Так что же такое современное язычество?

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Wondermaker
Язычество менее универсально,но не совсем национально.Митре поклоняоись очень многие в Римской империи,а также Кибеле и иным.Язычество может быть не менее нетерпимым к чужим верам.вспомним монгольскую практику заставлять князей поклоняться "чингисхановой тени" и прочему.Вспомним римское преследование иудейской,христианской вер, друидов.Вспомним Антиоха в Иудее.Ну, а о мелочах вроде сжигания храмов иной веры в походах, и говорить не стоит.
Мог ли первосвященник указывать королю и пр. их место? Мог. Указал Амвросий Медиоланский императору Грациану- и тот покаялся в убийствах мирных жителей.Надавили Иосиф Волоцкий с коллегами на Ивана Третьего-и запылали костры с еретиками.Хотя Иван этого не жаждал.Филарет своим сыном Михаилом командовал? Командовал. Ну и Каносса тоже всем известна.Было бы желание .
А вы уверены,что родная вера это действительно родная и ваша? А не продукт пытливого ума,вроде боевого гопака и славяно-горицкой борьбы? И что подсознание не довод ,а только чьи-то ощущения?
И не приведет ли "родная и своя" к новому расколу людей на наших-ненаших? Вот представим себе юного типа. который решил навести порядок-хороши только украинцы ,исповедующие РУНвиру. а иные ... не такие,особенно христиане,как продавшиеся Синедриону... И чем тогда лучше ,чем христианство?
Религия должна быть частным делом граждан-вне работы,вне госслужбы,у него дома и в месте культа.Вот основной урок гос.религий.хоть христианства,хоть римского язычества.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Я уже в теме про нового православного владыку написАл о своём взгляде на неоязычество. Вот несколько тезисов:
1.Неоязычество (в том числе и РУНвера) является ни чем иным, как общественно-политическим движением, эдаким одним из вариантов возрождения украинской нации. Оно из обычного национального движения вычленяет духовную составляющую (христианство в православном, католическом и даже униатском виде), заменяя его как будто-бы языческими, а по-сути синкретическими учениями (каким было настоящее язычество никто не знает, приходится брать за основу труды пророков вроде Л.Силенка и др.). В этих учениях основной причиной упадка славянской (украинской) цивилизации есть принятие чужой веры (еврейской), в своё время во всех бедах СССР обвиняли отход от веры православной.

2.

Цитата:Мода пока пока что только уничтожает, и ничего не создает - калейдоскоп фасонов исчезнет в прошлом, расстворится среди китайского ширпотреба и не оставит потомкам какого-либо яркого следа.


Модой, как раз является язычество, которое пытается занять вакуум, который образовался в духовном мире постхристианского Запада и постсоветского пространства.

Хотелось бы узнать, к какой ветви язычества относится наш уважаемый господин Язычник, тогда можно более конструктивно вести диалог.
Вот яркий пример трансформации сознания, один мой знакомый (ему 68 лет) при СССР был партийным, разговаривал на русском языке (хотя родом из украинского села). В конце перестройки он стал разговаривать исключительно на украинском, стал посещать церковь. Затем после Незалежности и появления УПЦ КП стал её прихожанином, клеймил "московских" попов, затем стал верующим РУНВЕРЫ, издевательски стал отзываться о христианских (жидівських) праздниках и обычаях, наносил кучу литературы (Силенко и К), вот такие пироги. Антисемитизм у него и ранее был очень заметен, вот только веры, настоящей, украинской он до середины 1990-х не знал, пока не попала ему в руки книга пророка Льва Силенка, сейчас вся его семья нашла отдушину в РУНВЕРЕ
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 9
Гражданин

Цитата:Написано: AD
Вспомним римское преследование иудейской,христианской вер, друидов.Вспомним Антиоха в Иудее.


1) Запрет был именно из-за "внутренностей" самой религии.
2) страна придерживалась именно СВОЕЙ религии. И решение недопустить прихода чуждой религии и есть самозащита, что ли, народа от внешней экспансии.


Цитата:
Надавили Иосиф Волоцкий с коллегами на Ивана Третьего-и запылали костры с еретиками.Хотя Иван этого не жаждал.


Браво! Вот, оказывается, какой иногда свет несло христинаство :)

Цитата:
А вы уверены,что родная вера это действительно родная и ваша? А не продукт пытливого ума,вроде боевого гопака и славяно-горицкой борьбы? И что подсознание не довод ,а только чьи-то ощущения?


Зато я точно знаю что христианство это плод чуждого мне ума. Я, собственно , противником христианства стал в процессе изучения Библии, как мне многие советовали - от школы, до бабок-соседок.

Цитата:
И не приведет ли "родная и своя" к новому расколу людей на наших-ненаших? Вот представим себе юного типа. который решил навести порядок-хороши только украинцы ,исповедующие РУНвиру. а иные ... не такие,особенно христиане,как продавшиеся Синедриону... И чем тогда лучше ,чем христианство?


"Кабы чего не произошло". Так, кажется, говорил герой одной пьесы Гоголя... Не помню точно.
У нас сейчас идет диктат вероисповедания - нет выбора. Есть помои, выливаемые на прочие религии, но больше всего на язычество.
Церковь не так борется со своими "прямыми конкуретнами" - сектантами, зато очень много сил тратит на борьбу с незаметными языческими общинами.

Цитата:Религия должна быть частным делом граждан-вне работы,вне госслужбы,у него дома и в месте культа.Вот основной урок гос.религий.хоть христианства,хоть римского язычества.


Вот в том то и беда, что она абсолютно не отделена - "реклама" наших политиков (те же посещения церквей нашими бывшими партийными босами, Черновецкий с его негром - проповедником и нелегалом)
Выделение денег ГОСУДАРСТВОМ на воостановление храмов - а попробуйте добиться хротя бы невмешательства в дела язычников... Не говоря уже о помощи.
Особенно меня "умиляют" "поберушки" от православия - приходят бородательнкие здоровые мужики, которым работать надо, и давай выциганивать у директоров деньги на очередную церквушку, гаплычку или еще что-нибуlь....
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
О какой своей религии в Риме идет речь? О сборной солянке изо всех италийских культов? О шибко своей вере в Митру ? В Изиду ?
К тому же какая защита требовалась вере в Юпитера против иудейского культа ? От внешней экспансии саддукеев или иессеев?
А то вы не знаете,что церковь отвращалась от пролития крови и передавала грешников в лапы правосудия нецерковного.Вот костры и горели.
О каком диктате вероисповедания идет речь ? Неужели некто давит на вас ,дабы вы изменили язычеству? Особенно из официальных властей?
И для чего вам нужна поддержка государства или его отд.представителей,чтобы верить во что-то или отправлять культ ? Если вы хотите,чтобы вы верили во что-то свое,вам государство ни к чему.Отпраздновать какой-то праздник и принести жертву богам вы сможете и без этого.Есои вы хотите,чтобы у вас было капище на гос.средства или ваша вера была неотьемлемым элементом украинства ( нет его-не украинец),то поддержка гос-ва вам не помешает.Но тогда вы становитесь подозрительно похожи на христианина.Ибо подсознание вам нечто совсем христианское нашептывает.
Если вы действительно хотите поклоняться тому,что для вас по душе- поклоняйтесь
сами.Не завидуйте христианам и их гос.поддержке.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 9
Гражданин
[quote]Написано: AD
О какой своей религии в Риме идет речь? О сборной солянке изо всех италийских культов? О шибко своей вере в Митру ? В Изиду ? [/quote]
О каком общем и едином христианстве идет речь?
Православие (рус. укр. партиархат) +2
Католики с папой римским +1
Греко-католики +1
Протестанты +1
Англиканская церковь +1
и так далее - http://ru.wikipedia.org/wiki/Христианство

А вера в множество богов и есть язычество, как его окрестили христиане.

[quote]
К тому же какая защита требовалась вере в Юпитера против иудейского культа ? От внешней экспансии саддукеев или иессеев?
[/quote]
Религия ставящая один народ выше других является (по мнению " всего прогрессивного человечества") фашистской, а в христианстве один народ является "избранным".

[quote]
А то вы не знаете,что церковь отвращалась от пролития крови и передавала грешников в лапы правосудия нецерковного.Вот костры и горели.
[/quote]
Ага. Это как с Иисусом - все валят на римлян, хотя реально на крест его вздернули иудеи :)
Или как со Сталиным - Сталин не подписывал все те приговоры - это делали суды-тройки, обычные судьи, но всех собак вешают на Сталина почему-то.
Кстати, Торквемада, как я понимаю совсем к церкви не имеет отношения? Или церковь пыталась может простить грешников? Ну и что думают иначе? Ведь не убивают же!
Опять-таки, что это за добрая и милосердная регилия адепты которой сжигают на кострах инакомыслящих (даже не противников самой религии, а именно думающих несколько инача?)

[quote] Неужели некто давит на вас ,дабы вы изменили язычеству? Особенно из официальных властей? [quote]
Я говорю об отсутствии выбора у молодых - накакунуе церковных праздников все телевидение "загажено" низкопробными мультиками о христианстве (большинство из которых умалчивает либо перевирает библейные истории)

[quote]
И для чего вам нужна поддержка государства или его отд.представителей,чтобы верить во что-то или отправлять культ ?
[/quote]
Не нужна. Вот я и говорю - пусть государство перестанет отстраивать церкви - есть подертвования, возвращать церкви храмы или монатсыри, которые ныне превращены в музеи. Пусть президент ходит в церковь без своры журнашлюшек на хвосте. А в передачах перестанут петь о некоем мифическом христианских терпении, милосердии и доброте

[quote]Не завидуйте христианам и их гос.поддержке. [/quote]
Нонче православная церковь этакий монополист. А что делают с монополистом?
Тот же УкрТелеКом когда-то пытался снизить цены на звонки на мобильные номера (думая о себе и немного о людях), а потом ОпСоСы через суд заставили вернуть цены назад (думая только о себе). Суд в это время совсем ен думал о людях - кто платит тот и музыку заказывает.
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
Полагаю, что в разговоре о религии не умесно приводить в качестве доводов примеры поступков тех или иных людей - кто знает какие личные, амбициозны цели они преследовали прикрываясь той или иной религией.
Религии - это большей степени художественные творения, воплотившие в себе культуру и историю того или иного народа.
Однозначно надо знать и уважать культуру своих предков - это святое.
Но нельзя не брать во внимание ,что все народы развиваются ,правильно заметил Wondermaker:

Цитата:Я понимаю, что сейчас все идет к унификации

,смешиваются не только культуры, языки но и кровь наций и с этим надо считаться и смириться - любое противостояние этому рано или позно приведёт к фашизму.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 9
Гражданин

Цитата:Написано: servo
Религии - это большей степени художественные творения, воплотившие в себе культуру и историю того или иного народа.


Следовательно - не наше? К ЧЕРТУ!

Цитата:,смешиваются не только культуры, языки но и кровь наций и с этим надо считаться и смириться - любое противостояние этому рано или позно приведёт к фашизму.


С этим не согласен - от нас требуют "уважать культурные особенности" других и навязывают чуждые нам ИХ, чужие "особенности". "Считать" еще соглашусь (чего не бывает), но смириться не хочу.
Сложить руки и ждать пока нас "сожрут"? Ну уж нет!
:diablo:

P.S. Кстати, вы евреям попробуйте сказать что им надо смириться и перестать "поддерживать чистоту нации", да они вас съедят!
Или у мусульман пусть попробует женщина захотеть замуж за инородца - камнями забьют.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Все перечисленные христианские церкви верят в ОДНОГО и ТОГО же бога.
Но предположим,что вы правы и они верят в разных богов.Чего вы тогда ими возмущаетесь? Как конкурентами ? :e010:
В христианской церкви нет избранного народа.Это есть в иудаизме.И победа христианства заключалась в том,что оно никого не отвергало.Поверь в Христа и все,Даже обрезаться не надо.(это еще первое время было,но от него быстро отошли.)
Насчет прощения и прочего-внимательно посмотрите порядок работы инквизиции,формулировки и пр.
Кстати,не только христиане практиковали сожжжение,распятие и прочие вещи.Такое водилось и за язычниками.
Вот вы нам говорите о нетерпимости христиан и прочем подобном,но сами регулярно вставляете-"чужое","не наше" и т.д.А чем вы тогда лучше христиан ? Деталями обрядов?
И почему нужно прекратить реставрацию храмов и навязывание "чуждых идей",которые якобы не принадлежат вашему народу? Тот самый ваш народ по большей части христиане(по крайней мере они так думают ,но уж точно не поклоняются ни Перуну ,ни Хорсу).Вы его.этот народ ,спросили- они готовы отказаться от христианства и прийти к язычеству (не за что-то ,а по велению души)?
Кстати,поведайте,как христианство борется с неоязычниками.Интересно будет узнать.действительно ли вы-главный враг для него.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
-2
Гастарбайтер

Цитата:Написано: Wondermaker
Следовательно - не наше? К ЧЕРТУ!


Не плутайте "наше", з тим, "придумано для нас". Православна віра в Україні і є "наша" віра. Це симбіоз східної біблейської мудрості (без католицького прозелітизму та протестанського раціоналізму) та східнослов'янської ж обрядової культури. В цих обрядах лунають відголоски язичеських свят, ці обряди і є нашими, українськими. Так зване ж неоязицтво взагалі не має під собою ніякого підгрунтя - це така м'яка іграшка для інтелектуалів (дещо подібне було на Заході в 1960-70, коли була мода на будизм, а потім на Кастанеду). Неоязичники прагнуть вирвати людину з духовного світу, адже вони, по-суті поклоняються тому, що в філософській практиці називають Космосом (імена богів, взятих з стародавніх манускріптів не мають значення, "пророки" у різних народів "експлуатують" "своїх" богів). Людина для язичника частина Космосу, христянин же навпаки, вірить в Творця, який цей Космос створив. Творець чекає на людину, яка вийде до нього з Космосу.

Цитата: P.S. Кстати, вы евреям попробуйте сказать что им надо смириться и перестать "поддерживать чистоту нации", да они вас съедят!
Или у мусульман пусть попробует женщина захотеть замуж за инородца - камнями забьют.


У Вас певно данні десь так за 18 - століття?
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
Wondermaker, вот в этом месте:

Цитата:Цитата

чистокровные россы? кто может про себя такое сказать?кто знает свою родословную до 15го колена? кто уверен в чистоте своей крови?


Да вы таки фашист :)
Если бы евреи так рассуждали, то давно бы уже повывелись...
Им достаточно чтобы мать была еврейкой, а уж кто папа - как политическая ситуация подскажет. Под кого надо, под того и подкладывали
дочерей.


И вот в этом:

Цитата:P.S. Кстати, вы евреям попробуйте сказать что им надо смириться и перестать "поддерживать чистоту нации", да они вас съедят!


Ты тут меня не путай, я и сам запутаться могу!
Прокомментируй эти две "реплики".
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте
23:04, 25.03.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее следует документ, где разбирается жалоба Василенко Аркадия, которому Баштовенко угрожал оружием и ругал площадной браньюво время допроса. Василенко обвиняся в том,что убил своего брата.Но оперуполномоченый Ващилин, под руководством которого происходило расследование, сообщил,что во время допроса не было изложенных Василенко фактов.Исходя из этого. проверяющие сочли,что расследование следует прекратить и дело сдать в архив. Судя по содержанию ,дело происходило, когда Баштовенко работал помощником оперуполнмоченного Кременчугского отделения ГПУ,Нач.облотдела ГПУ и прокурор с этим выводом согласились.В 1931 году как " стойкий проводник революционой законности" Кременчугским горсоветом награжден револьвером "Браунинг".Но далее есть два последовательно подшитых документа,подписанных Секретарем Обкома ВКП(б) Марковым.От 10.12. 1938 года.Представленную Областным отделом НКВД кандидатуру Баштовенко на должность начальника Велико-Крынковского райотдела (так) НКВД-утвердить.Характеристику на Баштовенко утвердить и послать ЦК КП (Б) У на утверждение ее.И вторая бумага от 29.03. 1939 года:"Использование Баштовенко П.Ф. на работе в органах НКВД считать невозможным."И снова загадка. В личное дело подшита характеристика на Баштовенко от 1938 года,но там написано,что наград не имеет.А как же упомянутый браунинг?Далее в деле изъятое у него удостоверение сотрудника НКВД.А затем подшит более ранний материал 1931 года.Запрос в город Александрию. начальнику отделения ГПУ о Баштовенко.Текст таков:"В порядке спецпроверки просьба собрать характерзующие материалы на Баштовенко,происходящего из Корыстовского рйона.По имеющимся у нас материалам,говорят,что его отец Баштовеко Федор кулак,один сын его бывший белый,сбежал, скрывается где-то в Донбассе.Месяца полтора тому назад Баштовенко. когда его отец... продавал(с) и говорил в сельсовете,что он пом.нач. Кременчугского ГПУ, и что его отца не имеют права трогать, угрожал оружием и пр.Подписано нач Крем.отдела ГПУ Борин(Борин, Борис Михайлович, он же Цигельман (Цигельман-Борин), Борис Моисеевич. Национальность — еврей. Родился в 1899 году. Информации о смерти нет.Нач. Кременчугского ГО УНКВД Полтавской обл.Член ВКП(б) c 1919.В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.Подвергался репрессиям. Обвинение — ст. 132 п. «а» УК Узбекской ССР. Военным трибуналом войск НКВД Средне-Азиатского округа в 1939 приговорен к 7 годам лишения свободы. )(с)Далее повторная бумага с просьбой подробно осветить родных Баштовенко,не лишены ли они избирательных прав,соцпроисхождение, их прошлое и политфизиономию(с)Подписано также Бориным.И подобная бумага о Стороженко Анне Антоновне с просьбой осветить ее соцпроисхождение, прошое,не лишалась ли она избирательных прав и пр.Это явно бумаги времен начала работы Баштовенко,поскольку следом подшита бумага о назначении Баштовнко на вакантную должность вахтера в ОГПУ.В одной из характеристик же сказано,что первое время, хоть и числился вахтером,но использовался на оперативной работе в городе.А далее любопытная бумага:"Облупрвление НКВД было получено заявление,что начальник Велико-крынковского отделения НКВД сержант госбезопасности Баштовенко П.Ф. сожительствует с 16 летней ученицей 7 класса Велико-крынковской школы Куценковой Екатериной и несвоевремнно реагирует на сигналы РК КПБ(у)....по существу поступивших матералов факты сожительства с Куценковой не подтвердились и являются вымыслом.Кк устанвлено расследованием, зам.секретаря РК КПУ Любарова , за то,что ее кандидатуре был дан отвод тов.Баштовенко на районном партийном собрании по выборам первого секретаря КП(Б)У,которая поддерживала связь с врагами народа, ныне арестованными органами НКВД, муж Любаровой в 1927 году исключен из ВКП(Б), состоял в к-р.троцкистской организации, совершил ряд преступлений , осужден и умер в тюрьме.Любарова с целью мести тов.Баштовенко сгруппировала вокруг себя группу ранее исключенных из рядов ВКП(б) за связь с врагами народа, подготовила снятого с работы тех.работника РК КП(Б)У гр. Сея подбирать матералы по компроментации тов. Баштовенко и других работников района.Факты приведеные в заявлении о несвоевременном реагировании на сигналы, категрически не подтвердились и опровергнуты.Полагал бы:дальнейшее расследование по делу прекратить и дело сдать в архив.Оперуполномоченный КостьУтверждаю.Справка о Кость Константине Пименовиче.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%
D0%B2%D0%B8%D1%87Адресовано Баштовенко 09.1938 годаОбратной почтой вышлите в ОК НКВД подробное объяснение по следующим вопросам:1. причины неполучения и уничтожения заметок ,получаемых из районной газеты "Бильнвицка пемога"2.регистрируются ли полученные из редакции заметки во входящем журнале3. сколько заметок поступило из газеты за последний год, на сколько даны ответы и кто вел проверку4. имеете ли связь с секретарем В-Крынковского РИКа Ваценко и в чем конкретно она выражается.5. почему Ваценко не был привлечен к ответствености за дачу ложной справки своему зятю Лазоренко в бытность его предсельсовета , скрыв те самым происхождение политпрошлое Лазоренко и дал возможность проникнуть ему в РККА на командную должность.ВРИД нач.отдела кадров Белоконь.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%
D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87(возможно,потому что нет инициалов)Старший инспектор ОК Калюгаhttps://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%B3%D0%B0,_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%
D1%87И ответ Баштовенко1. Полученные заметки проверяются лично мной и не уничтожаются.2. Получаемые заметки регистируются не все,так как в получаемых заметках излагются факты,которые нам давно известны.Я лично не считал нужным их регистрировать. Если же в заметках указаны факты, которые нам неизвестны(например по Абросимову),то это было зарегистрировано под номером 121.3.О результатах проверки я сообщаю редакции,но не в письменном виде и считаю, что делаю правильно.4. Все заметки из редакции по линии УГБ(...)-с 1.01. 1938 года получено 5 штук...Следом подшита бумага из газеты,что с 3.01.1938 года в отделение НКВД переслано 5 сообщений селькоров, из них получены ответы на 4, на одно сообщение ответа не получено.Дата: сентябрь 1938 года.
21:08, 11.03.2025
pantazm
В теме: Флуд
Брат (19.08.2024, 22:40) писал:Невже Україна перестала бути країнами африки??? та нет конечно. Украина це европа. Что там адвокат говорил? Можно дом разваливать и без проекта строительства, до основания. А затем...Так что, прокси война или как называть после признания штатами финансирования? Революция достоинства? А ведь законов сколько попринимали, уничтожающих наши права. Политическая целесообразность- тоже слова адвоката, претендующего на должность судьи. И это только 10 лет прошло, а как государство разрушено шариковыми, трускавецкими курсами, диджеями , парасюками и пр.патриотами, борющимися за независимость, удовлетворяя назначения министров иностранцев, грантоедов во всех ветвях. Где суверенитет? Выведен и вывезен, и подписей то нет ни на Указах, ни на Законах...Это вы, победивший майдан , сейчас такие борзые. А как вывернут наружу все транзакции героев, то кого винить будете? Кепки разворачивать и героев ВОВ вспоминать? Только нет учета погибшим, жизни не вернуть, детей не родившихся и переживающих ужасы войны...