Що робити з тополями ?

0
Отец-основатель
+ 431
Аксакал

-Julia- (18.05.2012, 17:55) писал:и как там жители 5-ти домов живут?


Обычная москитная сетка избавляет от всех проблем.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
19:20, 18.05.2012
Все нужно делать по уму.
Пошагово:
1. Произвести учет ПЫЛЯЩИХ тополей. И особенно,там где они растут группами( двор дома, где Автозаводской суд,Жилгородок,территория реактивного полка).
2. Проанализировать, сколько нужно высадить деревьев взамен этого тополя(а пылят очень мощные)
3. Далее составляется программа- в 2013 году срубается ИКС тополей-дам, сажается Игрек тополей -мужиков.И т.д.
самое главное,чтоб при следущей смене власти программу не похерили.
Срубать пылящие тополя надо однозначно, но аккуратно,а то в последнее время уж очень много деревьев ушло в безвозврат.
Поэтому срубили пять тополей во дворе суда- компенсировали посадками.
Тополь -мужик и правда растет по этажу в год, правда,он все же меньше женского. Значит- два-три вместо.
Если не найдем какое-то непылящее,но быстрорастущее другое дерево.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер

Kanarsky (18.05.2012, 17:33) писал:давайте всё срубим, будем дышать одними выбросами, быстрее подохнем


+1 !!!!!
Срубить недолго .... В прошлом году посадил 15 дубов ..... МЛЯ !!!!! в этом году кому-то захотелось траву жечь... эх...сгорели мои дубочки.
Сажал за городом , в городе саженцы быстро поломают.
Горожане
Блиц-мать
19:15, 18.05.2012 №14
+ 1

Kanarsky (18.05.2012, 17:33) писал:Sarabi, давайте всё срубим, будем дышать одними выбросами, быстрее подохнем


Не надо всё сразу срубЫвать, а срубить самые старые, которые растут непосредственно перед домами.
Хороший хозяин убирает в саду старые деревья и даёт возможность расти новым. И когда-нибудь, Канарский, Ваша сейчас маленькая дочь будет идти беременной по городу и не будет тереть свой и без того припухший при беременности носик, раздражаясь при этом (и так всё раздражает, а тут ещё этот пух...), а дышать цветущими липами и любоваться на цветущие каштаны.
Вы помните, как половина форума возмущалась, что так обкарнали липы на ул.Ленина? А ведь на уроке биологии они, видать, в окне воробьёв считали вместо того, чтобы биологию учить. Это омолодило липы, это полезно для дерева. И сейчас уже красотульки стоЯт.
AD, всё верно!
Горожане
+ 329
Великий Гуру

писатель (18.05.2012, 16:43) писал:Що робити з тополями, пух від яких шкідливий двічі?


- за 6 сек решается проблема....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

писатель (18.05.2012, 16:43) писал:Тополі знести, чи нехай ростуть?


а что посадят?
Во дворах тополя падают от сухости. Новые деревья городские власти не выделяют.
И еще, даже если они их поспиливают, что будет потом? Мне жаль людей, у которых есть аллергия на пух. Но, меня он не раздражает
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
А я напишу оду тополю. Моя позиция такова - я против , того, чтобы рубить любое дерево в нашем городе. К сожалению реалии таковы , что срубив дерево там уже никто ничего не сажает. А если и сажает , то крутое растение , совершенно не имеющее цены в городских условиях. Минус такого дерева -
а) долго растет,
б) дорого стоит,
в) шансов вырасти и стать взрослым мало.
Единственный плюс - красиво ( если доживет до красоты) .
ТЕперь про Тополь - во первых это перспективное растение причем настолько перспективное , что при ООН

Цитата:функционирует специальная Международная Комиссия, которая держит связь с выращивающими тополя лесоводами всех стран мира. Больше того, в ряде стран создаются особые научно-исследовательские институты, занимающиеся только изучением тополей и ничем иным.

В городском озеленении тополь используется как биологический фильтр, поглощающий своими клетками различные загрязняющие атмосферу вещества. Да и пух не так бесполезен , как многие думают - из него получают неплохую бумагу, набивочный, утеплительный и упаковочный материал. Не следует ругать тополь, а надо ругать того идиота , который вместо мужской особи насадил женскую. Тополь недолговечное растение - всего 80-120 лет живет. Я бы начала вырубку и насаждение новых тополей ( именно их в нашем городе - в свое время их не зря здесь насадили) - с выяснения возраста и точной датой посадки нового дерева.
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ruda98
23:02, 18.05.2012

писатель (18.05.2012, 16:43) писал:Тополі знести, чи нехай ростуть?


Однозначно - пусть растут! Очень сочувствую аллергикам (сама страдаю в эту пору), но вырубать деревья нельзя! У нас и так уже ничего не осталось. Новые деревья , если их и посадят, неизвестно когда вырастут, да и вырастут ли ещё. А что Погребному некуда уже сбывать свои саженцы из питомника?

Леди (18.05.2012, 19:30) писал:Да и пух не так бесполезен , как многие думают - из него получают неплохую бумагу, набивочный, утеплительный и упаковочный материал.


Ну, надо же! А я каждый день с балкона кучу пуха выбрасываю
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Отец-основатель
+ 431
Аксакал

ruda98 (18.05.2012, 22:02) писал:А что Погребному некуда уже сбывать свои саженцы из питомника?


Меня отчего-то те же мысли посещали. Неспроста это всё.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ruda98
23:18, 18.05.2012

Kanarsky (18.05.2012, 22:07) писал:Меня отчего-то те же мысли посещали


Ну, хоть тут совпали!
Меня эта мысль посетила сразу, как только я прочитала первый пост этой темы. Мой отец вчера рассказал, как пытаются засадить саженцами Погребного парк Мира, а руководство упирается, т.к. своего молодняка полно, надо рассаживать. А тут такой отличный вариант - тополя вырубить, новые деревья посадить, все подумают, что так и надо!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте
01:26, 07.07.2025
kalashnikvera
В теме: Гадалка в Кременчуге
Я обратилась к Ольге Николаевне перед важным решением — я стояла на грани развода. Много лет брака, двое детей, усталость, обиды. Мы с мужем стали как соседи. Я не знала: спасать или отпускать.
На гадании она разложила карты — и каждая будто говорила мою правду. Она сказала: «Ты несёшь вину, которой нет. Муж потерял себя, но не любовь. Это не конец». Я была потрясена.
Она посоветовала сделать ритуал на восстановление связи. Я согласилась, не надеясь ни на что. Через три дня мой муж сам заговорил со мной иначе — мягко, спокойно, как будто мы снова были близки. Через неделю мы поехали на выходные вдвоём, без детей, впервые за 10 лет.
Гадание стало началом нового этапа. И я думаю — если бы я не позвонила, всё закончилось бы иначе.
Не бойтесь узнать правду. Даже если она пугает — с Ольгой Николаевной вы будете не одни. Её сила — это поддержка, ясность и путь. Контакты: Viber или WhatsApp +380687014758.
16:03, 02.07.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее снова подшиты бумаги о проверках и с теми же результатами. Бумаги, конечно, расходятся в деталях, по одним Баштовенко из семьи бедняка, по другим-середняка, данные о службе его родственников разным несоветским правительствам тоже расходятся меж собой. Баштовенко сообщал, что на родине он бывает нечасто, и многих родственников много лет не видел. И действительно, довольно много родных оказались в Донбассе, куда он мог и не попасть.
При обращении в архивы оказалось, что документов о его срочной службе уже нет. о его службе стрелком железнодорожной органы могли сообщить только то, что никаких компроментирующих материалов нет.
Далее следует документ, что он прошел курсы трактористов с оценкой «отлично» и отнесен к первой категории трактористов. Причиной этого, возможно, были перспективы работы в МТС, которые тогда широко организовывались и ряд сотрудников ОГПУ в них работали. Очевидно, эти занятия требовались работникам ОГПУ для работы в МТС, чтобы понимать специфику работы.
Далее подшито сообщение от бывшего работника ДТО ВЧК-ОГПУ Таранова, что в начале 1920х годов существовал такой бандит Баштовенко, который при очередном рецидиве бандитизма умер от ранения, полученного в бою с правоохр. органами. Имя и отчество покойного не указывается. Поскольку Таранов знал о работе Павла Баштовенко в ОГПУ, то сообщал об этом для разбирательства, не участвовал ли Павел Баштовенко в делах убитого Баштовенко.Он полагал Павла Баштовенко его братом.
В анкетах Баштовенко не указывает про смерть кого-то из родных в тот период.
Далее приложена справка о расчете выплаты выходного пособия Баштовенко, где указано о его стаже в 11 с небольшим лет, отчего выходное пособие за два года выплачено в одинарном, а за остальной период в полуторном размере. Цифры выплат нигде не указаны.
На этом его личное дело закончилось увольнением из органов НКВД 15.05 1939 года с исключением с учета.
Автором все документы приведены в порядке подшивания их в деле, поэтому возможно появление документов не по порядку создания их.
Теперь обратимся к иным документам.Из протокола закрытого партийного собрания УГБ УНКВД по Полтавской области о нарушениях в агентурно-оперативной работе. 2-6 января 1939 г.Выступление сотрудника: КостьВозьмем Кременчуг — дело ГУДИМА. Ведь было видно без расследования, что ГУДИМА был убит при допросе. И мною было доложено, что убили его БОЙКО и БАШТОВЕНКО. Об этом доказано было материалами, но дело так оттягивали, пока БОЙКО не уехал.
Справка о нем.
Кость, Константин Пименович. Родился в 1903 году; место рождения — Украинская ССР, Полтавская обл., Кобелякский р-н, с. Бутенки.
СсылкаМарков В.В. на тот момент 2 секретарь Полтавского Обкома парии, позднее Первый секретарь его.Возьмите случай — выведен из строя человек. Установлены конкретные виновники — БОЙКО и БАШТОВЕНКО. Почему же они не понесли наказание за жизнь человека? А наоборот, БОЙКО врагом народа УСПЕНСКИМ выдвинут по должности. Дело это у тов. ХРУЩЕВА, но здесь знали и видимо поощряли. ВОЛКОВ имел возможность поставить этот вопрос принципиально перед ЦК партии.
Справка о нем.
СсылкаПостановление Партсобрания.
7. В бытность нач[альником] Кременчугского горотдела НКВД БОРИНА, его заместителя БОЙКО и нач[альника] В[елико]-Крынковского райотделения НКВД БАШТОВЕНКО, допустивших грубое искривление в методах следственной работы, в результате чего был случай убийства арестованного (ГУДИМА) — просить обком КП(б)У привлечь БАШТОВЕНКО к ответственности.Далее сведения о Баштовенко отсутствуют аж до начала 1943 года, когда он появляется в документах Сухумской дивизии внутренних войск НКВД. В этот период он носит звание майора и является командиром 274 стрелкового полка войск НКВД.
Приказом от 31 мая 1943 года по войскам 37 армии №071Н он награжден орденом Отечественной войны первой степени.
К этому времени он погиб 30 марта 1943 года.
Дивизия с 20 сентября 1942 г. по 13 февраля 1943 года боевых действий не вела.
17-18 03. 43 года полки дивизии направлены на ст. Краснодар, куда начали прибывать с 20 марта. Первоначально их направляли под Ростов, но потом место сосредоточения было изменено на Краснодар, а затем на Петровская.
Дивизия вступила в бой в ночь с 30 на 31 марта 43 года и к 3 апреля 1943 года овладели хутором Свистельников. 6.04 вышла на восточный берег реки Курка. Дальнейшее ее продвижение на Кр. Октябрь было остановлено и попытки сбить противника не удались.
В период до 15.04 дивизия потеряла 77человек старшего и среднего начсостава убитыми.
«274 СП был сформирован в сентябре 1942 года из курсантов трех военных училищ, которые к тому времени проходили обучение от нескольких дней до 6месяцев. В боях на подступах к Свистельников убит командир полка Баштовенко П.Ф.»
Согласно воспоминаниям А. Безрукавого, бойца дивизии в тот период, бои проходили так:
«Бой у хутора Свистельников, что находился перед рекой Куркой, стал для стрелка Безрукавого последним. Он помнит, как утром их полк подняли в бой без артподготовки, без танкового сопровождения, без авиационной поддержки. Бойцы бежали на немцев с винтовками наперевес, абсолютно беззащитные. В итоге попали на минные поля.»
В какой именно части служил Безрукавый- неясно, ибо от Сухумской дивизии там действовали два полка и ряд других подразделений, в том числе и танковые.
В тот момент немецкие войска выходили на линию «Блау» с целью удерживать плацдарм на Кубани.
Итого место гибели Баштовенко- близ хутора Свистельников Славянского района Краснодарского края.
Автор полагает, что он был еще до войны восстановлен в кадрах НКВД и продолжал служить, но подтверждений этому не имеет.
07:09, 29.06.2025
Пропавший
В теме: Неизвестно, кто, неизвестно, как
Вот приходит такая весть:
"Кременчуцька міська публічна бібліотека запрошує на творчу зустріч із Наталією Прус.
У читальній залі філії №2 відбудеться творча зустріч із Наталією Прус під назвою «Роби так, як серце каже». Захід проходитиме в межах циклу «Жіноче обличчя Кременчука».
Наталія Прус — письменниця, художниця, волонтерка, громадська активістка та дружина військовослужбовця. Під час зустрічі гості почують її особисту історію, міркування про життєві цінності, творчість, любов і війну, а також роздуми про долю України".(с)
И кто она?
Надо найти следы ее творчества.
Фамилия очень нередкая.
https://scanbe.io/ru/people/p/l/prus/s/prus_natalya
Адреса Прус Наталья есть в 14 регионах Украины.
Поисковая система нашла 35 налоговых долгов.
Найдено 67 судебных заседаний, где человек является стороной в деле.
И так далее.
Что говорит о том,что людей с таким ФИО много,и относятся ли записи к нужному человеку- сложно.
Попытаемся найти сведения ее писательстве.
Находится только книга "Все об испанском глаголе"
https://epicentrk.ua/shop/kniga-natalya-prus-vsye-ob-ispanskom-glagole-polnyy-spravochnik-v-tablitsakh-i-skhemakh-978-5-699-71637-1.html
Есть и три других книги на ту или близкую тему.
Но это явно не она, а Наталья Прус,но другая.
Находится запись о ней, но как о художнице.
https://www.telegraf.in.ua/kremenchug/10136614-v-kremenchuci-vidkrilasja-vistavka-hudozhnici-natalli-prus.html
Но хоть уже можно сказать,как она выглядит.
И, наконец, находится видео на ЮТУБе.
https://www.youtube.com/watch?v=guRP2j72DQE
Там уже можно услышать,что у нее (или совместно с мужем) 4 книги стихов.И их можно увидать.
И даже услышать стих ее мужа,но не ее.
Еще одна загадка культурной жизни города.Вообще больше претензий к презентации .Дав информацию о том,что такая встреча состоится, могли бы добавить не только то, что она " письменниця, художниця, волонтерка, громадська активістка та дружина військовослужбовця", но и еще пару слов про то хоть,что она пишет-прозу,стихи или одновременно то и другое.