Старые здания Кременчуга

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру

АДА писал:Это прям игра какая то


Согласен. Я многие здания узнал, могу поделиться информацией. Вот только данный формат не даёт возможности чётко объяснить о какой фотографии идёт речь.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
10:19, 12.08.2010 №112
+ 1

Goncharenko-1 писал:несколько фоток старых зданий Кременчуга, историю этих зданий я не знаю, может кто-то из форумчан прольёт свет.


Нескольких то есть У вас еще много:)
1-6 фото. Трех этажное кирпичное здание, так называемое "здание гестапо". находится за водоканалом на склоне Песчаной горы.
7-8 похоже на район аптеки-гвардейской, по улице Льва Толстого. Там такая застройка 50-х г.г. Что еще интересно дома от ул. Маяковского до остановки аптека тоже того периода, вроде одинаковые, но на каждом свой особый рисунок украшений. Знакомая знает жену главного архитектора Кременчуга начала 50 (ей было года два назад 94 года) который старался сделать все красиво и элегантно.
9. здание из красного кирпича с 4-х скатной шиферной крышей. ПОхожие дома видел на Реевке.

10. последнее здание школы на ул Чкалова, в районе ликеро-водочного.

А фоткали специально зимой, что бы деревья поменьше затеняли дома?
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
я узнала только костел возле швейной фабрики, еще голубое здание узнала, это на Ленина, возде ресторана Пекин. Когда началась война, то там был призывной пункт, если не ошибаюсь
Горожане
+ 19
Гражданин
13:14, 12.08.2010 №114
-1
Прошу прощения за форму подачи фотоматериала, и за то что "зафлудил" данную тему различными ракурсами этих зданий. Я увидел такой пост

Старший сержант запаса писал:Это только начало. Как я уже писал, хотелось бы все эти здания сфотографировать, т.к. не исключено, что некоторые из них находятся под угрозой сноса. Некоторые, возможно, уже снесли.



в данной теме, и подумал что мои фотки могут быть интересными.

АДА писал:А фоткали специально зимой, что бы деревья поменьше затеняли дома?



Фотографировал ранней весной, и руки к фотоаппарату не примерзают, и здания деревья не перекрывают.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
14:41, 12.08.2010 №115
-1
12-13 Дом приют для мальчиков сирот, построен на средства купца Чуркина. Есть сохранились старинные фото этого здания
15-16 дом табачника Рабиновича.
17-20 Казармы 35 Брянского полска, сохарнились старинные фото
28-32 к фоткам на этой улице можно добавить дома которые стоят перед 4-х этажной сталинкой. Это если стать на перекрестке Бутырина и К.Маркса и смотреть на ул. Чапаева. Получается интересная лесенка. 1. этажный 1 этажный но высокий, 2-х этажный дома и сталинка!

Подборка интересная.
yur
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
67,68,69 - адрес Октябрская 8/54.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
76 - построеный в 1950-е года дом для рабочих и служащих одного из Кременчугских заводов, не скажу точно какого.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
У меня нет фото, но попробую описать своими словами.
Меня интиресует здание, которое находится под мостом в районе Пивзавода. Как ехать с Молодежного, то по правою сторону. Оно ограждено забором, и как я поняла находится под землей. Что там было? Что это за здание?
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
лЮлька,
Одноэтажное здание примыкающее к "милиции", вроде районная милиция (простите, стыдно что не знаю, но не интресовался), там прописка выписка паспортный стол районный Кременчуга. Здание внешне не прмечательно, внутри очень высокие потолки, оконные проемы, ступеньки. Спросил (год назад) у работавших там девушек про историю. Сказали какой то панский домик, или часть относившаяся к конюшне, возможно позже к почте. Говорили что даже видели когда то фото старое, но никто, даже работавшие там по 20-30 лет, не вспомникили где и когда. Но возможно это здание другое. Хотя по правую руку если ехать на Молодежный.
Горожане
+ 22
Почетный
старейшина

Goncharenko-1 писал:"Гестаповский дом" - похоже что никакого отношения к гестапо не имеет.


Может кто-то рассказать историю этого дома, а то такие слухи ходят... и подвалы там замурованы и бомба когда-то пол дома снесла...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте