Про Восток

0
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
01:50, 07.12.2019 №8041
0
Belarus
01:59, 07.12.2019
Fogel (30.11.2019, 20:20) писал: Скоро за китайскими паспортами будут стоять очереди не только в Москве и Париже, но даже и в Лондоне и Нью-Йорке», — сказал замглавы Центробанка КНР Ся Чжоу.

А что, в Москве УЖЕ стоят? И я думаю, что в Нью-Йорке и Лондоне все только и мечтают о 500$ зарплате и о хорошем социальном рейтинге! У этого товарища, часом, на Украине родственников нет?

Fogel, у китайцев на рынке недвижимости попа. Они раздули такой пузырь, что не знают, что дальше с ним делать: лопнет - ляжет полэкономики, вот и решили удержать его отрицательными ставками. Про пустующие города я вообще молчу!

Кстати, что будет с экономикой при отрицательных ставках, никто не знает.Вот вы будете нести деньги в банк под минус 3%? А пенсионным фондам, например в США, во что вкладывать средства будущих пенсионеров (дабы обеспечить им старость)? Под минус 4 %? Так подойдет пенсионный возраст, а грошей нема!
Все это - опасные эксперименты, которые очень плохо закончатся.
Халявы в природе нет.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
09:44, 07.12.2019 №8042
0
Belarus (07.12.2019, 01:50) писал:Про пустующие города я вообще молчу!

А вы не молчите!
Расскажите нам про Детройт! А мы послушаем.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
17:54, 07.12.2019 №8043
0
Iva (07.12.2019, 09:44) писал:А вы не молчите!
Расскажите нам про Детройт! А мы послушаем.
Тут я согласен скорее с Беларусом - рынок китайской недвижимости сильно перегрет, опережающий производительность рост доходов вызвал сильные диспропорции, а кредитный пузырь вырос до неприятных размеров. Фактически Китай сейчас как велосипедист, который не падает только за счет движения. Как только рост экономики остановится он рухнет.

У США свои проблемы, полности отличные от проблем Китая, но не менее глубокие и опасные.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
18:34, 07.12.2019 №8044
0
Belarus (07.12.2019, 01:50) писал:А что, в Москве УЖЕ стоят? И я думаю, что в Нью-Йорке и Лондоне все только и мечтают о 500$ зарплате и о хорошем социальном рейтинге!

Смотря сколько можно купить китайцу на его зарплату.
Belarus (07.12.2019, 01:50) писал: Про пустующие города я вообще молчу!

Да? Это в Китае пустуют города? Видимо там китайцев мало...Да?
Belarus (07.12.2019, 01:50) писал:Кстати, что будет с экономикой при отрицательных ставках, никто не знает.Вот вы будете нести деньги в банк под минус 3%? А пенсионным фондам, например в США, во что вкладывать средства будущих пенсионеров (дабы обеспечить им старость)? Под минус 4 %? Так подойдет пенсионный возраст, а грошей нема!
Все это - опасные эксперименты, которые очень плохо закончатся.
Халявы в природе нет.

Как я понимаю-это дотация государства. В Украине деньги в банк принимают под куда более высокие проценты,то значит у нас все гут?
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
10:35, 08.12.2019 №8045
0
Belarus
10:40, 08.12.2019
Fogel (07.12.2019, 18:34) писал:Да? Это в Китае пустуют города?

Да.
Iva (07.12.2019, 09:44) писал:Расскажите нам про Детройт! А мы послушаем.

А я был в Детройте, правда проездом. Ничего ужасного на своем пути не заметил.

Крупные американские города имеют примерно одинаковую структуру:
1) центр- сити, деловой центр, небоскребы
2) к центру прилегают старые, 2х-3х этажные многоквартирные дома, наблагополучные районы, зачастую "черные". Там - ж..
3) зеленые пригороды с отдельно стоящими домиками - там и живут приличные люди

В Америке не намазано всем медом. Будешь пахать, будешь жить в зеленом пригороде. А будешь бухать, будешь жить в страшном черном районе.
Но главное - много возможностей. Как то читал мужик из Беларуси отучился в американской магистратуре и искал себе работу преподавателя. Он отправил свое резюме в 100(!) университетов. 15 пригласили его на собеседование. Все теперь у него хорошо.

Скат (07.12.2019, 17:54) писал:Фактически Китай сейчас как велосипедист, который не падает только за счет движения. Как только рост экономики остановится он рухнет.

Именно! Но он все равно рухнет, невозможно крутить педаль бесконечно (даже Ивушкин этого не может сделать!). Когда это произойдет, думаю, власти компартии придет конец. Фитиль в Гонконге уже горит.

Fogel (07.12.2019, 18:34) писал:Как я понимаю-это дотация государства.

Это не просто дотация государства. Это изменение работы всей финансовой системы. И, скорее всего, такая система не будет работать, все закончиться крахом.
Fogel (07.12.2019, 18:34) писал:В Украине деньги в банк принимают под куда более высокие проценты,то значит у нас все гут?

Гут у вас или не гут - оцените сами, но ваша (и наша) финансовые ситемы работают так же, как и 300 лет назад: банки одалживают деньги под процент (положительный) и выдают их в кредит под более высокий процент. На марже и живут. А как можно жить на (минус) 2%?
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
10:48, 08.12.2019 №8046
0
Belarus (08.12.2019, 10:35) писал:банки одалживают деньги под процент (положительный) и выдают их в кредит под более высокий процент. На марже и живут. А как можно жить на (минус) 2%?
Belarus, Вы несколькотневерно трактуетеизначение отрицательной ставки по вкладам. Банки не прогорят в любом случае:
Что такое отрицательные ставки по вкладам?
Отрицательная процентная ставка по вкладу – реальность современного финансового мира, широко распространенная в европейских странах вот уже несколько лет. Там из-за невысокой инфляции население не получает доходов по депозитам, напротив, платит банку за то, чтобы он хранил деньги – небольшой процент от внесенной суммы.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
14:29, 08.12.2019 №8047
0
Сердж (08.12.2019, 10:48) писал:несколькотневерно трактуетеизначение

Да это не я, а товарищ из ЦБ Китая предлагает коммерческим банка выдавать кредиты под минус 6%, а брать под минус 4.
Сердж (08.12.2019, 10:48) писал:Отрицательная процентная ставка по вкладу – реальность современного финансового мира, широко распространенная в европейских странах вот уже несколько лет.

Ну, не тая уж "широко распространенная". В Америке, например, такой фигни нет, думаю и не будет. А в Европе много непонятных вещей происходит. Например, цыгане могут без спросу въехать на зиму в ваш французский дом, всю зиму будут там жить, палить электричество и вы хрен что с этим сделаете. А в Техасе зайдешь без спросу на чужой участок земли - получишь пулю в лоб (и все по закону).

Возвращаясь к отрицательным ставкам: никто не знает к чему это приведет.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
19:08, 08.12.2019 №8048
0
Belarus (08.12.2019, 10:35) писал:В Америке не намазано всем медом. Будешь пахать, будешь жить в зеленом пригороде. А будешь бухать, будешь жить в страшном черном районе.
Справедливости ради уровень жизни в США падает. Собствено это и вызывает социальные пертурбации. Дети живут хуже родителей, а следующее поколение будет жить ещё хуже.

Правда России (я уж молчу об Украине) даже до падающего уровня США ещё очень далеко, если вообще достижимо.

Belarus (08.12.2019, 10:35) писал:Именно! Но он все равно рухнет, невозможно крутить педаль бесконечно (даже Ивушкин этого не может сделать!). Когда это произойдет, думаю, власти компартии придет конец. Фитиль в Гонконге уже горит.
1. Гонконгские протесты имеют исключительно местную природу и не могут перекинутся на материк.
2. Китайские власти готовятся к смене формации в экономическом плане, для чего реализуются десятилетние программы создания инновационного общества (заканчивается третья и готовится четвертая программа). Такой четко разработанной и последовательно реализованной программы я не встречал ни у кого в мире. Так что есть шанс что Китай сможет перестроится от "мировой фабрики" в мировой центр инноваций.
3. Выстраивание системы рейтингов и тотального контроля над населением, контроль над интернетом, создание системы контроля над элитой и системная подготовка к купированию протестов показывает что Китай готов к любому развитию ситуации.

Belarus (08.12.2019, 10:35) писал:Это не просто дотация государства. Это изменение работы всей финансовой системы. И, скорее всего, такая система не будет работать, все закончиться крахом.
Тут согласен. ПОПС - это дорога в один конец. Из-за неё происходит необратимая деградация экономической системы.

Сердж (08.12.2019, 10:48) писал:Вы несколькотневерно трактуетеизначение отрицательной ставки по вкладам. Банки не прогорят в любом случае:
Что такое отрицательные ставки по вкладам?
У отрицательных ставок есть множество побочных эффектов:
- неоправданный рост цен на реальные активы типа недвижимости;
- поддержание на плаву убыточных предприятий и перекрытие возможностей для появления нового эффективного бизнеса;
- гибель долговременных инвесторов, в том числе негосударственных пенсионных фондов.

Belarus (08.12.2019, 14:29) писал:Возвращаясь к отрицательным ставкам: никто не знает к чему это приведет.
Все прекрасно понимают, вот только сделать ничего не могут. Как я уже писал про велосипед - не только Китай так живет, но и США и ЕС.

После того как Китай заполонил весь мир своими товара Европа живет в основном за счет внутреннего потребления, стимулируемого финонсовыми инъекциями. Но и как у любого наркомана каждая следующая доза вставляет слабее и постепенно переходят на все более тяжелые вещества, от них начинают разлагаться внутренние органы и впереди маячит смерть.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
20:35, 08.12.2019 №8049
0
Скат (08.12.2019, 19:08) писал:После того как Китай заполонил весь мир своими товара Европа живет в основном за счет внутреннего потребления, стимулируемого финонсовыми инъекциями. Но и как у любого наркомана каждая следующая доза вставляет слабее и постепенно переходят на все более тяжелые вещества, от них начинают разлагаться внутренние органы и впереди маячит смерть.

Т.е. нас ждет ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП. Ну это так по Библии,насколько я помню....
Горожане
+ 298
Великий Гуру
15:24, 09.12.2019 №8050
0
Fogel (08.12.2019, 20:35) писал:Т.е. нас ждет ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП. Ну это так по Библии,насколько я помню....
Вы это к чему?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация