Как "хорошо" жилось в СССР

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
23:38, 28.05.2013 №71
+ 1

shadow (28.05.2013, 20:27) писал:Сканы пожалста. Делитесь добытой информацией. Более того, поделитесь секретом, каким образом можно ознакомиться с уголовным делом. Или вы просматривали дела ваших родственников, в которых указано "ради профилактики"?



Мало кто из родственников может честно сказать - да, мой осужденный родственник был вор ( бандит, негодяй и т. д. ... )
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин

Шульц (28.05.2013, 22:32) писал:открываешь биографию человека - и читаешь, вот мой рецепт, попробуйте, это так легко.


Где читаешь, в википедии?
Шульц, если щаз в Украине начать решать проблему избирательного правосудия, я боюсь даже предположить сколько народу сядет. Причем исключительно в рамках действующего уголовного кодекса.
Горожане
+ 14
Местный

A85 (28.05.2013, 22:38) писал:Мало кто из родственников может честно сказать - да, мой осужденный родственник был вор ( бандит, негодяй и т. д. ... )



Цитата:Жертвы политического террора в СССР

Публикуемые списки несколько расширены по сравнению с диском, включавшим более 2 600 000 имен

Базой для публикуемых списков стало
4-е издание диска «Жертвы политического террора в СССР»,
выпущенное в 2007 году

Международным обществом «Мемориал»
(www.memo.ru),
совместно с
Уполномоченным по правам человека в РФ



http://lists.memo.ru/
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин

Надоелло (29.05.2013, 09:43) писал:Жертвы политического террора в СССР


Корс Вилли Адольфович
Родился в 1921 г., г. Вильгельмбург, Германия; немец;
Проживал: г. Пермь.
Арестован 31 октября 1949 г.
Приговорен: 19 декабря 1949 г., обв.: шпионаж., помощь межд.буржуазии.
Приговор: 25 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Реабилитирован Прокуратурой Пермской области 16.03.1999
Горожане
+ 14
Местный

shadow (29.05.2013, 10:17) писал:
Корс Вилли Адольфович
Родился в 1921 г., г. Вильгельмбург, Германия; немец;
Проживал: г. Пермь.
Арестован 31 октября 1949 г.
Приговорен: 19 декабря 1949 г., обв.: шпионаж., помощь межд.буржуазии.
Приговор: 25 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Реабилитирован Прокуратурой Пермской области 16.03.1999



Цитата:Кассационная жалоба В.А. Корса от 20 декабря 1949 г. в Военный трибунал войск МВД Уральского округа с просьбой о пересмотре его дела*

31 декабря 1949 г.**
г. Молотов

Я обжалую приговор, вынесенный 10 XII [19]49 г.*** Военным трибуналом войск МВД по Молотовской области.

Основание:

1) Я, как немец и солдат, выполнял свой долг. В случае нарушения клятвы меня бы приговорили к расстрелу.

2) Также я не виновен, что служил в полку "Бранденбург 800 особого назначения". О том, что полк был предназначен для выполнения особых заданий, я узнал лишь после моего назначения в этот полк. Я участвовал в военных операциях в немецкой форме и открыто носил оружие.

В обвинительном заключении меня обвиняют в том, что я забрасывался в тыл русской армии. Это неверно. Мосты мы занимали при наступлении. Прошу учесть это обстоятельство. Далее прошу обратить внимание на то, что я находился не более 6 месяцев на русской территории (за время одной операции). Кроме того, я являюсь капитулянтом и по международным законам должен был быть через год после капитуляции отпущен.

Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
shadow
14:06, 29.05.2013

Надоелло (29.05.2013, 11:37) писал:Я обжалую приговор


Естессно обжалует. Поэтому и говорю - дела смотреть нужно, потому как то, что было в деле, по которому 25 лет ввалили, вы же не читали?

Цитата:«Ашмарин Иван Лаврентьевич, р. 1874, с. Пивкинское, Щучанский р-н, Уральская обл. Русский. Арестован 01.03.1933. Проживал: п. Трехъямное, Кизеловский р-н, Уральская обл. Осужден 10.04.1933. Обвинение: систематич прогулы. Приговор: КАН 30 суток».

«Артамонова Мария Сидоровна, р. 1922, с. Узян, Белорецкий р-н, Башкирская ССР. Русская. Арестована 29.07.1944. Проживала: г. Краснокамск, Пермская обл. Осуждена 9.09.1944. Обвинение: кража. Приговор: 2 года лишения свободы».

«Ахмашин Григорий Яковлевич, р. 1914, д. Кургали, Чистопольский р-н, ТАССР. Татарин. Арестован 27.05.1935. Проживал: с. Гайны, Гайнский р-н, Пермская обл. Осужден 05.06.1936. Обвинение: ограбление. Приговор: 8 лет лишения свободы».

«Бабенко Донат Андрианович, р. 1908, г. Киров. Русский. Арестован 06.11.1935. Проживал: ст. Чусовская, Чусовской р-н, Пермская обл. Осужден 06.11.1935. Приговор: оправдан». Освобождён в тот же день, что и арестован – не провёл за решёткой ни дня и был оправдан, но почему бы и его не записать до кучи в «мартиролог»?



Разве подобное мартироложество не оскверняет память подлинных жертв репрессий?
Горожане
+ 14
Местный

Цитата:А как относиться к тем, кто до сих пор с пеной у рта отрицает личную вину Сталина в чудовищных репрессиях? Тоже жалеть? Как сирых и убогих, не ведающих, что творят? Так сказать, по-христиански…

Не знаю. Вот приходит в голову утопический вариант. Территория России большая — можно и размежеваться. И пусть в одной ее части живут нормальные, адекватные люди, у которых, глядишь, и с модернизацией получится, а в другой (представляется правильным, чтобы она была поблизости от основных «островов» архипелага ГУЛАГ) — те, кто до сих пор в Сталине души не чает. (Кстати, именно туда будет прилетать — вахтовым методом следить за добычей — нынешняя элита.) Такой вот вариант национальной идеи. Ничем, по-моему, не хуже других.



http://www.novayagazeta.ru/gulag/48145.html
Горожане
+ 14
Местный


Цитата:Страна с такой картой никогда не может быть моей родиной (для наглядности рядом — карта нацистских лагерей, «почувствуйте разницу»). Страна с такой картой заслуживает миллион коллаборационистов. Страна с такой картой не может ничего требовать от своих граждан, а может только стоять на коленях перед ними и молить, молить, молить о прощении.



http://sputnikipogrom.com/politics/1243/sovietcamps/
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
09:27, 09.07.2013 №79
+ 1

Надоелло (09.07.2013, 07:47) писал:Страна с такой картой заслуживает миллион коллаборационистов. Страна с такой картой не может ничего требовать от своих граждан, а может только стоять на коленях перед ними и молить, молить, молить о прощении.


Точно. Платить и каяться. Низабудемнипрастим. Свободу украинским узникам ГУЛАГА
Горожане
+ 14
Местный

Цитата:Три тома, в которых перемешались личный опыт, документы, свидетельства - "настоящая черная книга коммунизма", которая не ограничивается пересказом отдельных трагедий, в ней собраны доказательства того, что ГУЛАГ был "системой-государством", которая коренилась не на сталинской паранойе, а родилась вместе с Октябрьской революцией и борьбой Ленина со возможными "отклонениями". Это подробный анализ системы ГУЛАГа, его географии, населения, экономики, негуманных правил, голода, пыток, насильственных работ, отчаяния, выливавшихся в мятежи, побеги, самоубийства. В этой книге нет выдуманных персонажей и фактов. Персонажи и места имеют собственные имена


http://inopressa.ru/article/12Jul2013/lastampa/history.html
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация