[Опрос] Нужно ли убрать памятник Ленину с главной площади Кременчуга?

0
Как вы считаете, нужно ли убрать памятник Ленину с главной площади Кременчуга?: Как вы считаете, нужно ли убрать памятник Ленину с главной площади Кременчуга?
1. Конечно - это пережитки прошлого
(55/49.11% голосов)
2. Нет, ничего нельзя менять
(57/50.89% голосов)
Горожане
+ 37
Старожил
dan-violeta
21:50, 30.09.2014
адвокат Ульянов (30.09.2014, 17:18) писал:
oleg14 (30.09.2014, 15:40) писал:Герои Сталинграда для нынешней власти вовсе не герои

Це ви до чого написали цей висер?

Абищо написати :-)
дивуюся, невже щоб знати історію треба встановлювати пам'ятники на кожному кроці і називати головні вулиці міст іменами політичних діячів.
Досить подивитися на сьогоднішніх послідовників комунизма-соціолізма які кричать ай я яй при знесенні пам'ятника Леніну, стане дурно. Є історичне минуле, яке не зміниш, але є сьогодення і майбутнє де можна виправити помилки минулого.
Вам ніхто не заважає поставити пам'ятник у дворі будинку або навішати портретів Леніна у себе в кімнаті. Але я впевнена ви цього не зробите. Так як вдома має бути затишно і гарно.
Місто це теж наш будинок.
Згодна в одному що пам'ятники це не головні питання які повинні хвилювати суспільство. Від знесення символiв комунiзму всi не стануть сміття до сміттєвих бачків доносити
Якщо сьогодні ви встигли поділитися зі своїми близькими ніжністю, любов'ю, турботою, то, значить, ви зробили найважливіші справи у відпущений відрізок часу. І значить, що сьогодні - ви успішна людина.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
15:29, 20.10.2014
Как писал Гений:
Цитата:Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!


Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Iva (20.10.2014, 14:37) писал:Бедному херрою-майдауну понадобились плиты из красного гнанита для дорожки в огороде


Дробится рваный цоколь монумента,
Взвывает сталь отбойных молотков.
Крутой раствор особого цемента
Рассчитан был на тысячи веков.

Пришло так быстро время пересчета,
И так нагляден нынешний урок:
Чрезмерная о вечности забота -
Она, по справедливости, не впрок.

Но как сцепились намертво каменья,
Разъять их силой - выдать семь потов.
Чрезмерная забота о забвенье
Немалых тоже требует трудов.

Все, что на свете сделано руками,
Рукам под силу обратить на слом.
Но дело в том,
Что сам собою камень -
Он не бывает ни добром, ни злом.

Александр Твардовский.
Забаненные
0
Почетный
старейшина
A85, Как то они нехорошо обошлись с коммунальной собственностью.

Дикие люди, дети гор.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Цитата:«Это что такое? Как же Вы могли допустить?.. Смотрите, — возмущался Ленин, обращаясь к В. Д. Бонч-Бруевичу, — что пишут в газетах?.. Читать стыдно. Пишут обо мне, что я такой, сякой, все преувеличивают, называют меня гением, каким-то особым человеком, а вот здесь какая-то мистика... Коллективно хотят, требуют, желают, чтобы я был здоров... Так чего доброго, пожалуй, доберутся до молебнов за мое здоровье... Ведь это ужасно!.. И откуда это? Всю жизнь мы идейно боролись против возвеличивания личности, отдельного человека, давно порешили с вопросом героев, а тут вдруг опять возвеличивание личности! Это никуда не годится! Я такой же, как и все...» Стремление к возвеличиванию Ленина можно было наблюдать и у руководителей партии и Советского государства. Как известно, это особенно проявилось в ходе празднования его 50-летнего юбилея, и об этом уже немало написано. Напомним лишь, что и в данном случае Владимир Ильич категорически выступал против попыток возвеличить его личность и решительно настаивал на прекращении «хвалебного словесного потока» И пока он был жив, ему все-таки удавалось сдерживать всеобщую кампанию возвышения и восхваления его личности. Однако после его смерти эта преграда была снята, чем и воспользовался Сталин. Возвеличивая Ленина, он стремился возвеличить себя, внедряя в массовое сознание людей ложное представление, будто именно он, Сталин, был единственным верным учеником Ленина и продолжателем его дела.Примечательно, что, пожалуй, одной из первых опасность развития культовых явлений поняла Н. К. Крупская. В траурные дни 1924 г. она обращалась к трудящимся со следующими словами: «Большая у меня просьба к вам: не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивайте ему памятников, дворцов его имени, пышных торжеств в его память и т. д., всему этому он придавал при жизни так мало значения, так тяготился всем этим. Помните, как много еще нищеты, неустройства в нашей стране. Хотите почтить имя Владимира Ильича — устраивайте ясли, детские сады, дома, школы, библиотеки, амбулатории, больницы, дома для инвалидов и т. д. и самое главное давайте во всем проводить в жизнь его заветы» Но на практике многое было сделано как раз наоборот. В эпоху сталинщины и позднее по всей стране Ленину были воздвигнуты тысячи памятников, в том числе безвкусных и помпезных, десятки тысяч улиц, предприятий и городов были названы его именем. Одновременно произошла канонизация взглядов Ленина в их упрощенной и искаженной сталинской трактовке. Любой научный поиск, любые теоретические новации рассматривались как ревизионистские и запрещались с помощью ссылок на... Ленина.
"Чем же мы товарищи будем отличаться от царской власти, если вы сами создаете мне культ личности"? http://leninism.su/lie/4105-lenin-o-kotorom-sporyat-segodnya.html?showall=&start=13
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
0
Проездом
Антон Савович Шарий—Богунський, (16 января 1899, с. Погорелое Веремеевской волости Золотоношского уезда Полтавской губернии — 31 июля 1919, Кременчуг) — участник гражданской войны на Украине, украинский советский военачальник, один из организаторов повстанческих отрядов, комбриг Украинской советской армии, поднявший в апреле 1919 антибольшевистское восстание.


Эти господа назвали себя «коммунистами» и начали грабить бедное население Украины и вывозить все со спекулятивными целями в Россию. Таким образом, мы оказались под пятой разных присланных к нам комиссаров, которые ведут себя у нас еще хуже, чем царские приставы. Наконец, терпение народное оборвалось и началось восстание. Во главе восстания встал Всеукраинский революционный комитет (Ревком) и Главный военный революционный штаб… Мы добиваемся следующего: Украина должна быть национально-культурно и экономически независимою. Что же касается федерации, то она должна быть добровольною, то есть без всякого принуждения и гнета со стороны других наций… Вся власть на местах принадлежит рабоче-крестьянским советам, а в центре Совету советов без всякой партийной диктатуры… Для нас нет партии, а есть классовые интересы крестьянства и рабочих… Власть на Украине должна состоять из местных людей, то есть украинцев (всех живущих на Украине), нам не нужны оккупанты и спекулянты на коммунизме… Советская Россия нам должна помогать, но по нашему согласию и без вмешательства в наши собственные дела… Коммуны силою никто не должен насаждать… Никто не имеет права издеваться над верой народа…

Антон Саввович Шарый-Богунский был арестован и в июле 1919 г. по личному приказу Троцкого и расстрелян в г.Кременчуге

Расстрел любимого бойцами комбрига вызвал стихийное выступление против Советской власти в одном из полков его бригады, который снялся с боевых позиций и двинулся на Полтаву и Кременчуг, по пути громя все тюрьмы и отделы ЧК. Через некоторое время восставший полк Лопаткина был уничтожен большевистскими войсками.

С целью предания забвению в народной памяти имени комбрига Шарого-Богунского, советскими вождями был создан легендарный образ другого участника Гражданской войны на Украине, Николая Щорса, которому были переданы его заслуги

Вот чей памятник ДОЛЖЕН стоять на центральной площади г.Кременчуга, да и улицу переименовать не помешает!!!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
10:52, 19.01.2015
Demagor (19.01.2015, 04:17) писал:легендарный образ другого участника Гражданской войны на Украине, Николая Щорса,

Это да!
Щорсу памятник бы не помешал!
Не мало он разгромил белой и прочей сволочи.
Горожане
0
Командировочный
22:49, 19.02.2015 №538
+ 1
Loriel писал:Если убрать только для того, чтобы расчистить место для очередной церкви- то против
А , вообще, он , в принципе, никому не мешает)))на него и внимания уже никто из горожан особо не обращает)
Какие ещё доказательства нужны, чтобы убедиться – именно американцыраздувают конфликт на Украине.
Уже двое  пленных, причёмиз абсолютно разных подразделений ВСУ: Евгений Чуднецов служил в батальоне «Азов», а  капитан Михаил Алёшин входил в состав  диверсионно-разведывательной группы,задержанной под Волновахой.
  Во время допросов Евгений Чуднецов  рассказал, кто и как готовил его и однополчанк боевым операциям, а также о том, почему украинские военные с оружием в руках
могут развернуться в сторону Киева.
По словам Чуднецова, помимо украинских инструкторов сбойцами «Азова» работали иностранцы, приехавшие на Украину из стран ближнего и
дальнего зарубежья — грузины, шведы и граждане США.
— В частности, шведы обучали тактике боя и стрельбе. Я их незастал, но говорят, что тренировали они очень хорошо, — рассказал Чуднецов. —
Американцы же читали нам лекции по медицине. У них были аптечки натовского
образца. Они показывали, как и чем пользоваться.
Второй пленный, капитан  ВСУ Михаил Алешин,   признался, что украинское командованиеизначально не собиралось соблюдать условия минских соглашений. Кроме того, по
словам Алешина, операцию диверсионных групп украинская разведка согласовывала с
американцами.
- В январе 2015 года на нашу базу в Кировограде для встречис руководством Главного управления разведки МО Украины неофициально прибыли
двое сотрудников разведки США – Дэвид Хэйг (позывной “Серый”) и Дилан Коннорс
(позывной “Ган”), – признается плененный член диверсионной группы. – На
следующее утро нам дали приказ сформировать группы и провести масштабные
диверсии на территории ополченцев. Основная цель диверсий – возложить вину за
массовую гибель населения на армии ДНР и ЛНР.
Ведь после таких вопиющих фактов только наглая Псаки способназаявлять о  коварстве русских.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
18:33, 21.02.2015
Demagor (19.01.2015, 04:17) писал:Антон Савович Шарий—Богунський, (16 января 1899, с. Погорелое Веремеевской волости Золотоношского уезда Полтавской губернии — 31 июля 1919, Кременчуг) — участник гражданской войны на Украине, украинский советский военачальник, один из организаторов повстанческих отрядов, комбриг Украинской советской армии, поднявший в апреле 1919 антибольшевистское восстание.
Что-то маловато годов по возрасту,жизненному опыту(полагаю, что и образования тоже) для титула военачальника.Хотя для памятника, по нынешним меркам, более чем достаточно
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте
23:04, 25.03.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее следует документ, где разбирается жалоба Василенко Аркадия, которому Баштовенко угрожал оружием и ругал площадной браньюво время допроса. Василенко обвиняся в том,что убил своего брата.Но оперуполномоченый Ващилин, под руководством которого происходило расследование, сообщил,что во время допроса не было изложенных Василенко фактов.Исходя из этого. проверяющие сочли,что расследование следует прекратить и дело сдать в архив. Судя по содержанию ,дело происходило, когда Баштовенко работал помощником оперуполнмоченного Кременчугского отделения ГПУ,Нач.облотдела ГПУ и прокурор с этим выводом согласились.В 1931 году как " стойкий проводник революционой законности" Кременчугским горсоветом награжден револьвером "Браунинг".Но далее есть два последовательно подшитых документа,подписанных Секретарем Обкома ВКП(б) Марковым.От 10.12. 1938 года.Представленную Областным отделом НКВД кандидатуру Баштовенко на должность начальника Велико-Крынковского райотдела (так) НКВД-утвердить.Характеристику на Баштовенко утвердить и послать ЦК КП (Б) У на утверждение ее.И вторая бумага от 29.03. 1939 года:"Использование Баштовенко П.Ф. на работе в органах НКВД считать невозможным."И снова загадка. В личное дело подшита характеристика на Баштовенко от 1938 года,но там написано,что наград не имеет.А как же упомянутый браунинг?Далее в деле изъятое у него удостоверение сотрудника НКВД.А затем подшит более ранний материал 1931 года.Запрос в город Александрию. начальнику отделения ГПУ о Баштовенко.Текст таков:"В порядке спецпроверки просьба собрать характерзующие материалы на Баштовенко,происходящего из Корыстовского рйона.По имеющимся у нас материалам,говорят,что его отец Баштовеко Федор кулак,один сын его бывший белый,сбежал, скрывается где-то в Донбассе.Месяца полтора тому назад Баштовенко. когда его отец... продавал(с) и говорил в сельсовете,что он пом.нач. Кременчугского ГПУ, и что его отца не имеют права трогать, угрожал оружием и пр.Подписано нач Крем.отдела ГПУ Борин(Борин, Борис Михайлович, он же Цигельман (Цигельман-Борин), Борис Моисеевич. Национальность — еврей. Родился в 1899 году. Информации о смерти нет.Нач. Кременчугского ГО УНКВД Полтавской обл.Член ВКП(б) c 1919.В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.Подвергался репрессиям. Обвинение — ст. 132 п. «а» УК Узбекской ССР. Военным трибуналом войск НКВД Средне-Азиатского округа в 1939 приговорен к 7 годам лишения свободы. )(с)Далее повторная бумага с просьбой подробно осветить родных Баштовенко,не лишены ли они избирательных прав,соцпроисхождение, их прошлое и политфизиономию(с)Подписано также Бориным.И подобная бумага о Стороженко Анне Антоновне с просьбой осветить ее соцпроисхождение, прошое,не лишалась ли она избирательных прав и пр.Это явно бумаги времен начала работы Баштовенко,поскольку следом подшита бумага о назначении Баштовнко на вакантную должность вахтера в ОГПУ.В одной из характеристик же сказано,что первое время, хоть и числился вахтером,но использовался на оперативной работе в городе.А далее любопытная бумага:"Облупрвление НКВД было получено заявление,что начальник Велико-крынковского отделения НКВД сержант госбезопасности Баштовенко П.Ф. сожительствует с 16 летней ученицей 7 класса Велико-крынковской школы Куценковой Екатериной и несвоевремнно реагирует на сигналы РК КПБ(у)....по существу поступивших матералов факты сожительства с Куценковой не подтвердились и являются вымыслом.Кк устанвлено расследованием, зам.секретаря РК КПУ Любарова , за то,что ее кандидатуре был дан отвод тов.Баштовенко на районном партийном собрании по выборам первого секретаря КП(Б)У,которая поддерживала связь с врагами народа, ныне арестованными органами НКВД, муж Любаровой в 1927 году исключен из ВКП(Б), состоял в к-р.троцкистской организации, совершил ряд преступлений , осужден и умер в тюрьме.Любарова с целью мести тов.Баштовенко сгруппировала вокруг себя группу ранее исключенных из рядов ВКП(б) за связь с врагами народа, подготовила снятого с работы тех.работника РК КП(Б)У гр. Сея подбирать матералы по компроментации тов. Баштовенко и других работников района.Факты приведеные в заявлении о несвоевременном реагировании на сигналы, категрически не подтвердились и опровергнуты.Полагал бы:дальнейшее расследование по делу прекратить и дело сдать в архив.Оперуполномоченный КостьУтверждаю.Справка о Кость Константине Пименовиче.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%
D0%B2%D0%B8%D1%87Адресовано Баштовенко 09.1938 годаОбратной почтой вышлите в ОК НКВД подробное объяснение по следующим вопросам:1. причины неполучения и уничтожения заметок ,получаемых из районной газеты "Бильнвицка пемога"2.регистрируются ли полученные из редакции заметки во входящем журнале3. сколько заметок поступило из газеты за последний год, на сколько даны ответы и кто вел проверку4. имеете ли связь с секретарем В-Крынковского РИКа Ваценко и в чем конкретно она выражается.5. почему Ваценко не был привлечен к ответствености за дачу ложной справки своему зятю Лазоренко в бытность его предсельсовета , скрыв те самым происхождение политпрошлое Лазоренко и дал возможность проникнуть ему в РККА на командную должность.ВРИД нач.отдела кадров Белоконь.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%
D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87(возможно,потому что нет инициалов)Старший инспектор ОК Калюгаhttps://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%B3%D0%B0,_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%
D1%87И ответ Баштовенко1. Полученные заметки проверяются лично мной и не уничтожаются.2. Получаемые заметки регистируются не все,так как в получаемых заметках излагются факты,которые нам давно известны.Я лично не считал нужным их регистрировать. Если же в заметках указаны факты, которые нам неизвестны(например по Абросимову),то это было зарегистрировано под номером 121.3.О результатах проверки я сообщаю редакции,но не в письменном виде и считаю, что делаю правильно.4. Все заметки из редакции по линии УГБ(...)-с 1.01. 1938 года получено 5 штук...Следом подшита бумага из газеты,что с 3.01.1938 года в отделение НКВД переслано 5 сообщений селькоров, из них получены ответы на 4, на одно сообщение ответа не получено.Дата: сентябрь 1938 года.
21:08, 11.03.2025
pantazm
В теме: Флуд
Брат (19.08.2024, 22:40) писал:Невже Україна перестала бути країнами африки??? та нет конечно. Украина це европа. Что там адвокат говорил? Можно дом разваливать и без проекта строительства, до основания. А затем...Так что, прокси война или как называть после признания штатами финансирования? Революция достоинства? А ведь законов сколько попринимали, уничтожающих наши права. Политическая целесообразность- тоже слова адвоката, претендующего на должность судьи. И это только 10 лет прошло, а как государство разрушено шариковыми, трускавецкими курсами, диджеями , парасюками и пр.патриотами, борющимися за независимость, удовлетворяя назначения министров иностранцев, грантоедов во всех ветвях. Где суверенитет? Выведен и вывезен, и подписей то нет ни на Указах, ни на Законах...Это вы, победивший майдан , сейчас такие борзые. А как вывернут наружу все транзакции героев, то кого винить будете? Кепки разворачивать и героев ВОВ вспоминать? Только нет учета погибшим, жизни не вернуть, детей не родившихся и переживающих ужасы войны...