Как вы относитесь к России?

0
Горожане
+ 72
Старожил
13:55, 12.06.2015 №1721
0
адвокат Ульянов (12.06.2015, 11:41) писал:Нє, свідомо написав.
Не знайшов в своєму словниковому запасі українського відповідника, та і людині так буде зрозуміліше.

Не нашли в украинском языке похожего по смыслу выражения? Не может такого быть. В данном случае можно было и кальку сделать, все бы поняли. Да и с украинским, думаю, у pantazm все в порядке. Не очень убедительно у Вас получилось.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Горожане
+ 72
Старожил
15:05, 12.06.2015 №1722
0
amicus mihi Plato sed magis
15:09, 12.06.2015
адвокат Ульянов,
адвокат Ульянов (12.06.2015, 14:36) писал:amicus mihi Plato sed magis (12.06.2015, 13:55) писал:
В данном случае можно было и кальку сделать

Наприклад?
Для пошуку відповідника у мене не було часу порпатись у фразеологічному словнику

Учитывая взаимопроникновение культур калька, на мой взгляд, вполне оправданна в данном случае: "блекоти наiлась" ухо "резать" не будет.
И у Вас для оценки Вашего отношения к словам собеседника почему-то возник фразеологизм именно на русском языке, хотя расхожих выражений с подобным смыслом в украинском, по-моему, предостаточно и они, мне так кажется , составляют немалую часть Вашего тезауруса.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Горожане
+ 72
Старожил
17:53, 12.06.2015 №1723
0
адвокат Ульянов (12.06.2015, 15:39) писал:Мені б теж цього хотілось, але на жаль я 40 років був російськомовним, тому всі фразеологізми у мене в голові сидять російською, і нові засовюються вкрай тяжко.

Лукавите. Даже мне моментально в голову приходит "з глузду з'iхати", а я на украинском последний раз говорила в 9 классе. А можно и без фразеологизмов обходиться. На самом деле для меня не имеет никакого значения то, на каком языке Вы думаете или говорите. Для меня главное - понимать собеседника, этого вполне достаточно. Что для меня имеет значение - это то, что Вы пытаетесь со мной лукавить. Кстати, о Вашей дочери. Я заранее прошу прощения, но Вы сами несколько раз уже упоминали ее в разговоре, поэтому я думаю, что Вы готовы принять некоторые ремарки по теме.
Когда Ваш ребенок вырастет, не исключено ведь, что он попадет в русскоязычную среду, более того, Кременчуг - преимущественно русскоязычный город и, рано или поздно, вашему ребенку предстоит столкнуться с русскоязычием. Я могу предположить, что Ваше осознанное решение учить ребенка только украинскому и европейским языкам может основываться на вашем желании видеть своего ребенка в будущем гражданкой исключительно европейских держав, где русский ей никогда не пригодится. Если бы Вы видели своего ребенка в будущем гражданкой Украины, думаю, Вы бы какой-то минимум русского языка ей все-таки давали, чтобы ребенок мог легко адаптироваться в русскоязычной среде, которая пока еще существует на Украине.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Горожане
+ 72
Старожил
18:07, 12.06.2015 №1724
0
адвокат Ульянов (12.06.2015, 17:59) писал:на вулиці сама вивчить

о да, разумеется, на улице можно много чему научиться. Только Вы не очень похожи на отца, который пустит жизнь дочери на самотек. Не думаю, что Ваш ребенок будет свободен в выборе компании до определенного возраста.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
18:14, 12.06.2015 №1725
0
Сердж
18:14, 12.06.2015
адвокат Ульянов (12.06.2015, 17:59) писал:мені сподобався підхід батьків Забужко, які в 1960-х вчили її лише української та польської, і напитання чому ж не вчать російську вони відповідали: на вулиці сама вивчить.
"Нормальный" подход отца. Если улица научит, то Вы уже будете для неё авторитет в ранге "никогда".

адвокат Ульянов (12.06.2015, 11:41) писал:Нє, свідомо написав.
Не знайшов в своєму словниковому запасі українського відповідника, та і людині так буде зрозуміліше.
адвокат Ульянов, не лукавьте. На украинском это звучит просто - Блекоти об'їлася? И Вы не могли этого не знать.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 329
Великий Гуру
11:59, 13.06.2015 №1726
0
amicus mihi Plato sed magis (11.06.2015, 22:30) писал: Или же это на самом деле такая позиция - превратить свою голову в хранилище чужих мыслей, чужих идей и вытаскивать оттуда наименее удачные, но зато очень "патриотичные"
Совершенно в точку. Своими мыслями выражает только хамство по отношению к россиянам и России.
адвокат Ульянов (12.06.2015, 15:39) писал:А от донька вже пече українськими так, що аж самому вуха завертає
у доньки б и проконсультировались о переводе. А вообще лучше- разверните свои уши взад в нормальное состояние.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
21:03, 22.06.2015 №1727
+ 1
В пику некоторым пропагандистам, навязывающим мнение "как москали нас ненавидят", мнение наоборот - "Что русские думают об украинцах?"

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
19:44, 26.06.2015 №1728
0
адвокат Ульянов (26.06.2015, 18:16) писал:нічого зараз не пишуть про, Сочі, наприклад?

Серьезное стихийное бедствие. Думаю Россия быстро справится. Все ресурсы для этого есть (а то у некоторых из ресурсов - только щеки). Не волнуйтесь вы так, валерьяночки примите. Физические упражнения также помогают ( прыг-скок, прыг-скок ....).
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
20:18, 26.06.2015 №1729
0
адвокат Ульянов (26.06.2015, 18:16) писал:А мені от цікаво, чому ті ..........., які так смакували пожежу на нафтобазі БРСМ, і чмокали язичками відносно того, що врожай там на городах знищено і все таке подібне, і про те, яка Україна недолуга і ні на що не здатна, нічого зараз не пишуть про, Сочі, наприклад?
адвокат Ульянов, не надо бы так по-чёрному шутить - как на мой взгляд, то чужой беде здесь радуетесь только Вы.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
20:20, 26.06.2015 №1730
0
Belarus
20:23, 26.06.2015
адвокат Ульянов (26.06.2015, 20:08) писал:Ну да, вода зійде і впорається, ніхто ж в цьому не сумнівається

Ну вы же ждали пока все выгорит! Не?(с)
Да и масштабы бедствия не сопоставимы. Такие вещи случаются часто в США (например на реке Колорадо) - также много проблем.
Одно дело когда, стихия в принципе сильнее человека, а другое дело, когда человек мог одолеть стихию, но прос...л весь инструментарий.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация