[Опрос] Нужно ли убрать памятник Ленину с главной площади Кременчуга?

0
Как вы считаете, нужно ли убрать памятник Ленину с главной площади Кременчуга?: Как вы считаете, нужно ли убрать памятник Ленину с главной площади Кременчуга?
1. Конечно - это пережитки прошлого
(55/49.11% голосов)
2. Нет, ничего нельзя менять
(57/50.89% голосов)
Горожане
+ 37
Старожил
dan-violeta
21:50, 30.09.2014
адвокат Ульянов (30.09.2014, 17:18) писал:
oleg14 (30.09.2014, 15:40) писал:Герои Сталинграда для нынешней власти вовсе не герои

Це ви до чого написали цей висер?

Абищо написати :-)
дивуюся, невже щоб знати історію треба встановлювати пам'ятники на кожному кроці і називати головні вулиці міст іменами політичних діячів.
Досить подивитися на сьогоднішніх послідовників комунизма-соціолізма які кричать ай я яй при знесенні пам'ятника Леніну, стане дурно. Є історичне минуле, яке не зміниш, але є сьогодення і майбутнє де можна виправити помилки минулого.
Вам ніхто не заважає поставити пам'ятник у дворі будинку або навішати портретів Леніна у себе в кімнаті. Але я впевнена ви цього не зробите. Так як вдома має бути затишно і гарно.
Місто це теж наш будинок.
Згодна в одному що пам'ятники це не головні питання які повинні хвилювати суспільство. Від знесення символiв комунiзму всi не стануть сміття до сміттєвих бачків доносити
Якщо сьогодні ви встигли поділитися зі своїми близькими ніжністю, любов'ю, турботою, то, значить, ви зробили найважливіші справи у відпущений відрізок часу. І значить, що сьогодні - ви успішна людина.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
15:29, 20.10.2014
Как писал Гений:
Цитата:Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!


Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Iva (20.10.2014, 14:37) писал:Бедному херрою-майдауну понадобились плиты из красного гнанита для дорожки в огороде


Дробится рваный цоколь монумента,
Взвывает сталь отбойных молотков.
Крутой раствор особого цемента
Рассчитан был на тысячи веков.

Пришло так быстро время пересчета,
И так нагляден нынешний урок:
Чрезмерная о вечности забота -
Она, по справедливости, не впрок.

Но как сцепились намертво каменья,
Разъять их силой - выдать семь потов.
Чрезмерная забота о забвенье
Немалых тоже требует трудов.

Все, что на свете сделано руками,
Рукам под силу обратить на слом.
Но дело в том,
Что сам собою камень -
Он не бывает ни добром, ни злом.

Александр Твардовский.
Забаненные
0
Почетный
старейшина
A85, Как то они нехорошо обошлись с коммунальной собственностью.

Дикие люди, дети гор.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Цитата:«Это что такое? Как же Вы могли допустить?.. Смотрите, — возмущался Ленин, обращаясь к В. Д. Бонч-Бруевичу, — что пишут в газетах?.. Читать стыдно. Пишут обо мне, что я такой, сякой, все преувеличивают, называют меня гением, каким-то особым человеком, а вот здесь какая-то мистика... Коллективно хотят, требуют, желают, чтобы я был здоров... Так чего доброго, пожалуй, доберутся до молебнов за мое здоровье... Ведь это ужасно!.. И откуда это? Всю жизнь мы идейно боролись против возвеличивания личности, отдельного человека, давно порешили с вопросом героев, а тут вдруг опять возвеличивание личности! Это никуда не годится! Я такой же, как и все...» Стремление к возвеличиванию Ленина можно было наблюдать и у руководителей партии и Советского государства. Как известно, это особенно проявилось в ходе празднования его 50-летнего юбилея, и об этом уже немало написано. Напомним лишь, что и в данном случае Владимир Ильич категорически выступал против попыток возвеличить его личность и решительно настаивал на прекращении «хвалебного словесного потока» И пока он был жив, ему все-таки удавалось сдерживать всеобщую кампанию возвышения и восхваления его личности. Однако после его смерти эта преграда была снята, чем и воспользовался Сталин. Возвеличивая Ленина, он стремился возвеличить себя, внедряя в массовое сознание людей ложное представление, будто именно он, Сталин, был единственным верным учеником Ленина и продолжателем его дела.Примечательно, что, пожалуй, одной из первых опасность развития культовых явлений поняла Н. К. Крупская. В траурные дни 1924 г. она обращалась к трудящимся со следующими словами: «Большая у меня просьба к вам: не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивайте ему памятников, дворцов его имени, пышных торжеств в его память и т. д., всему этому он придавал при жизни так мало значения, так тяготился всем этим. Помните, как много еще нищеты, неустройства в нашей стране. Хотите почтить имя Владимира Ильича — устраивайте ясли, детские сады, дома, школы, библиотеки, амбулатории, больницы, дома для инвалидов и т. д. и самое главное давайте во всем проводить в жизнь его заветы» Но на практике многое было сделано как раз наоборот. В эпоху сталинщины и позднее по всей стране Ленину были воздвигнуты тысячи памятников, в том числе безвкусных и помпезных, десятки тысяч улиц, предприятий и городов были названы его именем. Одновременно произошла канонизация взглядов Ленина в их упрощенной и искаженной сталинской трактовке. Любой научный поиск, любые теоретические новации рассматривались как ревизионистские и запрещались с помощью ссылок на... Ленина.
"Чем же мы товарищи будем отличаться от царской власти, если вы сами создаете мне культ личности"? http://leninism.su/lie/4105-lenin-o-kotorom-sporyat-segodnya.html?showall=&start=13
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
0
Проездом
Антон Савович Шарий—Богунський, (16 января 1899, с. Погорелое Веремеевской волости Золотоношского уезда Полтавской губернии — 31 июля 1919, Кременчуг) — участник гражданской войны на Украине, украинский советский военачальник, один из организаторов повстанческих отрядов, комбриг Украинской советской армии, поднявший в апреле 1919 антибольшевистское восстание.


Эти господа назвали себя «коммунистами» и начали грабить бедное население Украины и вывозить все со спекулятивными целями в Россию. Таким образом, мы оказались под пятой разных присланных к нам комиссаров, которые ведут себя у нас еще хуже, чем царские приставы. Наконец, терпение народное оборвалось и началось восстание. Во главе восстания встал Всеукраинский революционный комитет (Ревком) и Главный военный революционный штаб… Мы добиваемся следующего: Украина должна быть национально-культурно и экономически независимою. Что же касается федерации, то она должна быть добровольною, то есть без всякого принуждения и гнета со стороны других наций… Вся власть на местах принадлежит рабоче-крестьянским советам, а в центре Совету советов без всякой партийной диктатуры… Для нас нет партии, а есть классовые интересы крестьянства и рабочих… Власть на Украине должна состоять из местных людей, то есть украинцев (всех живущих на Украине), нам не нужны оккупанты и спекулянты на коммунизме… Советская Россия нам должна помогать, но по нашему согласию и без вмешательства в наши собственные дела… Коммуны силою никто не должен насаждать… Никто не имеет права издеваться над верой народа…

Антон Саввович Шарый-Богунский был арестован и в июле 1919 г. по личному приказу Троцкого и расстрелян в г.Кременчуге

Расстрел любимого бойцами комбрига вызвал стихийное выступление против Советской власти в одном из полков его бригады, который снялся с боевых позиций и двинулся на Полтаву и Кременчуг, по пути громя все тюрьмы и отделы ЧК. Через некоторое время восставший полк Лопаткина был уничтожен большевистскими войсками.

С целью предания забвению в народной памяти имени комбрига Шарого-Богунского, советскими вождями был создан легендарный образ другого участника Гражданской войны на Украине, Николая Щорса, которому были переданы его заслуги

Вот чей памятник ДОЛЖЕН стоять на центральной площади г.Кременчуга, да и улицу переименовать не помешает!!!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
10:52, 19.01.2015
Demagor (19.01.2015, 04:17) писал:легендарный образ другого участника Гражданской войны на Украине, Николая Щорса,

Это да!
Щорсу памятник бы не помешал!
Не мало он разгромил белой и прочей сволочи.
Горожане
0
Командировочный
22:49, 19.02.2015 №538
+ 1
Loriel писал:Если убрать только для того, чтобы расчистить место для очередной церкви- то против
А , вообще, он , в принципе, никому не мешает)))на него и внимания уже никто из горожан особо не обращает)
Какие ещё доказательства нужны, чтобы убедиться – именно американцыраздувают конфликт на Украине.
Уже двое  пленных, причёмиз абсолютно разных подразделений ВСУ: Евгений Чуднецов служил в батальоне «Азов», а  капитан Михаил Алёшин входил в состав  диверсионно-разведывательной группы,задержанной под Волновахой.
  Во время допросов Евгений Чуднецов  рассказал, кто и как готовил его и однополчанк боевым операциям, а также о том, почему украинские военные с оружием в руках
могут развернуться в сторону Киева.
По словам Чуднецова, помимо украинских инструкторов сбойцами «Азова» работали иностранцы, приехавшие на Украину из стран ближнего и
дальнего зарубежья — грузины, шведы и граждане США.
— В частности, шведы обучали тактике боя и стрельбе. Я их незастал, но говорят, что тренировали они очень хорошо, — рассказал Чуднецов. —
Американцы же читали нам лекции по медицине. У них были аптечки натовского
образца. Они показывали, как и чем пользоваться.
Второй пленный, капитан  ВСУ Михаил Алешин,   признался, что украинское командованиеизначально не собиралось соблюдать условия минских соглашений. Кроме того, по
словам Алешина, операцию диверсионных групп украинская разведка согласовывала с
американцами.
- В январе 2015 года на нашу базу в Кировограде для встречис руководством Главного управления разведки МО Украины неофициально прибыли
двое сотрудников разведки США – Дэвид Хэйг (позывной “Серый”) и Дилан Коннорс
(позывной “Ган”), – признается плененный член диверсионной группы. – На
следующее утро нам дали приказ сформировать группы и провести масштабные
диверсии на территории ополченцев. Основная цель диверсий – возложить вину за
массовую гибель населения на армии ДНР и ЛНР.
Ведь после таких вопиющих фактов только наглая Псаки способназаявлять о  коварстве русских.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
18:33, 21.02.2015
Demagor (19.01.2015, 04:17) писал:Антон Савович Шарий—Богунський, (16 января 1899, с. Погорелое Веремеевской волости Золотоношского уезда Полтавской губернии — 31 июля 1919, Кременчуг) — участник гражданской войны на Украине, украинский советский военачальник, один из организаторов повстанческих отрядов, комбриг Украинской советской армии, поднявший в апреле 1919 антибольшевистское восстание.
Что-то маловато годов по возрасту,жизненному опыту(полагаю, что и образования тоже) для титула военачальника.Хотя для памятника, по нынешним меркам, более чем достаточно
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте