Даже если она пугает — с Ольгой Николаевной вы будете не одни. Её сила — это поддержка, ясность и путь. Контакты: Viber или WhatsApp +380687014758.
16:03, 02.07.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее снова подшиты бумаги о проверках и с теми же результатами. Бумаги, конечно, расходятся в деталях, по одним Баштовенко из семьи бедняка, по другим-середняка, данные о службе его родственников разным несоветским правительствам тоже расходятся меж собой. Баштовенко сообщал, что на родине он бывает нечасто, и многих родственников много лет не видел. И действительно, довольно много родных оказались в Донбассе, куда он мог и не попасть.
При обращении в архивы оказалось, что документов о его срочной службе уже нет. о его службе стрелком железнодорожной органы могли сообщить только то, что никаких компроментирующих материалов нет.
Далее следует документ, что он прошел курсы трактористов с оценкой «отлично» и отнесен к первой категории трактористов. Причиной этого, возможно, были перспективы работы в МТС, которые тогда широко организовывались и ряд сотрудников ОГПУ в них работали. Очевидно, эти занятия требовались работникам ОГПУ для работы в МТС, чтобы понимать специфику работы.
Далее подшито сообщение от бывшего работника ДТО ВЧК-ОГПУ Таранова, что в начале 1920х годов существовал такой бандит Баштовенко, который при очередном рецидиве бандитизма умер от ранения, полученного в бою с правоохр. органами. Имя и отчество покойного не указывается. Поскольку Таранов знал о работе Павла Баштовенко в ОГПУ, то сообщал об этом для разбирательства, не участвовал ли Павел Баштовенко в делах убитого Баштовенко.Он полагал Павла Баштовенко его братом.
В анкетах Баштовенко не указывает про смерть кого-то из родных в тот период.
Далее приложена справка о расчете выплаты выходного пособия Баштовенко, где указано о его стаже в 11 с небольшим лет, отчего выходное пособие за два года выплачено в одинарном, а за остальной период в полуторном размере. Цифры выплат нигде не указаны.
На этом его личное дело закончилось увольнением из органов НКВД 15.05 1939 года с исключением с учета.
Автором все документы приведены в порядке подшивания их в деле, поэтому возможно появление документов не по порядку создания их.
Теперь обратимся к иным документам.Из протокола закрытого партийного собрания УГБ УНКВД по Полтавской области о нарушениях в агентурно-оперативной работе. 2-6 января 1939 г.Выступление сотрудника: КостьВозьмем Кременчуг — дело ГУДИМА. Ведь было видно без расследования, что ГУДИМА был убит при допросе. И мною было доложено, что убили его БОЙКО и БАШТОВЕНКО. Об этом доказано было материалами, но дело так оттягивали, пока БОЙКО не уехал.
Справка о нем.
Кость, Константин Пименович. Родился в 1903 году; место рождения — Украинская ССР, Полтавская обл., Кобелякский р-н, с. Бутенки.
СсылкаМарков В.В. на тот момент 2 секретарь Полтавского Обкома парии, позднее Первый секретарь его.Возьмите случай — выведен из строя человек. Установлены конкретные виновники — БОЙКО и БАШТОВЕНКО. Почему же они не понесли наказание за жизнь человека? А наоборот, БОЙКО врагом народа УСПЕНСКИМ выдвинут по должности. Дело это у тов. ХРУЩЕВА, но здесь знали и видимо поощряли. ВОЛКОВ имел возможность поставить этот вопрос принципиально перед ЦК партии.
Справка о нем.
СсылкаПостановление Партсобрания.
7. В бытность нач[альником] Кременчугского горотдела НКВД БОРИНА, его заместителя БОЙКО и нач[альника] В[елико]-Крынковского райотделения НКВД БАШТОВЕНКО, допустивших грубое искривление в методах следственной работы, в результате чего был случай убийства арестованного (ГУДИМА) — просить обком КП(б)У привлечь БАШТОВЕНКО к ответственности.Далее сведения о Баштовенко отсутствуют аж до начала 1943 года, когда он появляется в документах Сухумской дивизии внутренних войск НКВД. В этот период он носит звание майора и является командиром 274 стрелкового полка войск НКВД.
Приказом от 31 мая 1943 года по войскам 37 армии №071Н он награжден орденом Отечественной войны первой степени.
К этому времени он погиб 30 марта 1943 года.
Дивизия с 20 сентября 1942 г. по 13 февраля 1943 года боевых действий не вела.
17-18 03. 43 года полки дивизии направлены на ст. Краснодар, куда начали прибывать с 20 марта. Первоначально их направляли под Ростов, но потом место сосредоточения было изменено на Краснодар, а затем на Петровская.
Дивизия вступила в бой в ночь с 30 на 31 марта 43 года и к 3 апреля 1943 года овладели хутором Свистельников. 6.04 вышла на восточный берег реки Курка. Дальнейшее ее продвижение на Кр. Октябрь было остановлено и попытки сбить противника не удались.
В период до 15.04 дивизия потеряла 77человек старшего и среднего начсостава убитыми.
«274 СП был сформирован в сентябре 1942 года из курсантов трех военных училищ, которые к тому времени проходили обучение от нескольких дней до 6месяцев. В боях на подступах к Свистельников убит командир полка Баштовенко П.Ф.»
Согласно воспоминаниям А. Безрукавого, бойца дивизии в тот период, бои проходили так:
«Бой у хутора Свистельников, что находился перед рекой Куркой, стал для стрелка Безрукавого последним. Он помнит, как утром их полк подняли в бой без артподготовки, без танкового сопровождения, без авиационной поддержки. Бойцы бежали на немцев с винтовками наперевес, абсолютно беззащитные. В итоге попали на минные поля.»
В какой именно части служил Безрукавый- неясно, ибо от Сухумской дивизии там действовали два полка и ряд других подразделений, в том числе и танковые.
В тот момент немецкие войска выходили на линию «Блау» с целью удерживать плацдарм на Кубани.
Итого место гибели Баштовенко- близ хутора Свистельников Славянского района Краснодарского края.
Автор полагает, что он был еще до войны восстановлен в кадрах НКВД и продолжал служить, но подтверждений этому не имеет.
07:09, 29.06.2025
Пропавший
В теме: Неизвестно, кто, неизвестно, как
Вот приходит такая весть:
"Кременчуцька міська публічна бібліотека запрошує на творчу зустріч із Наталією Прус.
У читальній залі філії №2 відбудеться творча зустріч із Наталією Прус під назвою «Роби так, як серце каже». Захід проходитиме в межах циклу «Жіноче обличчя Кременчука».
Наталія Прус — письменниця, художниця, волонтерка, громадська активістка та дружина військовослужбовця. Під час зустрічі гості почують її особисту історію, міркування про життєві цінності, творчість, любов і війну, а також роздуми про долю України".(с)
И кто она?
Надо найти следы ее творчества.
Фамилия очень нередкая.
https://scanbe.io/ru/people/p/l/prus/s/prus_natalya
Адреса Прус Наталья есть в 14 регионах Украины.
Поисковая система нашла 35 налоговых долгов.
Найдено 67 судебных заседаний, где человек является стороной в деле.
И так далее.
Что говорит о том,что людей с таким ФИО много,и относятся ли записи к нужному человеку- сложно.
Попытаемся найти сведения ее писательстве.
Находится только книга "Все об испанском глаголе"
https://epicentrk.ua/shop/kniga-natalya-prus-vsye-ob-ispanskom-glagole-polnyy-spravochnik-v-tablitsakh-i-skhemakh-978-5-699-71637-1.html
Есть и три других книги на ту или близкую тему.
Но это явно не она, а Наталья Прус,но другая.
Находится запись о ней, но как о художнице.
https://www.telegraf.in.ua/kremenchug/10136614-v-kremenchuci-vidkrilasja-vistavka-hudozhnici-natalli-prus.html
Но хоть уже можно сказать,как она выглядит.
И, наконец, находится видео на ЮТУБе.
https://www.youtube.com/watch?v=guRP2j72DQE
Там уже можно услышать,что у нее (или совместно с мужем) 4 книги стихов.И их можно увидать.
И даже услышать стих ее мужа,но не ее.
Еще одна загадка культурной жизни города.Вообще больше претензий к презентации .Дав информацию о том,что такая встреча состоится, могли бы добавить не только то, что она " письменниця, художниця, волонтерка, громадська активістка та дружина військовослужбовця", но и еще пару слов про то хоть,что она пишет-прозу,стихи или одновременно то и другое.