Чому ви не говорите українською?

0
Горожане
0
Проездом
21:16, 25.02.2018 №1331
0
Oleksij
21:17, 25.02.2018
Щодо прикордоння - це одне з пояснень.
Є ще інше пояснення. Можливо, спочатку і називали прикордоння. Але важливо, як далі самі жителі землі називали свої ж землі.
Жителі сучасної України називали себе русинами. І є нащадками русинів. Та московити вкрали для себе цю назву. От прийшлось будителям душі руської в 19 столітті шукати альтернативу, аби відокремити справжніх русичів від удаваних.

Сучасна РФ була Московією. І що з того? Були московити, стали росіяни.
Ми були русинами, стали українцями. Головне, щоб розуміло, що й від чого пішло.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
21:29, 25.02.2018 №1332
0
Oleksij (25.02.2018, 20:16) писал:Щодо прикордоння - це одне з пояснень.
Є ще інше пояснення. Можливо, спочатку і називали прикордоння. Але важливо, як далі самі жителі землі називали свої ж землі.
Жителі сучасної України називали себе русинами. І є нащадками русинів. Та московити вкрали для себе цю назву. От прийшлось будителям душі руської в 19 столітті шукати альтернативу, аби відокремити справжніх русичів від удаваних.

Сучасна РФ була Московією. І що з того? Були московити, стали росіяни.
Ми були русинами, стали українцями. Головне, щоб розуміло, що й від чого пішло.

Насколько я Вас понял, примерно так:
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
21:35, 25.02.2018 №1333
0
Скат
07:55, 26.02.2018
Oleksij (25.02.2018, 17:55) писал:А ви, шановний, коли свідомим станете? Коли ви усвідомите, що хвороби України колись будуть вилікувані, а ви і далі будете відокремлювати себе від українців, як нації.
А можете уточнить - что подразумевается под "стати свідомим"?
И какие имеются в виду "хвороби"?

Что же касается "відокремлювати себе від українців, як нації", то тут большой вопрос насчет определения нации.
Для единства нации нужны общие идеалы. И их нет. Разделенное языковым, историческим и политическим (майдановцы-антимайдановцы) вопросам население не является нацией.
И никаких перспектив единения нет - если запуганные русскоязычные и антимайдановцы помалкивают, это не значит что они поддерживают текущую политику и сольются в едином экстазе со своими оппонентами.

Что касается меня.
Бандеровцы не будут мне братьями.
Майдановцы сжегшие заживо людей в Одессе и разрушившие ту Украину в которой я родился и которую люблю не будут моими братьями.

И повторю ещё раз - нельзя государству игнорировать существенную часть населения и тем более давить на неё. Это чревато тем что люди перестанут ощущать такое государство как свое, перестанут поддерживать его что важно в критический момент, а также в целом ослабляет государство. Потому что такие люди будут просто игнорировать инициативы государства, пассивно саботировать нововведения, поддерживать популистские и оппозиционные политические силы. И т.д. и т.п.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
21:40, 25.02.2018 №1334
0
A85 (25.02.2018, 20:13) писал:Супрун Вам в помощь...

Товарищ про неё не слышал!
Или имеет бабки лечится, как все настоящие патриоты, в Израиле, Германии и т.д.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
21:47, 25.02.2018 №1335
0
Скат
21:49, 25.02.2018
Oleksij (25.02.2018, 20:16) писал:Жителі сучасної України називали себе русинами. І є нащадками русинів. Та московити вкрали для себе цю назву. От прийшлось будителям душі руської в 19 столітті шукати альтернативу, аби відокремити справжніх русичів від удаваних.
Это не более чем спекуляции. Русские, белорусы и украинцы являются восточными славянами. И общее самоназвание было русины. Действительно район Москвы не является для славян родным - эти территории были захвачены у угро-финских народов и колонизированы. За счет низкой плотности родоплеменных общин угро-финнов по сравнению с более цивилизованными славянами произошло поглощение территорий. Что и подтверждено названием Великая Русь (т.е. место куда расселился народ по сравнению с исходным местом обитания - Малой Русью). Но это не значит что это разные народы - поляк из Великопольши и поляк из Малопольши все равно поляк, малоазийский грек из Великой Греции все равно грек как и грек из балканской Малой Греции, болгарин из Великой Болгарии такой же болгарин как и в Малой Болгарии.

Политические нации - детище Нового времени. Украинскую нацию можно датировать 20 веком. Точно так же нидерланские немцы стали голландцами в 16 веке, а норвежские датчане норвежцами в 19.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Проездом
08:05, 26.02.2018 №1336
0
Скат (25.02.2018, 20:47) писал:Что и подтверждено названием Великая Русь (т.е. место куда расселился народ по сравнению с исходным местом обитания - Малой Русью).

Якщо якийсь десяток слов'ян поїхав жити в моксельські болота, то це не означає якесь переселення. Дехто з істориків навіть про масове перетікання слов'ян з подніпров'я в болота Суздалі після монгольської навалив 1240 року. Може хтось і пішов. Може. Але ніхто масово не не перетікав, щоб потім в майбутньому говорити про спільність народів колишньої Київської Русі.



Згідно прикріпленим документам, ніхто масово в Московію не перетікав. Тікали на захід, по лісах ховались. Але потім вертались на свої місця.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
10:10, 26.02.2018 №1337
0
Oleksij (26.02.2018, 07:05) писал:Якщо якийсь десяток слов'ян поїхав жити в моксельські болота

Не десяток славян из волынских болот переехали в центральную Россию а 324,5!
Не просветите, вы так сведущи, что это за страна была такая "Киевская Русь"? Отродясь про такую страну не слыхал!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
10:38, 26.02.2018 №1338
0
Скат
12:26, 26.02.2018
Oleksij (26.02.2018, 07:05) писал:Якщо якийсь десяток слов'ян поїхав жити в моксельські болота, то це не означає якесь переселення. Дехто з істориків навіть про масове перетікання слов'ян з подніпров'я в болота Суздалі після монгольської навалив 1240 року. Може хтось і пішов. Може. Але ніхто масово не не перетікав, щоб потім в майбутньому говорити про спільність народів колишньої Київської Русі.
1. Причем здесь "монгольска навала"?
Как раз в это время переселений в том направлении не было.

А вот позже, когда начало подниматься Владимирское (а позже Московское) княжества, многие из Киева и окрестных земель переехали туда. Туда бежали жители черниговских и рязанских земель которые подвергались частым набегам кочевников. После того как это княжество оседлало основные торговые потоки туда потянулся поток "экономических" переселенцев со всех русских земель.

Так переехала во Владимир (а позже в Москву) Киевская митрополия. Причем переехала чисто из экономических соображений - больше финансов, больше паствы. Политика подключилась позже, когда началось противостояние Литвы и Московии.

Факт замирания городской жизни на украинских землях является непреложным фактом. Как и факт массового переселения на земли Смоленского и Владимирского княжеств людей из Черниговского и Киевского княжеств.

2. Славянское заселение Владимирского княжества началось раньше - с 9 века. Причем колонизация была разноплеменная - новгородские словене, черниговские северяне, смоленские кривичи, муромские вятичи и другие. Шли на территории с отсутствием налогообложения и большим числом свободных земель.
Переселялись младшие сыновья, диссиденты-язычники, бежали холопы и свободолюбивые крестьяне, изгнанники и преступники.

Позже десятки тысяч людей переселялись принудительно во время походов владимирских князей. Кроме того за счет более лояльного отношения к крестьянам (ввиду их нехватки) туда продолжался поток переселенцев из более населенных территорий.

При этом численность населения Владимирского княжества была сравнительно небольшой - на момент монгольского нашествия около миллиона. Для сравнения в Киевском княжестве было более 2,5 миллионов.

3. Финно-угрские племена находились на более низком укладе и за счет родо-племенных традиций и отсутствия со стороны славян политики геноцида плохо ассимилировались - большинство дожило до наших времен. Даже в начале 20 века в густонаселенной Московской области ещё жили целые общины эрзян.

Конечно частично финно-угры были ассимилированы, многие их обычаи и элементы культуры были заимствованы славянами, тем не менее считать русских потомками финно-угров неверно.

Кроме того если взять область коренного проживания русских, то только четверть её территории (в основном территория Владимирского княжества) не относилась к славянскому ареалу на момент создания Киевской Руси - на остальной уже давно проживали радимичи, кривичи, словене, вятичи.

Так что, как бы кому не хотелось, русские - это славяне, а не какая-то мокша.

4. Что же касается Украины, то нельзя забывать татарский погром конца 15- начала 16 века который полностью снес колонизацию на её территории.

Из чуть более чем 4 миллионов населения литовских земель (без учета польской Руси и московской Северской земли) осталось менее миллиона (в основном на Волыни). Остальные погибли, были угнаны в рабство или бежали в Польшу, Россию или Белоруссию. Да и польские и московские территории также были сильно опустошены - из 1,3 миллионов жителей польской Руси (Галиция, Западное Подолье, Белзская земля) осталось меньше трети (тем более что кроме татарских набегов были ещё и молдавско-турецкие), из 850 тысяч северян осталось меньше половины.

Фактически Украина обезлюдела и была заселена заново. И население на её территории не имеет отношения к Киевской Руси.

Для примера только за первые 6 лет набегов (с 1484 по 1489 год) только с правобережных литовских земель было угнано более 300 тысяч человек, не считая убитых. А рассказами о тысячах беженцев заполонены летописи окрестных земель.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
11:44, 26.02.2018 №1339
0
Скат (26.02.2018, 09:38) писал:Фактически Украина обезлюдела и была заселена заново. И население на её территории не имеет отношения к Киевской Руси.
Скат, будьте человечнее - Вы же так можете довести оппонента до инфаркта.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
11:56, 26.02.2018 №1340
0
Скат
11:56, 26.02.2018
Сердж (26.02.2018, 10:44) писал:Скат, будьте человечнее - Вы же так можете довести оппонента до инфаркта.
Так нужно учить матчасть.
Почитать хотя бы "отцов-основателей".
Например Грушевский "Історія України-Русі" том 4, раздел 4.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация
01:26, 07.07.2025
kalashnikvera
В теме: Гадалка в Кременчуге
Я обратилась к Ольге Николаевне перед важным решением — я стояла на грани развода. Много лет брака, двое детей, усталость, обиды. Мы с мужем стали как соседи. Я не знала: спасать или отпускать.
На гадании она разложила карты — и каждая будто говорила мою правду. Она сказала: «Ты несёшь вину, которой нет. Муж потерял себя, но не любовь. Это не конец». Я была потрясена.
Она посоветовала сделать ритуал на восстановление связи. Я согласилась, не надеясь ни на что. Через три дня мой муж сам заговорил со мной иначе — мягко, спокойно, как будто мы снова были близки. Через неделю мы поехали на выходные вдвоём, без детей, впервые за 10 лет.
Гадание стало началом нового этапа. И я думаю — если бы я не позвонила, всё закончилось бы иначе.
Не бойтесь узнать правду. Даже если она пугает — с Ольгой Николаевной вы будете не одни. Её сила — это поддержка, ясность и путь. Контакты: Viber или WhatsApp +380687014758.
16:03, 02.07.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее снова подшиты бумаги о проверках и с теми же результатами. Бумаги, конечно, расходятся в деталях, по одним Баштовенко из семьи бедняка, по другим-середняка, данные о службе его родственников разным несоветским правительствам тоже расходятся меж собой. Баштовенко сообщал, что на родине он бывает нечасто, и многих родственников много лет не видел. И действительно, довольно много родных оказались в Донбассе, куда он мог и не попасть.
При обращении в архивы оказалось, что документов о его срочной службе уже нет. о его службе стрелком железнодорожной органы могли сообщить только то, что никаких компроментирующих материалов нет.
Далее следует документ, что он прошел курсы трактористов с оценкой «отлично» и отнесен к первой категории трактористов. Причиной этого, возможно, были перспективы работы в МТС, которые тогда широко организовывались и ряд сотрудников ОГПУ в них работали. Очевидно, эти занятия требовались работникам ОГПУ для работы в МТС, чтобы понимать специфику работы.
Далее подшито сообщение от бывшего работника ДТО ВЧК-ОГПУ Таранова, что в начале 1920х годов существовал такой бандит Баштовенко, который при очередном рецидиве бандитизма умер от ранения, полученного в бою с правоохр. органами. Имя и отчество покойного не указывается. Поскольку Таранов знал о работе Павла Баштовенко в ОГПУ, то сообщал об этом для разбирательства, не участвовал ли Павел Баштовенко в делах убитого Баштовенко.Он полагал Павла Баштовенко его братом.
В анкетах Баштовенко не указывает про смерть кого-то из родных в тот период.
Далее приложена справка о расчете выплаты выходного пособия Баштовенко, где указано о его стаже в 11 с небольшим лет, отчего выходное пособие за два года выплачено в одинарном, а за остальной период в полуторном размере. Цифры выплат нигде не указаны.
На этом его личное дело закончилось увольнением из органов НКВД 15.05 1939 года с исключением с учета.
Автором все документы приведены в порядке подшивания их в деле, поэтому возможно появление документов не по порядку создания их.
Теперь обратимся к иным документам.Из протокола закрытого партийного собрания УГБ УНКВД по Полтавской области о нарушениях в агентурно-оперативной работе. 2-6 января 1939 г.Выступление сотрудника: КостьВозьмем Кременчуг — дело ГУДИМА. Ведь было видно без расследования, что ГУДИМА был убит при допросе. И мною было доложено, что убили его БОЙКО и БАШТОВЕНКО. Об этом доказано было материалами, но дело так оттягивали, пока БОЙКО не уехал.
Справка о нем.
Кость, Константин Пименович. Родился в 1903 году; место рождения — Украинская ССР, Полтавская обл., Кобелякский р-н, с. Бутенки.
СсылкаМарков В.В. на тот момент 2 секретарь Полтавского Обкома парии, позднее Первый секретарь его.Возьмите случай — выведен из строя человек. Установлены конкретные виновники — БОЙКО и БАШТОВЕНКО. Почему же они не понесли наказание за жизнь человека? А наоборот, БОЙКО врагом народа УСПЕНСКИМ выдвинут по должности. Дело это у тов. ХРУЩЕВА, но здесь знали и видимо поощряли. ВОЛКОВ имел возможность поставить этот вопрос принципиально перед ЦК партии.
Справка о нем.
СсылкаПостановление Партсобрания.
7. В бытность нач[альником] Кременчугского горотдела НКВД БОРИНА, его заместителя БОЙКО и нач[альника] В[елико]-Крынковского райотделения НКВД БАШТОВЕНКО, допустивших грубое искривление в методах следственной работы, в результате чего был случай убийства арестованного (ГУДИМА) — просить обком КП(б)У привлечь БАШТОВЕНКО к ответственности.Далее сведения о Баштовенко отсутствуют аж до начала 1943 года, когда он появляется в документах Сухумской дивизии внутренних войск НКВД. В этот период он носит звание майора и является командиром 274 стрелкового полка войск НКВД.
Приказом от 31 мая 1943 года по войскам 37 армии №071Н он награжден орденом Отечественной войны первой степени.
К этому времени он погиб 30 марта 1943 года.
Дивизия с 20 сентября 1942 г. по 13 февраля 1943 года боевых действий не вела.
17-18 03. 43 года полки дивизии направлены на ст. Краснодар, куда начали прибывать с 20 марта. Первоначально их направляли под Ростов, но потом место сосредоточения было изменено на Краснодар, а затем на Петровская.
Дивизия вступила в бой в ночь с 30 на 31 марта 43 года и к 3 апреля 1943 года овладели хутором Свистельников. 6.04 вышла на восточный берег реки Курка. Дальнейшее ее продвижение на Кр. Октябрь было остановлено и попытки сбить противника не удались.
В период до 15.04 дивизия потеряла 77человек старшего и среднего начсостава убитыми.
«274 СП был сформирован в сентябре 1942 года из курсантов трех военных училищ, которые к тому времени проходили обучение от нескольких дней до 6месяцев. В боях на подступах к Свистельников убит командир полка Баштовенко П.Ф.»
Согласно воспоминаниям А. Безрукавого, бойца дивизии в тот период, бои проходили так:
«Бой у хутора Свистельников, что находился перед рекой Куркой, стал для стрелка Безрукавого последним. Он помнит, как утром их полк подняли в бой без артподготовки, без танкового сопровождения, без авиационной поддержки. Бойцы бежали на немцев с винтовками наперевес, абсолютно беззащитные. В итоге попали на минные поля.»
В какой именно части служил Безрукавый- неясно, ибо от Сухумской дивизии там действовали два полка и ряд других подразделений, в том числе и танковые.
В тот момент немецкие войска выходили на линию «Блау» с целью удерживать плацдарм на Кубани.
Итого место гибели Баштовенко- близ хутора Свистельников Славянского района Краснодарского края.
Автор полагает, что он был еще до войны восстановлен в кадрах НКВД и продолжал служить, но подтверждений этому не имеет.
07:09, 29.06.2025
Пропавший
В теме: Неизвестно, кто, неизвестно, как
Вот приходит такая весть:
"Кременчуцька міська публічна бібліотека запрошує на творчу зустріч із Наталією Прус.
У читальній залі філії №2 відбудеться творча зустріч із Наталією Прус під назвою «Роби так, як серце каже». Захід проходитиме в межах циклу «Жіноче обличчя Кременчука».
Наталія Прус — письменниця, художниця, волонтерка, громадська активістка та дружина військовослужбовця. Під час зустрічі гості почують її особисту історію, міркування про життєві цінності, творчість, любов і війну, а також роздуми про долю України".(с)
И кто она?
Надо найти следы ее творчества.
Фамилия очень нередкая.
https://scanbe.io/ru/people/p/l/prus/s/prus_natalya
Адреса Прус Наталья есть в 14 регионах Украины.
Поисковая система нашла 35 налоговых долгов.
Найдено 67 судебных заседаний, где человек является стороной в деле.
И так далее.
Что говорит о том,что людей с таким ФИО много,и относятся ли записи к нужному человеку- сложно.
Попытаемся найти сведения ее писательстве.
Находится только книга "Все об испанском глаголе"
https://epicentrk.ua/shop/kniga-natalya-prus-vsye-ob-ispanskom-glagole-polnyy-spravochnik-v-tablitsakh-i-skhemakh-978-5-699-71637-1.html
Есть и три других книги на ту или близкую тему.
Но это явно не она, а Наталья Прус,но другая.
Находится запись о ней, но как о художнице.
https://www.telegraf.in.ua/kremenchug/10136614-v-kremenchuci-vidkrilasja-vistavka-hudozhnici-natalli-prus.html
Но хоть уже можно сказать,как она выглядит.
И, наконец, находится видео на ЮТУБе.
https://www.youtube.com/watch?v=guRP2j72DQE
Там уже можно услышать,что у нее (или совместно с мужем) 4 книги стихов.И их можно увидать.
И даже услышать стих ее мужа,но не ее.
Еще одна загадка культурной жизни города.Вообще больше претензий к презентации .Дав информацию о том,что такая встреча состоится, могли бы добавить не только то, что она " письменниця, художниця, волонтерка, громадська активістка та дружина військовослужбовця", но и еще пару слов про то хоть,что она пишет-прозу,стихи или одновременно то и другое.