Про Восток

0
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Горожане
+ 298
Великий Гуру
14:41, 24.02.2020 №8052
0
Вадим 58 (24.02.2020, 13:44) писал:Жизнь на неподконтрольной территории. Татьяна Монтян
Рассказ Татьяны мягко говоря не соответствует рассказам моих знакомых которые остались там.

Зарплаты очень низкие, а вот цены на товары выше чем на Украине. Да действительно дешевый проезд, услуги и коммуналка. Но это не от хорошей жизни. Тем более что коммуналка постепенно дорожает.

С работой очень плохо. Мало кто из предприятий работает на довоенном уровне, хорошо если вообще не закрылись. Новых так и вообще нет. Да и существующие фактически работают на износ основных фондов - модернизаций и закупок нового оборудования практически нет, максимум заменить аварийное.

На многих предприятиях владельцы вывезли ключевое оборудование вна или РФ оставив на прежнем месте в лучшем случае выпуск запчастей и вспомогательные работы (а в большинстве своем просто бросив что осталось), многие предприятия поврежденные во время войны или владельцы которых уехали мародерами разворованы в хлам - срезаны даже металлические ворота и батареи.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
15:08, 24.02.2020 №8053
0
Спасибо за дополнительную информацию.
Скат (24.02.2020, 14:41) писал:Рассказ Татьяны мягко говоря не соответствует рассказам моих знакомых которые остались там.

Спорить не буду.
Мнения ученых разошлись. Рассказы ваших знакомых которые остались там. мягко говоря, не соответствуют рассказам Татьяны.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
17:41, 24.02.2020 №8054
0
Скат
17:42, 24.02.2020
Вадим 58 (24.02.2020, 15:08) писал:Спорить не буду.
Мнения ученых разошлись. Рассказы ваших знакомых которые остались там. мягко говоря, не соответствуют рассказам Татьяны.
Ну не совсем не соответствует. Просто она говоря о низких ценах на услуги не уточняет, что это связано с тем что люди просто больше не заплатят, да и дешевое такси - это низкие заработки таксиста, а дешевая коммуналка - низкие заработки коммунальщиков. Так что она скорее подтверждает мои слова.

Что же касается "работа есть для всех" - не согласен категорически. Просто могу по каждому городу где живут мои знакомые указать какие предприятия работают и насколько загружены. Конечно есть предприятия которые успешно встроились в новую реальность - рентабельные шахты кокса и антрацита, часть металлургии, худо-бедно крупная пищевка. А вот машиностроение даже то что уцелело еле живое, малый и средний производственный бизнес практически умер - они изначально работали на украинский и российский рынки, а сейчас внутренние закупки упали, украинский рынок закрыт, на российский попасть куда сложнее чем во времена Украины. Сфера обслуживая обвалилась, пригородное сельское хозяйство тоже - нет платежеспособного спроса, зато есть избыток предложения, вот и работают с минимальной рентабельностью.

Конечно появились "новые донецкие", которые оседлали контрабанду, теневые потоки и бюджетные деньги. И именно они и их семьи демонстрируют в центре Донецка и Луганска "кипение жизни" в ресторанах и клубах, а также светят крутыми тачками. Но эта пена, которая стала жить если не лучше, то по крайней мере не хуже чем до войны, составляет в лучшем случае несколько процентов от всего населения Донбасса.

Лучшим доказательством отсутствия работы является то что треть населения, а если считать трудоспособное то вообще больше половины покинули Донбасс. Будь там работа никто бы не бросал семьи и свое жилье чтобы гастарбайтерствовать в России, Украине или Европе.

Но если хотите - выберите любой город и погуглите что там сейчас работает. Или могу вам в этом помочь.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
18:15, 24.02.2020 №8055
0
Вадим 58
18:16, 24.02.2020
Скат (24.02.2020, 17:41) писал:Но если хотите - выберите любой город и погуглите что там сейчас работает. Или могу вам в этом помочь.

Я вам верю. Это только лишний раз подтверждает тот факт, что на любую проблему можно смотреть с разных сторон и видеть её по-разному. Второй вопрос - с чем сравнивать? С довоенным временем, с состоянием дел на 2014 -15гг? С подконтрольными территориями? На мой взгляд, главным является то, что Донбасс смог пережить самые трудные времена, устоял в условиях блокады. Сейчас, насколько это возможно, пытается наладить нормальную жизнь и, если верить Монтян, сдаваться не намерен.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
18:38, 24.02.2020 №8056
0
Вадим 58 (24.02.2020, 18:15) писал:Я вам верю. Это только лишний раз подтверждает тот факт, что на любую проблему можно смотреть с разных сторон и видеть её по-разному. Второй вопрос - с чем сравнивать? С довоенным временем, с состоянием дел на 2014 -15гг? С подконтрольными территориями? На мой взгляд, главным является то, что Донбасс смог пережить самые трудные времена, устоял в условиях блокады. Сейчас, насколько это возможно, пытается наладить нормальную жизнь и, если верить Монтян, сдаваться не намерен.
1. Если сравнить с довоенным уровне и с подконтрольными территориями, то хуже на 40% (если сделать поправку на коммуналку и услуги) - в конце 2019 Украина догнала по уровню доходов предмайданные времена. А если с зимой 15-го, то конечно куда лучше - тогда был практически полный коллапс.
2. Пережить то пережил, но запасы прочности не такие большие и скоро деградация инфраструктуры и основных фондов станет необратимой.
3. Сдаваться действительно не намерен, поскольку есть обоснованные сомнения что жизнь сильно улучшится - российские деньги поступать перестанут, а украинские так и не начнут. Да и вряд ли будут восстанавливать ту промышленность которая уже умерла или полумертвая - там слишком все далеко зашло. Так что объективных причин сдаваться нет, а субьективных не сдаваться куда больше - слишком далеко ушел Донбасс от нынешней Украины.
4. Но это и не важно. Уже сейчас детей на Донбасса втрое меньше чем в до того не сильно благополучные предмайданные годы, зато число пенсионеров выросло с 29,5% до примерно половины. Так что лет через 10-15, даже если ситуация заморозится, на Донбассе останется не более нескольких сотен тысяч человек, большинство из которых будут пенсионерами, доживающими там свой век.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
09:17, 27.02.2020 №8057
0
Скат (24.02.2020, 18:38) писал:в конце 2019 Украина догнала по уровню доходов предмайданные времена.

????
Это с учётом доходов гастарбайтеров?
А если вычесть миллиардные зарплаты наших топ чиновников различных рангов?
Скажем директор Укрпочты получает, как все почтальоны Полтавской и Кировоградской обл ...
Наши великие нафтогазовцы получают больше, чем все слесари-газовики Украины вместе взятые... и т.д.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
12:59, 27.02.2020 №8058
+ 1
Скат
13:17, 27.02.2020
Iva (27.02.2020, 09:17) писал:????
Это с учётом доходов гастарбайтеров?
А если вычесть миллиардные зарплаты наших топ чиновников различных рангов?
Скажем директор Укрпочты получает, как все почтальоны Полтавской и Кировоградской обл ...
Наши великие нафтогазовцы получают больше, чем все слесари-газовики Украины вместе взятые... и т.д.
1. Средняя зарплата по Украине в нобяре 2019 года составляла 10679 грн., в том числе в Полтавской области - 9951 грн.
И это в принципе близко к реальности. По крайней мере все мои кременчугские и комсомольские знакомые получают больше 10 тысяч.

2. Зарплаты топ-чиновников - это небольшой процент от зарплат. Зарплата почтальона-новичка 4750 грн., то есть даже оборзевший глава Укрпочты получает зарплату менее 300 почтальонов-новичков. По нефтегазовцам соотношение ещё меньше.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
22:20, 27.02.2020 №8059
0
Скат (27.02.2020, 12:59) писал: По крайней мере все мои кременчугские и комсомольские знакомые получают больше 10 тысяч.

А у них там вакансий нет?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
13:18, 28.02.2020 №8060
0
Fogel (27.02.2020, 22:20) писал:А у них там вакансий нет?
Без понятия.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация