Как "хорошо" жилось в СССР

0
ras
Горожане
Почетный
гражданин
19:59, 16.07.2013 №101
-1
Откройте для себя колбасы по цене больше 120 грн за кило.
Забаненные
-8
Залетный
А что их открывать )) это мой дневной заработок , съем колбасу по 120грн за кг свет и воду отключат )) пешака пойду , интернет не пополню с телефоном ))
ras
Горожане
Почетный
гражданин
20:13, 16.07.2013 №103
-1
А по чём при совке хорошая колбаса за кг стоила? Возьмём ЗП работника конторы в 100 рублей, делим на 20 рабочих дней. И о чудо, примерно та же цена в проценте от зарплаты бюджетника...
Горожане
+ 180
Великий Гуру
20:26, 16.07.2013 №104
+ 1

ras (16.07.2013, 18:04) писал:Опять паганые капиталисты виноваты?

Если у Вас не было политинформаций напоминаю: Китайская Народная Республика - государство, в котором правящей является Коммунистическая партия.

ras (16.07.2013, 19:13) писал:Возьмём ЗП работника конторы в 100 рублей, делим на 20 рабочих дней. И о чудо, примерно та же цена

В советское время моя бабушка получала 50 рублей пенсии, которой ей хватало на месяц. Квартплата (свет, телефон и пр.) - 9 рублей, хлеб -20 коп, Колбаса "Русановская" - элитная среди вареных - 2 р.20 (сейчас с крахмалом и соей - 68 грн.), курица на рынке - 3 руб, молоко - 20 коп. 0,5 л. (+ бутылка 15 коп). В моем доме в советское время был магазин "Мрия". Рыба: хек, камбала, треска, кальмары, кефаль -прилавки завалены, цена до 3-х рублей бери не хочу. Сейчас цены на рыбу от 30 грн - какой пенсионер себе позволит? Соки, консервы рыбные и вощные - бесценок, не хочу вспоминать.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

Старший сержант запаса (16.07.2013, 19:26) писал: Китайская Народная Республика - государство, в котором правящей является Коммунистическая партия.



Вы это скажите 75 китайским миллиардерам и другим представителям безклассового общества.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Забаненные
-8
Залетный

Шульц (16.07.2013, 20:21) писал:

Старший сержант запаса (16.07.2013, 19:26) писал: Китайская Народная Республика - государство, в котором правящей является Коммунистическая партия.



Вы это скажите 75 китайским миллиардерам и другим представителям безклассового общества.


Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Бабури, как китайские миллиардеры могут вызвать ассоциацию с развлечением студентов? Всё в порядке с макитрой?
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 9
Местный
12:01, 17.07.2013 №108
-1
По поводу колбасы, я помню километровые жуткие очереди и норму отпуска не более килограмма в одни руки. При этом часто наблюдал ситуацию, когда к нам заходила соседи и говорили, что "выкинули" колбасу, и что заняли очередь. Большого изобилия не замечал. Дедушка был участников ВОВ, получал раз в месяц паек. Так я мог видеть сгущенное молоко, например. Лосось, ананасы я видел только на картинках. Хорошие книги были дефицитом, и продавались с "нагрузкой" - куском макулатуры. И насколько житель СССР мог себе позволить отдохнуть, например, на Тенерифе?
Горожане
+ 509
Аксакал

mustitz (17.07.2013, 11:01) писал: И насколько житель СССР мог себе позволить отдохнуть, например, на Тенерифе?


Сейчас Вам скажут, что на Тенерифе жители Украины не отдыхают и по сей день
Но с Вашим посылом полностью согласна.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
ras
Горожане
Почетный
гражданин
12:27, 17.07.2013 №110
-1

Старший сержант запаса (16.07.2013, 19:26) писал:Сейчас цены на рыбу от 30 грн - какой пенсионер себе позволит?


От те раз, мои родители пенсионеры, жены родители тоже пенсионеры, и таки позволяют себе, представьте а? Разговор был вообще не про "элитную варёнку", русановская которая стоила больше 3 рублей (за которой я ещё простоял километров 15 очередей в своё время, а иногда при подходе очереди её уже не было, водоканал, магазин напротив мясокомбината), выходите из анабиоза, и вспомните что не во всё время в СССР ломились полки. И проблемы появились ещё до Мишки.

Шульц (16.07.2013, 20:21) писал:Вы это скажите 75 китайским миллиардерам и другим представителям безклассового общества.


+100500, ох уже эти совкокомментаторы.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация