Як жыве Беларусь

0
Забаненные
0
Почетный
старейшина
oleg14
10:48, 11.08.2020
Iva (11.08.2020, 09:04) писал:
Да, украинцам очень бы хотелось, что бы их страна, наконец, ушла с последнего места в эвропе по уровню жизни и с первого места по бесприделу, а это место, через 3-5 лет заняла Беларусь!

Ну это да конечно никто даже не спорит
Но для этого нужно сначала обратно города - улицы переименовать, причем в прежние- исторические названия , так сказать соблюсти историческую справедливость, ибо нынешние названия это имена таких же преступников как и прежних, и у них такая же судьба
Горожане
+ 43
Гражданин
укр.москаль
18:38, 11.08.2020
Iva (11.08.2020, 09:04) писал:Да, украинцам очень бы хотелось, что бы их страна, наконец, ушла с последнего места в эвропе по уровню жизни и с первого места по бесприделу, а это место, через 3-5 лет заняла Беларусь!


то чувство когда актеры и зрители поменялись местами...

при этом печеньки все так же продаются в том же ларьке...
Какой-то Русский из под Кременчуга :)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
22:12, 11.08.2020
Сказочка от писательницы живущей в Минске:

Цитата:- Наша жизнь скучна и однообразна, - говорит один прутик кучке своих собратьев. – Листья какие-то, цветочки, фотосинтез... Надоело!

Он был еще зеленоват, но уже вполне созрел для самостоятельных решений.
Да! – отзывается другой такой же прутик, - Хочется чего-то яркого, значительного.
- Ребята! – говорит появившаяся как будто ниоткуда спичка. - Я такая же, как вы! Давайте, вместе сделаем нашу жизнь лучше! Долой тупой фотосинтез! Долой приевшиеся цветочки и листья!
- Ура! - загорелись прутики. - Мы изменим этот унылый мир!
- Так и будет! - сказала спичка и улетела в темноту.

Когда прутики сгорели и прогорел до углей костер, тот, кто съел шашлык, остался очень доволен.


источник
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Да похоже Батька всех недовольных загнал под шконку, как быть теперь Зеленскому "И снова здравствуйте " ?
Или Зеленский будет поздравлять Тихановскую ?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат,
Образно, но суть показана верно!
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Смотрите как мастерски сделано, просто арестовали тысячников и сотников погромщиков а оставшиеся бараны не знаю что им делать
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
oleg14 (12.08.2020, 09:12) писал:Зеленский будет поздравлять Тихановскую ?

Конечно!
Кого скажут, того и поздравит!
А, вообще, в данной ситуации, Украине остаётся принять закон о не признании выборов в Белоруссии и лишится ещё одного, пускай нейтрального, союзника.
Тупые овцы к умственной деятельности не способны!
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
09:32, 12.08.2020
Kanarsky (10.08.2020, 17:56) писал:Belarus, мои соболезнования всем белорусам.
У вас был шанс.
Согласен, Kanarsky! У белорусов был шанс загубить страну, но они им не воспользовались. Коллективный разум победил. И это вселяет надежду.
...ну а время всё расставит на свои места. Рано или поздно.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
11:53, 12.08.2020
Скат (09.08.2020, 18:18) писал:Belarus (09.08.2020, 15:48) писал:
Ну, вот и все. Вопрос решен.Через день-два отпустит. Остальных 167 так и не нашли!
Скат, каково оно себя почувствовать использованным изделием N2?
Подожду чем у вас все кончится и отвечу.

Ну вот. Все кончилось и могу ответить.

Перед выборами Россия демонстрировала явную антилукашенковскую позицию - экономические ущемления, истерика в блогосфере и СМИ.
А потом и вовсе решила "поиграть в Чаушеску".

Учитывая реальные рейтинги Лукашенко в 50-55% пытаться сковырнуть его с помощью этих выборов был дохлый номер. Поэтому изначально ставка была на силовое свержение. При этом второе место должен был занять кто-то из российских креатур - Бабарико или Цепкало. Поэтому протесты должны были завершиться приходом к власти кого-то из них. После того как их сняли ставка была сделана на Тихановскую с её обещанием сразу после победы провести новые выборы со снятыми кандидатами, на которых опять же условно пророссийские Бабарико или Цепкало легко побеждали бы любого прозападного политика.

Опять же прекрасно понимая что любой гражданский Майдан Лукашенко раздавит очень легко ставка была сделана на наемников, скорее всего с целью перевести с самого начала конфликт в русло "кровавый тиран". Т.е. Запад обеспечивал боевиков для уличных столкновений, а Россия профессионалов для обострения ситуации.
Плюс совместное политическое давление и задействование российский агентов влияния во власти и спецслужбах для парализации противодействия свержению власти. Просто представьте - одновременные санкции от ЕС и России с требованием от Лукашенко уйти. Тем кто скажет что это невозможно - пример Молдавии перед глазами, где прозападные и пророссийские силы вместе скинули местного "патриарха" Плахотнюка.

Было собрано 5 групп - старшие «Шаман» (Миляев), «Юрич» (Кривенко), «Саныч» (Белик), «Парадокс», «Админ». Четыре отряда должны были выдвигаться в Минск 24 июля, 26 июля, 4 августа и 6 августа. Но тут первый отряд "приняли" и сразу ситуация подвисла - второй отряд вернулся домой, а остальные так и не прибыли. В результате обострение не состоялось - наемников нет, полторы сотни организаторов свинтили ещё до выборов, украинских боевиков не пропустили даже через третьи страны, координаторов взяли. В результате протесты оказались куда менее масштабными и организованными и без всяких шансов на успех.

Что было понятно уже до выборов, поэтому Россия за пару дней до них "переобулась в прыжке" и резко снизила градус наката на Батьку и российские СМИ и "патриотические" паблики даже начали писать о нем комплиментарно (чего до этого долго не наблюдалось).
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
0
Почетный
старейшина
oleg14
20:46, 12.08.2020
Скат (12.08.2020, 11:51) писал:
Что было понятно уже до выборов, поэтому Россия за пару дней до них "переобулась в прыжке" и резко снизила градус наката на Батьку и российские СМИ и "патриотические" паблики даже начали писать о нем комплиментарно (чего до этого долго не наблюдалось).


Скажите Скат, кто России Лучше - Лукашенко , который строит с помощью Росатома - АЭС, или Тихановская которая сбежала в Литву, а Литва имеет большие виды на закрытие строительства этой АЭС ? и с чего такое внимание к дюжине охранников , это ж не армия какая-то

7 августа 2020 года на 1-м энергоблоке началась загрузка ядерного топлива
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация
Вчера, 01:26
kalashnikvera
В теме: Гадалка в Кременчуге
Я обратилась к Ольге Николаевне перед важным решением — я стояла на грани развода. Много лет брака, двое детей, усталость, обиды. Мы с мужем стали как соседи. Я не знала: спасать или отпускать.
На гадании она разложила карты — и каждая будто говорила мою правду. Она сказала: «Ты несёшь вину, которой нет. Муж потерял себя, но не любовь. Это не конец». Я была потрясена.
Она посоветовала сделать ритуал на восстановление связи. Я согласилась, не надеясь ни на что. Через три дня мой муж сам заговорил со мной иначе — мягко, спокойно, как будто мы снова были близки. Через неделю мы поехали на выходные вдвоём, без детей, впервые за 10 лет.
Гадание стало началом нового этапа. И я думаю — если бы я не позвонила, всё закончилось бы иначе.
Не бойтесь узнать правду. Даже если она пугает — с Ольгой Николаевной вы будете не одни. Её сила — это поддержка, ясность и путь. Контакты: Viber или WhatsApp +380687014758.
16:03, 02.07.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее снова подшиты бумаги о проверках и с теми же результатами. Бумаги, конечно, расходятся в деталях, по одним Баштовенко из семьи бедняка, по другим-середняка, данные о службе его родственников разным несоветским правительствам тоже расходятся меж собой. Баштовенко сообщал, что на родине он бывает нечасто, и многих родственников много лет не видел. И действительно, довольно много родных оказались в Донбассе, куда он мог и не попасть.
При обращении в архивы оказалось, что документов о его срочной службе уже нет. о его службе стрелком железнодорожной органы могли сообщить только то, что никаких компроментирующих материалов нет.
Далее следует документ, что он прошел курсы трактористов с оценкой «отлично» и отнесен к первой категории трактористов. Причиной этого, возможно, были перспективы работы в МТС, которые тогда широко организовывались и ряд сотрудников ОГПУ в них работали. Очевидно, эти занятия требовались работникам ОГПУ для работы в МТС, чтобы понимать специфику работы.
Далее подшито сообщение от бывшего работника ДТО ВЧК-ОГПУ Таранова, что в начале 1920х годов существовал такой бандит Баштовенко, который при очередном рецидиве бандитизма умер от ранения, полученного в бою с правоохр. органами. Имя и отчество покойного не указывается. Поскольку Таранов знал о работе Павла Баштовенко в ОГПУ, то сообщал об этом для разбирательства, не участвовал ли Павел Баштовенко в делах убитого Баштовенко.Он полагал Павла Баштовенко его братом.
В анкетах Баштовенко не указывает про смерть кого-то из родных в тот период.
Далее приложена справка о расчете выплаты выходного пособия Баштовенко, где указано о его стаже в 11 с небольшим лет, отчего выходное пособие за два года выплачено в одинарном, а за остальной период в полуторном размере. Цифры выплат нигде не указаны.
На этом его личное дело закончилось увольнением из органов НКВД 15.05 1939 года с исключением с учета.
Автором все документы приведены в порядке подшивания их в деле, поэтому возможно появление документов не по порядку создания их.
Теперь обратимся к иным документам.Из протокола закрытого партийного собрания УГБ УНКВД по Полтавской области о нарушениях в агентурно-оперативной работе. 2-6 января 1939 г.Выступление сотрудника: КостьВозьмем Кременчуг — дело ГУДИМА. Ведь было видно без расследования, что ГУДИМА был убит при допросе. И мною было доложено, что убили его БОЙКО и БАШТОВЕНКО. Об этом доказано было материалами, но дело так оттягивали, пока БОЙКО не уехал.
Справка о нем.
Кость, Константин Пименович. Родился в 1903 году; место рождения — Украинская ССР, Полтавская обл., Кобелякский р-н, с. Бутенки.
СсылкаМарков В.В. на тот момент 2 секретарь Полтавского Обкома парии, позднее Первый секретарь его.Возьмите случай — выведен из строя человек. Установлены конкретные виновники — БОЙКО и БАШТОВЕНКО. Почему же они не понесли наказание за жизнь человека? А наоборот, БОЙКО врагом народа УСПЕНСКИМ выдвинут по должности. Дело это у тов. ХРУЩЕВА, но здесь знали и видимо поощряли. ВОЛКОВ имел возможность поставить этот вопрос принципиально перед ЦК партии.
Справка о нем.
СсылкаПостановление Партсобрания.
7. В бытность нач[альником] Кременчугского горотдела НКВД БОРИНА, его заместителя БОЙКО и нач[альника] В[елико]-Крынковского райотделения НКВД БАШТОВЕНКО, допустивших грубое искривление в методах следственной работы, в результате чего был случай убийства арестованного (ГУДИМА) — просить обком КП(б)У привлечь БАШТОВЕНКО к ответственности.Далее сведения о Баштовенко отсутствуют аж до начала 1943 года, когда он появляется в документах Сухумской дивизии внутренних войск НКВД. В этот период он носит звание майора и является командиром 274 стрелкового полка войск НКВД.
Приказом от 31 мая 1943 года по войскам 37 армии №071Н он награжден орденом Отечественной войны первой степени.
К этому времени он погиб 30 марта 1943 года.
Дивизия с 20 сентября 1942 г. по 13 февраля 1943 года боевых действий не вела.
17-18 03. 43 года полки дивизии направлены на ст. Краснодар, куда начали прибывать с 20 марта. Первоначально их направляли под Ростов, но потом место сосредоточения было изменено на Краснодар, а затем на Петровская.
Дивизия вступила в бой в ночь с 30 на 31 марта 43 года и к 3 апреля 1943 года овладели хутором Свистельников. 6.04 вышла на восточный берег реки Курка. Дальнейшее ее продвижение на Кр. Октябрь было остановлено и попытки сбить противника не удались.
В период до 15.04 дивизия потеряла 77человек старшего и среднего начсостава убитыми.
«274 СП был сформирован в сентябре 1942 года из курсантов трех военных училищ, которые к тому времени проходили обучение от нескольких дней до 6месяцев. В боях на подступах к Свистельников убит командир полка Баштовенко П.Ф.»
Согласно воспоминаниям А. Безрукавого, бойца дивизии в тот период, бои проходили так:
«Бой у хутора Свистельников, что находился перед рекой Куркой, стал для стрелка Безрукавого последним. Он помнит, как утром их полк подняли в бой без артподготовки, без танкового сопровождения, без авиационной поддержки. Бойцы бежали на немцев с винтовками наперевес, абсолютно беззащитные. В итоге попали на минные поля.»
В какой именно части служил Безрукавый- неясно, ибо от Сухумской дивизии там действовали два полка и ряд других подразделений, в том числе и танковые.
В тот момент немецкие войска выходили на линию «Блау» с целью удерживать плацдарм на Кубани.
Итого место гибели Баштовенко- близ хутора Свистельников Славянского района Краснодарского края.
Автор полагает, что он был еще до войны восстановлен в кадрах НКВД и продолжал служить, но подтверждений этому не имеет.
07:09, 29.06.2025
Пропавший
В теме: Неизвестно, кто, неизвестно, как
Вот приходит такая весть:
"Кременчуцька міська публічна бібліотека запрошує на творчу зустріч із Наталією Прус.
У читальній залі філії №2 відбудеться творча зустріч із Наталією Прус під назвою «Роби так, як серце каже». Захід проходитиме в межах циклу «Жіноче обличчя Кременчука».
Наталія Прус — письменниця, художниця, волонтерка, громадська активістка та дружина військовослужбовця. Під час зустрічі гості почують її особисту історію, міркування про життєві цінності, творчість, любов і війну, а також роздуми про долю України".(с)
И кто она?
Надо найти следы ее творчества.
Фамилия очень нередкая.
https://scanbe.io/ru/people/p/l/prus/s/prus_natalya
Адреса Прус Наталья есть в 14 регионах Украины.
Поисковая система нашла 35 налоговых долгов.
Найдено 67 судебных заседаний, где человек является стороной в деле.
И так далее.
Что говорит о том,что людей с таким ФИО много,и относятся ли записи к нужному человеку- сложно.
Попытаемся найти сведения ее писательстве.
Находится только книга "Все об испанском глаголе"
https://epicentrk.ua/shop/kniga-natalya-prus-vsye-ob-ispanskom-glagole-polnyy-spravochnik-v-tablitsakh-i-skhemakh-978-5-699-71637-1.html
Есть и три других книги на ту или близкую тему.
Но это явно не она, а Наталья Прус,но другая.
Находится запись о ней, но как о художнице.
https://www.telegraf.in.ua/kremenchug/10136614-v-kremenchuci-vidkrilasja-vistavka-hudozhnici-natalli-prus.html
Но хоть уже можно сказать,как она выглядит.
И, наконец, находится видео на ЮТУБе.
https://www.youtube.com/watch?v=guRP2j72DQE
Там уже можно услышать,что у нее (или совместно с мужем) 4 книги стихов.И их можно увидать.
И даже услышать стих ее мужа,но не ее.
Еще одна загадка культурной жизни города.Вообще больше претензий к презентации .Дав информацию о том,что такая встреча состоится, могли бы добавить не только то, что она " письменниця, художниця, волонтерка, громадська активістка та дружина військовослужбовця", но и еще пару слов про то хоть,что она пишет-прозу,стихи или одновременно то и другое.