Как "плохо" жилось в СССР

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру

адвокат Ульянов (13.02.2013, 18:50) писал:В СРСР від більшості народу нічого не залежало навіть теоретично, тому можна було розслабитись та плисти за течією, покладаючись на " партію та уряд" та маючи невеличкий ступінь свободи у визначених ними межах.
Зараз ти можеш прийти і проголосувати. Да, фальсифікації, але ж - не тотальні, в межах лише кількох відсотків.


Как раз в СССР от простого человека зависело намного больше. Ибо тогда письмо в газету, жалоба в партком или в профсоюз могла привести к решению проблемы с чиновниками.

А сейчас тебя пошлют подальше и скажут "ты же нас избрал".

адвокат Ульянов (13.02.2013, 18:50) писал:Держава - це абстракція, а конкретика в тому, що під терміном держава - є ми всі, хоч як би від нас мало не залежало, але:
- несправедливо судить Янукович, чи конкретні судді?
- бїє в міліції Янукович, чи конкретні міліціонери?
- бачать в прокуратурі грошові знаки Янукович - чи конкретні люди?
- без хабара і пальцем не ворухнуть - Янукович чи конкретні чиновники?
І імя всім цим - легіон, і цей легіон - ніхто інший ніж ми, наші родичі, друзі та знайомі.
Так що. якщо за часів СРСР ще можна було поговорити про те, що то невірна ідеологія, яка калічить нам життя, то зараз лише це: " нєча не зеркало пенять, колі рожа кріва.


Вот именно. При СССР была идеология СПРАВЕДЛИВОСТИ и за отступления от этой идеологии МОГЛИ наказать. Именно поэтому чиновники опасались жалоб в вышестоящие органы от обычных людей.

А сейчас при идеологии ДЕНЬГИ ЮБЕР АЛЛЕС наказать чиновника могут только если ты помешал кому-то эти деньги добыть.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
12:10, 14.02.2013 №562
+ 1
killerbean
12:10, 14.02.2013

Скат (14.02.2013, 09:50) писал:Вот за это у нас и не любят богатых
И именно за унизительно-презрительное отношение к "лохам", "быдлу", "биомассе".



Вопрос не о бедных и богатых, я прост не понимаю почему люди, которые не хотят работать, или быть ценной единицей в обществе, удивляются что те, кого общество ценит выше, имеют больше материальных благ.

Богатые во все времена жили хорошо, разговор про простых людей. И вообще, откуда Вы знаете, какое отношение у богатых к бедным?
Горожане
+ 298
Великий Гуру

killerbean (13.02.2013, 20:23) писал:Возможность учится где угодно.


В СССР это было несколько сложней, но не невозможно. Знаю лично несколько человек проходивших стажировку в капстранах, в т.ч. в Сорбонне, при учебе в советских вузах.

Да и многие дети нашей партийной и хозяйственной элиты также проходили там стажировку.

killerbean (13.02.2013, 20:23) писал:Работать там где нравится, с тем, с кем нравится, и заниматься тем, чем нравится.


А в СССР было не так? Распределение действовало только на первые несколько лет (обычно 3-5). А дальше работай где хочешь. Даже сейчас если учишься от бюджета могут послать отрабатывать (друг 3 года ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ работал в Гадяче после окончания нашего ж.-д. техникума).

А если красный диплом, то выбор места работы был сразу после окончания вуза.

killerbean (13.02.2013, 20:23) писал:Иметь любые материальные блага, и не получать за это общественного осуждения


Теперь Вы вместо общественного осуждения имеете общественную ненависть. По моему первый вариант безопаснее.

killerbean (13.02.2013, 20:23) писал:Или вообще не работать, а получать удовольствие от ничего неделания


За чей счет, батенька?

killerbean (13.02.2013, 20:23) писал:Соц обязательства государства? Да зачем они мне?
Бесплатное образование с низкооплачиваемыми преподавателями, которые неизбежно берут взятки, тем самым наносят вред моему образованию, это надо?
Бесплатные доктора, которые лечат ради лечения, чтобы больше вытянуть с меня денег, это надо?
Или бесплатный общественный транспорт, который настолько устарел, что шансы попасть на нем в аварию выше чем когда либо, это надо?


Потому что БЕЗОПАСНЕЙ жить в стране с нормальным уровнем жизни. Иначе озлобленное и презираемое население возьмется за вилы и будет на них поднимать не чиновников и олигархов, а таких как Вы - обеспеченный средний класс.

Современные примеры - Нигерия, ЮАР, Аргентина. Вы хотите жить как там - в охраняемых поселках, выбираясь в город как в джунгли?

А если в прошлое - октябрьская революция и гражданская война в России вызваны именно такими настроениями.

killerbean (13.02.2013, 20:42) писал:был бы я в СССР, наверняка интернет обозвали бы происками капитализма, и запретили бы (как с джинсами, ага). Я бы не имел такой возможности

В Китае, Вьетнаме, Иране, Кубе интернет спокойно существует (при определенных ограничениях).
Даже в КНДР интернет постепенно становится более распространенным. Уже сейчас несколько десятков тысяч имеют доступ к нему. А после планируемого подключения внутренней сети Кванмён к интернету доступ будет уже у нескольких сотен тысяч.

Так что сомневаюсь, что в СССР интернет был бы запрещен.

killerbean (13.02.2013, 20:48) писал:Это ваше хваленое советское образование нигде кроме советского союза и примкнувших стран и не котировалось.


Что и доказывают сотни тысяч специалистов сделавших карьеру на этом самом Западе. Лично знаю десяток человек работающих в дальнем зарубежье по специальности после подтверждения дипломов.
Кстати, а как сейчас за рубежом котируются украинские дипломы?

Старший сержант запаса (13.02.2013, 21:36) писал:А что же мировую экономику уже почти 20 лет "колбасит", а умные дяди в Давосе ничего придумать не могут, а только деньги на всякую хрень выделяют?


Почему не могут придумать. Они придумали как им на этом делать деньги. А остальные? Да кого они волнуют (см. посты killerbean)
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Скат (14.02.2013, 10:44) писал:Лично знаю десяток человек работающих в дальнем зарубежье по специальности после подтверждения дипломов.



Вот-вот. Именно это самое главное. Раз так много знакомых, которые работают по специальности, спросите, сколько они времени потратили на курсы переподготовки и прочие процессы, требуемые для подтверждения.
Вы ощущаете разницу, когда вас просто берут на работу, если Вы выпускник "вуза Х", и Вам надо подтвердить свою квалификацию после окончания "вуза У"?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
13:13, 14.02.2013

killerbean (14.02.2013, 10:10) писал:Богатые во все времена жили хорошо, разговор про простых людей. И вообще, откуда Вы знаете, какое отношение у богатых к бедным?

А Вы думаете что уникальный? Такое презрительно-пренебрежительное отношение к бедным у многих. Как сказал один киевский знакомый "Кто у нас в стране зарабатывает меньше 10 тысяч - тот дебил". И таких много.

killerbean (14.02.2013, 10:54) писал:Вот-вот. Именно это самое главное. Раз так много знакомых, которые работают по специальности, спросите, сколько они времени потратили на курсы переподготовки и прочие процессы, требуемые для подтверждения.
Вы ощущаете разницу, когда вас просто берут на работу, если Вы выпускник "вуза Х", и Вам надо подтвердить свою квалификацию после окончания "вуза У"?


Несколько возражений:
1) многих брали и без подтверждения - только за их научные и технические разработки;
2) количество людей спокойно защитивших свой диплом показывает что при определенных методологических различиях общей уровень был сопоставимым;
3) какие СОВРЕМЕННЫЕ УКРАИНСКИЕ ВУЗЫ имеют международное признание, так чтобы после его окончания сразу брали на работу?
4) время подтверждения было разное - у кого-то практически формальный процесс (две-три недели подготовки по вечерам), у кого-то два-три месяца серьезной подготовки, у кого-то несколько лет и несколько попыток;
5) часть советских дипломов признавалась ещё до распада СССР, так например Германия признавала автоматически дипломы 14 советских вузов;
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
killerbean
13:31, 14.02.2013

Скат (14.02.2013, 11:03) писал:А Вы думаете что уникальный? Такое презрительно-пренебрежительное отношение к бедным у многих. Как сказал один киевский знакомый "Кто у нас в стране зарабатывает меньше 10 тысяч - тот дебил". И таких много.


Стоп, где вы решили, что я пренебрежительно отношусь к людям, которые мало зарабатывают? Я лишь пытаюсь сказать, что в текущей ситуации нет причин платить им больше. И это Ваш знакомый явно не отражает мнение большинства, может хотя бы на какие-то исследования сошлетесь?

Скат (14.02.2013, 11:03) писал:3) какие СОВРЕМЕННЫЕ УКРАИНСКИЕ ВУЗЫ имеют международное признание?


Никакие потому что в топ 100 вузов мира постсоветских учебных учреждений нет.
Горожане
+ 1
Старожил
zajusha3
13:41, 14.02.2013
Действительно,того кто не хочет быть биомассой,можно назвать уникальным
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
14:00, 14.02.2013

killerbean (14.02.2013, 11:29) писал:Стоп, где вы решили, что я пренебрежительно отношусь к людям, которые мало зарабатывают? Я лишь пытаюсь сказать, что в текущей ситуации нет причин платить им больше. И это Ваш знакомый явно не отражает мнение большинства, может хотя бы на какие-то исследования сошлетесь?


А это я назвал их "биомассой"? И это только один пример! А у Вас таких примеров множество. Возможно Вы сами за собой этого не замечаете, но так оно и есть. Этакое чувство снисходительного превосходства над людьми не сумевшими "устроится" в современной жизни.

И Вы не одиноки. Значительная часть (если не большинство) думают точно так же! И этот киевский знакомый только вершина айсберга, крайний пример, а основная масса прямо так не говорит, но другими своими словами и действиями демонстрирует аналогичное отношение.

killerbean (14.02.2013, 11:29) писал:Никакие потому что в топ 100 вузов мира постсоветских учебных учреждений нет.


Так чего же хаете советское образование - ведь Могилянка и Католический университет имеют европейские программы и при этом также не являются международно признанными?

Да и насчет признания. Мой одноклассник с дипломом МФТИ (международного образца) устроился ПО ВЫДАННОМУ ДИПЛОМУ работать в американскую компанию в Филадельфии.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Скат (14.02.2013, 11:56) писал: Значительная часть (если не большинство) думают точно так же!


В том числе и депутаты, народные избранники. Вспомните недавнее высказывание одного из наших депутатов о запахе человека с зарплатой в 2000 грн.
All we need is love(c)
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
14:07, 14.02.2013 №570
+ 1

Скат (14.02.2013, 11:57) писал:А это я назвал их "биомассой"? И это только один пример! А у Вас таких примеров множество. Возможно Вы сами за собой этого не замечаете, но так оно и есть. Этакое чувство снисходительного превосходства над людьми не сумевшими "устроится" в современной жизни.



1. Вообще-то вброс про биомассу делал ViewPoint, плохо следите за тредом!
2. У меня не мало знакомых, которые зарабатывают меньше меня, и я не вижу в этом проблемы. Более того, я стараюсь помочь им улучшить свое положение, если есть какие вакансии, я сообщаю им первыми, да даже на этом форуме я выкладывал гарячую вакансию до ее появления в интернете.
3. Также я тут раздавал советы как можно улучшить свое положение так сказать "не выходя из дома", и они реально рабочие.

Мне кажется Вы меня с кем-то спутали. Я лишь пытаюсь в этой теме показать, что люди, которые "не сумели устроится" могу пенять только на самих себя, а не на власти, Януковичей, или программистов. Ибо устроить сейчас жизнь на порядок проще, чем в СССР, главное было бы желание это делать, а не жить как завещала партия.
 
Тема закрыта.
  • Данная тема закрыта. Вы не можете отвечать в ней.