Как "плохо" жилось в СССР

0
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Полностью поддерживаюСтарший сержант запаса, в его высказывании о судьбе деревни. Ежегодно бываю на своей малой Родине и наблюдаю не радостную динамику. Старики вымирает, рождаемость падает, молодежь старается уехать в город, а те кто остаются не могут найти работу. Детсады и школы закрываются, вместо клубов - бары. Автобусы не ходят, телефон может не работать неделями, перебои с электроснабжением. В некоторых деревнях осталось десяток-другой жителей, подворья пустеют, дома разрушаются, а огороды зарастают бурьяном. Еще лет пять и построенные в последние годы «застоя», практически в каждый хутор дороги, превратятся в бездорожье. Обочины дорог заросли кустарником, а кюветы превратились в свалки. Особое возмущение вызывает то, что сделали с здравоохранением. ФАПы сокращают, участковые больницы закрывают или переводят в разряд амбулаторий. Льготы для доноров практически аннулированы. Количество бригад на станциях скорой помощи сократили, а зону обслуживания увеличили, санитарные автомобили водители, зачастую, ремонтируют за свой счет, бензина выдают по 10 литров на смену. Это только незначительная часть проблем, с которыми приходиться сталкиваться сельским жителям. Или в это тоже виноваты «москалі», которые мешают строить «незалежну Україну»?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
22:24, 08.10.2012

shadow (08.10.2012, 20:10) писал:Залишилась земля, і то, думаю, ненадовго. Мабуть саме селянами-батраками в майбутньому нас і бачать

На прошлой неделе отменили мораторий на продажу земли
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
22:39, 08.10.2012
Прошарок нуворишів, який сформувавася в Україні у 1990-ті роки, безумовно, буде паплюжити радянське минуле, коли за те, що вони називають "мати голову" та "бажання працювати" давали чималі терміни. Відкрите пограбування державного майна (у тому числі армійського), дерибан заводів та фабрик, валютні спекуляції - це лише невеликий перелік "славетного" пострадянського минулого. Я не хочу принижувати особисті досягнення авоката Ульянова, але ні для кого не секрет, що юристи паразитують на правовому невігластві населення та на "дірках" у законодавстві, і саме незалежна Україна відкрила їм такі можливості.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

адвокат Ульянов (08.10.2012, 21:42) писал:Проте в сучасному світі селу не потрібна така кількість сільського люду, тому відмирання села - то еволюційний процес, який не залежить від нашого хотіння


Ну, вот!
Когда я писал, что Украина вымирает - вы что писали?
Так, вот в "сучасному світі" не только селу не нужно столько людей, но и городу то же!
Наши "друзья" уже высчитали столько нас должно быть для обеспечения нужд Европы - 23-24 млн! Нам не нужны своё авиастроение, ракетостроение, машиностроение, радиоэлектронная промышленность, приборостроение... Наша доля в мировой экономике: горнодобывающая, металлургическая (уровня - заготовок), химическая и т.п. "грязные производства".
Посмотрите, как дохнут наши предприятия машиностроения. КрАЗ - обречен. Если не в 13-м то в 14-м году ЯМЗ прекратит производство двигателей для КрАЗа. Зачем им держать производство, загруженное на одну неделю в год. А своих двигателей в Украине нет. Покупать на западе не выгодно экономически...
Один КВСЗ пока держится, но это "пока". В России уже запущен новый вагоностроительный завод 15 000 вагонов в год, УВЗ наращивает выпуск вагонов до 30 000 в год... Наши вагоны через год-другой России не будут нужны, а Украине они уже не нужны лет 15-ть.
Сегодня в России запустили вторую нитку газопровода "Северный поток", следом будут построенны ещё две плюс "Южный поток". Украинские газопроводы станут ни кому не нужным метеллоломом!
Россия обойдётся без нас, как впрочем и Европа! Мы будем делать (уже делаем) то, что нам прикажут, при этом кичась своей "незалежностью".
Такую судьбу выбрала себе Украина в 1991 году. По сути, подписала себе смертный приговор!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

адвокат Ульянов (08.10.2012, 22:52) писал:То на кого працює цей сучий уряд???? На російських олігархів?


И это правительство, и ВСЕ предыдущие, и будущие то же, работают прежде всего на себя любимых. Кто за ними стоит для украинцев значения не имеет. Здесь, и Россия, и Германия, и Польша... - это неважно для нас.
Абсолютно очевидно, что выбираем мы тех же самых (по сути воров), только с разными фамилиями, и у кого бы ни стало большинство - для нас ни чего не изменится.

адвокат Ульянов (08.10.2012, 22:52) писал:Ми підписали собі смертний вирок тоді, коли не перебили та не загнали за хмари партноменклатуру


Эти люди "заказывали музыку" тогда, "заказывают" они её и сейчас. Вы же не полагаете, что публично разорвав партбилет они изменили свои идеи. Как раз этими публичными актами, они их ПОДТВЕРДИЛИ! Вот, только идеи эти были далеки от коммунистических... Тогда коммунистов у власти уже не было, были, вот, все эти, что и сейчас, как вы правильно сказали - партномеклатура. Они, и останутся, перекрашиваясь, время от времени в нужный цвет. Главная жизненная ценность для них, это не Государство, а собственный карман. На сегодняшний день я не вижу иных, ни "партий", ни их "лидеров".
Горожане
+ 43
Местный

Iva (09.10.2012, 08:43) писал:Эти люди


У Андрея Фурсова есть "корпоратократия":
Кашу в голове лапшой на уши не испортишь
У.Черчиль: "Меня часто спрашивают: за что мы сражаемся? Вот перестанем сражаться, тогда и узнаете"
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина

адвокат Ульянов (08.10.2012, 22:52) писал:Iva, немає більших ворогів, як ми собі самі.


Подпишусь под каждым словом.
Когда на КрКЗ "запахло жареным", то тогдашние рукойводители не стали заморачиваться с реконструкцией производства или улучшением технологических характеристик выпускаемой продукции, а в приказательном порядке изъяло все акции у работников (кто посмел сдать в два раза дороже на стороне - уволили). И став полноценными собственниками решило завод просто продать. Причем из-за жадности не хотели продавать частями, как того просили германцы и итальянцы. А вто только целиком. Ну предварительно еще выжали наличкой сколько могли, когда на фоне умирающего производства начались косметические ремонты, по космическим ценам. Прошло уже 5 лет, а результат только плачевный. Не считая материального благосостояния "руководителей" теперь уже наблюдательного совета.
Думаю с КрАЗом ситуация такая же. Я не видел, чтобы он следил за тенденциями развития рынка. Буквально сегодня проезжая мимо их стоянки наблюдал все те же конструкции 30 летней давности. Помню когда то (во время моей институтской практики) IVECO предложило простаивающему цеху раздаточных коробок заняться производством комплектующих заднего моста, после просчета экономистов шестеренки получились золотыми, дороже тех, что везли Ивековцы из-за границы. И это на простаивающем производстве. И все равно ни гланому технологи ни конструктору это не послужило уроком.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
12:56, 09.10.2012
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
14:14, 09.10.2012 №439
+ 1
прокіп
14:18, 09.10.2012
Головна ознака раба - це те, що він не дивиться вперед, він весь час ностальгує за минулим. Йому згадується з приємним почуттям той час, коли пан за нього думав, пан давав йому роботу та якусь похльобку, пан йому на "октябрські" викочував бочку пойла, пан його визивав для вздрючки на партзбори, а то й в КГБ, пан при годуванні кукурудзяним хлібом засовував йому в вуха солодке "нынешнее поколение будет жить при коммунизме", пан експлуатував цю людиноподібну істоту, при цьому по барськи "даруючи безкоштовні" медицину, освіту, квартиру. Ось і зараз ці постколоніальні мутанти, не ворухнувши палець об палець для побудови нової держави, весь час клянуть її, згадуючи ті часи, коли ЗА НИХ ВСЕ ВИРІШУВАЛИ. Недаром таких в цивілізованому світі глузливо називають РАШЕН (від узбека до білоруса).
Навіть тут на форумі вони скучають за тим минулим, коли їм з рабського села дозволили служити в "лєгендарной і почтінєпобєдімой", де вони по рабськи заробляли свої лички.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
Капец, раб - это тот, у котрого нет собственного бизнеса?
Врачам, учителям, библиотекарям, воспитателям, пожарникам и т.д., всем, кто занят в непроизводственной сфере, надо срочно открывать свои дела?
Или те же инженеры? Им куда?

Т.е. полностью исключаем роль государства в жизни человека - он всё должен делать сам?
А опыт других стран? Там что, все только работают довольными адвокатами?
All we need is love(c)
 
Тема закрыта.
  • Данная тема закрыта. Вы не можете отвечать в ней.