Интернет и закон

0
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Какие законы Украины может нарушать сайт и какая предусмотрена за эти нарушения ответственность? В каких случаях могут привлечь и как часто это случается? Просто любопытство. Может, не совсем правильно поставил вопрос, но суть, надеюсь, ясна.
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин
jenyok, я по поводу всех сатов не знаю, но вот по поводу информационных, знаю, что они не подпадают не под какие законы про СМИ
Молодой девушке требуется некоторое время, чтобы найти мужчину на всю жизнь. Это не мешает ей тем временем выходить замуж. (с) Колетт, фр. писательница
Отец-основатель
+ 431
Аксакал

Mashenka писал:но вот по поводу информационных, знаю, что они не подпадают не под какие законы про СМИ


Расшифруйте, что имеется ввиду под информационными?

jenyok писал:Какие законы Украины может нарушать сайт


Да практически какие угодно можно нарушать. Начиная с интеллектуальной собственности и заканчивая откровенным криминалом.

jenyok писал:и какая предусмотрена за эти нарушения ответственность?


Ответственность согласно УК.

Что касается сайта "Кременчуг OnLine", то я уже сталкивался с нарушением авторских прав и распространением террористических материалов. Бен Ладен, однако...
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
0
Аксакал

Kanarsky писал: и распространением террористических материалов. Бен Ладен, однако...



Начальник, зуб даю, не я это...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Отец-основатель
+ 431
Аксакал
jenyok
Давай конкретней, например: - Я собираюсь сделать то-то на том-то сайте. Что мне за это будет?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Ну, есть один сайт, на котором выкладываются ссылки на видео, софт, игры, музыку. Естественно, все это в большинстве своем варез, т.е. не лицензионное, ворованное, крякнутое, стыренное, содранное и т.д. - в общем, то, что не чуждо простой славянской душе. Сайт занимается ТОЛЬКО размещением ссылок на то, что кто-то залил на файлообменник. Конечно, есть пользователи, которые самолично заливают на файлообменники варез и размещают на него ссылки на форуме. Но, администрация к ним никакого отношения не имеет. Так что вот так. Я сам чувствую, что в принципе, ничего криминального нет в этом, но... Все-равно как-то стремно.

Плюс, ко всему прочему ресурс находится в зоне РУ. Сваливать куда-то не планируется. Смогут ли меня повязать при въезде в Россию? Или я пока слишком мелко плаваю? :) Конечно, я понимаю, что за многие мои посты в разделе Политика, при большом желании можно раздуть дело, как говорится, был бы человек...
Отец-основатель
+ 431
Аксакал
Ну вот, навскидку:

Цитата:Авторское и смежные права
Тема: Размещение вареза и ссылок на варез

В интернете существует множество сайтов которые размещают варез. Могут ли закрыть мой сайт за размещение ссылок на варез? Т.е. приравнивается ли размещение ссылок на варез к размещению вареза?

Сергей, г.Стерлитамак



Цитата:Вам отвечает Евсеев Евсей Федорович, юрист, г. Москва
Ответ от 19 декабря 2008 г. 15:13:

Добрый день, Сергей.

Отвечу Вам как человек с этими ссылками активно борящийся, что п. 3 ст. 1250, п. 1 ст. 1251 и п.п. 2 п. 1 ст. 1252 запрещают не только сами действия направленные на нарушение интеллектуальных прав, но и действия создающих угрозу такого нарушения. По моему глубокому убеждению, данное изменение было внесено в закон отнюдь не случайно и направлено на более адекватную защиту интересов правообладателя, в том числе, и в Интернете, включая случаи размещения ссылок на контрафактные материалы или источники, где таковые находятся.
Насчет приравния ничего сказать определнного не могу, поскольку судебной практики по данному поводу почти нет, но все впереди. Думаю, что равных последствий в плане санкций данные действия вызывать не будут и ответственность за действия создающие угрозу нарушения интеллектуальных прав будет ниже, чем за само нарушение интеллектуальных прав.
От себя же лично мой Вам совет: не делайте себе авторитет на чужом труде и поте, а равно никогда не опрадывайте свои действиями, чужими нарушениями и жить Вам станет куда как легче и спокойнее.



Источник: http://www.9111.ru/

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

http://forum.searchengines.ru/:

Цитата:по собственному опыту ..
за размещение ссылок на софт на собственном сайте ведущих на сайт официальный..

суд определил 5 лет (условно)...

следствие, суд особо не вникал в подробности.. в приговоре написано - "посредством сайта обвиняемого можно было скачать".
всем все по барабану, никакие адвокаты (дорогущие) не помогли..

спустя два года процесса.. жалобы в надзор и страссбург.. все только начинается :) и вам не болеть



Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

http://infowatch.livejournal.com/:

Цитата:Q1: Что может быть за публикацию ссылок на варез, расположенный на другом сайте( т.е. без размещения самого вареза)?
Что может быть за публикацию ключей к определенному ПО, без выкладывания на сайте самого ПО?

A1: Закон запрещает любое использование произведений (программ в том числе) без разрешения правообладателя. Есть исключения, они перечислены в законе, но к данному вопросу эти исключения не относятся. Использованием произведения считаются действия, перечисленные в п.2 ст.1270 ГК, а также любые другие действия (т.е. список видов использования – открытый). Такой способ использования, как размещение произведения на веб-сайте, перечислен среди прочих (он именуется доведением до всеобщего сведения). Размещение же гиперссылки не упомянуто. Является ли дача гиперссылки на произведение использованием этого произведения? На этот счёт юристы придерживаются разных мнений. Большинство склоняется к ответу "нет" (со множеством оговорок, естественно), но есть и мнения, что "да". Судебных прецедентов по этому вопросу было крайне мало, ясности они не внесли. Разъяснений высших судов также не поступало.

Можно сказать так: размещение гиперссылки на произведение (программу) само по себе, скорее всего, использованием этого произведения не является, однако есть небольшая вероятность понести ответственность за такое размещение. Ответственность может быть гражданская, а также административная или уголовная (если размер нарушения >50 тыс.руб.). Кроме того, сейчас проходит кампания по борьбе с нарушениями авторских прав, с правоохранительных органов требуют результата, поэтому иногда практикуется и незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Более определённая ситуация со ссылками на "кряки", "сериалы", ключи активации и прочие средства преодоления технических средств защиты авторских прав (ТСЗАП, они же DRM). В отношении средств преодоления ТСЗАП (ст.1299 ГК) запрещено не только их использование, но и рекламирование. Дача гиперссылки вполне может быть признано рекламированием. Таким образом, ссылки на "кряки" запрещены законом. Правда, ответственность за нарушения в отношении ТСЗАП предусмотрена лишь гражданская.

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Как все интересно. Можно провести аналогию. Если я у себя на сайте размещаю статьи об оружии и выкладываю ссылки на оружейные сайты, то, значится, я способствую создании угрозы увеличению количества убийств при помощи оружия? И мне еще интересно, как живут те тысячи варезников, которые занимаются не только выкладывание ссылок, но и размещением этого вареза на своих серверах?.. Причем, хозяина варезника вычислить не составляет никакого труда. Да и торренты... В общем, нипанятна.

Добавлено спустя 53 секунды:

Кстати, на Кременчуг Онлайн тоже есть ссылки на варез
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Kanarsky, Вы привели примеры, которые основаны на законодательстве России.
jenyok, я Вам советую ознакомиться с книгой 4 ГК Украины "Право интеллектуальной собственности" и ЗУ "Об авторском праве и смежных правах" .
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

jenyok писал:Кстати, на Кременчуг Онлайн тоже есть ссылки на варез


Не пали контору... Нету у нас ничего, не-ту!)

jenyok писал:И мне еще интересно, как живут те тысячи варезников, которые занимаются не только выкладывание ссылок, но и размещением этого вареза на своих серверах?.. Причем, хозяина варезника вычислить не составляет никакого труда. Да и торренты... В общем, нипанятна.


Так пираты мы дрожащие, или право имеем?)
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте
23:04, 25.03.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее следует документ, где разбирается жалоба Василенко Аркадия, которому Баштовенко угрожал оружием и ругал площадной браньюво время допроса. Василенко обвиняся в том,что убил своего брата.Но оперуполномоченый Ващилин, под руководством которого происходило расследование, сообщил,что во время допроса не было изложенных Василенко фактов.Исходя из этого. проверяющие сочли,что расследование следует прекратить и дело сдать в архив. Судя по содержанию ,дело происходило, когда Баштовенко работал помощником оперуполнмоченного Кременчугского отделения ГПУ,Нач.облотдела ГПУ и прокурор с этим выводом согласились.В 1931 году как " стойкий проводник революционой законности" Кременчугским горсоветом награжден револьвером "Браунинг".Но далее есть два последовательно подшитых документа,подписанных Секретарем Обкома ВКП(б) Марковым.От 10.12. 1938 года.Представленную Областным отделом НКВД кандидатуру Баштовенко на должность начальника Велико-Крынковского райотдела (так) НКВД-утвердить.Характеристику на Баштовенко утвердить и послать ЦК КП (Б) У на утверждение ее.И вторая бумага от 29.03. 1939 года:"Использование Баштовенко П.Ф. на работе в органах НКВД считать невозможным."И снова загадка. В личное дело подшита характеристика на Баштовенко от 1938 года,но там написано,что наград не имеет.А как же упомянутый браунинг?Далее в деле изъятое у него удостоверение сотрудника НКВД.А затем подшит более ранний материал 1931 года.Запрос в город Александрию. начальнику отделения ГПУ о Баштовенко.Текст таков:"В порядке спецпроверки просьба собрать характерзующие материалы на Баштовенко,происходящего из Корыстовского рйона.По имеющимся у нас материалам,говорят,что его отец Баштовеко Федор кулак,один сын его бывший белый,сбежал, скрывается где-то в Донбассе.Месяца полтора тому назад Баштовенко. когда его отец... продавал(с) и говорил в сельсовете,что он пом.нач. Кременчугского ГПУ, и что его отца не имеют права трогать, угрожал оружием и пр.Подписано нач Крем.отдела ГПУ Борин(Борин, Борис Михайлович, он же Цигельман (Цигельман-Борин), Борис Моисеевич. Национальность — еврей. Родился в 1899 году. Информации о смерти нет.Нач. Кременчугского ГО УНКВД Полтавской обл.Член ВКП(б) c 1919.В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.Подвергался репрессиям. Обвинение — ст. 132 п. «а» УК Узбекской ССР. Военным трибуналом войск НКВД Средне-Азиатского округа в 1939 приговорен к 7 годам лишения свободы. )(с)Далее повторная бумага с просьбой подробно осветить родных Баштовенко,не лишены ли они избирательных прав,соцпроисхождение, их прошлое и политфизиономию(с)Подписано также Бориным.И подобная бумага о Стороженко Анне Антоновне с просьбой осветить ее соцпроисхождение, прошое,не лишалась ли она избирательных прав и пр.Это явно бумаги времен начала работы Баштовенко,поскольку следом подшита бумага о назначении Баштовнко на вакантную должность вахтера в ОГПУ.В одной из характеристик же сказано,что первое время, хоть и числился вахтером,но использовался на оперативной работе в городе.А далее любопытная бумага:"Облупрвление НКВД было получено заявление,что начальник Велико-крынковского отделения НКВД сержант госбезопасности Баштовенко П.Ф. сожительствует с 16 летней ученицей 7 класса Велико-крынковской школы Куценковой Екатериной и несвоевремнно реагирует на сигналы РК КПБ(у)....по существу поступивших матералов факты сожительства с Куценковой не подтвердились и являются вымыслом.Кк устанвлено расследованием, зам.секретаря РК КПУ Любарова , за то,что ее кандидатуре был дан отвод тов.Баштовенко на районном партийном собрании по выборам первого секретаря КП(Б)У,которая поддерживала связь с врагами народа, ныне арестованными органами НКВД, муж Любаровой в 1927 году исключен из ВКП(Б), состоял в к-р.троцкистской организации, совершил ряд преступлений , осужден и умер в тюрьме.Любарова с целью мести тов.Баштовенко сгруппировала вокруг себя группу ранее исключенных из рядов ВКП(б) за связь с врагами народа, подготовила снятого с работы тех.работника РК КП(Б)У гр. Сея подбирать матералы по компроментации тов. Баштовенко и других работников района.Факты приведеные в заявлении о несвоевременном реагировании на сигналы, категрически не подтвердились и опровергнуты.Полагал бы:дальнейшее расследование по делу прекратить и дело сдать в архив.Оперуполномоченный КостьУтверждаю.Справка о Кость Константине Пименовиче.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%
D0%B2%D0%B8%D1%87Адресовано Баштовенко 09.1938 годаОбратной почтой вышлите в ОК НКВД подробное объяснение по следующим вопросам:1. причины неполучения и уничтожения заметок ,получаемых из районной газеты "Бильнвицка пемога"2.регистрируются ли полученные из редакции заметки во входящем журнале3. сколько заметок поступило из газеты за последний год, на сколько даны ответы и кто вел проверку4. имеете ли связь с секретарем В-Крынковского РИКа Ваценко и в чем конкретно она выражается.5. почему Ваценко не был привлечен к ответствености за дачу ложной справки своему зятю Лазоренко в бытность его предсельсовета , скрыв те самым происхождение политпрошлое Лазоренко и дал возможность проникнуть ему в РККА на командную должность.ВРИД нач.отдела кадров Белоконь.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%
D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87(возможно,потому что нет инициалов)Старший инспектор ОК Калюгаhttps://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%B3%D0%B0,_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%
D1%87И ответ Баштовенко1. Полученные заметки проверяются лично мной и не уничтожаются.2. Получаемые заметки регистируются не все,так как в получаемых заметках излагются факты,которые нам давно известны.Я лично не считал нужным их регистрировать. Если же в заметках указаны факты, которые нам неизвестны(например по Абросимову),то это было зарегистрировано под номером 121.3.О результатах проверки я сообщаю редакции,но не в письменном виде и считаю, что делаю правильно.4. Все заметки из редакции по линии УГБ(...)-с 1.01. 1938 года получено 5 штук...Следом подшита бумага из газеты,что с 3.01.1938 года в отделение НКВД переслано 5 сообщений селькоров, из них получены ответы на 4, на одно сообщение ответа не получено.Дата: сентябрь 1938 года.
21:08, 11.03.2025
pantazm
В теме: Флуд
Брат (19.08.2024, 22:40) писал:Невже Україна перестала бути країнами африки??? та нет конечно. Украина це европа. Что там адвокат говорил? Можно дом разваливать и без проекта строительства, до основания. А затем...Так что, прокси война или как называть после признания штатами финансирования? Революция достоинства? А ведь законов сколько попринимали, уничтожающих наши права. Политическая целесообразность- тоже слова адвоката, претендующего на должность судьи. И это только 10 лет прошло, а как государство разрушено шариковыми, трускавецкими курсами, диджеями , парасюками и пр.патриотами, борющимися за независимость, удовлетворяя назначения министров иностранцев, грантоедов во всех ветвях. Где суверенитет? Выведен и вывезен, и подписей то нет ни на Указах, ни на Законах...Это вы, победивший майдан , сейчас такие борзые. А как вывернут наружу все транзакции героев, то кого винить будете? Кепки разворачивать и героев ВОВ вспоминать? Только нет учета погибшим, жизни не вернуть, детей не родившихся и переживающих ужасы войны...